Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
Инна писал(а):
Мария Дм, моя не отнимает чужие игрушки, она не дает свои. Предложение поменяться не помогает, все равно ревет и мне почему-то за нее неудобно, хотя все мамы своим видом показывают, что всё понимают. Но другие-то дети так бурно не защищают свою собственность! :oops: Я ей объясняю, объясняю, сказки рассказываю, ничего не помогает: головкой кивает, соглашается, а на деле все по-прежнему.


Мне кажется, что всет аки надо признавать право детей распоряжаться своей собственностью. Ну конечно учить и делиться и меняться и вместе играть.
Ведь взрослый если ему жалко вещь отдать или боиться что будет вред приченен, не даст.
У меня правда еще мало опыта. Но если Макс кому-то не хочет давать игрушку, то я не настаиваю.
А с другими детьми он, в основном, не конфликутует. Выбирает наблюдательную позицию.
Некоторые дети могут дать игрушку взрослому, а не ребенку. Тогда с согласия дающего я могу передать его игрушку другомк ребенку. :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Инна,
на самом деле, я очень смутно представляю, как именнно воспитывать достойно(но очень хочу узнать). но при площадочных конфликтах я предпочитаю не вмешиваться. мой ребенок сам должен учиться сам разрешать конфликты. этого возможнодобиться опытным путем(можно конечно беседовать , увещевать, но это как то впустую). единственное, я слежу, что бы обходилось без травм. правда обычно, такая позиция вызывает ответную бурю негодования со стороны отальных родителей.
может, конечно это и не правильная позиция, но я руководствуюсь собственным детскими опытом и ощущениями.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 1:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
zooropean писал(а):
Инна,
правда обычно, такая позиция вызывает ответную бурю негодования со стороны отальных родителей.


zooropean,
в том-то и дело, что поведение ребенка, которое мама не корректирует тут же, часто на площадке (или в любом другом месте) подвергается коррекции со стороны других мам. А мне это нравится еще меньше, когда Алинка не дает какой-нибудь девочке свою куклу, а я молчу, мама этой девочки начинает говорить: ну, не будь такой жадиной, Машенька (условно говоря) посмотрит и отдаст. Моя доча еще крепче вцепляется в свою любимицу и ни за что не даст ее какой-то Машеньке. Алинка в таком случае начинает рыдать и иногда приходится уходить подальше от места битвы. Я же не считаю её при этом жадиной, потому что она с удовольствием поделится чем угодно со всеми и сама - печеньем, яблоками и пр. и пр. Но только с тем, кого знает и не любимыми куклами.
Просто я в таких ситуациях не знаю, как вести себя с другими мамами, которые смотрят на тебя во все глаза и ждут реакции.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 7:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Инна писал(а):
моя не отнимает чужие игрушки, она не дает свои. Предложение поменяться не помогает, все равно ревет и мне почему-то за нее неудобно, хотя все мамы своим видом показывают, что всё понимают. Но другие-то дети так бурно не защищают свою собственность! Я ей объясняю, объясняю, сказки рассказываю, ничего не помогает: головкой кивает, соглашается, а на деле все по-прежнему.

