Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 2:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
Pudic писал(а):
обе мамы должны быть готовы к "невмешательству".


Да, я согласна, только невмешательство должно быть "активным". Обе мамы должны следить, наблюдать за своими малышами, понимать их. Я уже раньше писала о том, что у Кирюши часто берут игрушки, он отдает спокойно, берет другую или начинает заниматься другим делом. Я сначала очень переживала, а потом (во многом благодаря обсуждению здесь) успокоилась. Я увидела, что мой ребенок не видит ситуацию так трагично, как я. Он не чувствует, что если у него взяли игрушку - то это плохо. Для него это вариант нормального общения.

Но вот недавно на детской площадке был такой случай: мальчик постарше постоянно отбирал у Кирюхи игрушки, за что он не возьмется - тот сразу к нему и вырывает из рук. Кирюше это надоело, он пошел к детской качалке и остановился у конца внизу. Тот мальчик подбегает с другого конца и со всей силы опускает свой конец вниз. Просто чудом Кирюша успел отступить на шаг и качалка пролетела в 5 саниметрах от него, иначе :shock: :shock: :shock:
А мама того мальчика даже бровью не повела. Я попросила ее следить за своим ребенком. Увела Кирюшу, а в догонку услышала много интересного о себе и своем ребенке :evil: .

Так что невмешательство хорошо, если мамы мыслят похоже. В иных случаях просто жизненно необходимо вмешиваться.

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 2:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
andrea писал(а):
Так что невмешательство хорошо, если мамы мыслят похоже. В иных случаях просто жизненно необходимо вмешиваться.


Это уже относиться к разряду увечий, в которые необходимо вмешиваться. И если ребенок сам не понимает, что он может сделать больно, то родители обязаны объяснить, а если не родители, то тети и дяди. Я в таких случаях нахожусь всегда поблизости, и говорю большому ребенку, что он подождет, пока маленький не закончит лезть, качаться.... Дети слушаются.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 12:15 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Pudic писал(а):
Ага! только драться нельзя все равно.
Хотя, мне кажется, то дети сами могут почти любую ситуацию решить.

А вот они по логике и не должны. Это просто учатся у себе подобных, я поэтому на площадках не люблю гулять...
Кстати, Макс еще ни разу не дрался. Я имею в виду, чтобы он сам подошел и ударил.
andrea писал(а):
Так что невмешательство хорошо, если мамы мыслят похоже. В иных случаях просто жизненно необходимо вмешиваться.

У нас мамашки все... от невмешательства далеки :?
У них тактика с точностью до наоборот. Кто больше замечаний ребенку сделает.
:evil:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 10:11 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
andrea писал(а):
Так что невмешательство хорошо, если мамы мыслят похоже. В иных случаях просто жизненно необходимо вмешиваться.

конечно, полностью согласна, если помните, моя подруга начала с обработки меня :lol: и только после длительного и эмоционального обдумывания ситуации -я согласилась. Это на форуме выглядит, что это без крови :roll:, ко всему надо подходить творчески. Где-то работает мой метод, а где-то нет. Я привела свой случай в пример для того что бы показать насколько опасна "крайняя" позиция, т.е. как у меня : "Драться-неприемлемо НИ В КАКОМ случае." Я и сейчас считаю, что драка неприемлема - для МЕНЯ, о моей точке зрения ОПОВЕЩЕН ребенок, ему сказано, что сначала решают проблему словами, а дальше это его выбор. Я потерплю удар... но он делать этого не обязан. Вот что я хотела донести - о ненавязывании своей воли ребенку, а предоставлении выбора, причем в любом случае.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 10:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Лиона писал(а):
У нас мамашки все... от невмешательства далеки
У них тактика с точностью до наоборот. Кто больше замечаний ребенку сделает.


Это точно :twisted:

Кстати, ребенку, который не тихоня достается и от мамашек по полной прграмме. С Янкой однажды был случай, от которго я тоже пришла в ступор. Мы были на бэбиковских занятиях, где была скамейка, по которой надо было ходить, а потом прыгать. Яне было не интересно ходить по скамейке, поэтому она залезала перед самым краем только чтоб прыгнуть. Ну одна мамашка возьми да и стяни ее со скамейки назад на пол, довольно таки грубо, и с комментарием: "а ты, шалопай, подождешь" :twisted: Я наблюдала издалека и подоспеть не успела. Причем эта мамашка - наша знакомая. Это было год назад, я до сих пор не знаю что надо было сделать. Так как одно дело, когда разбираются дети, а другое когда взрослый наказывает твоего ребенка. :twisted: Потом она продолжила катить бочку на Яну, но уже не так конкретно. А потом ее сын подрос и стал таким же "шалопаем" как и Яна, и ессесно теперь все в порядке. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 12:47 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Pudic, а я вообще зверею, когда чужие начинают моих детей воспитывать и замечания им делать :evil: А если еще и руками своими дотронуться - рискуют без них остаться :evil:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 12:49 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Это конечно не касается правильных замечаний, типа "Не надо возить скейт по дивану" (как вчера мой ненаглядный додумался), а касается замечаний, типа: Не бери, не трогай, упадешь, обрежешься, намочишься, под машину попадешь :evil: :evil: :evil: :evil:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 1:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
Лиона писал(а):
У нас мамашки все... от невмешательства далеки
У них тактика с точностью до наоборот. Кто больше замечаний ребенку сделает


