Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмоциональное развитие: как?
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 2:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Вот много мы тут всего читаем, пишем, пытаемся детишек развивать по всем направлениям... математические знания, по искусству, литературе, про окружающий мир.
А попыталась я найти что-нибудь про эмоциональное развитие, ничего нет :(
А я этим сейчас озабочена. Как-то хочется не забыть от этом, за всеми занятиями не вырастить человечка бездушного, нечувствительного.
Конечно, мы все, наверно, говорим, что "куколке больно", что другому ребеночку "обидно", есть даже презентации с картинами великих художников с эмоциями (мы смотрим).
Подскажите, а кто-нибудь специально чем-то таким занимается??? Я понимаю, что это звучит немного грубо: "об эмоциях рассуждать так рационально". Но все-таки...
Я знаю, что подростков полезно сводить в дом ребенка или колонию для несовершеннолетних...
Может, и для маленьких что-то такое "адекватно-эмоциональное" есть??? Или не надо вообще так серьезно этим заморачиваться? Кто как поступает: давайте обсудим!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 4:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Мне кажется, что эмоциональное развитие неразрывно связано с развитием по другим направлениям. Ведь мы же в основном не учим детей, а занимаемся с ними и делаем это от души, вкладывая и свои эмоции. Я думаю ребенок начинает эмоционально развиваться, когда видит мамину улыбку, а может и еще раньше, в утробе матери. А потом для гармоничного эмоционального развития ребенка становится очень важным личный пример окружающих его людей. На примере взрослых ребенок делает вывод как надо относиться к детям, животным, старикам и вообще к людям. Если папа может, к примеру, пнуть собаку или мама не уважает своих родителей (ведь бывает же и такое), то и ребенок делает для себя соответствующие выводы. А специальных занятий для этого и не надо. Даже если бы они были, то без личного примера они были бы безполезны.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 11:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ТОЧКА, подождите немного. Ведь скоро Вы не только сказки начнете читать, но и обсуждать их! А кто хороший баба Яга или Иван Царевич! И вот тут такой простор для эмпатии, хорошего и плохого, доброго и злого. Только важно это не только в сказках делать, но и в жизни! Обсуждать ситуации, игры, проблемы, говорить о чувствах, самых разных.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 1:02 am 
Сама элегантность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 8:52 pm
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Еще очень важно озвучивать с самого раннего возраста эмоции малыша. Например, у нас бывает такой разговор: "Ты почему бросил Мишку на пол? Ты рассердился?" - "Да!!" - "Потому что мама свет выключила?" - "Да!!" - "Ты спать еще не хочешь?" - "Не-е-е-е!" - "Но ведь на улице темно, ночь... Да?" - "Да... ночь." - "Детки спят. Пусть спят мы будить не будем - просто полежим с Мишкой тихонько. Да? Дать Мишу?" - "Дать". и т.д.
Мне кажется такое озвучивание с одной стороны помогает малышу понять свои эмоции, а с другой иногда удачно "сворачивает" назревающий конфликт :wink:

_________________
Сынок Василий (апрель 2004г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 1:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Спасибо всем отвечающим!
Если будут еще идеи - пожалуйста! Очень мне хочется погрузиться в такое "поле" эмоциональное, пропитаться что ли всеми этими идеями :oops:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 6:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ТОЧКА, не торопитесь - у Вас сейчас самый возраст впереди, когда эмоций хоть отбавляй будет :) Тут скорее надо учится спокойнее быть, справляться с эмоциями и т.п. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Аня - Коша писал(а):
Тут скорее надо учится спокойнее быть, справляться с эмоциями и т.п.

Это МНЕ надо этому учиться!!! :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 10:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ТОЧКА, одно другому не мешает :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 1:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Мое мнение такое: если мама эмоциональный человек, так сказать, своеобразный экстраверт - эмоции наружу (битье посуды о папину голову ввиду не имеется), то специальных занятий для развития эмоциональной составляющей малыша не нужно. Просто самозабвенно играть в разные простейшие игры и все. При чтении сказок, например, эдакая мама - актриска и мимикой и голосом покажет ребеночку, какие бывают эмоции, и, если крокодил солнце проглотил, то ребенок быстро усвоит, что его, крокодила, наказать не мешало бы и, вообще, он злой.
А игра в "дочки-матери" или в зверей каких-нибудь - это игра в эмоции, мне кажется.

