Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 7:49 pm 
Бакулева Татьяна,

Когда она берет без разрешения, я объясняю, что нельзя, что надо спросить. Но когда ребенок психует, когда просто подходят к его игровой зоне, которая в общем-то общая, и пытается побить, это как-то странно. :roll: Тем более он старше и кое-что понимает. Такое впечатление, что он на весь мир обижен.А мама рядом и ей проще никого не подпускать, чтобы он не нервничал...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 8:50 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Лиандрия писал(а):
Вообще это большой конструктор, в который играют все. Когда этот мальчик приходит, он считает его своим и очень злится, когда кто-то лезет. Мама его просит не подходить, а то у мальчика истерика начнется.


теперь понятно, откуда такая реакция у мальчика.

Лиандрия писал(а):
А вот объяснять я ничего не стала. Просто видела, что Настю это не особенно задело.



конечно!!! и слава богу!!!

дети умеют принимать подобные проявление не как личное отношение к себе, а как проблему того, кто так нецивилизованно ведет себя.

Лиандрия писал(а):
Да и, если честно, мне кажется, что она не понимает еще объяснений. Может я не права?



конечно, понимает
а еще понимает ваш тон, ваше внутреннее отношение.
вы же и явно и подспудно помогаете ей занять некую позицию.
даже неважно, какой процент слов или утверждений она поймет в вашей речи, важно, что она сможет ОТСТРАНЕННО ПРОНАБЛЮДАТЬ ЗА МАЛЬЧИКОМ, СИТУАЦИЕЙ
даже посочувствовать
и остаться спокойной и довольной жизнью

правда же?

Лиандрия писал(а):
И что говорить в таких случаях?


ну, наверное, что судя по-всему - это очень одинокий мальчик, с которым не считаются дома.
он совсем не умеет играть вместе.
вот кто-то не умеет ходить, кто-то говорить, а этот мальчик - играть вместе.
давай посмотрим, какую красивую башню он строит.
может быть спросим, можно ли взять только лошадку?
мы ее тут же отдадим, как только поиграем.
есть шанс, что мальчик разрешит - можно найти ключ к любому ребенку.
если не разрешит - ну вот видишь, он никак не может разрешить.
он, наверное, думает, что ты хочешь совсем забраьт и т. д.
в темпе вальса отплываем от ситуации...
мальчик, слушающий вашу ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНУЮ И ПРОНИКНОВЕННУЮ РЕЧЬ, непременно заинтересуется...

можете проверить.
только прежде чем объяснять, представьте, что мальчик - ваш сын, а не чей-то...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:30 pm 
Спасибо! Попробую. Моя первая реакция - это агрессия в целях защитить свое чадо ни смотря ни на что, но сдерживаюсь, потому что глупо во-первых, а потом в душе понимаю, и даже чувствую, почему ребенок так себя ведет. Видно, что он обижен и страдает. Но эти мысли потом берут верх, когда продумаю все и успокоюсь. А вот сразу взять себя в руки удается только внешне. И потому реакция не совсем верная. Но...на то и жизнь, чтобы учиться :roll: Постараюсь :D

assol писал(а):
только прежде чем объяснять, представьте, что мальчик - ваш сын, а не чей-то...


Вот это действительно хороший метод. Спасибо. Потренируемся. Главное, чтобы доброжелательная речь была изнутри, то есть искренняя...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
У меня был случай, когда я заступалась за своего ребенка, среагировала не очень достойно, но ему чуть не выбили глазик, причем ударили неоднократно (Андрюше было 1г 5 мес) (мне все-таки стыдно).
Была свидетелем, когда после замечания , дети стали пинать взрослую тетю. Пришлось вступаться. Всякие ситуации бывают.
А мой сынуля одному пьяному дяде, который угрожал ребенку, показал фигу с невозмутимым лицом (кстати, такую конфигурацию он применял крайне редко, а теперь и совсем к ней не прибегает).

