Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 10 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 3:05 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
НинАрина
наблюдала "воспитательный" процесс - крик "Иди и отбери!". Правда, по поводу своей отобранной игрухи. С другой стороны, а если у этого малыша отобрали, он пошел маме жаловаться, а надо было не отдавать, следовательно - забрать? Тут какая стратегия? Я чаще за Игорьком просто наблюдаю. Ему до лампочки - отобрали, найду новую или измором возьму эту.
Не нравятся мне эти площадки. Малыши молча ходят, отбирают, толкаются. Редко-редко такие обнималки бывают. Даже старшие, даже девочки могут так с горки толкануть... если мешает. В борьбе за игрушку побеждает грубость.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 7:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Нина! У нас (т-т-т) не такие отношения на площадке - скорее, обнимашечки присутствуют. Но вот буквально вчера на чужой площадке такое же видела и даже чуть поучаствовала. Я в таких случаях сама вмешиваюсь и не жду помощи от другой мамы - но это в случае абсолютно чужого ребенка. А вот с мамой вашей обидчицы я бы поговорила!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 8:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Дык и как же "воспитывать"?! "Выть по-волчьи"?! Сама научится толкаться, грубить, отбирать своё и чужое?! Или будет "белой вороной", эдаким "аленьким цветочком", который будут толкать, бить...?!
Пока, наверное, стоит не ходить на ту площадку, хотя бы в то время, когда там "тусуется" Нина. Эта моя страусиная позиция. Площадок много (даже пустых), будем варианты искать.

Вчера вышли гулять с новыми пупсами в коляске. Нам их привезли накануне поздно. Арина уже спала. Утром получила :). Мы же передавали точно таких же Дане. На площадке был аншлаг! :roll: Две девочки просто раздирали Аринину коляску. Арина сидела на качелях и спокойно наблюдала. Здесь она привыкла, что коляска - предмет крупногабаритный, маме в рюкзак не засунешь, и с коляской играют другие дети. Это мы обсуждали, стала относится спокойнее, но всё же присматривает. Игрушки для песочницы берёт чётко - совок и формочку, поиграла - отдаёт мне, чтобы я убрала в рюкзак. Было несколько случаев, когда оставленные ей в песочнице полежать игрухи чуть не "ушли". На чужие вещи не покушается. Иногда может взять бесхозную вещь. При этом спросит у меня "можно?". Я разрешаю, если вещь валяется и нет претендента, но всегда говорю, что как только затребует хозяин - вернуть.
Понятно, что тема вечная, неисчерпаемая... :roll:
Катюшка, ага, видимо, придётся разговаривать, ох!

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 2:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Вот в тему прикупила карапузный журнальчик, пишут, надо активно включаться и переводить на общую игру с предметами раздора:
Изображение

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 2:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:48 pm
Сообщения: 589
Откуда: Украина, Запорожье
УтренняяРоса писал(а):
Вот в тему прикупила карапузный журнальчик, пишут, надо активно включаться и переводить на общую игру с предметами раздора:

а ка быть, если дело не в игрушках, а просто необоснованная агрессия? Толкнул, ударил, схватил за волосы и т.д.?

_________________
Изображение
Рады гостям!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 2:46 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
NADINka, причина есть, чаще захватническая - я самый сильный и всё здесь моё. Попытка доказать. Вот таким способом. Так понимаю, всё же надо учить вместе играть. Как раньше в голову не пришло :shock: Разрулить пыталась, но как-то всё поделить, заговорить, переключить.
Совсем малыши, говорят, изучают так реакцию. Кто-то когда-то отреагировал неправильно, теперь на всех проверяется.
Но в ситуации НинАрины, я бы.... (эмоции зашкалили) :evil: С детьми старше, говорю сама, потом Игорька учу (сразу, чтобы обидчику сказал). А ровесников таких или чуть младше Игорек обходит стороной, как только он себя так проявит. Думаю, в садике научили. Но потом опять подходит.
Во взрослой жизни, разве вы в драку вступите с агрессором? Ведь даже есть стратегии общения с такими. Как раз нужно время дать на остывание.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 4:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Эмоции, действительно зашкалили! Моя голова от вчерашнего напряга трещит сегодня с утра :( !
УтренняяРоса, а можно про захватническую позицию поподробней? :) Из какого места она растёт и зачем? Это компенсация? То есть дома я королём быть не могу, а тут дай попробую?!
Совместная игра - весчь, наерное, хорошая... С нашим агрессором едва ли возможная :roll: . Мы ж сидим иногда совместно в песочнице. Мама Нины даже куличи лепит порой, вовлекая в процесс деток. Однако, и эта ситуация.... такая... непредсказуемая. Нина запросто, не предупреждая о своих действиях длинными заумными речами, сыпанёт песок на голову (мы и так получали от неё), и совком по голове, и пихнёт. Я не знаю откуда берутся такие тенденции в маленькой девчке. Могу предполагать. Я вижу непоследвательность мамы; и попытки договариваться есть, н есть и шлепки-тычки, и крик нередко, и насильное, с давлением воспитание на тему "скажи спасибо", "ты спросила разрешение?" и спускание ситуации "на тормозах", то есть она уведёт детку после 10-го происшествия, а до этого Нина "отрывается". Мама назвала её как-то "маленький танк" - в точку! Переедет, не заметит. Какие тут совместные игры!? :shock: В отважных партизан?! :roll:
Я коплю "материал" для разговора с мамой. Сегодня "из подслушанного" (мама Нины - девушка громкая, рассказывает не на ушко, чтобы подслушать - напрягаться не надо :wink: :D): то ли жалуясь, то ли восхищаясь говорит собеседнице, что Нина, когда будет в возрасте старшего брата (5), будет тоже неуправляема :shock: . Я с ней согласна! Для нас выход единственный - держаться подальше! :roll:
И вот ещё из области "кармического" :) ; в моём детсадовском детстве был такой же агрессор, только мальчик. Я защищать себя не умела. Родители относились с юмором к нему. А мне было неприятно, я чувствовала себя незащищённой! Была ещё девочка, которая пыталась на меня "наехать" при моей сестре. Сестра моя, старше на неполных 9 лет сказала ей какую-то мысль - мысль я не помню, но больше девочка ко мне не лезла! :roll: А с мальчиком я уже сама разобралась, но уже в школе, когда уж очень достал. Больше ко мне никто из классных хулиганов никогда не лез. То бишь агрессоры понимают только силу в ответ :( ! То есть я и моя детка притягиваем что ли к себе?! - риторический вопрос.