Инна, не стоит сильно переживать. Это типичная картина для 3 лет, именно в это время происходит "обострение жадности" :) . У одних детишек кризисы проходят легче, у других тяжелее. Надо просто переждать. Ближе к 4 годам станет легче. Самое сложное - это мамашки на площадке. Нам повезло - все мамы замечательные, стараемся не провоцировать таких детишек, все всё прекрасно понимают. Если совсем тяжело станет, ходите на другую площадку, но не в коем случае не изолируйтесь от других детей, малыши должны учится жить в обществе.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Varia, понимаете - у Вас маленький ребенок - вот он и занимает выжидательную позицию, он еще не очень и нуждается в играх с другими детьми, а вот к 3 годам ближе (у кого как) возникает СЕРЬЕЗНАЯ потребность в играх с детками другими, и вот тут проблемы возникают совсем иные - нужно УЧИТСЯ решать конфликты
zooropean, а не рано ли
zooropean писал(а):
сам разрешать конфликты
- все-таки мелкое еще дитя. Я не в том плане, что обязательно вмешиваться родителям, а в том плане, что как раз время, когда запросто показывать ПУТИ решения.
Инна, ничего страшного - научитесь, ЕСЛИ будете учится.
Ну, и наконец, что я предлагаю. У нас опыт такой - сначала, когда гуляли во дворе в большой компании - как-то расходились, какие-то игрушки просто не брали с собой (которые жалко бы было дать другим), какие-то специально брали, что бы меняться, частенько поступали как пишет Мария Дм, но все это был немного иной уровень проблем - потому как все конфликты происходили на глазах у родителей, и кто был заинтересован в собственном ребенке могли регулировать все это дело. Потом у нас появился сосед - мальчик на месяц нас старше (нам тогда 2 и 4 было) и дети стали играть у нас (или у соседей) вдвоем, у нас общий коридор, мы коридорную дверь закрываем, а квартирные открыты - вот мальчишки и носятся туда- сюда, играют с разными игрушками и т.п. И стали часто возникать ситуации, когда мы (родители) просто не видели конфликта, или видели только его финал (драки, слезы и т.п.) Понятно, что, всем это неприятно, стали искать решения. Мы стали (по обоюдной договоренности с соседями, учится "по чуть-чуть" играть и отдавать. Сначала это было просто подержать вожделенную машинку в руках и тут же отдать, или просто сесть на велосипед и тут же слезть. Но с каждым разом это"чуть-чуть" стало восприниматься спокойнее, стал проходить вариант обмены - ты - ему - он - тебе. Мы очень их хвалили за решенные конфликты, радовались, когда получилось решить без нашего вмешательства (это при том, что мой Слава плохо говорил в тот момент). Потом аналогичную политику я заметила и в детском саду. И мы стали носить в сад игрушки так: эта машинка мне, а это Артему - менятья. Дело пошло еще дальше, когда мы стали покупать шоколадные яйца Петрушка - там была коллекция героев из Ну, погоди. Попался двойной - а у Стаса двойной, но такой, какого у нас нет (это мамы между собой выяснили) - давай поменяемся. Конечно, далеко не всегда все получается мирно, НО!!! На данный момент дети научились ЧАСТО обходится без нашего вмешательства - они уже САМИ часто решают свои вопросы, а мамы только радуются со стороны (это zooropean, я к тому, что сначала надо все-таки научить, а потом ждать самостоятельности в таких непростых ситуациях, как построение отношений)
Инна, что касается общений с мамами, которые могут себе позволить сказать чужому ребенку, своему пожалуйста,
Инна писал(а):
мама этой девочки начинает говорить: ну, не будь такой жадиной,
, то тут, ИМХО, Вы должны вставать на защиту интересов своей дочери. Что-то типа того, Алина - не жадная, она просто не хочет давать эту куклу. Это ее право. После чего предложить другую куклу Машеньке. (вот для этого ее полезно иметь с собой) И, уверяю Вас, Вы часто увидите, как ангельская Машенька, закатит истерику - НЕТ! ХОЧУ ТУ! Я понимаю, что, с точки зрения Машеньки, и ее мамы, это просто кошмар и абсурд, ну что там посмотреть куклу, но ведь они не хотят понять, что раз Алина сразу не дает, а только крепче прижимает - то для нее это тоже конфликт, просто она его (ПОКА) не выражает бурно и вслух.
я к тому, что не стоит обострять ситуацию до конфликта, нужно учится выходить из конфликтов, но и позволять обижать своего ребенка не надо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:45 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Аня - Коша, а что вы скажете про ситуацию, с которой я начала тему?
Как вести себя, когда свой ребенок ведет себя неправильно, и родитель другого ребенка, задействованного в конфликте, тоже ведет некорректно? Ведь надо и ребенка своего поправить, но и перед другим ребенком и его родителем защитить.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
А что если попробовать брать на площадку только то игрушки, которые малышке не нравятся. Давать их поиграть не жалко и самой захочется играть с чужими, вот и повод будет все тут же про обмен рассказать. Мы всегда носим машинки, которые Мише не нравятся в песочницу, пусть другие детишки играют.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 4:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм, давайте сразу уточним, так вижу ситуацию я, и это еще ни о чем не говорит :)
Итак, одна мама была тут, все видела. Т.к. ситуация - пинание - не корректный способ разрешения конфликта, хотя бы начать надо было со слов :)
Значит мама должна была вмешаться - предложить СВОЕМУ ребенку, как надо поговорить с мальчиком, что бы обоим было удобно. Приблизительно так: Ваня, конфликт надо решать не ногами, а словами. Попроси мальчика подвинуться. Ты съедешь, а он сядет опять. как правило, такие вещи дейтсвуют хорошо на обоих деток в таком возрасте.
Может ли быть, что мальчик не подвинется - конечно. Но это скорее говорит о том, что ему скучно, он просто хочет быть вовлеченным в игру. Тогда надо предложить ему эту игру. - Ты хочешь поиграть с Ваней? А как тебя зовут? Давайте кататься по очереди. Может будете догонять друг друга? ...
Очень высока вероятность, что они что-нить придумают.
А если не хочет? ТО, скорее всего, встанет и отойдет - потому как против взрослого человека он не готов сражаться.
А если, все-таки нет - скорее всего, у мальчика какие-то проблемы, возможно , он не совсем адекватен, тогда Ваша цель придумать для своего ребенка что-то, что его отвлечет от горки и противостояния с этим мальчиком.
Любой из этих вариантов дает ребятам, обоим, способ, пример, корректного разрешения конфликта. На этом они и учатся. А откуда взялось пинание ногами? Да от тех ситуаций, когда не научили нормально разговаривать между собой! Да, это может и из сада, школы, от родителей и т.п. Но в конкретной ситуации это уже не так важно, ведь надо показать КАК НАДО, а не просто ругать, что так плохо.

