Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
ТОЧКА писал(а):
А попыталась я найти что-нибудь про эмоциональное развитие, ничего нет
А я этим сейчас озабочена

ТОЧКА, я тоже много думала про этот аспект рзвития ребенка. Т.к. сама очень не эмоциональный человек. Мне трудно выразить эмоции, сильно радоваться или огорчаться.
Я стараюсь поддерживать общение Макса с людьми иного склада, очень эмоциональны могут быть дети около 5-7 лет.
А вообще я думаю, что прививая ребенку любознательность и умение ориентироваться в природе вещей, он учиться и разбираться в себе. Конечно разные вещи, но всеже...
Еще могут быть полезны некоторые упражнения из вальфдорской системы.... Покачались как деревья, давайте прислушаемя как ветер шумит. Как растет травка, греет солнышко...
Можно устраивать особые дни дома. Приготовить папе подарок. принести с улицы обломанную веточку - полечить ее.....
Ну все сама запуталась, где тут эмоциональное развитие :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 3:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Varia, почему запуталась? Я как раз это и имела в виду :) Очень хорошо поняла, о чем Вы написали. Спасибо!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 4:41 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Не знаю в тему это или нет, но вспомнился вот такой отрывок из Корчака:
Цитата:
Младенец старается познать себя, окружающий его животный и растительный мир, потому что с этим связано его мышление. Спрашивая "это что?"-словами или взглядом, он ждет не названия, а оценки.

- Это что?

- Фи, брось, это бяка, не трогай!

- Это что?

- Это цветочек. - И улыбка, и приятное выражение лица, и разрешение взять в руки.

Порой, спросив о нейтральном предмете и в ответ получив голое название без чувственной мимической характеристики, ребенок глядит на мать и удивленно, словно бы разочарован - но, повторяет название, растягивая слово, не зная, как быть ему с этим ответом. Он должен набраться опыта, чтобы понять, что наравне с желанным и нежеланным существует также нейтральный мир.

- Что это?

- Вата.

- Вааата? - И вглядывается в лицо матери, ждет знака, что ему следует думать об этом.

Если бы я путешествовал по субтропическому лесу в сопровождении туземца, я бы точно так же, завидев растение с неизвестными мне плодами, спросил бы его: что это? -а он, угадав вопрос, ответил бы мне окриком, гримасой или улыбкой, что это яд, вкусный плод или бесполезное растение, которое не стоит срывать и класть в рюкзак.

Детское "что это?" означает "каково оно? чему служит? какую пользу можно от этого получить?".

Я думаю, что эмоциональное развитие это неотъемлемая часть общего развития и чего-то специального делать не надо. Радуйтесь своей жизни, успехам вашего ребенка :lol: , хорошей погоде :P , огорчайтесь если есть причина :cry: Будьте открытыми в общении с окружающим миром и ребенком и будет вам счастье :wink:
:?: Точка что за презентация у вас такая с эмоциями? Мы тоже такую хотим :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 6:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:46 am
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Люблино
А я считаю, что эмоции развить невозможно. То, о чем писалось выше - это развите морали и этики (пожалеть котенка, например). Эмоции - это нечто, что дается человеку на бессознательном уровне, уже во взрослом состоянии человек способен улыбаться, когда ему плохо или деланно сердится на кого-нибудь, а ребенок выражет свои чувства бессознательно.

