Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Я считаю, что к ребенку надо относится не только как вы относитесь к взрослым людям, но еще более бережно, ведь вы можете потерять дружбу с соседом, но с ребенком свою дружбу надо беречь и нести через всю жизнь. У меня дочь - лучший мой друг. Надеюь, что и Ори станет моим лучшим другом, как и дочь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 4:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Уже я поучила на орехи в такой же теме на другом форуме..
Почему рассматривается только физичекое наказание??? - ай-ай как плохо...
Любое другое НАКАЗАНИЕ имеет точно такой же эффект, как и физическое...
Вообще шлепок по попе переноситься гораздо легче, чем прессинг мозга и шантаж - это все тоже часто называют наказанием...
Сама система наказания и поощерений - это и есть дресировка.. все ИМХО

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 4:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Светлоноша писал(а):
на другом форуме
ну форум то был другой :roll: :wink:
здесь не любят наказания - никакие, никого, поэтому врядли вы "получите на орехи" - вот это суть.

Светлоноша писал(а):
Любое другое НАКАЗАНИЕ имеет точно такой же эффект

а я ПРОТИВ наказаний, любых
я их не применяю в принципе

Светлоноша писал(а):
Вообще шлепок по попе переноситься гораздо легче, чем прессинг мозга и шантаж - это все тоже часто называют наказанием...

да, возможно, если речь во втором случае идет об унижении и подавлении личности, а в первом случае мы имеем просто вариант с психически спокойным и уравновешенным ребенком...наверное...

Светлоноша писал(а):
Сама система наказания и поощерений - это и есть дресировка..

вот-вот

VEGAN писал(а):
Много ли понятий добра?

у меня оно сложившееся и не имеет отношения к случаю или человеку или еще чему то, оно независимо от обстоятельств

VEGAN писал(а):
а приложить все усилия вырастить ребенка добрым, честным, ответственным.

да, конечно, приложить усилия, не совершив насилия своими надеждами. Тут очень тонко. Ребенок имеет полное право быть ЛЮБЫМ. Другой вопрос, что от возможных его поступков может быть не посебе... но он точно должен знать что вы его принимаете ЛЮБЫМ. А неоправданные надежды на его "хорошесть" это уже не безусловное принятие.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 8:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 1:55 pm
Сообщения: 30
Откуда: SPb
В свете вопроса мне понравилась статья на сайте Православие и мир:
Трудные вопросы воспитания детей
автор: На вопросы прихожан и читателей сайта отвечает иерей Александр Ильяшенко
Mon, 16 Oct 2006, 11:11

Ооочень полезная статья с обсуждением насущных вопросов советую ссылка полной версии:
http://www.pravmir.ru/article_1392.html

– К оснемся грубой темы – как нужно относиться к наказанию.. Есть ли в нем необходимость? Как делать это с пользой, без вреда?

– Наказание – тема не грустная. Помните, Карлсон, который живет на крыше, желая напугать грабителей, переоделся привидением, и, гоняясь за ними, приговаривал: «Я привидение, дикое но симпатишное. Сейчас я вас настигну и тут – то нам будет весело!»

Наказание – это определенное общение с ребенком, и оно тоже должно быть радостным.

А. Макаренко пишет, что воспитатель должен изображать гнев. Я эту мысль для себя сформулировал примерно так: «Нужно рассердиться за минуту до того, как ты действительно рассердился». Если ты собой владеешь, то должен отдавать себе отчет в том, что ты ребеночка все равно любишь. Можно, конечно сказать ему: «Ах, ты гадкий такой. Сейчас я тебя буду пороть!».


А можно пороть – то?

– Может, никогда и не понадобится. Пороть нужно в исключительных случаях, когда воспитатель не справляется с ситуацией, когда ребенок как-то совершенно недостойно себя проявил и не понимает слов, но в целом это отражает неумение педагога воздействовать на своего подопечного.

Есть ли необходимость наказаний – безусловно есть. Делать это необходимо с пользой, контролируя себя. У воспитателя должен быть свой внутренний кодекс, чтобы он всегда знал, что можно, а что нельзя.

В «Педагогической поэме» описывается то, как Макаренко приглашал в свой кабинет нашкодившего ребенка (например, если тот разбил окно) и начинал заниматься исправлением того, что испортил ребенок, звонил по поводу замены стекол, решал все проблемы с этим, и вот так шалун понимал, что какую проблему он сотворил для всех.

Внешне воспитатель может быть и эмоционален, но внутренне должен быть всегда спокоен. Человеку дарована эмоциональная сфера, и это прекрасно, что он не бесчувственен как деревяшка. Но нельзя бежать вслед за своими эмоциями, их нужно проявлять и направлять разумно.

Наказания мальчиков и девочек должно отличаться принципиально. Мальчишку можно и выпороть. А девочку нельзя и пальцем трогать. Девочку нужно воспитать недотрогой, чтобы, когда она вырастет, чувство неприкосновенности и защищенности помогало ей во взрослой жизни. А мальчишку можно воспитывать очень строго, но опять же все зависит от темперамента воспитателя и воспитанника.

