Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 2:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Верующие? Ну если они только сами себя так называют...
Я бы записку не писала, а прямиком в органы опеки. Причем поскорее. Надо преодолеть страх перед нашими органами :( ...
Насчет записки... Я склонюсь к мнению, что чтобы оказать на взрослых положительное влияние, нужно время, постоянное терпение, нахождение рядом, собственный положительный пример и т.д. В вашем случае это невозможно, боюсь.
Удачи. Очень вам сочувствую.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 12:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
knopik, какая ужасная история у вас происходит. Я б тоже растерялась! А главное на таких людей управы то не будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 8:35 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я думаю, что на волне сегодняшних событий - много появилось случаев по телевизору, в печати о жестокости по отношению к детям - обращение в органы опеки может помочь детям. Говорить с мамой, писать записки - только усугубить ситуацию. а можно ли поговорить с родственниками, с бабушкой? Возможно, что они даже не знают. Ходят ли дети в детский сад, школу, сколько им лет, хотя бы приблизительно? можно ведь и через эти учреждения действовать. Сегодня они просто обязаны в таких случаях действовать. У нас были подобные случаи. Сразу создается комиссия из трех человек и регистрируется состояние ребенка. Одну маму такие действия быстро привели в порядок. А то она нас обвиняла в том, что у ребенка синяки. Главное - действовать. Наше бездействие приводит к трагедиям. И гораздо хуже, когда что-то случится, обвинять себя в том, что мог бы, да не сделал.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 12:13 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
К сожалению родственников я ни разу не видела и даже не слышала об их существовании. Возраст деток такой: 11, 10, 4 и 1 год. Два старших брата ходят в один класс близлежащей школы, а четырехлетка в неизвестно какой детский сад. В школу то сходить вообще не проблема, я сама в ней училась, НО... Вряд ли мальчишки будут рады, если весь класс узнает о том, как их избивают дома.
Был, например, такой случай: один из братьев выносил мусор, но мешок разорвался в подъезде, ему ничего не осталось, как вернуться домой за новым мешком, все собрать и унести. Может он и баловался с мусором, но, как говорит моя доча "Сам исправил ситуацию", а вот их мать другого мнения. Досталось ему тогда жутко, но через час встречаю его на улице и спрашиваю: "Ну что, досталось тебе сегодня", а он глаза прячет и говорит: "Да нет, все нормально!" Разве это может быть нормально? :evil: Видимо он этого стисняется. Я сама наблюдала, что в отношения с одноклассниками у братишек есть проблемы, а если еще и об этом станет известно, так вообще бедолаг засмеют.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 7:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
knopik, а вы точно уверены, что детей там именно избивают. Моя Лиза тоже часто кричит так, что можно подумать я её тут бью всем что мне под руку попадётся. А может дети между собой деруться. И если семья верующая и ходит в храм, тогда может поговорить со священником этого храма, если он их знает, то точно сможет повлиять. В органы опеки, я думаю нужно обратиться только в том случае если вы точно уверены, что детей бьют.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 10:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:11 am
Сообщения: 100
Из книги Адлер Б.
Перехитрим малыша/ Б. Адлер; Пер. с англ. Д.А. Щербаковой. - М.: ООО «Издательство ACT»: OOO «Издательство Астрель», 2005. - 365, [3] с.

Существуют шесть основных принципов, которые должны быть учтены при применении наказания к детям до четырех лет. Наказание должно быть:
1. Незамедлительным, т. е. следовать вскоре после случая плохого поведения, которое вы хотите пресечь. Не следует говорить: «Вот погоди, папа придет домой!», потому что к тому времени малыш уже забудет о своем проступке.
2. Недолговременным, т. е. не длиться бесконечно, потому что тогда ребенок и забудет причину наказания.
3. Связанным с совершенным проступком — например, не следует лишать дочку просмотра любимой телепрограммы за то, что она толкнула кого-то на катке. Лучше, усадив на лавку, лишить ее катания на ближайшие десять минут.
4. Соразмерным, т. е. не следует усаживать малыша на «штрафной» стул только за то, что он забыл сказать «спасибо», и в то же время ограничиваться просто выговором, если ребенок намеренно толкнул или укусил брата или сестру.
5. Реально осуществимым. Если ваш ребенок не хочет уходить из парка, когда уже пора, не заявляйте, что уйдете домой без него. Тем не менее можно сказать ему: «Если ты не будешь готов уйти в ближайшие пять минут, то мы не сможем посмотреть сегодня фильм».
6. Таким, чтобы ребенок не хотел его повторения в ближайшее время. Не стоит отсылать ребенка в его комнату со всеми игрушками, если это его любимое место. Унесите оттуда некоторые игрушки на время наказания или поставьте «штрафной» стул на кухне, подойдет любой другой менее интересный угол в доме.