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 4:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:27 am
Сообщения: 39
Откуда: РФ, Череповец
к сожалению, буквально вчера столкнулась с такой проблемой: Сержка ложится спать и я обнаруживаю на плече достаточно крупный кровоподтек. Он долго не хотел мне ничего рассказывать, но потом признался - это его кусил Владик, единственный мальчик в садике, которого он зовет своим другом. Я вообще заметила, что в их дружбе мой сын ведомый, а Владик командир, все должно быть как Влад скажет. Я не знаю как повлиять на ситуацию, Сережка не умеет за себя постоять, мы даже на карате его отдали из-за этого, но толку? Папа старается почаще быть с сыном, но наверное как и у многих все-таки он больше занят на работе. Пришли сегодня в сад, Влад как раз был в раздевалке, подходит к Сереже и что-то ему шепчет. Тут Настя говорит Владу: Сережа не будет с тобой дружить. Влад: будет, он же мой друг. Сережа молчит, я решила вступиться. Говорю Владу - а ты уверен, что Сережа будет дружить? Ведь с друзьями нельзя так поступать, их прежде всего уважать надо! Смотри, можешь без друга остаться и я ушла. Перед уходом заметила, что Влад задумался... А я задумалась что будет с сыном дальше? если он не научиться за себя постоять? Сразу вспоминается одноклассник, наверное у каждой был такой в классе мальчик для битья. К сожалению, мягкость моего сына иногда заставляет об этом задуматься - не дай бог! Что делать??????

_________________
всего доброго!
сын Сережка, 31.12.2000 г.р.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 12:42 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм пишет
Юле 2 года 10 месяцев.
Она абсолютна не агрессивна. Никогда никого не стукнет и не даст сдачи. Она не любит ситуаций и сцен, когда кто-то кого-то обижает.
До 2,5 лет во время детских игр, если у нее что-то отбирали, она или просто отходила в сторону и занималась чем-нибудь другим, или бросалась ко мне с криком-словами типа "мама, ко мне", и мне приходилось разруливать ситуацию. После этого могла продолжать играть там же, а могла увести меня гулять в другое место. Это был период (в свое время я заводила отдельную тему), когда она избегала общения с детьми, которые играли бегая и крича, или задевали ее (не толкали, а просто прикасались).
В 2,5 года был очевидный скачок в развитии во всем: и физически, и умственно, и в социальном общении. Именно в этот период она стала про себя говорить "Я" (говорит давно и хорошо, но себя предпочитала называть в 3-м лице или "ты"). Появился интерес к играм с детьми (например, по одному сюжету машинки катать или вести беседы типа "это у тебя что, почему..."), но интерес очень избирательный, т.е. с кем-то будет, а с кем-то нет, и это не зависит от степени знакомства с другим ребенком (и таких с кем не будет общаться, большинство). В 2,5 года мы ездили отдыхать на месяц с девочкой-ровесницей и ее мамой (жили в одной квартире). Именно на отдыхе и появилось Я. Именно на отдыхе у Юли появился протест и желание, что-то отстаивать свое. Были разные ситуации, после проговаривали, почему так и что надо делать, что сказать, чтобы отказать, как договариваться. Несколько раз учила не отдавать (давала в руки предмет, говорила "держи крепко", я тянула, по началу Юля отпускала, начинали заново, в следующий раз держала крепко). Помогло. Юля поступала также. Уже предвидя, что будут отбирать, крепко вцеплялась и предупреждала "держу крепко". А если уж не смогла защитить, то учились не расстраиваться, сначала попросить, и найти альтернативное занятие.
После 2,5 лет стала гораздо проще относиться к тому, что ее трогают, задевают. Если ей не нравилось, могла сама сказать: "не надо так делать".
Но есть одно но. Так она делает, как мне кажется, когда чувствует себя свободно, уверенно. В противном случае может войти в ступор: зажаться, молчать и не сдвинуться с места.

