Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 6:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
А вот еще один вопрос. А как реагировать маме, когда тритируют ее ребенка чужие взрослые люди. У меня был такой случай - на детской площадке(закрытой принашей школе) наши старшие дети подверглись насилию со стороны чужого дядьки. Он схватил моего сына на руки, поднял высоко и так тряс, второй ребенок спрятался за дерево, а третий с перепугу описался. Я ломанула к нему и прогнала его, но чувства у меня еще долго были не в порядке.
А буквально через два дня на пляже Сестрорецка был аналогичный случай с чужим ребенком но на моих глазах. Девочка на которую ОРАЛА чужая тетка рыдала, а мама впала в ступор от неожиданности. Каково?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 9:54 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
snowberry, да!
нужно у ребенка повышать самооценку, учить, как действовать в непонятных ситуациях, когда прибегать к помощи, а когда справляться своими силами.
ключевые моменты на мой взгляд - формирование ценностей и принципов - это дает ребенку возможность оценивать себя.
без этого невозможно оценить правильно я делаю или неправильно. потому что любые действия сравниваются с некоторым нашим эталоном, который у каждого - свой.
без этого самооценка невозможна.



Юля и дети, прежде всего сохранять внутреннее спокойствие, это позволит нам найти оптимальный ответ.
а такие агрессивные действия со стороны взрослых людей надо пресекать беспощадно.
вплоть до применения омп :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 10:48 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
формировать ценности - это не значит прививать и навязывать СВОИ, а значит учить ребенка делать выбор, принимать осознанное решение...

Юля и дети, омп - оружие массового применения :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 10:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
А как быть если, на площадке один малыш "достает" всех. Отбирает игрушки, дерется. Его мама смотрит на это и молчит.
Когда наконец этот ребенок получил отпор (наша Маша 4 дня терпела, что ее толкают, у нее отбирают лопатку, игрушки, даже яблоко, а потом, взяла и не отдала. Да еще в догонку добавила ладошкой по голове.) Как эта мамочка кинулась воспитывать Марию, "Так нельзя! Драться нехорошо!".
Через пять минут ее чадо, успокоившись (ревел он как раненный бизон) продолжил свое "общение" с детьми. Мамочка опять молчок. Сказать что я кипела и пузырилась - это ничего не сказать. Правда мне удалось под благовидным предлогом вскоре уйти (чтобы это не напоминало бегство с поля боя). Но ведь таких полно и общения с ними не избежать.
И что говорить ребенку? Она же видит всю несправедливость ситуации, НО ведь ВЗРОСЛАЯ тетя сказала (положа руку на сердце - крикнула) - этого мальчика бить нельзя.
Упс, одним словом

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 11:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Я как раз сегодня ее встретила (после чего так закипела, что до сих пор пар выпускаю). На мои предложения как-то урегулировать ситуацию (либо дети сами разберутся, либо может ваш малыш как-нибудь поскромнее себя будет вести) мне довольно резко заметили, что:
1. Он еще маленький (ровно на 1 мес. моложе Марии) и
2. Что это мы с Машкой такие козы агрессивные (одна по голове бьет, а вторая молчит).
Позже, я наблюдала как эта мамаша на кассиршу (дело было в парке) орала. Типа ваше дело тут билеты быстро подавать, а вы канителитесь.
И ведь еще не раз ее встретим. Ну не бегать же от нее, честное слово.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 11:23 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Ирина Д., а вы скажите, что дети одного возраста...
маленький секрет - если вы будете 1.СПОКОЙНЫ 2. УВЕРЕНЫ В СЕБЕ И РЕЗУЛЬТАТЕ!!! И 3. СМОТРЕТЬ ТЕТЕ В ГЛАЗА, результат превзойдет ваши ожидания...

вы даже можете начать ей симпатизировать

я в таких случаях всегда абстрагированно ищу в человеке что-то приятное - хоть маникютр, хоть цвет кофточки и концентрируюсь на этом.
ну и СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЮ, что ситуация решится хорошо для всех...

а своей маше я пока предлагаю присоединиться к моей позиции наблюдателя и переговорщика - "давай посмотрим, что дальше ребенок делает?" "хочешь с ним играть?"
если вижу, что хочет, начинаю решать ситуацию :lol:
могу и громко в слух комментировать, почему с этим ребенком НЕИНТЕРЕСНО и НЕПРИЯТНО... а если родители рядом, искренне либо хвалю ребенка - знает, что хочет, например, - или сочувствую...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 11:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ирина Д., вы знаете и меня такие ситуации достают, пока я для себя и про себя что-то активно не решаю. Сложно объяснить, но ситуации происходящие с нами и нашими детьми никогда не случайность.