Когда воспитатель спокоен, то и голос повышать ему не приходится, если он вовремя пресекает те моменты, когда ребенок начинает «выходить из берегов». Просто нужно стараться чувствовать состояние ребенка. Ребенку нужно давать простые и четкие указания. Например: «Подойди сюда». И только потом «Принеси ту ложечку, пожалуйста». А обычно говорят «Подойди сюда и принеси мне эту ложечку». И что должен делать ребенок? То ли подойти, то ли ложечку принести. Ему даются одновременно две команды, которые плохо совмещаются друг с другом.

А потом можно похвалить ребенка. Чем больше хвалишь – тем лучше. Но ребенок должен знать, что это поощрение, а не повод для того, чтобы он зазнавался


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Светлоноша писал(а):
Полярная звезда писал(а):

Ребенок имеет полное право быть ЛЮБЫМ.


Мы же в ответе за своих детей. Помню, как в детстве кидалась на защиту котят, которых, развлекаясь, убивали мальчишки, старше меня. Имели ли они право быть такими?
Мне рассказывала о воспитании своего внука Картавцева, уважаемый человк в Воронеже (Народный учитель, Почетный гражданин и очень опытный психолог, всю жизнь проработавшая с детьми), как познакомила внука с понятием чести, когда он только начал разговаривать. Как-то они пошли в гости и после визита Илюшка спросил: "я не уронил честь?" Тогда это выглядело забавно. Сейчас Илюша вырос в очень порядочного, ответственного человека.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
VEGAN писал(а):
Уверена, что рядом с вами живут те мамы и папы, которые бьют своих детей не только дома (о чем знают только их дети), но и в общественных местах.
Как вы реагиуете на это? Ваша хата с краю? В чужой монастырь со своим уставом не лезут?

Не могу сказать, что я часто встречаю людей, которые бьют своих детей в общественных местах. Можно вспомнить какие-то единичные случаи за всю жизнь, да и то с трудом. Может я редко бываю в таких общественных местах.
А Вы бы что сделали в таком случае?
У меня есть знакомые ( живут в Америке) они наказывают своих детей, закрывая их в темной комнате под лесницей. Что-то типа кладовки.
Как вам такое наказание?
Я была сильно удивлена, когда узнала. 2-3-х летние малыши сидят в "тюрьме"...
Как можно это остановить?
Моя подруга ставила дочь в угол. Я была резко против! Объясняла ей, как могла, что так нельзя. Заразила её своими идеями. Раньше она говорила мне, что у нас здесь на сайте секта, а сейчас сама занимается развитием ребенка по полной программе. И дома и водит везде.
Не думаю, что просто на улице незнакомым людям можно что-то доказать в плане воспитания ребенка. Мы для них не авторитет! А вот с теми, кто тебе доверяет можно "поработать".

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 8:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас тоже есть знакомые, которые бьют своих детей. Кто-то из них раньше были друзьями. Мы пытались объяснить, что нельзя унижать человека. Срабатывало не всегда.
Нина Д., Вы - молодец, раз заразили своими идеями подругу! Ваш рассказ о наказании тюрьмой ужасен. А как росли ваши знакомые? Их тоже запирали в чулане? Откуда садизм?
Нужны ли наказания? Помню, как в детстве мне говорила мама: считай, что я тебя наказала. Это и было наказанием.
Думаю, что очень много зависит от духовной близости родителей и детей. Когда такая близость есть, то можно вот так наказать словом, как делала моя мама.
Тема, Макаенко писал о беспризорниках, а мы ведь говорим о наших детях.
Я убеждена, никого нельзя бить: ни девочек, ни мальчиков, ни взрослых людей. И не могу оставаться ранодушной, если на моих глазах бьют кого-либо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 9:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
VEGAN писал(а):
Думаю, что очень много зависит от духовной близости родителей и детей. Когда такая близость есть, то можно вот так наказать словом, как делала моя мама.

Думаю, что если действительно есть духовная близость, то достаточно просто одного вздоха или грустных глаз. Можно и без слов...
Это не для наказания, а просто когда действительно нужно показать, что так делать нельзя. Выразить свое отношение к какому-то действию.
А вот слова иной раз могут всё испортить. Ребенок воспринимает их как некое нападение и начинает защищаться и делать всё наоборот, а потом сам же жалеет.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 11:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
VEGAN писал(а):
Кстати, в штатах физические наказания запрещены

я промолчу по поводу штатов

VEGAN писал(а):
может это называется агрессией, если встаешь на защиту беззащитного

я не о том что вставая на зажиту это агрессия, я о Ваших словах в которых я чувствую агрессию
VEGAN писал(а):
Воспитание не может быть личным делом, ведь мы живем в обществе.

и в этих тоже :)

Заранее извиняюсь,я вполне возможно ошибаюсь, но это возникающие у меня чувства...