Вот почему я так думаю: моему ребенку всего 4 месяца, он радостно смеется, когда видит маму, серьезно (а, возможно, грустно) смотрит, когда мама плачет, сердито кричит, когда к нему никто долго не подходит (именно сердито!) и так далее - все это ничто иное, как эмоции, воспитанием которых никто специально не занимается, это врожденное.
Вот еще интересный пример, Максиму было 2 месяца, когда я впервые поставила ему Моцарта для детей, первая компазиция на диске Ave Maria, так вот мелкий затих, а потом сморщился и заплакал - композиция навеяла ему грустное настроение!!! Следом шел менуэт - тут ребенок вполне спокойно слушал и даже поулыбалься чуть-чуть... Хотите - верьте, хотите - нет :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 2:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 9:24 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Охотно верю Варежке.
А у меня ребенок (девочка) впервые по-серьезному заплакала в ответ на мои рыдания, когда ей было 3 месяца. А именно: сначала на меня внимательно посмотрела (я держала ее на руках), а потом как заревет горько, ужас! Я была так этим поражена (просто обалдела!), что сразу рыдать перестала. И подумала, что я не имею права так травмировать ребенка, который ведь, оказывается, настолько все понимает и слишком близко к сердцу принимает.
Девочка действительно в дальнейшем :) оказалась о-о-чень эмоциональной (что я, кстати, не считаю однозначно полезным качеством) и невероятно восприимчивой - к настроениям, к музыке, к словам, к чувствам. Поскольку у меня есть возможность сравнить с моим же мальчиком (первенец), то это, честно говоря, ни в какое сравнение не шло.
Так что эмоциональность, как правильно заметили некоторые посетители форума :) , - это врожденное.
А развивать, скорее, нужно умение управлять своими эмоциями (как завещали нам великие философы и Учителя) :) . (Ну, это я перед собой такие задачи ставлю.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 3:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:35 pm
Сообщения: 19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Лично я под эмоциональным развитием понимаю умение выражать свои эмоции и управлять ими, а для этого нужно разбираться от куда что берется. И в этом плане мне очень нравится как это объясняет Юлия Ирисова
Возможно мы с мужем в свое время перечитали Н.И.Козлова, но супруг считает, что некотрых эмоций быть не должно, на пример, обиды и страха. Я с ним в принципе согласна и пытаюсь теперь работать над собой и сыном.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 10:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Апрель писал(а):
некотрых эмоций быть не должно, на пример, обиды и страха. Я с ним в принципе согласна и пытаюсь теперь работать над собой и сыном.

Апрель, Вы извините, но я считаю это в корне неправильным. Взять хотя бы страх. Он испокон веков несет в себе функцию выживания. Это биологический механизм! Разве нормально совсем не бояться высоты - можно ведь и шагнуть с подоконника?! Моя Уля боится (не знаю, какое еще слово подобрать) темноты. НИКОГДА НИКТО ее этим не пугал. Просто она сама стоит перед темной комнатой на пороге, заглядывает туда и протяжно произносит: "Темооооо" (темно). И не заходит (чаще всего). Откуда это?
И обида. Это же чувство нормальное. Каждый человек его испытывает, просто нужно объяснять ребенку, что с этим чувством потом делать!
А когда кто-то так категорично говорит, что эти чувства вредны, меня это пугает :) Апрель, не примите на свой счет:)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 10:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ТОЧКА писал(а):
И обида. Это же чувство нормальное. Каждый человек его испытывает, просто нужно объяснять ребенку, что с этим чувством потом делать!

Обязательно надо учиться на малом, чтобы потом не было очень больно, оттого, что обидели... Пусть обижается по чуть-чуть, пока маленький. А то потом это будет сильный удар!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 3:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Апрель, раз есть такие слова "страх", "обида", значит и чувства такие есть и запрещать их :evil: бессмысленно, да и вредно. Они никуда не денутся, но ребенок будет чувствовать стыд за свои ощущения, а это уже никуда не годится!