Что делать, если уже факт имеет место быть - пришла вторая мама и начинается скандал. Первое, скандал - самое простое, но не конструктивное решение конфликта. И дети, опять-таки берут это себе на вооружение.
Права ли прибежавшая мама, что нельзя пинать ногами друг друга? ПРАВА! Вы должны это сказать ребенку. А что скажет он? Скажет, что он не может съехать с горки. Тогда на очереди очередная оценка - второй мальчик не прав - надо подвинуться. НО все равно надо сделать акцент - НЕЛЬЗЯ ногами и криками решать вопрос. Надо СРАЗУ договариваться. И раз дело дошло до криков и пинаний - ОБА НЕПРАВЫ!!!
А если вторая мать наезжает и кричит - тут уже ребенок один не справится - его надо защищать, но не словами обвинения. А тем, что я - мать, и я САМА сделаю ему замечание. Разберитесь со своим ребенком, для начала.
ИМХО :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 5:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
[/quote][/quote]Аня - Коша,
я не говорю, что учить не надо совсем. вы в любом случае учите, просто сами правила, что надо делится или быть снисходительным или не драться,не бить маленьких они запоминаются легко, и не надо их каждый раз талдычить. остальное- познается ребенком опытным путем.поравлять, разъяснять или отмечать хорошее поведение можно и после прогулки или игр.
Наташа_Миша
,
На тебе боже , что нам не гоже

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 5:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
zooropean писал(а):
На тебе боже , что нам не гоже

Вы не совсем правы! У нас, например, тоже были отличные игрушки, которые мало интересовали моего сына. Он циклился на чем-то одном. На улицу мы их выносили и малыши играли всей песочницей в наши игрушки.
Так что это может быть очень правильным и простым решением...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 6:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Аня-Коша, совершенно согласна с Вами, что учиться и учить выходить из конфликтов детишек (и их родителей :D ) надо обязательно и в любом возрасте, иначе откуда они узнают, как себя вести. И то, что Вы предлагаете очень разумно.
И, конечно, обязательно надо защищать своего ребенка, что мне не всегда удается. В смысле, я начинаю себя вести так, как от меня ждут другие мамы - пытаюсь уговорить Алинку дать ненадолго поиграть ее игрушкой, зная при этом, что не даст. Хотя это не правильно с моей стороны. Но это уже моя личная проблема, нужно её решить для себя. Наверное, она идет от подсознательного желания, чтобы мою дочу все любили также как я.

Наташа_Миша, это был бы выход - брать на площадку ТОЛЬКО те игрушки, которые не интересны ребенку. Но это же тоже проблема: на прогулку хочется взять именно ту куклу, которая в этот день (на этой неделе) "назначена" подругой, а никакую другую. И другой деть на площадке хочет взять и поиграть именно этой куклой. И начинается...