О сдаче. Теоретически она знает, что это такое. Мы проговаривали, что если тебя толкают, можно сказать "не надо так делать и отойти в сторону" или дать сдачи. Сдачи сама никогда не давала. Долгое время меня это не напрягало.
Сейчас Юля ходит в садик. В целом обстановка там благоприятная. Воспитатели внимательные и ситуации разруливают. У нас садик не совсем стандартный, это домашний детский сад при детском центре. Дети от 2 до 4 лет. 4-5 детей (в том числе и Юля) в садике весь день. Еще 4-5 ходят только до сна. И еще 3-4 ребенка ходят тоже до сна, но не регулярно. Как говорят воспитатели, все "вечерние" дети между собой ладят хорошо, ну бывает, что-то не поделят, но все разруливается. По крайней мере, Юля в этой обстановке не зажимается. А вот в первой половине дня сложнее. Вот сегодня Юля отошла в сторону и плакала. Сама воспитателям не призналась, сказала, что у нее щеки болят. Как я поняла, видимо, ее толкнули или что-то отобрали. А она вошла в ступор. Воспитательница предложила дать сдачу. Юля не смогла и предложила "давай вместе". Ну и они вместе сдачу давали. Об этом мне рассказали воспитатели и сказали, что надо учить давать сдачу. По дороге домой я пыталась разговорить Юлю и выяснить ситуацию, она сама раскрываться не захотела, я допытываться не стала. Дома настроение хорошее, все замечательно.

Я теперь в непонятках, учить ли ребенка давать сдачу и как (повторюсь, мне кажется, Юля не приемлет драк, это противоречит ее натуре)? Сказать подойди и стукни. Мне самой сложно и правильно ли это? Или как с воспитательницей – давать сдачу вместе. Еще не реальнее. К слову, я в детстве тоже никогда не дралась. Пока я придерживаюсь позиции "предупреди словами и отойди", а если не получается, можно дать сдачи. Но это все теория, в жизни она сдачи не дает.

И что делать, чтобы дочка не впадала в ступор?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 5:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
assol писал(а):
мне еще помогает ощущение - что все эти дети - мои. как маша.
откройте секрет, как вам это удаётся? сколько не сталкивалась с другими детьми (и чужими и знакомыми и родными) всё равно идёт чёткое разделение - это вот моя самая-самая дочь, а это все остальные детки. тоже самые-самые, но не мои. =(
всё что делает мой ребёнок априори мило, прекрасно, осмысленно и замечательно. остальные же дети тоже могут себя замечательно вести, но не на столько замечательно как Вика. много раз ловила себя на том, что вот племяшка что-то сделала и моя реакция в душе - "аяяй, не так". и тут же вика повторяет, точно то же самое. и реакция уже совсем иная, от - "ну ладно ничего", до - "ах как мило и забавно".
а уж если на моего ребёнка руку подняли :shock: первая вспышка гнева пугает саму себя, дальнейшая реакция более адекватна, но первый раз я не успела себя за руку поймать и тут же отвесила племяшке ответный шлепок :oops:

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мария Дм писал(а):
учить ли ребенка давать сдачу


Мое мнение - Юлю специально не учить и не заставлять.

Попробую объяснить почему... Юля знает о возможности дать сдачу? Знает - ей неоднократно об этом говорили, не так ли? Если она этого не делает, значит у нее нет внутренней потребности в такой агрессии. А раз нет, то не надо ее искусственно рождать. Даже если дело в том, что она стесняется ударить другого - ИМХО не надо давить.

Возможно ее нежелание давать сдачу связано все с той же проблемой с прикоснованиями, что была чуть раньше.

Мария Дм писал(а):
Дома настроение хорошее, все замечательно.


А в садик ходит без проблем? Нет капризов? Живот-голова не болит по утрам?

Мария Дм писал(а):
К слову, я в детстве тоже никогда не дралась.


Тип реагирования на внешние раздражители :) детьми часто наследуется от родителей.

Мария Дм писал(а):
И что делать, чтобы дочка не впадала в ступор?


Ничего. Это тип реакции, физиология. Так работает ее организм. У кого-то выбрасываются гормоны "агрессивности", а у Юли - гормоны "торможения". Поэтому надо принять как данность. Возможно, когда Юля станет старше она усилием воли сможет раздвинуть рамки такой реакции. Но пока она такая маленькая - я сомневаюсь, что что-то можно сделать...