У меня Поля так дубасила всех когда мы приходили в школу. Уж что я только не делала, и выводила, и за руку хватала, и объясняла... пока не доперла что проблема во мне. Порешала ее и оЧУДО! ребенок перестал драться. нет, иногда что-то проскакивает, но чтоб вместо здрасте пинки...такого пока нет.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 11:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
assol писал(а):
вы даже можете начать ей симпатизировать

Симпатизировать пока не могу. Но уже ее пожалела. Это что же так в ее жизни плохо, раз она так на окружающих кидается?
А почему малыш на всех бросается, я кажется догадываюсь. Его маме на него наплевать. Совершенно. Вот он и добивается внимания.
Пару дней назад, он вылез через забор с детской площадки и ушел. Маманька даже не заметила. Хорошо, кто-то ей сказал (правда опять все были виноваты. Почему плохо присматриваем, могли бы и остановить).
А мамочка, мне кажется, просто не готова быть мамой. Она вся такая жеманная и избалованная (сквозит в каждом жесте и фразе), а тут надо заботиться не только о себе любимой, а еще о ком-то.
Еще не люблю, но уже жалею. Все еще впереди.
Спасибо, assol.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 1:10 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ТОЧКА, во-первых, это же каждый раз по-разному
во-вторых, у меня больше нет цели "подколоть" и люди это чувствуют.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 1:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Предпочитаю дать детям самим разобраться. Но. Если начинаются пинки, толчки и т.д., то пресекаю.
Хотя сама была год назад в очень сложной ситуации. Моему ребенку и окружающим детям в районе года. В гермашке не все дети хорошо ходят в этом возрасте, если ходят :roll: . Яна пошла в 9 мес и сразу очень хорошо. Да и по поведению скорее мальчик. Все у детей отбирала, она сильнее была. Мамашки на меня бочку катили, что мол ребенка распустила. А ей просто скучно было. Я ей деток постарше нашла. Ситуация исправилась. Сейчас без проблем. Сама свои игрушки предлагает поиграть. Мамашки простили :)

Кстати, если вы не можете ничего найти хорошего в неприятном вам человеке, то постарайтесь найти что то хорошее в ее муже :lol: .И потом, представьте, как ей самой тяжело. Ведь вы то с ней несколько часов, а она сама с собой 24 часа 7 дней в неделю :lol: :cry: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 9:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Провела всю ночь в размышлениях. Сегодня опять идем на площадку. Благодаря assol я не злюсь, и спокойна как удав. Думаю "наши" победят. Ну, в том смысле, что нам все-таки не по 15 лет. Попробуем найти компромисс.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 10:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ирина Д., конечно победят :lol: процесс воспитания в данных ситуациях всегда двухсторонний.

Котя, подумаю как точнее описать ситуацию, очень много всего надо описать, чтобы стало понятно.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 2:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
А у меня Кирюха обычно наоборот "без боя" отдает все игрушки, стоит кому-то руку протянуть и он разжимает пальчики и выпускает. Такое ощущение, что он при этом сильно удивляется. Или боится :( ?

Если ему понравилась чужая игрушка, он подходит и пытается взять, но если не дают, отходит или стоит рядом. Я знаю, что некоторые игрушки ему очень дороги, но почему он так легко с ними расстается?

Если его кто-то толкает, отодвигает, он опять же не сопротивляется, а делает весьма удивленное лицо. Я очень боюсь, что в детском коллективе его будут обижать, отнимать игрушки и т.п. Как научить ребенка постоять за себя?

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 4:06 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
andrea, я думаю, что он не боится. а действительно удивляется...
может, общение ему дороже?
если он не страдает от этого - все в порядке.
вы сама не бойтесь - просто будьте готовы помочь ему - принимайте собственные решения как... но с учетом его мнения, конечно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 5:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
andrea, еще рано говорить каково ему. На самом деле, вы переживаете гораздо больше. Мне кажется, что надо как можно больше общаться с детьми. И он всегда должен знать, что вы всегда ему защита. Что-бы ни случилось, какой бы дядя или тетя на него ругаются. Если он будет знать, что вы всегда горой стоите за его спиной, то всю жизнь он будет чувствовать себя уверенно. Естественно все в разумных пределах 8) . А с детьми пусть общается сам (учится), но когда хочет, то всегда может прибежать к вам за поддержкой. (В смысле по головке погладить, поцеловать....)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group