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 9:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Инна, по поводу игрушек на улицу.
У нас всегда были уличные игрушки и домашние. В каком смысле: ни всем на улице вообще имеет смысл играть. та же лопатка дома не особо нужна и т.п. Кроме того - так интереснее. А если цикл на чем-то? Мы говорили, что машинка идет спать, пока Слава гуляет, она отдохнет и т.п. А вот гулять мы пойдем с тем и тем. Очень редко не проходило.
У нас так с садиком чаще бывает - самую новую, лучшую и т.п. частенько жалко, и мы пытаемся договорится. Но, в последнее время, я вижу, что ребенок научился бережно и НОРМАЛЬНО относится к интересу других к этим игрушкам.
Что же мы берем: то что функционально в первую очередь, то чем просто поделится, поменяться - формочки, несколько машинок (одинаковых практически) и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 7:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Лена Данилова писал(а):
zooropean писал(а):
На тебе боже , что нам не гоже

Вы не совсем правы! У нас, например, тоже были отличные игрушки, которые мало интересовали моего сына. Он циклился на чем-то одном. На улицу мы их выносили и малыши играли всей песочницей в наши игрушки.
Так что это может быть очень правильным и простым решением...

У нас тоже, как у Лениного Миши, есть нелюбимые машинки. Вполне добротные, специально для него купленные, но почему-то не нравятся. А другим детишкам нравятся. Есть такие, которые просто надоели. Чужими играть всегда интереснее. Мы иногда с другими мамами даже домашними игрушками обмениваемся. Всего не накупишь, к тому же может не понравится, а так разнообразие.
У нас тоже, как у Ани-Коши уличные игрушки и домашние. Сразу так завели и вопросов вообще никогда не возникало.
Инна, в нашей песочнице есть девочка, тоже 3 года и тоже не хочет свое ничего давать. Все это знают и просто ее не провоцируют, стараются отвлечь своего ребенка. Просто возраст такой, подрастет разберется во всем. Ее мама тоже переживат на этот счет, но никто ее не осуждает и все стараются ей помочь в решении конфликтов. Умные мамы понимают ситуацию, а глупым объяснять и оправдыватся перед ними бесполезно.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 8:31 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
zooropean, а я согласна с вами
Цитата:
но при площадочных конфликтах я предпочитаю не вмешиваться. мой ребенок сам должен учиться сам разрешать конфликты.

Я тоже не вмешиваюсь. Очень редко когда просто нельзя не вмешаться, и обычно это происходит тогда, когда начинают вмешиваться мамы.
И я считаю, что заставлять делиться своими игрушками нехорошо. Ребенок когда видит, что все меняются сам через некоторое время начинает делать тоже самое. А когда вы пришли и с места в карьер - то кроме обиды ребенка на вас ничего не получите. А в следующий раз вам придется опять делать тоже самое. Зачем? Пусть он два дня поиграет со своим - потом САМ поймет, что меняться интереснее и уже САМ, а не по вашей указке будет принимать решение.
А то у нас добрая половина мам только и бегают и говорят своим детям что нужно делать 8)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 6:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
В теме про крик зашла речь о том, как подготовить ребенка к агрессии окружающего мира. Предположим, дома на малыша никогда не кричат. Но с большой вероятностью рано или поздно кто-то чужой повысит голос на ребенка. И это не единственная проблема, которая ждет малыша в жизни. Так как подготовить ребенка, что бы он пережил агрессию окружающего мира и не травмировался?

Наверное, надо начать с рассуждения о том, какая личность легче адаптируется и хорошо чувствует себя при этом. На мой взгляд, ключевым фактором будут самооценка и самоуважение. Кто я? Кто другой? Что я могу и что нет? Что может и что не может другой человек?
Следующее, что в голову приходит - возможность ребенка осознавать, анализировать происходящее, действовать самому и обращаться за помощью. Как мне можно себя вести? Как можно себя вести другим со мной? (т.е. знание своих и чужих границ). Что делать, когда происходит что-то непонятное и пугающее?

Понятно, что в каждом возрасте у ребенка есть определенные ограничения. Так что лучше сразу говорить о возможностях детей разных возрастов.

Обсудим тему? Мамы, поделитесь опытом и просто соображениями.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group