Коляску катали другие детки. Арина не против. Она только не хочет, чтобы катали куклу её - забирает куклу тут же. Вот ведь прикипела как к этим пупсам!

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 4:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
НинАрина
"В отважных партизан?!" - почему бы и нет, можно и противопоставить агрессора, пусть себя "врагом" почувствует... но недолго, потом "превратится" в друга. Грустно жить, когда от тебя все бегают...

"я и моя детка притягиваем " - все с ними сталкиваются, только кто-то считает это кармическим, а кто-то мимо пройдет. Понятно, имей вы воинственный вид, боевую раскраску и репутацию железного кулака, не всякий агрессор сунется. Но и тут свои закавыки.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 6:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
УтренняяРоса писал(а):
причина есть, чаще захватническая - я самый сильный и всё здесь моё. Попытка доказать.
Не обязательно. Может просто не быть культуры взаимодействия: вот иду я и мне скучно, ой, девочка сидит - по башке ей дать, что ли? Маленькая Нина ведь даже не смотрит, как на нее отреагировали и какую выгоду она с этого получила... Если я правильно поняла.
УтренняяРоса писал(а):
Во взрослой жизни, разве вы в драку вступите с агрессором?

А какие есть варианты из жизни? Когда я иду с Сашей по улице, а мне навстречу сильно пьяные люди или большая собака, я стараюсь вести\ нести ребенка так, чтобы ее не задели. Если приходится общаться с человеком, от которого можно ожидать много неприятных слов, то говорю поменьше, без всяких шуток и двусмысленностей. Это не совсем страус, но "будь готов". Только я не представляю, чему тут можно научить двухлетнего ребенка. Скорее всего она сама скоро поймет, что к некоторым детям лучше спиной не поворачиваться. И с возрастом реакция станет лучше, сможет хотя бы заслониться рукой от удара.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 7:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Ерисена, действительно, по башке от неумения общаться. Но всё же думаю, в основе лежит желание показать свою силу или любопытство, может и подражание близким. Потому-то и написала "чаще".
Ой, сложно это всё. Главное - научить думать и видеть отличия. И самим знать, какой именно результат нужен. И что чем-то придется поступиться. И нужен ли вообще-то этот результат ребенку как личности. :shock:

Наболевшее... Может в другой теме побеседуем? У меня тоже вопросы.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 12:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:39 am
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Агрессивных детей много - неврозы, недосып хронический... Поэтому своих, пока малы, обязательно берегу от агрессии: да, стою и смотрю, всегда готовая остановить нападающего. НО! Делаем это решительно, но ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО! И проговариваю при этом для обеих сторон вариант мирного решения вопроса:
- Мальчик тоже хочет машинкой поиграть? Он отбирать не будет! Он хочет сказать: Миша, дай мне, пожалуйста, машинку! Давай дадим? Смотри, он хочет тебе свой кран дать поиграть! Спасибо, мальчик! Какие вы хорошие, вежливые ребята! Конечно, ведь вместе играть интересней! (при этом спокойно разнимаю, игрушки вручаю, игру предлагаю и т.д.)
Учу жить в мире и своим примером: не ленюсь похвалить и любого другого ребёнка - просто так, для хорошего настроения... Типа "как здорово бегаешь!" "Молодец, маленького пропустил!" и просто:"Тебе эта шапка очень идёт!" и т.п. В результате - все друзья душевные...
Агрессивный ребёнок - это НЕСЧАСТНЫЙ ребёнок, ему любви не хватает катастрофически. Мне таких искренне жалко, и это помогает справедливо, милосердно к такому малышу относиться, а не наращивать всеобщую вражду, которой и так кругом предостаточно.
Сама считаю, что любая война - зло, и правых в ней не бывает. Надо уметь строить отношения без вражды, выбирать себе круг общения. При этом обязательно заботимся о хорошей физической подготовке детей - разные спортивные секции и т.п. Ведь окружающие нас агрессивные детки могут вырасти в агрессивных взрослых...