Мы с Дашей иногда играем в котят, которые замерзли и хотят к маме (или в собачат, все равно, хоть слонят). Чувтство сострадания к ближнему уже имеем. :D

Маме - интроверту, наверное, труднее делиться эмоциями с малышом, а может и нет, не знаю, не могу сказать точно, ибо не являюсь таковой. Везде свой уровень демонстрации эмоций, а детишки копируют.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 7:47 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
ТОЧКА, Не переживайте по этому поводу. Судя по рассказам из вашего дневничка, эмоциональное развите Улечки идёт на высшем уровне. :D

До года я думаю для эмоционального развития ребёнка, важно отношение матери к ребёнку. Год за годом постепенно более важным становиться отношение родителей с миром вокруг. видение мира родителями, станет виденеем ребёнка. Так что эмоциональное развития ребёнка, становится толчком для эмоционального "доразвития" самого родителя.

Как мы разговариваем с мужем? Как часто мы звоним своей маме? Что мы говорим о соседке( ярой противнице раннего развития)за её спиной, но при ребёнке? Что мы говорим об учительнице, о свекровке.. при ребёнке?

Здорово было бы жить вместо с бабушкой и дедушкой и заботиться о них (жаль мы далеко от них живём) в крайнем случае можно позаботится о животных, растениях в доме.

Сказка- тоже классная вещь для эмоций, особенно если её рассказывает бабушка. Я например до сих пор помню рассказы моих бабушек.
Ещё я думаю важно рассказывать ребёнку о его предках, о их хороших делах.
ТОЧКА писал(а):
все-таки...
Я знаю, что подростков полезно сводить в дом ребенка или колонию для несовершеннолетних...
!


а почему обязательно в дет.дом водить когда ребёнок станет подростком. Лучше ходить туда пораньше и почаще. :)

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 10:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Нилюфар, спасибо, все так хорошо написали:) А я переживаю еще, что у нас нет и не будет близкого общения с бабушками-дедушками, к великому моему сожалению. Я-то сама не была этим обделена, а вот мои дети, видимо, будут :( Поэтому я так и переживаю за эмоциональное развитие, даже скорее, не за "наличие" эмоций, а за "душевность" :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Девочки, сейчас , наверняка, обижу кого- нибудь, но простите, наружу полезло образование. Вы обсуждаете нравственное воспитание, формирование моральных рамок, а не эмоциональное. Эмоциональная направленность - это способность ребятёнка выразить словами свои ощущения, а не оценить поступки других. "Мне сейчас грустно, потому что... "или "Я рассердился из-за..." Вот они эмоции. Говорите, не стесняясь, о своих, и ребёнок начнёт учиться прислушиваться к себе.

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 12:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Редиска, согласна полностью.
А насчет эмоционального воспитания можно посмотреть неплохую книгу "Развитие личности ребенка от трех до пяти"/Сост. В.Н. Ильина.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 12:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 1:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Дзержинский
Всем привет!
Вопрос эмоционального развития очень мне близок. Стала я напрягаться, когда познакомилась с соседкой и ее сынишкой Колей (1 год). Моему Даньке тогда было 10 мес. Коля поразил меня мимикой, реакцией на происходящее. Например мы стали слушать музыку, немного грустную, так он лег на пол, голову положил на руки и стал лежать с грустным, задумчивым взглядом. И еще много подобных моментов. Данька же даже не обратил внимание на музыку, хотя я занимаюсь с ним, в том числе и слушаем музыку.
Мне попалась статья про эмоц. развитие. Там делался акцент на темперамент ребенка (сангвиник, холерик и т.д.) и давались простые советы и упражнения. Принцип - это по максимуму самой выражать чувства и эмоции, помнить, "что малыш - это зеркало взаимоотношений в семье", если ребенок упал и ударился надо пожалеть не только ребенка, но и то обо что он ударился (чтобы не развивать агрессию), следить за своим разговором с подругами, родными - говорить стараться позитивные вещи.
Конечно это все и так понятно, но иногда полезно почитать - напомнить себе "правила поведения".

_________________
Одно неловкое движение, и вы - отец


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
МАМАДАНИ, спасибо! Действительно, часто простые рекомендации - самые действенные! :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group