Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 11:50 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как Вы относитесь к детским дракам?

Как Вы считаете, надо ли учить ребенка драться?
Надо ли учить давать сдачи?
Должен ли мальчик уметь постоять за себя?
А девочка?

Дерутся ли Ваши дети?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 4:01 pm 
Мой старший сын рос с бабушкой, пока я работала. Он не ходил в садик, так как " мало ли что там может быть" и поэтому он совсем не умеет общаться со сверстниками. В том числе и драться. Со временем это превратилось в настоящую проблему, так как в коллективе, не умея постоять за себя и на удары реагируя , плачем, обидой, жалобами он быстро настраивал против себя однокласников и попадал в разряд аутсайдеров и "мальчиков для битья". Сейчас приходиться учить его драться, терпеть удары и разбираться с здоровенными наглыми его однокласниками :(

Детские драки, как мне кажется, помогают им общаться друг с другом и усваивать навыки общения, как это ни странно.

Учить давать сдачи надо в том случае, если ребёнок сам этого не понял и становится "жертвой" часто.
Навыки необходимой самообороны должны быть. При этом нужно объяснять, что это нужно только для того, чтобы давать сдачи и защищать слабых. Тогда мальчик сможет постоять и за себя и за друга и при этом не станет "драчуном".

Мальчик конечно же должен уметь постоять за себя, он ведь мужчина, а вот девочка... Трудно решить, должна ли девочка уметь защитить себя или уметь находить себе защитника.


С уважением


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 5:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Уметь защищаться (не только физически, а вообще) девочкам нужно так же как и мальчикам. Роль жертвы не идет никому. Научить давать сдачи хоть и трудно (иногда), но возможно, и я не вижу в этом проблемы. Моя сестра, например, очень много и не хило дралась в детсве, я же научилась не давать себя в обиду довольно поздно (лет в 14). Тем не менее, сейчас мы обе может за себя постоять с одной стороны, и не являемся агрессорами с другой.
Проблема, когда ребенок не дает сдачи, а нападает на других детей (девочка или мальчик - не важно).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 11:23 am 
Здраствуйте Лена,
у меня наметилась проблема с драками.Моему сыну 3.5 года. Два месяца назад пошел в детский сад. Процесс прошел относительно гладко, без стрессов. До этого сидел дома с няней. Я работаю. Мальчик он эмоциональный (как я сама и наш папа), легковозбудимый.
Няня всегда учила его давать отпор обидчикам и я поддерживала такую стратегию. вот он и научился. Сейчас он постоянно дерется в саду, никомуне дает свои оигрушки и никому не уступает. Я и говорю ему, и в игровой форме объясняю, но все как то без результата. Такое ощущение что ему просто не удается управлять своими эмоциями. А так же хочется быть лидером во всем. Если что то не по его воле - кричит, плачет , плюется....
Ну я сама тоже не образец терпения и спокойствия( иногда и шлепнуть могу и накричать...), но и остальные родители ведь тоже не педагогические гении. А проблема такого рода из 10 детей в группе только у нас. Причем он сам то в чистом виде не задирается, но только на неосторожный жест или слово от другого ребенка может сильно ударить.... Воспитатели , да и родители уже жалуются.
Что же мне теперь делать? Может забрать из детсада? (я знаю Ваше мнение, ч то если есть возможность - лучше сидеть дома с няней и ходить на занятия), но так хочется что бы он научился со сверстниками общаться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 12:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Mdina!
Думаю, что дерется малыш именно потому, что его научили. Ведь так? Теперь, конечно, трудно будет отучить «обратно». А точнее, почти невозможно.
Забирать сразу из садика, наверно, не стоит. Надо попробовать говорить с ребенком на эту тему. Внушать ему, что драться надо в исключительных случаях, а не по любому пустяку! Что может быть исключительным случаем? Когда кто-то обижает близкого тебе человека и его нужно защитить. Или что-нибудь в этом духе.
Если Вы сейчас заберете малыша из садика, проблема с драками не уйдет. Вы просто на время отложите ее решение.
Надо все-таки попробовать перебороть эту проблему. И не ответными наказания и запретами, а именно задушевными беседами.
Возможно, я не права. И это не поможет.
Но попробуйте…

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 10:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Посоветуйте, а как учить себя вести мальчику, если его начинают обижать (толкать, дергать за одежду, отбирать игрушки и пр.) девочки. Давать сдачи или нет? Если нет, то что делать? Не плакать же и бежать к маме. Пока дети гуляют с родителями, все видят, кто является источником агрессии, а потом в школе скорее всего мальчика и выставят виноватым, хотя наблюдения за школьниками на дет.площадке часто говорят об обратном.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 12:05 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я советовала сыну отойти в сторонку и не связываться с девчонками...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 7:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас проблема в том, что на детской площадке только девочки подходящего возраста. Есть мальчики постарше, но они совершенно неуправляемые, я бы и сама к ним не рискнула подходить. А с девочками мы в общем-то дружим, просто иногда у кого-то случаются какие-то заскоки.
Кстати, в садике у нас Максимка общается в основном с мальчиками, если судить потому что он нам рассказывает, но у них там и мальчиков больше, чем девочек. Но в садике и детки без родителей ведут себя совсем по-другому, мне так показалось, пока мы ходили вместе на прогулку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 8:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Я считаю неправильным подчёркнутое разделение на мальчиков и девочек, тем более действительно наблюдения показывают, что девочки как раз не дают себя в обиду, а просто атакуют воспитанных мальчиков. На самом деле это становится большой психологической проблемой для мальчиков. Нужно себя позиционировать :lol: . Если предупреждение на словах не срабатывает, то давать сдачи. Уверена, что большинство форумчан со мной не согласится. Но детский садовский коллектив живёт по законам выживания.
Если это не сад, а просто площадка, отойдите от этих девочек, играйте рядом, но без них