Да, чаще всего детки таких родителей нарушают их спокойный отдых: на лавочке пива попить, с подругой за жизнь поговорить, а он - нет бы ковырялся себе в песочке - так лезет везде :evil: :lol: :lol:

А как вам такая тактика: девочка 2-х лет забирает игрушки у детей помоложе в песочнице и складывает их в уголок около мамы. То есть, отбирает, сама не играет. Мама: "Ах ты моя умница, ах ты хозяюшка моя, все в дом несешь!"

:shock: :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 4:20 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
У нас у одной такой мамашки ребенок любит на дорогу выбегать. Очень ему нравится как та с перекошенным лицом и ревом бежит за ним... пожинают плоды...

Отбирает или просто собирает ;)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 8:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
andrea писал(а):
А как вам такая тактика: девочка 2-х лет забирает игрушки у детей помоложе в песочнице и складывает их в уголок около мамы. То есть, отбирает, сама не играет. Мама: "Ах ты моя умница, ах ты хозяюшка моя, все в дом несешь!"


:lol: :lol: :lol: :lol:
Ето ж надо до такого додуматься :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 10:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Что-то это все для меня экстрим - мы не гуляем в песочнице, не гуляем вместе с кем то из мам... в песочнице появляюсь крайне редко, на нас обычно с удивлением смотрят, типа а это кто :shock: очень вам всем сочувствую :(

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 2:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 1:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Луганск
Лиона писал(а):
У нас у одной такой мамашки ребенок любит на дорогу выбегать. Очень ему нравится как та с перекошенным лицом и ревом бежит за ним... пожинают плоды...

Вспомнилось... Гуляли мы с мальчиком во дворе. Ситуация: я 2 часа вожусь с обоими, развлекаю, его мама за 2 часа ни слова (!) ребенку не сказала, вообще никак не прореагировала. Ушла на другой конец говорить по мобилке. Он кинулся на дорогу. Она неспешно, прогулочным шагом пошествовала к нему... :shock: не созрела, что ли?
Юля и дети писал(а):
Что-то это все для меня экстрим - мы не гуляем в песочнице, не гуляем вместе с кем то из мам... в песочнице появляюсь крайне редко

я тоже не любитель.)) хотя 2-3 раза в неделю бываем там. вроде как общение нужно, коллектив.

почитала и расстроилась... какие же.... блин, бывают.
все время пытаюсь убедить себя полюбить ту изнеженную маму, которую советовала Ассоль. Не могу! Хоть и не со мной было, но желание порвать на полосочки есть :twisted:
Pudic вот писала, что она не может у дочки отобрать игрушку... я пару дней назад отобрала. казнюсь теперь... вот тебе и тыл... :cry: причем мой ребенок не отобрал, он честно предложил поменяться, но второй(пятилетка) побежал к маме:"А! Мама, он не хочет отдавать мою машинку, а мне отдал поломанную!" Один страдает монотонно:"отдай,отдай", второй ни в какую. его мама на лавочке беседует с подругой. как вести себя правильно, я не сообразила

_________________
Изображение
_________Юрочка (26.02.2004) и Яричек (18.11.2011)_________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 3:03 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Цитата:
на нас обычно с удивлением смотрят, типа а это кто Shocked

Ага, особенно сейчас, когда дети в куртках, шапках и капюшонах, а мы еще в футболке :roll: Ну и что, что дождик.. так 16 градусов же? Тем более ребенок же не безрукий, оденется подойдет, когда замерзнет... Я так думаю...

Это уже другая тема... Пошла заведу...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 3:09 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=64312#64312
вот тут тема. Актуальная в межсезонье

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 11:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
yarina писал(а):
Pudic вот писала, что она не может у дочки отобрать игрушку... я пару дней назад отобрала. казнюсь теперь... вот тебе и тыл... :cry:

Я тоже никак не могу решить для себя этот вопрос однозначно... Ну если у старшего отобрать, то действительно пусть сами разбираются, а я потом в случае необходимости вовремя вступлю (хотя старшие детишки часто тоже боятся малышей, сама наблюдала, и получается, что обидев их как бы обижаешь слабого. А вот если отбирает у того, кто младше и слабее и словами тут ничего не сделаешь? Пусть отбирает? Несправедливо как-то ...

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group