Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 12:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Юля и дети, спасибо за историю. Мне нужны такие примеры из жизни, просто потому чтобы знать, что и у других есть похожие проблемы, и они с ними справляются. :D
Я вижу в своем сыне свои черты характера. Черты детские, те, которые я уже переросла и забыла о них. Я тоже была такой же букой не улыбчивой, как бы сама по себе, мне сложно было найти общий язык со сверстниками, но мне всегда казалось, что умению общаться учат родители на собственном примере. У меня такого примера не было, а вот у ребенка есть. Но он такой, какой есть, и моя задача понять, как строить свое поведение. Не скажу, что успешно с ней справляюсь. :(

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 11:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Svetlana,
Вы знаете лично мне помогает вот что я сама себе говорю "Выдохни!" По настоящему, а не на словах, а потом приходит решение, не затемненное своим детским прошлым это чудо, но работает каждый раз, но только после того как получается отпустить ситуацию внутри себя.Это не попустительство, это по другому. Попытайтесь выдохнуть :)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 2:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Девочки, а можно вернемся к теме эгоизма :lol: а что-то нас не туда закинуло. У меня, напримерь старший ребенок с красивой душой и красивыми ее же движениями, младшая же это... с ней поправилась на 15 кг потому как заедала ее крик и ее поведение. Ребенок всегда был на руках, в слинге, но он считает что если ее желание не исполено "еще вчера" то можно орать так что стены дрожат и это полюбому поводу, с утра, например, не вовремя дали сухарик и тысячу раз на день. А как она тритирует страршего это вообще отдельная тема. Словом, с моей точки зрения, эгоизм в чистом виде. Есть у меня подозрение, что ребенок что-то вынес из внутриутробного периода, что-то запечатлел(я даже знаю что) а теперь мы пожинаем последствия. И это, конечно с некоторым допуском можно, наверно, называть наследственностью. Щас то что делать? :|

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 3:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
В какой-то книге по психоаналаизу читала, что эгоисты - это недолюбленные дети. Вот и пытаются они долюбить себя за своих родителей:( Мне кажется, рациональное зерно в этом есть. Сужу по себе, по своему окружению, исходя из отношения родителей к детям. Значит, выход один - побольше любви и ласки:)

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 12:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Юля и дети писал(а):
младшая же это... с ней поправилась на 15 кг потому как заедала ее крик и ее поведение. Ребенок всегда был на руках, в слинге, но он считает что если ее желание не исполено "еще вчера" то можно орать так что стены дрожат и это полюбому поводу, с утра, например, не вовремя дали сухарик и тысячу раз на день. А как она тритирует страршего это вообще отдельная тема. Словом, с моей точки зрения, эгоизм в чистом виде. Есть у меня подозрение, что ребенок что-то вынес из внутриутробного периода, что-то запечатлел(я даже знаю что) а теперь мы пожинаем последствия. И это, конечно с некоторым допуском можно, наверно, называть наследственностью. Щас то что делать? :|


Юля! А поделитесь соображениями по поводу дочки. Откуда это взялось и как с этим бороться.
У меня с дочкой аналогичная ситуация. До сих пор. В дет саду тихий ангел. Появляется мама и начинается крик-скандал, на руки залезть, ненадо, это надо-ненадо..... Я спрашиваю воспитателницу, та говорит, что все было впорядке и что теперь она вытрворяет просто непонятно. Дома просто кошмар пока папа не прийдет. Она постоянно сидит у меня на руках и еще понукает куда надо идти. Потом приходит папа и ситуация немного рассеивается, но даже папа периодически говорит, что лучше уж на работе сидеть :cry: :? . Я понимаю, что дет сад только 2 недели и это может быть реакция. Но без дет сада все тоже самое, но не так экстремально. Я думала, что ей скучно, поэтому дет сад и нашли.
Я с ней тоже постоянно в слинге ходила, кормление до 1,5 лет по требованию, спит до сих пор с нами, пообниматься и поласкаться, кудаж больше. С ней я, кстати, тоже набрала 20кг :cry: .
Я склоняюсь к мысли, что мы ее просто избаловали. Она теперь уверенна, что криком всего добьется. Я просто не знаю что делать. Меня она терроризирует по страшному. Дома я вообще ничего делать не могу. С ней надо постоянно играть, рисовать, читать.... Если мама хочет в туалет, то только если Яна разрешит. иначе ор такой, что все соседи сбегаются. :shock: :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 6:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Pudic, прям про мою дочу рассказ. Мне в начале прошлого учебного года наша психолог школьная сказала, что Поле будет лучше пойти в сад(наш), а мне на работу, то есть разединить нас. Возможно это решения последствий которые уже есть, но никак не решение задачи которую мы должны совместно порешать. Вы знаете, нам сейчас намного проще, чем было раньше, я учусь ее просто любить и жалеть. Я вспомнила, что и я была занозистым ребенком(меня просто вовремя забили :wink: ), а что творил мой муж в детстве... И явижу что когда ее так начинает колбасить я ее просто жалею, потому как она сама с этим справиться не может, это злоба рождается в ней помимо ее воли и я ее начинаю жалеть. Обычно помогает, но работает не как выключатель. Я с некоторых пор не люблю психологию- ее ту часть(большую) где конкретными примерами и приемами показывается, что надо сделать чтобы как-то повлиять на человека. На эту тему написаны кучи книг, например, если вы не хотите чтобы ребенок этого не делал, то надо...или наоборот. Не люблю манипуляций, даже в благих побуждениях.

Детей(да просто людей) надо просто любить и этому необходимо учиться. Любви, а не способу воздействия. А как себя вести в каждом конкретном случае подскажет любящее сердце. А не наоборот.