Тёна писал(а):
Знакомая (правда близкая) собралась ВМС ставить
и я б сказала - консультативно(1.возможно человек и правда не вкурсе 2.когда о таком личном деле говорят вслух, то скорее всего, хотят какой-то реакции), а что дальше делать это дело каждого

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Полярная звезда, Вы ошибаетесь, так как я человек не агрессивный. Импульсивный, да. Когда вижу, что издеваются над беззащитным, всегда приду на помощь. Поэтому и работала в общественной организации, помогающей детям.
Про штаты можно и промолчать, хочу только сказать, что о здешнем отношении к детям, старикам, инвалидам можно только мечтать в России.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 3:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
solea писал(а):
А мне как-то женщина, проработавшая много лет в детском саду рекомендовала в ситуациях: бьет, кусает и т.п. лечить подобное подобным. И вот как-то сын дернул меня за волосы. Я тут же в ответ дернула за волосы его. Он посмотрел на меня удивленно так и сказал: больно.

а мой посмотрит и еще раз сделает еще больней.
К тому же где-то читала что отвечать агрессией на агрессию не надо- в конце концов ребенок будет думать что прав всегда тот, кто сильнее

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 8:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Девочки, сегодня мы ездили в лес за ягодами (брусникой и черникой) и грибами (если попадутся). Ягода практически вся обобрана и мы с мужем собирали по 1 ягодке 6 часов. Дома я перебрала всю ягоду, детишки мне помогали в этом. ПРинялась за грибы. Юля периодически прибегала и ложила в ротик очередную бруснчку. В один из таких посещений Юля стянула поллитровую банку брусники. Я не заметила.
Слышу, дети не на шутку разошлись - прыгают (а у нас соседи делают замечания), смеются. Выхожу из кухни - просто удар шаровой молнии. Содержимое банки выгружено на пол, частично на ковер. Дальше мои предположения: дети раздавили несколько ягод, стало скользко, они стали разбегаться и кататься по этой ягоде, разумеется давя ее . Все чумазые, красные.
Смешанные эмоции.
Спрашиваю: "А что здесь ягода делает?"
"Юля принесла"
"А зачем раздавили?"
"А мы на коньках катались"
Перед глазами картинка: лопаются весело ягодки-чпок, чпок, Андрей и Юля, в стойке "ласточка", раскинув руки в стороны, катятся от одной стены до другой. Хочется смеятся, но очень жаль и своего труда, от этого хотелось плакать, потому что спина сгибаться не желала.
ААААААААААААААААААААААА - это внутри. ПОнимая, что ничего внятного я сказать сейчас не могу, выдавила: "Отмывайтесь". Дети, поняв мои серьезные намерения, быстро ретировались. Правда, они пытались помочь собрать ягоду, но растоптали много.
Обидно, собираю ягоду, ищу пользу от ситуации. Развеселило то, что одним из плюсов я выделила брусничную маску, которую дети себе сделали - нафига им маска? :lol: :lol: :lol:

Последствия убраны, обьяснила деткам, как трудно собирать такую ягодку и что труд нужно беречь.

А вчера Андрей сделал стрижку Юле. Стильная девочка, конечно, красивый выщип, но... Я не успеваю за их ритмом.

А был бы дома папа - угол бы ждал обоих.

Как предотвратить подобного рода ситуации? И можно ли? И нужно ли? Вот в чем :?:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 1:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
m o o n y, забавные Вы описали ситуации. По-моему, они неизбежны в любой семье. Но это не из разряда тех, за которые надо наказывать. Объяснить, почему так нельзя, как Вы и сделали, на мой взгляд достаточно.
Я так и не нашла, за что Клима наказывать. Бывает сержусь на него, но тут уж мои слабые нервы виноваты, а не он. А на все его негативные поступки всегда нахожу справедливое объяснение, бывает не сразу, конечно. Например, Клим обижает свою прабабушку - бьет. Разговоры-уговоры затягиваются, результата не дают. Вроде бы и наказать пора, но, анализирую свое отношение к бабушке и понимаю, что сын просто чувствует и материализует нашу конфронтацию.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 3:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Ancha писал(а):
сын просто чувствует и материализует нашу конфронтацию

Да, это точно подмечено.
Но иногда просто не поддается моему анализу реакция Кира на папу и бабушку: он просто не хочет иметь с ними дело,когда рядом мама(я). Не даст себя ни одеть, ни накормить, ни книгу почитать, желая все получить только из рук и уст мамы. Он может на них замахнуться, может протестовать до слез или просто игнорировать их обращения, хотя любит их и ладит с ними, особенно когда с каждым наедине. И не сказать, что я мало времени провожу с ним, скорее наоборот.

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 12:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 11:05 pm
Сообщения: 101
Откуда: Киев, Украина
m o o n y, у вас сильные нервы :) Я бы наверное сорвалась и наказала обоих :? Сложно найти в этом поступке забавную сторону, особенно когда это увидишь и прочувствуешь... Со стороны читаешь смешно, а поставишь себя на ваше место и все...понимаешь, что сама не выдержала бы :?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 88 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group