Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 4:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
что называется во время - вчера ребенок из садика пришел с царапиной на подбородке. Спрашиваю - что, откуда. Рассказывает - Артур меня ударил палкой. (Артур старше почти на год)
- а почему?
- я не захотел давать ему свою машинку
- а ты объяснил ему это?
- да, я сказал, что сам играю, а потом дам
- и Артур тебя ударил?
- да, он еще машинку хотел забрать
- а что ты?
- а его стукнул. нечего меня бить.

девочки и мальчики. Мне нечего ему было сказать. в той интерпретации, что он представил - он прав. Я понимаю, что возможно дело было иначе. Но, так , как он рассказал, я не могу ему сказать, что не надо было драться.
я конечно не хвалила, а предложила другой вариант развития событий - раз Артур тебя ударил, значит он не понял, что ты ему дашь машинку позже. Значит ты плохо объяснил. Постарайся лучше объяснить в следующий раз.
ребенок спокойно согласился
и вот последствия - сегодня утром мы пришли в садик, тут же рядом Артур раздевается. Слава подходит к нему и говорит следующее:
- Артур, драться нельзя. Я бы тебе дал машинку потом, когда сам поиграю. Вот она (протягивает ему машинку). Я поиграл - бери. А самокат (мы в садик на нем приехали) я тебе не дам - потому что ты меня ударил. Если бы ты меня не бил - я бы тебе дал покататься.
я тихо оседаю от таких умо заключений, а мама Артура начинает ... ругать сына - зачем ты дерешься и т.п. На что Артур подскакивает и бежит к Славе драться! Правда, я его успела перехватить. И спросить, а что случилось? Ты обиделся на Славу? Или на себя разозлился?
и возможно мы к чему-нибудь пришли бы вместе, только мама не дала спокойно разобраться - она схватила его - стала строить - короче говоря, что будет потом, после ее ухода - не знаю. Знаю только одно. Мне кажется мой сын идет по правильному пути, но с другой стороны, ему явно не один раз еще достанется, а значит, надо будет отвечать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:38 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
А у нас знакомый мальчик кусался, причем впивался пока не оттащишь :shock: Я уж не говорю про Макса, Аленка от него плакала. Он ее так мило будил утром (мы как-то отдыхали вместе). Перерос.... Сейчас в норме

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мне тоже была близка позиция - не вмешиваться. Но последнее время (как раз где-то около 3 лет) я стала замечать, если Максим на меня смотрит выжидающим взглядом. Типа, мама возьми у мальчика игрушку и дай мне (в данном случае неважно - общая ли это игрушка в садике или максимина игрушка). То же6 если ему хочется шде-нибудь полазить, а там дети (особенно если постарше) и он боиться с ним столкнуться или что они сильно качнут и он не удержиться. Я не знаю, как мне себя вести. С одной стороны,на мой взгляд ребенок имеет право взять свою игрушку в любой момент (когда речт идет о его игрушках), с другой стороны я же не могу силой отобрать у другого ребенка игрушку, тем более, что у него нет рядом родителей (у нас в садике некоторых детей приводят и сразу оставляют, с некоторыми немного остаются, раз в месяц просят родителей на все 3 часа в садике оставаться). При этом просто попросить отдать игрушку оказывается бесполезно, кроме того мне это и делать неловко, а Максим еще английским не настолько владеет, чтобы объяниться. По-русски он всего просит, правда, часто без результата. Это тоже проблема для меня, непонятно вмешиваться или нет.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 9:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, я уверена - мама ребенк нужна именно для того, что бы разруливать то, что он сам не может. Вы же понимаете, что он не моэжет решить проблему сам. Так помогите ему. Можете попробовать научить его самого говорить - подскажите как попросить, как сказать. Вы то язык знаете. Можетрядом с Вами ему будет это сделать проще. Может слово какое-то подскажите. И Сами Вы же можете помочь ребенку объяснить, что давай поменяемся, давай по очереди и т.п. Не получится - это другой вопрос. Но показать ребенку, что выход надо искать, а не ждать разрешения самоо собой - ИМХО - мы для этого и нужны.
что касается просить... так Вы просто поговорите с ребенком. Я, правда, говорю из опыта наших детей, возможно в Англии и где-то еще ситуация будет выглядеть иначе. Но я спокойно разговариваю с детьми чужими в садике. даже если мне не надо попросить их о чем-то :) Просто спрашиваю, а что ты делаешь, а кто едет на машинке, что ты строишь и т.п. Тебе нравится эта лопатка... А потом предлгаю поменяться, дать на чуть-чуть и т.п. А если мы уже собираемся домой, и это наша игрушка - то прошу ее вернуть, и говорю, что завтра мы снова выйдем гулять - и снова можно будет ею поиграть и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 10:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, в России я так и общалась с детьми, там и в садик мы легче пошли. Здесь я тоже с детьми общаюсь, только я часто не могу понять, что они говорят. Но, правда, далеко не все дети хотят общаться. Я с одним мальчиком стала разговаривать, а он у меня из рук вырвал игрушку и ушел.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 2:03 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Olga_R, а почему мысли только "забрать игрушку"?
Вы можете сказать Максу как попросить, а он САМ подойдет и попросит, если с языком напряг...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 11:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лиона, во-первых, он не может пока внятно повторить так, чтобы его поняли. Во-вторых, этого мальчика просят и воспитатели, и дрегие дети - он все равно начинает кричать и не отдает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 2:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, ну, так такие мальчики и девочки везде есть. Это просто конкретный случай. Тут просто есть проблема и владение языком тут не при чем. Я учу ребенка обходить такие ситуации. Т.е. сделать так, что бы тебя это не касалось :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 2:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, во-во, у меня Максим некоторое время говорил: "сегодня Пэна не было в садике" или "я не дал Пэну свои машинки, а ... дал". С другими детьми худо-бедно как-то договоривается (жестами). Но, чтобы совсем не касалось не получается, не Максим же лезет к нему, а наоборот. Что происходит, когда меня нет, я точно не знаю. Я так понимаю, что Максим уступает, если чувствует, что он слабже, да и вообще предпочитает уступить (так воспитатели говорят). При мне он стремиться делать все наоборот, ещеи покричит, и потопает ногами.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Учить ли давать сдачи?
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 10:10 pm 
:D