Pudic писал(а):
Я склоняюсь к мысли, что мы ее просто избаловали

мне так тоже иногда кажется, но скорее всего это не уважение собственного(мамаского) пространство именно мамой. Как говорила Ассоль и Аннушка необходимо полюбить себя. Все очень глубоко. Я знаю точно только одно - если мы с вами не решим эту проблему ее будут решать наши дочери с нашими внучками только в еще более тяжелом варианте...надо биться, для этого мы рождены.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 6:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Я задумалась.....

Если честно, то я уже что то такое подозревала. Но я как-то не могу полностью понять и разобраться. Нету никаких ссылок?

Я только могу сказать, что моя мама была достаточно утомлена с нами, детьми. Мой старший брат был очень агрессивен, особенно по отношению ко мне. Я была всегда с мальчишками и играла в войнушку, мафию и т.д. Про мужа что-то сказать очень тяжело, т.к. он был задавлен своей мамой по полной программе. Она очень властная женщина, любящая порядок и дисциплину :? с 3-мя сыновьями.
Может это наш задавленный папа вылез на свободу? :lol: :lol:

Кроме шуток, очень бы хотелось найти ссылки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 7:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
При всем при том Яна очень нежная. Если увидит что маме-папе плохо, будет гладить, целовать. говорить ай мамаааа. Да и не агрессивность в ней это. Просто привычка, насколько я понимаю.
Может это из-за кормления по требованию. По требованию тоже бывает разное. Я была совершенно одна и слушала акушерку по телефону, которая разъясняла примерно так: "раз плачет, значет хочет кушать. у тебя мало молока". Я так и не знаю было это так или ей чего другого требовалось. Короче, при первом вяке, она получала сисю в рот :shock: . Так мы и сидели с сисей :o :shock: . Пока в 4 мес она не поползла, там начали получать сисю как утешение при стуках и падениях. Вот может у нее и вошло в привычку? А сейчас то сиси нет. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 4:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Pudic писал(а):
Она очень властная женщина, любящая порядок и дисциплину с 3-мя сыновьями.

фокус в том что наши мужья чаще всего ищут в спутницы себе "мам", да и мы "пап", либо с точностью до наоборот, но это скорее не здоровая ситуация. Поэтому ваш муж (да и мой) имеет очень властную жену(ведь так?) а наши дочи просто учатся, мы просто в отличии от наших мам позволяем нашим девочкам проявлять эти эмоции(думаю сюда же можно отнести и кормление по требованию. и ношение на себе, и совместный сон и многое другое), а не вешаем на них табу. Ответ - необходимо самим меняться, изменятся и окружающие.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 11:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Юля, я скорее сильная, чем властная. Из той породы, которая коня на скаку остановит. :? :roll: С одной стороны мы похожи со свекровью, а с другой..... Я к тому и пишу. Я не могу построить своих домашних, что может в идеале моя свекровь даже без повышения голоса. Мне моя тишина дороже. Хочет Янка, чтоб я с ней играла, пожальте, только вой не устраивайте, не хочет муж тарелки со стола в посудомойку убирать, ну сама уберу, только дайте мне мое пространство для побыть одной (психологически). Могу мебель переставить одна, только лишь бы никто не указывал как надо мне в ухо. Может быть и есть это проблема, что Янка своими криками меня хочет из моей раковинки вытащить???? :roll: Как Ассоль писала "мамкино пространство" :?:
Ну а мой муж, это точная копия моего папы :lol: . Даже мама говорит. Как это меня угораздило найти нашего папу в Германии :lol: :lol: :lol: :lol:
Кстати у моей бабушки (папиной) было тоже трое сыновей :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 10:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 6:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
У меня вот какой вопрос - Сонечка очень любит играть в ходилки, при этом очень сильно жулит, чтобы выйграть. Начинает ходить всегда первая, а если я говорю, что ты была уже первая, давай теперь я начинается крик, рев, и обида ( мама ты меня обидела). Что с этим делать :?: так пройдет, т. е. оставить, или что :?:

_________________
Дочка Сонечка 18.11.2001г
Сыночек Ванясик 11.11.2005г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 1:41 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
в зависимости от того, как мы относимся к результатам наших действий, мы находимся между двумя полюсами - эгоизмом и альтруизмом.
полюс "эгоизм" - я принимаю во внимание только собственные интересы. "альтруизм" - мои интересы не представлены. вообще.

для ребенка естественно, когда он является центром собственного мира, поэтому дети очень часто бывают эгоистами.
если родители считают, что с этим нужно бороться, то это означает, что фактически они декларируют, что в системе их ценностей эгоизм - это плохо, и они стремятся привить ребенку собственные ценности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 10:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 6:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Спасибо!!! Все понятно. Т.е. самый простой вариант оставим на самотек, куда-нибудь да выведет :wink:

_________________
Дочка Сонечка 18.11.2001г
Сыночек Ванясик 11.11.2005г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 12:13 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Муся, я всегда думаю еще и о форме проявления - не только о смысле явления, но и о его форме.
допустим, подросток в чем-то прав, но орущую, искаженную мерзкой гримасой девочку намного сложнее понять, чем спокойно и ясно объясняющую себя - ребенок остается с двойной потерей - и непонимание и уродливое поведение....

если музыку не сыграть, не записать - ее никто не услышит...
мы можем помочь своим детям строить отношения, контакты, обращения, объяснять и понимать себя.
и других - тут мы ничего не навязываем, а помогаем...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 1:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 6:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Может я немного не так выразилась, не только оставить на самотек, но и обходить это угол в отношении, не трогать, хочет играть первой пускай, потом когда-нибудь сама уступит. Или младший отберет :)

_________________
Дочка Сонечка 18.11.2001г
Сыночек Ванясик 11.11.2005г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group