А мы развиваем эмоции так: я всегда говорю Жене, какое чувство я испытываю, если оно сильное, резкое (в общем, если его проявления видны по лицу). Например, если он крикнет, я говорю, что очень испугалась, а если сам нальет себе сок, то говорю, что очень рада и горжусь. Конечно, мого и просто похвалить, но когда вспоминаю, стараюсь называть чувства "своими именами" :D

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 5:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Думаю, развитие эмоций у ребёнка начинается с самого малого и наилучший пример в этом плане для него - мама. Я всегда чувствую, что у нас с Ромкой какой-то особый контакт. Он ещё не говорит, а мы уже как бы понимаем друг друга и общаемся взглядами. Я часто делаю ему гримаски и он громко от этого хохочет. Ещё очень смеётся, когда рассказываю о мишке косолапом, который по лесу идёт. Когда шишка падает в лоб - хлопок по лбу - всегда бурная реакция. Ему это очень нравится. Значит ему это нужно. И полезно, и интересно. Любовь матери к ребёнку - вот наилучший катализатор чувств.
Роману 9 месяцев.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 11:56 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Эмоции будут всегда!
Учитесь правильно на них реагирывать, быть уравновешанными и преодолевать отрицательные эмоции.

У меня хуже всего получается бороться с эмоциями, когда ребёнок начинает свой голос "выводить"_ ныть, начинаешь ей объяснять (спокойно)..потом делаешь предупреждение (твёрдо)..и не помагает, хотя всё последовательно,..тогда уже говоришь: что накажешь, если не послушает!..и приходится наказывать, потому что всёравно не слушается. Если бы она тут замолчала, поняв что наказана за непослушание, но она продалжает "шуметь" и вот здесь то нервы уже не выдерживают и эмоции могут выйти наружу (ведь по логике всё должно своевременно прекратиться, но видно это не по детской логике! :D и "шум" продалжается..а поддаватся на её капризы не хочется, да и было бы не правильно, а то потом начнёт манипулирывать..)!
Конечно, такое бывает не всегда, а иногда она может просто хочет спать, вот и "выводит" свою песню..
А ещё может в начале капризов надо переключить внимание, а у меня не всегда это получается, я несколько прямолинейна..

Так вот
:)

А положительные эмоции с нами по всюду (как и отрицательные): Вот идём мы вчера в магазин через лес..идти 2 минуты, а идём 20..ну как же, что ни шаг, то необычный листик на дереве, второй_ зайчья капуста (надо сорвать обязательно пожевать), следующий шаг_ ух, там букашка какая то побежала! И каждый раз интересно, и каждый раз удивление с вытаращеными глазами! Вот такие вот эмоции :D :D

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 12:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:40 pm
Сообщения: 18
Откуда: г.Королев Москв.обл.
Здравствуйте!
мы были на семенаре в центре "Образ" и там нас научили вот такой песенке: "Грустно мне, грустно мне - ой, ой, ой! ой-ой-ой! Весело мне, весело мне - ха-ха-ха!ха-ха-ха! страшно мне, страшно мне - ах-ах-ах!ах-ах-ах!" и т.д. эмоцмиональные состояния можно выбирать любые, иногда по ситуации, а иногда и просто попеть то, что определяете в постоянную песенку. Важно отражать то о чем поем на лице.

_________________
Дарёнке почти 4


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 8:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Мама Дашутки писал(а):
Мое мнение такое: если мама эмоциональный человек, так сказать, своеобразный экстраверт - эмоции наружу (битье посуды о папину голову ввиду не имеется), то специальных занятий для развития эмоциональной составляющей малыша не нужно. Просто самозабвенно играть в разные простейшие игры и все. При чтении сказок, например, эдакая мама - актриска и мимикой и голосом покажет ребеночку, какие бывают эмоции, и, если крокодил солнце проглотил, то ребенок быстро усвоит, что его, крокодила, наказать не мешало бы и, вообще, он злой.
А игра в "дочки-матери" или в зверей каких-нибудь - это игра в эмоции, мне кажется.


Маме - интроверту, наверное, труднее делиться эмоциями с малышом, а может и нет, не знаю, не могу сказать точно, ибо не являюсь таковой. Везде свой уровень демонстрации эмоций, а детишки копируют.