Но с какого возраста вообще должно применяться наказание? С моим 2г.1мес. ничего не действует - наказание не имеет должного эффекта, поэтому я решила пока не наказывать...пытаюсь другими способами выкрутиться. Но вот надолго ли меня хватит?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 8:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я одно время перебарщивала с наказаниями. Мне казалось, что если малыш совершает какой-то проступок, то нужно обязательно сделать что-то, что ему будет неприятно: отобрать игрушку, увести с качелей и т.п. А потом я заметила, что все лишения вместе взятые производят на Сашку гораздо меньшее впечатление, чем мой гнев. Мама сердится - вот самое страшное наказание. Постепенно я научилась даже не кричать, а просто говорить с такими интонациями, что Саня понимает: все очень серьезно.
А все остальные действия (почти все) я и не рассматриваю как наказания. Нам ведь что нужно? Прекратить нежелательные действия. Но ведь это же можно сделать по-разному. Можно отнять вещь, которую малыш пытается сломать, и сказать, что он ее больше никогда не увидит, раз не умеет обращаться. Но можно ведь и объяснить, что мы хотим сохранить это и пообещать дать чуть попозже. Или дети начали ссориться, и их рассадили по-разным углам. Совсем необязательно позиционировать это как наказание. Это просто способ избежать драки, помощь и благо для детей. В общем, очень многое можно подать под таким соусом, что ребенок не почувствует себя наказанным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 10:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:11 am
Сообщения: 100
Ерисена писал(а):
очень многое можно подать под таким соусом, что ребенок не почувствует себя наказанным.

Да, Вы совершенно правы! Наверно, это и есть тот вариант, который подходит нам. Надо только себя к этому приучить, а то с появлением второго малыша и со всеми свалившимися трудностями, действительно позиционирую все как наказание, а в действительности просто выплескиваю свой негатив.
Ерисена писал(а):
Мама сердится - вот самое страшное наказание.

А вот это у нас совсем не проходит, привлекает к себе внимание, и поэтому мама сердится для него - лучше, чем мама не обращает внимания..или может, я как-то не так сержусь - сынуля воспринимает это как игру и еще больше начинает безобразничать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:20 pm
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
Можно и мне вопрос задать - моего племянника (4,5 года) наказывают, чаще тем, что ставят в угол. Как правило, это случается на торжествах, где собираются гости и ребенок начинает так носиться, виснуть на всех гостях, бегать, прыгать, что родители, только поставив в угол, успокаивают его. Получается из детей он один и сам себя занять не может, а все если и не говорят, то думают, что он такой невоспитанный. Вот что делать? Я и его понимаю, но и его папу тоже понимаю, им стыдно за поведение ребенка, а бабушка, постоянно говорит, что ее дети(т.е. мы с братом) никогда так себя не вели и она не краснела. Как быть в такой ситуации? Чем помочь ребенку, его папе, гостям? Причем, когда Ярослав остается наедине с кем-нибудь он вполне нормально себя ведет. Когда вам бывает стыдно за своего ребенка, а объяснения не действуют, вы его наказываете?Как вы действуете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 12:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Имхо, в воспитание чужих детей вмешиваться не стоит, даже если вы близкий друг семьи или родственник.
Родители имеют право сами решать, как воспитывать ребенка. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 11:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:20 pm
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
Спасибо, что ответили, я с вами согласна, со стороны всегда легче решать, но вопрос мой такой: Когда вам бывает стыдно за своего ребенка, а объяснения не действуют, вы его наказываете?Как вы действуете? Ведь бывают такие ситуации? Или я не в той теме вопрос задаю?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 12:28 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Лорушка писал(а):
Когда вам бывает стыдно за своего ребенка, а объяснения не действуют, вы его наказываете?Как вы действуете? Ведь бывают такие ситуации?

Честно говоря, мне еще ни разу не было стыдно за моих детей.
А в ситуации, которую которую вы описали, вины ребенка я не вижу никакой. За что наказывать? У ребенка праздник, гости пришли. Пусть, не к нему, а просто в гости. Но он РАД, он просит внимания, а его - в угол...
А помочь можете - отвлеките, поиграйте с ним до того, как его в угол отослали :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать? И как?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:20 pm
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
Спасибо, Антонина!
Соглашусь с Вами. Вообще написание сообщений помогает разобраться самой в ситуации, и найти подтверждение своим выводам. Думаю, Ярославу действительно было еще и скучно, ведь гости развлекаются по-своему, а его ровесников или других детей на празднике не было. Но ситуацию исправляем - братик двоюродный подрастает, и сестренка родилась. Будет с кем играть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group