Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 2:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Эгоизм? Откуда он берется? Как избежать? Поделитесь своим мнением!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 2:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Эгоизм ребёнка - заслуга его родителей. Это мой семейный опыт - очень болезненный.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 3:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
эгоизм это способ мышления, может быть вполне обусловлен типом нервной деятельности, а не только заслугой родителей.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Т. е. если ребёнок с таким типом нервной деятельности родился, то так тому и быть? Упаси боже от такого!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 3:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Шапокляк, наверное так, в любом случае этот эгоизм будет, потому как это определенная защитная реакция, другой вопрос насколько сильно он будет выражен, а тут конечно все будет зависеть от окружающих людей и родителей в первую очередь.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 4:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
zooropean, я сейчас впервые услышала, что эгоизм - это защитная реакция, и что это тип нервной деятельности. Где можно об этом почитать? У Вас есть ссылочки? Я по вашей наводке уже мно-о-ого чего нужного и интересного нашла, спасибо. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
на вскидку не вспомню, посмотрю. можно В.Леви посмотреть. у НЛПеров есть. у Гриндера с Бендлером. у Милтона Эриксона .

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 6:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, мне кажется надо развести эгоизм (наплевательство на остальных) и любовь к себе. Я люблю себя, но при этом уважаю жизнь и позиции других... и т.п.
ИМХО - воспитание, воспитание, воспитание
даже медведя учат танцевать, так что родителям есть куда работать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 1:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Девочки, прошу совета. Не знаю, к этой теме или нет, но у меня назрел такой вопрос. Представьте ситуацию. Три карапуза-пацана. Нашему полтора года, следующему год и четыре и годовасик. Все три Димки. :D Когда появляется какая-либо новая игрушка, первым к ней кидается средний. Он очень шустрый и деловой. Наш тихоня отдает все без боя.
Сегодня гуляли, у самого маленького каталка-утенок. Наш ее отнял, я ему объяснила, что у малышей отнимать нельзя, что это его игрушка и когда он с ней поиграет, то даст и нашему. Димон понял, отдал малышу. Тут подлетел средний, выхватил у мелкого каталку и помчался с ней. Мелкий тут же заревел. Мама среднего, со словами: "все равно ему объяснять бесполезно" отвернулась в сторону. Вот я думаю, а как поступать в таких ситуациях? Дело в том, что мы постоянно гуляем вместе и постоянно средний отбирает игрушки, и не только, у нашего. На выходных поехали вместе на дачу. В машине жарко, у обоих по бутылочке с водой. Наш заяц сидит, пьет себе спокойно, а тому вынь да положь нашу бутылку. Устроил истерику в машине, требовал. В итоге отнял и сидел с двумя бутылками. Вобщем так во всем. Меня это уже начинает подбешивать, но я не знаю, как лучше поступить. Как научить своего ребенка отстаивать свою собственность? Ну не отнимать же у обидчика наши игрушки и отдавать их своему. Хотя так и хочется именно так и поступить. :evil: Но и на конфликт идти не хочется. Длинно получилось, но наболело. Нам, наверное, не хватает этого самого эгоизма.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 6:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Svetlana, а вы в садик планируете пойти? Мы до садика, а может просто до 2 лет тоже в общем все легко отдавали, а в садике за неделю выучили: "это мое", так что теперь сложно уговорить поделиться, хотя в садик уже четыре месяца не ходим. Но вообще я бы все-таки забрала и отдала бы своему ребенку (если очевидно, что он от этого страдает, может его это в принципе устраивает), должен же он знать, что все-таки родители его поддерживают. Нам иногда приходится на площадке довольно жестко просить старших детей дать малышу полазить, потому как сами они ни за что не дадут и у меня ребенок так и будет стоять с краю и ждать, когда они освободят пространство, он же понимает, что они его просто снесут, если он полезет.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 3:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Оля, спасибо за отклик. Я насчет садика пока не определилась, мы не знаем где будем жить на тот момент. Конечно надо смотреть по ситуации. Я заметила, что на нашей площадке мелкому совсем не комфортно. Он жмется постоянно ко мне. А недавно мы начали ходить в другое место, там он себя чувствует уверенно, везде лазает, вобщем другой ребенок. Будем наблюдать дальше. :D

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 4:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Svetlana, площадка это очень важно. Мы на одну отличную площадку не стали ходить только из-за того, что компании подходящей не было, так и ходили на грязную, но с хорошей компанией.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 12:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Svetlana, мое личное мнение - воспитание ребенка и его здоровое в прямом и переносном смысле слова состояние - важнее площадки и т.п. Да, в год с небольшим слоно научится меняться, отдавать и брать, НО, если и дальше ничего не меняеется - то будут проблемы. В год в нашей компании происходило нечто подобное - кто-то уговаривал, кто-то брал много игрушек и мы делились и т.п. а кто-то махал рукой. Но дети выросли и теперь им уже побольше, а родители занимают ту же позицию - вот тут ерунла и начинается :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:09 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девочки, тогда командуйте парадом вы!

Svetlana, я бы вам советовала избегать той компании, где и вам некомфортно.
а если бы не удалось, то подобно оле, сама бы забрала, объяснила и т. д. - в общем, "развела" бы деток.
заодоно - пример собственному чаду.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 8:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Расскажу свою историю про старшего пашуку, когда ему было с 1,5 до 4,5 лет(потом все повторилось с точностью до наоборот с младшей 1,5 года ей было)Одним словом, я - пацифист, и решила что и дите у меня такое же(сейчас говорю это с полной уверенностью, но тогда в его1,5 года думала, что это его черта характера)а оказалось, что я ему навязывала свое поведение. Сложно объяснить, но моего ребенка били все кому не лень, даже те кто не дерется, а он отдавал игрушки, не давал сдачи(я и сейчас против этого). А потом мы с подругой(чей ребенок больше всех тритировал моего) решили ехать в палаточный поход, а она мудрая женщина сказала, что надо договориться "на суше" а то мы потом друг друга поубиваем, потому что у меня была неприязнь к ее ребенку и к ней претензия по поводу того, что она "неправильно" воспитывает своего(да ее это дело). Вот и мы договорились с детьми, что я не вмешиваюсь в их разборки. Что они сначала пытаются договориться словами, а уж если и подрались то мы не вмешиваемся. Это мы сообщили детям. Они у нас гостили с ночевкой три дня и не поверите, все три дня мой тихоня сын методично колотил того ребенка(мне это было не очень приятно, но уж как есть)Считаю это следствием того что я не просто на словах сказала, а ОТПУСТИЛА его и ПОВЕРИЛА ему. Все больше никто моего сына не бьет, нет драки случаются, но чтоб так методично, не было пока. Вот!Svetlana, это я для Вас писала.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group