Маша, в Мягкую школу не хотите походить? Или Юля откажется?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 1:07 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Artemis, Алена, и мне тоже кажется, что не надо ее этому учить, т.к. это противоречит ее сущности. Ей очень не нравятся сцены, когда кто-то ударяет кого-то, пусть даже шутливо. Она или молчит, или реагирует остро: "не надо так делать".
Я думаю, что нежелание давать сдачу больше связано с ее неагрессивностью. Таких вспышек отрицательных эмоций от прикосновения у нее сейчас нет. Она спокойно ходит с детками за руку, дает руку в хороводе, играет очень близко с другими детками. Но... осталась большая избирательность, с кем она это будет делать.
Воспитателей в садике я сразу предупредила о такой возможности. Они не наставивают и, если надо, предлагают другой вариант, с кем Юля пойдет рядом.
Обратилась на форум за советом, т.к. услышала совет от воспитательницы "учить давать сдачу, чтобы в будущем Юля не превратилась в девочку для битья". Мне кажется, сейчас этого не получится, т.к. во многом мы, родители, определяем круг общения ребенка. А когда подрастет, я надеюсь, что она станет морально сильнее для отпора. И насколько мне кажется, у девочек не так сильно стоит вопрос физической силы, как у мальчиков.

В мягкую школу мы начинали ходить. Для нас это, действительно, полезно по нескольким аспектам. И Юле нравилось. Но... занятия переехали в другое место, а туда добираться не меньше 1,5 часов (если нет пробок) с тремя пересадками. Не ходим уже две недели, Юля несколько раз вспоминала сама. Некоторые элементы используем дома. Сейчас я ищу другие варианты, знаю, что у руководителя МШ есть ученики, и они тоже проводят занятия.

Artemis писал(а):
А в садик ходит без проблем?

Алена, я как раз последние дни об этом думаю.
Последние две недели утро начинается с того, что Юля спрашивает: "сегодня какой недели?" Я отвечаю. Она резюмирует: "значит, будний день, надо идти в садик". Мы собираемся в садик. Юля ведет себя как обычно. Но в садике, раздеваясь, с тановится грустнее, и когда я прощаюсь, усиленно машет мне, а на лице печаль. Когда я ухожу, она не плачет. А вчера всплакнула перед выходом "мама, давай мы побудем дома". Я ее стала отвлекать, вспомнила, что вкусного было в садике, что они опять сейчас будут пить сок, а какую красивую поделку сделали, а интересно, какую песенку сегодня будут петь (я знаю, что ей нравятся эти занятия и еда) и чем интересным мы будем заниматься после садика. Уболтала, пошли в садик, по дорге весело общалась. В садике также печально прощалась. Я весь день мучалась (первый раз она так заплакала не скандально с требованием, а горестно). Прихожу забирать. А она такая довольная выбегает, рассказывает, что было. Прощаясь, воспитатель спрашивает "завтра придешь?" Юля уверенно "приду". Как это понимать?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мария Дм писал(а):
Но... осталась большая избирательность, с кем она это будет делать.


Вообщем это достаточно естественно для человека, неравнодушного к самому себе :)

Мария Дм писал(а):
"учить давать сдачу, чтобы в будущем Юля не превратилась в девочку для битья"


Учить? Силой что-ли? Ну если не хочет Юля драться - как ее заставить? Как заставить коня напиться?

В девочку для битья она скорее всего не превратится. ПОтому что девочки для битья это не те, которые слабые и сдачу дать не могут, а те, которые слабые духом, нытики, задаваки, те которые реагируют на внимание к себе неадекватно.
Она скорее всего так и останется немного в стороне от "толпы коллектива" с небольшим количеством друзей-подружек.

Мария Дм писал(а):
у девочек не так сильно стоит вопрос физической силы, как у мальчиков.


Да, это так. У девочек свои "закидоны".

Мария Дм писал(а):
Как это понимать?


Как грусть по маме. Садик это садик. Это всегда коллектив детей сложившийся случайным образом. А мама и дом - это свое родное. А нет возможности хоть иногда устраивать выходной день в будние дни? Это бывает полезно для садиковых детей и для поддержания их духа.
И еще можно сделать календарь на стену - недельный, чтобы отрывать каждый день по листочку и чтобы было видно сколько еще рабочих дней до выходных.
Ну и конечно разговоры - я работаю на работе, ты работаешь в садике. Мы с тобой молодцы. Нам обоим трудно, но мы не сдаемся, потому, что мы сильные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 3:48 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Artemis, Ален, спасибо! Пока писала, читала ответы, думала. Эмоции улеглись, точка опоры появилась...