Как научить ребенка постоять за себя? Ребенку 2,5 года. Сейчас стали чаще общаться с детьми - ходим в развивающий центр. Вместе играют. Но бывают случаи, когда ее толкают, оттесняют. Она как-будто не понимает, что происходит. Смотрит в растерянности и с удивлением. Даже иной раз опять подходит и как-то изучающе смотрит, что будет. Чтобы дать сдачи, такое даже в голову не приходит. Она может просто отойти и играть во что-нибудь другое. Но вот, научилась кричать "Отдай! Зачем? Куда ты?!!", да так громко.

Но вот сегодня ее нагло оттеснили от собственного рисунка, который она рисовала. Стоит и смотрит с удивлением, и даже испугалась как-то, уж больно настойчивая девочка оказалась. Я не знаю, лезть ли в это. Как-то мне пришлось отшвырнуть чужого ребенка, когда он хотел укусить. Причем сильно и отчаянно кусает, а маме по фигу. Пришлось вмешаться, чтоб травму не получить.

Ну...Даже не знаю, скажите что-нибудь из своего опыта. Как, вообще, учить ли сдачи давать или как? Может, вообще не лезть? Да и как объяснить, ведь 2,5 всего. Я, конечно, сказала, что надо стараться все же за себя постоять. Ну, не знаю. Подскажите что-нибудь, а я для себя выводы сделаю...

Я еще сама все время боюсь, что ее обидят. Мне кажется, что она такая беззащитная. На самом деле ведь это не так. Это всего лишь мои страхи. :cry:

Как себя вести вообще? :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 7:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
девочки, похожие ситуации разбирались подробненько в психологии, сейчас поищу ссылки.
вот здесь посмотрите по темам http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=77

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 12:05 am 
Всем привет! :D

Вот, хочу посоветоваться. Сегодня были в развивающем центре. Столкнулись снова с проблемой. правда, проблема во мне, скорее. Мальчик строит город, а моя дочка подошла и кое-что взяла из кучи деталей. Мальчик на нее бросаться начинает, мама еле его держит, причем он непременно хочет достать и стукнуть. Столько злости и обиды. В итоге мама не выдержала и уводит его, а он встает и мою толкает как бы невзначай, но нарочно явно. Настька упала и так удивленно вслед ему смотрит. Мальчик мимо меня проходил, а я ничего не сказала. Вроде мама его пыталась сделать все, что могла. А моя и забыла тут же, встала и дальше играет, как ни в чем не бывало.

Мальчика одели, а он перед выходом что-то нашел и бросил в мою. Я даже не поняла сначала, что произошло. Не попал, конечно. Так и ушел злой. Он, правда, постарше на год.

Да...похоже, что в этой ситуации только я и переживала. Настьке вообще по фигу. А вот я ловлю себя иногда на том, что боюсь, что на меня чужая мамаша набросится, если я влезу. Ну, в критический момент влезла, правда, уже все равно было. Не умею я конфликтовать, а тут вроде надо как-то. А меня прям трясет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 4:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 7:43 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
А мне кажется в этой ситуации мальчик был не так уж и не прав, т.е. плохо, конечно, что он что то бросил вслед.... но Вы тоже дожны были своей дочери объяснить, что нельзя брать без разрешения и мешать играть другому, даже если она еще маленькая, именно это его и разозлило, обычно, в таких ситуациях, если ваш ребенок сам не может спросить разрешения или извиниться, то это делает мама и другой малыш пости всегда перестает злиться и, напротив, старается ввовлечь в игру недавнего "обидчика". По моему опыту, детишки очень редко продолжают агрессивные действия, если мама или сам ребенок извинится и спросит разрешения поиграть вместе или взять какую нибудь деталь. Говорю, как мама дочки, которая ВЕЗДЕ сует свой носик и пытается присвоить все, что видит)))))))

_________________
Дочь Катюша 25 октября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 5:13 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Лиандрия, а как вы отреагировали на то, что ваша дочка взяла деталь, с которой играл мальчик?
как вы прокомментировали ей его реакцию* и первичную и вторичную?

вы в принципе учите своего ребенку взаимодействовать?
принимать посторонние реакции?

видити ли вы что-то, в чем ваша дочь была неправа по отношению к мальчику?
(например, не спросила, можно ли взять и т. д.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 7:46 pm 
Вообще это большой конструктор, в который играют все. Когда этот мальчик приходит, он считает его своим и очень злится, когда кто-то лезет. Мама его просит не подходить, а то у мальчика истерика начнется. Она, видимо, сама страдает. Я подошла, когда она уже взяла детальки. Как это было, не видела. Это лошадки. Дело в том, что моя в эти лошадки в основном играет, когда приходит. Я в стороне стояла, все быстро произошло и мама стала мальчика уводить. А вот объяснять я ничего не стала. Просто видела, что Настю это не особенно задело. Да и, если честно, мне кажется, что она не понимает еще объяснений. Может я не права? Да, действительно, вместо того, чтобы злиться на чужого ребенка, лучше б своему объяснила что и как. Но я боюсь, а поймет ли? И что говорить в таких случаях? Что у мальчика проблемы, раз он так психует? :( Я, честно говоря, с детьми не очень умею общаться...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group