Извини, мама Дашутки, ТОЧКА, по-моему немножко о другом говорит.
Бывают такие экстраверты (сама таких близко знаю, увы :cry: ), которые эмоциональны внешне и поверхностно, а глубинный поток жизни проходит мимо них. Больно от их черствой эмоциональности.
Я - интроверт. И мой сыночек - Тимошенька тоже. Интроверт, вообще-то, это не менее эмоциональный человек. Он просто меньше выплескивает наружу, меньше склонен к большому количеству контактов, он более избирателен. Черствые и душевно неразвитые встречаются и те, и другие.
То, о чем говорит ТОЧКА, как мне кажется, это о душевном и духовном развитии. Ну, например, о ценностях и смыслах, о сострадании и сорадости (нет такого слова?), о благородстве и великодушии.
Я уделяю этой стороне развития своего сыночка большое значение. Некоторые знакомы недоумевают: "Ну и как он будет у тебя в жестоком мире выживать?". А я говорю, что этому тоже уделяю специальное внимание, так как жизнеспособность тоже супер важна. Но почему для этого нужно быть отбитым МАЧО?
Моему ребенку 2 года и 9 месяцев. С какой гордостью он сообщает мне, что он принесет мне тапочки, или выключит свет перед сном или проверит, выключен ли газ, или поможет мне мыть пол так как он МУЖЧИНА! Я - сам, я же мужчина.
"Я тебя буду защищать" - этому не менее важно научить, чем выучить читать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 6:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Тема очень интересная и лично для меня очень актуальная, но уже имеющиеся сообщения меня только больше запутали. Чему нужно научить ребенка: испытывать эмоции или выражать их? Или скрывать? Или просто понимать, что именно он испытывает???? И нужны ли ребенку занятия, на которых он знакомится с эмоциями в чистом виде, ведь в жизни мы нередко испытываем одновременно страх, обиду досаду плюс еще что-то. Буду благодарна всем ответившим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 12:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Ерисена писал(а):
Тема очень интересная и лично для меня очень актуальная, но уже имеющиеся сообщения меня только больше запутали. Чему нужно научить ребенка: испытывать эмоции или выражать их? Или скрывать? Или просто понимать, что именно он испытывает???? И нужны ли ребенку занятия, на которых он знакомится с эмоциями в чистом виде, ведь в жизни мы нередко испытываем одновременно страх, обиду досаду плюс еще что-то. Буду благодарна всем ответившим.

Извини, Ерисена.
Ну конечно, нужно разобраться.
Считаю важным научить ребенка распознавать в себе возникающие эмоции (это я сержусь, сейчас я удивлен, а вот теперь расстроен), принимать их (я имею право злиться и т.д.) и выражать их в социально приемлемых формах (я сержусь на тебя, потому что...).

Сталкиваюсь на примере старших поколений (свекровь, например) с вдолбленным принципом отрицания эмоций (что бы ни случилось - ребенку НИКОГДА нельзя плакать или вести себя "неподобающим" образом: кричать, топать ногами, быть чем-то недовольным). Лично ее этому научили в детстве отлично - как результат - теплых и близких (эмоционально окрашенных) отношений с ней недостает даже ее родному сыну. Ее слова: "ребенка нужно любить как угодно сильно, но так, чтобы он об этом никогда не догадался". Хотите попробовать?
Лично я - против.
Так вот. Я считаю важным научить ребенка выражать себя так, чтобы окружающие (особенно близкие люди) догадывались о том, что он чувствует.
Но самое главное даже не это.
Я хочу, чтобы у моего ребенка мир чувств был развит не хуже, чем логика и прочий левополушарный инструментарий. Это даст ему возможность чувствовать себя. А это в свою очередь позволит найти себя: понять, что хочет именно ОН для себя в этом мире, что ценно именно для НЕГО, а не навязано рекламой и социальными стереотипами. Это возможно только ПОЧУВСТВОВАТЬ! Умом (логикой) понять этого нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group