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 11:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Редиска, мое личное ощущение примерно такое же как ваше, но смущает, что общественное мнение все-таки другое, а кому приятно, чтобы его потом обвиняли, что он бъет девочек.
Кстати, в садике у нас подобных проблем пока нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 3:09 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Сейчас такие девочки, что похлеще мальчиков. Мое мнение, что по большей части причина кроется в отношении родителей к этому. Как правило мама ребенка который задирается к другим, вообще никак на это не реагирует, а если тронут ее чадо то вони (извините за грубость) будет столько! Я отношусь к этому проще. Сам никого не обижай, но если обидили тебя не бойся и дай сдачи. Это конечно не метод, ведь иногда проще просто уйти, но я думаю что понимание того, когда можно дать сдачу, а когда и стерпеть прийдет к нему со временем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как разрешить конфликт?
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 7:29 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Сегодня на площадке катались с горки 2 мальчика лет 8. Первый сел наверху горки и не хотел катиться вниз. А второй стоял сзади и хотел кататься. Мама первого стояла за площадкой и беседовала с другой женщиной. Мама второго стояла тут же у горки. Второй мальчик начал пинать первого, мама второго мальчика молча на это смотрела. Вскоре это заметила мама первого и крикнула второму мальчику:
- Что ты делаешь, не пинайся.
Тогда мама второго мальчика начала ругаться с первой мамой:
- горка одна на всех, надо кататься по очереди, а он (первый мальчик) специально не катится.
Мама первого продолжает настаивать:
- Не пинайся!
- Ну, он же специально не катится, - продолжает вторая мама.
Тогда мама первого не сходя с места заставляет слезть с горки сына, и они уходят. Когда первый мальчик покидает горку, его мама советует сыну: « А ты тоже его пни». На что вторая мама кричит, что еще неизвестно, кто кому даст сдачи. Когда первый мальчик с мамой уходят, слышно, что его мама поучает сына, зачем он дразнил мальчика. Второй мальчик в след язвительно корчит рожицу типа «так тебе и надо». Его мама молчит.
Я была в шоке. Оба мальчика не правы, и на месте их мам, я бы стала поучать своего ребенка. Причем обе мамы не девчонки, обеим лет по 40.
Невольно начинаю примерять ситуацию на себя, вот моя дочь подрастет, и будут возникать подобные конфликты. Что посоветуете вы, более опытные родители?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 7:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Я вот тоже не знаю как правильно себя вести, если моя дочка вступает в конфликт с другими детьми. У нас конфликты на одну тему - Алинка не дает свои игрушки на детской площадке, в группе развития и пр. (а дома дает!). Я пытаюсь ей объяснять, но она еще мала для понимания того, что надо делиться. Мне очень неловко бывает за ее поведение, но при этом и ее жалко, она плачет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, родители, как вести себя достойно маме и как воспитывать дочку в таких ситуациях..

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 7:42 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Инна, у нас на площадке часто бывают такие ситуации. Все это понимают. Если ребенок жадничает, то обычно мамы предлагают ребенку поменяться. А если ребенок отбирает у другого игрушку или начинает его обижать, то мамы ведут себя так, чтобы чужой ребенок не пострадал, отводят в сторону своего, объясняют, что это плохо.
Но наши дети еще маленькие. А в случае, что я писала, детям уже по 8 лет, это сознательный возраст.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 8:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Мария Дм, моя не отнимает чужие игрушки, она не дает свои. Предложение поменяться не помогает, все равно ревет и мне почему-то за нее неудобно, хотя все мамы своим видом показывают, что всё понимают. Но другие-то дети так бурно не защищают свою собственность! :oops: Я ей объясняю, объясняю, сказки рассказываю, ничего не помогает: головкой кивает, соглашается, а на деле все по-прежнему.

А что касается ситуации, которую Вы описали, то мне думается, что мамам, прежде всего, не стоит между собой ругаться при детях. И замечания, конечно, делать нужно только своему ребенку и не при всех, отвести в сторонку. чтобы не давать другим детям, вовлеченным в конфликт, повода "корчить рожи" в адрес воспитуемого. А еще, я думаю, что если дети уже такие большие, мамам, по возможности, не нужно встревать в детский конфликт - надо позволить детям самим разобраться, а вмешиваться только если ситуация приобретает угрожающий здоровью (физическому и психическому) характер.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group