_________________
Мои детки - уже дяди 15,17, 22 и 30 лет!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошмарное поведение взрослых
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 1:06 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 10:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Запорожье
Медвежонок писал(а):
У нас во дворе произошел недавно жуткий случай.
Все мамы во дворе, где мы гуляем, хорошие. За эти пару лет никогда не было между нами никаких споров и разборок. Все мирно, нормально конфликты разруливаем. Но недавно в нашей песочнице сидели незнакомые нам малыш со своей бабушкой. Малыш с нашего двора 2 раза высоковато поднял лопатку и немного обсыпал этого незнакомого мальчика. После чего его бабушка встала, молча набрала полную формочку песка и высыпала этому мальчику на голову :shock: . Говорит: «Раз мама его научить не может, я научу». После, когда ее малыш обсыпал других, она не реагировала. А наш малыш долго не мог успокоиться, очень плакал, его мама сказала, что он не понял почему «его тетя обидела». Я в шоке.


не знаешь, что и ожидать от людей...
Я иногда в таком ступоре нахожусь от возникающих ситуаций - не могу быстро сообразазить и прореагировать на нее.
Если такое случится, то я, наверное, не постесняюсь, и выверну такой бабушке ведро песка на голову «Раз мама ее не научила - я научу».


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Я вчера впервые по-настоящему столкнулась с агрессией чужого ребёнка по отношению к моей дочери.
На детской площадке у нас между детьми, конечно же, случаются мелкие стычки из-за игрушек, но они обычно быстро и умело разруливаются мамашами, да и дети уже знают друг друга, обмениваются игрушками или играют сообща.
Вчера нас пригласили на трёхлетие дочери наших знакомых. Именинница оказалась настоящим маленьким тираном. Судя по всему, она и так неуправляемый ребёнок, а вчера, оказавшись в центре всеобщего внимания и обожания родных, она просто распоясалась. Не давала другим детям принимать участие в играх с клоуном, отнимала игрушки, била других детей по голове, пинала ногами. Родители умильно взирали на своё чадо и разражались радостным смехом -надо же, какая активная! Приглашённые дети большую часть времени жались к своим родителям (все девочки, в возрасте 2 - 4 лет). Когда дети стали играть в догонялки, именинница толкала и пинала ногами других детей. Наша дочь в слезах бросилась к моему мужу: "Мне больно, больно!", отец взял её на руки. Именинница подбежала и пиннула ногой его: "Поставь её, я хочу с ней играть!". Я сказала ей, что нельзя так себя вести, на что сама получила пинок.
Детский праздник оказался праздником для одного ребёнка. Мы были в затруднительном положении, потому что на конфликт с родителями девочки нарываться на хотелось, т.к. они важные партнёры по работе моего мужа, но поведение девочки не влезало ни в какие рамки.

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 2:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Манзана, простите, если не по теме. Но опыт показывает, что "важные партнеры мужа" примерно также поступят, если уже не поступают с Вашим мужем, как их дочь с Вашей дочерью. :?
Просто часто бывает, что мы что-то долго терпим, а потом жалеем, что терпели...
Как бы я поступила в вашей ситуации? Скорее всего, также не стала бы нарываться на родителей девочки, но под благовидным предлогом увела бы дочь из этого дома, а то получается из-за наших взрослых дел, мой ребенок должен терпеть унижения и оскорбления...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 3:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Да, Елена, мы именно так и поступили, ушли рано. Поначалу я думала, что родители как-то осадят ребёнка, но этого не произошло. Не знаю, по какой причине родители попустительствуют такому поведению дочери, возможно, потому что это не русская семья. Они иностранцы, работают в России в компании с моим мужем уже несколько лет. Муж говорит, что на работе они всегда придерживаются норм деловой этики. Девочка родилась уже здесь и свободно говорит по-русски, у неё русская няня. Может быть, у родителей какие-то свои свободные взгляды на воспитание детей, - ничего не запрещать и т.п., я не знаю.
И, думаю, девочка просто не умеет нормально общаться, потому что круг общения у неё тут невелик.

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 10 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group