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Нина Арина писал(а):
Сейчас буду описывать свою проблему...
Проблема чужой детской необоснованной агрессивности направленной и на моего ребёнка в числе прочих.
Арина сидит на детской площадке, рисует палкой дороги, процесс с озвучкой . Девочка Нина 1;10 проходит мимо, подходит со спины, хватает Арину за волосы и дёргает. Просто так ! Потом ещё раз она просто так толкает! То есть совсем просто так - проходя мимо! Это не первый раз. После первой ситуации мама ловит Нину, пытается что-то втолковывать на предмет "просить прощения". Девочка из рук капризно вырывается, мама спускает ситуацию на тормозах. После второго раза увела. Мне, естественно, эта ситуация очень не нравится. Арина ободрала руку, так как упала на горку.
Я совершенно не понимаю как мне себя вести. Очень тянет поговорить с мамой, но ... она моего совета не спрашивает.
Уходить с площадки, когда там Нина? Реакция страусиная получается. Не отходить ни на сантиметр от Арины? Видимо, придётся так, просто за спиной стоять тенью. Пока другого варианта я не вижу. Может кто подскажет?!
Как поступать? Объяснять, что от Нины надо держаться подальше, потому что она агрессивная? Ведь сейчас закладывается жизненная позиция. Арина будет плакать от агрессоров или учить давать в лоб в ответ? Сомневаюсь, что подействует. Не агреесивна по натуре совсем.
Пытаемся с мужем между собой обсуждать. Он говорит, что характер у Нины такой, видимо. Я не соглашаюсь. Мне кажется, что необоснованная агрессивность с потолка не берётся. Характер формируется. И видна мамина непоследовательность в поведении с ребёнком. Видимо, надо поговорить с мамой Нины .
О хорошем. С горки катается Даня (полтора года), Арина стоит внизу горки, раскрывает руки для объятий и ловит Даню. Обнималки и бурные овации мамы Дани ! Потом ещё в мячик играли вместе.
А ещё с горки каталась Катя (1 год и 10), тоже была готова пообниматься, растопыривала руки, но Арина предпочитала ловить Даню. С Катей знакомы меньше. Нину тоже пыталась ловить, но та нелюбезно попой вперёд съезжала

Я думала-думал и придумала: можно же научить Арину, что нужно в такой ситуации говорить ("Съезжай" или что-то в этом роде). Толкать нельзя, а говорить можно. Если ребенок не совсем маленький - среагирует.
С Ниной тоже можно попробовать что-нибудь говорить: "Отойди" или "Перестань". Не уверена, что это сильно все изменит, но по крайней мере Арина будет знать, как реагировать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:48 pm
Сообщения: 589
Откуда: Украина, Запорожье
Мы пока не сталкивались с аггрессией, но начинаем посещать детские площадки, и такие ситуации наблюдали. Некоторые дети особенно агрессивны, мне кажется что все-таки это все из семьи идет. Я тоже в растерянности-не будешь же всю жизнь над ребенком стоять и недоброжелателей отлавливать? А некоторые мамы агрессию если не поощряют, то по крайней мере не реагируют, а на замечания и послать могут :evil: Чужого же ребенка не будешь воспитывать.

_________________
Изображение
Рады гостям!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Спасибо за мысль! :) Действительно поучу говорить "съезжай", а то учу её ждать саму :? . Пущщай вежливо придаёт ускорения другим тормозам :D!
Про "отойди" я ей втолковывала. Она слушает, может быть мотает на ус, а потом кааак выдаст! Но пока ревёт :( А Нине "по барабану", что ей говорят, собственно и говорить "отойди" некому; она пихнула мимо проходя и пошла дальше :evil: . И подходит со спины, её намерения не видно.

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
NADINka, вот то-то и оно... :? Чужого не воспитаешь, да и родителей, от которых это идёт. А чаще всего реакцией родителей бывает - треснуть собственного по попе - от тебе и всё воспитание. А ему потом говорят: "нельзя бить!" :evil:

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group