Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 6:24 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
или подсказать решение...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 9:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Ну да. Тыл нужен надежный


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
assol писал(а):
потому что любые действия сравниваются с некоторым нашим эталоном, который у каждого - свой.
без этого самооценка невозможна.

assol, а как помогать ребенку формировать свой эталон, вероятно отличный от маминого,не навязывая своего?

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:33 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
AleNNa, один из самых важных моментов - то, что помогает формировать принципы - это мотивация.
мотивация - объяснение самому себе, почему мне это выгодно. что я приобретаю, если это будет моим, и чего я лишаюсь, если это так и не будет моим.
пока ребенок мал, он воспитывается об своих родителей, братьев-сестер, в меньшей степени об детский сад, ясли...
когда он становится старше и осознаннее, с ним можно начинать поиск мотивации. принимать решения в соответствии с выработанными правилами. вообще говоря, это называется принципиальность.
принципы любого человека могут быть изменены. при необходимости любой принцип можно изменить.
это называется внутренний рост.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ирина Д., нашла!то что обещала

вот либо сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... highlight=

либо ВОТ МОЯ ИСТОРИЯ (одна из них)
Расскажу свою историю про старшего пашуку, когда ему было с 1,5 до 4,5 лет(потом все повторилось с точностью до наоборот с младшей 1,5 года ей было)Одним словом, я - пацифист, и решила что и дите у меня такое же(сейчас говорю это с полной уверенностью, но тогда в его1,5 года думала, что это его черта характера)а оказалось, что я ему навязывала свое поведение. Сложно объяснить, но моего ребенка били все кому не лень, даже те кто не дерется, а он отдавал игрушки, не давал сдачи(я и сейчас против этого). А потом мы с подругой(чей ребенок больше всех тритировал моего) решили ехать в палаточный поход, а она мудрая женщина сказала, что надо договориться "на суше" а то мы потом друг друга поубиваем, потому что у меня была неприязнь к ее ребенку и к ней претензия по поводу того, что она "неправильно" воспитывает своего(да ее это дело). Вот и мы договорились с детьми, что я не вмешиваюсь в их разборки. Что они сначала пытаются договориться словами, а уж если и подрались то мы не вмешиваемся. Это мы сообщили детям. Они у нас гостили с ночевкой три дня и не поверите, все три дня мой тихоня сын методично колотил того ребенка(мне это было не очень приятно, но уж как есть)Считаю это следствием того что я не просто на словах сказала, а ОТПУСТИЛА его и ПОВЕРИЛА ему. Все больше никто моего сына не бьет, нет драки случаются, но чтоб так методично, не было пока. Вот!

из этой истории напрашивается только один вывод о том что дети есть продолжение нас(бывают конечно исключения) и проблема как правило в нас самих(это мое мнение, но оно подтверждается опытом многих мам с которыми я общаюсь не виртуально :lol: )

е еще вот здесь нашла похожее http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... highlight=[/i]

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Любопытно, но сегодня к нам в гости привели Машкиного двоюродного брата. Он на 1,5 месяца моложе. Тоже начал у Маши все отбирать. Ну, я то теперь уже начитанная, вся умная такая- говорю "Маша, решай сама будешь ты с ним играть или нет. Если да, то сама решай каким образом." Маша думала минут пять. За это время был отобран любимый песик, фломастер и велосипед. Затем детям дали по банану. Братец свой быстро выбросил (едок еще тот). И решил вырвать у Машки банан. НО. Это было покушение на святое. Маша банан не отдала. без драки - просто зажала в руке и не отдала. Малышок и не настаивал. Не даешь, ну и фиг с тобой.
И вот тут мы с мамой братца расслабились, а зря. Весь следующий час Манюня, профилактики ради, наверное, пыталась стукнуть братца по голове. А тот по-привычке, видимо, пытался еще что-то отнять. В общем оба ребенка нарыдались вдоволь. Думаем все, общаться больше на захотят.
Стали прощаться. Эти малявки обнялись, как старые фронтовые товарищи.
Мы в легком удивлении. Вот что у них в голове? А? Спрашиваю "Данила хороший?". В ответ ДА.
Все, а теперь пошла по ссылкам читать.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ирина Д., наши тоже до сих пор выясняют кто из них на сегодня "альфа-лидер", но друзья не разлей водой :shock: вот так.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
assol писал(а):
andrea, я думаю, что он не боится. а действительно удивляется...
может, общение ему дороже?


assol, мне кажется, что даже не удивляется, а теряется и не знает, как ему реагировать...
А насчет общения... Когда у Кирюхи отнимают игрушки или не дают, или толкают, то он смотрит на ребенка, затем и на меня растерянно и уходит в сторону, например, из песочницы, хотя он еще дома просился в песочек поиграть.

Как мне реагировать? Я до сих пор не вмешивалась, скорее наблюдала за его реакцией. И вижу, что Кирюша закрепляет такой стереотип поведения: отбирают, не дают, толкают, уходит, если не сказать, убегает. Но ведь другие дети дают свои игрушки только, когда хотят, толкают в ответ, если толкают их и - играют вместе. А Кирюша один :(

Ирина Д. писал(а):
Ну, я то теперь уже начитанная, вся умная такая- говорю "Маша, решай сама будешь ты с ним играть или нет. Если да, то сама решай каким образом."


Кирюха реагирует только одним образом: уходит и играет один. То есть предполагаю, что вывод он делает такой: лучше одному, чем с другими детьми. Один - хорошо, вместе - плохо.

Конечно, я допускаю, что в глазах ребенка вся ситуация выглядит не так драматично, как для меня. Но ведь когда-нибудь он пойдет в детский сад ... Я очень обеспокоена.

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:57 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
andrea, я бы играла вместе с детьми - что и делаю частенько...
все организованные, довольные, глаза горят...
наверное, самое время вмешаться - смотрите, во что играют, какие у них ролевые расстановки, вспоминайте собственный опыт и руководите ситуацией...
мне еще помогает ощущение - что все эти дети - мои. как маша.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 1:41 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
andrea, еще можно попробовать ему деток помладше, потише найти. Тут еще зависит от возраста деток, с которыми Кирюша общается, ходят ли они в дет сад. Попробуйте ходить на площадку тогда, когда там совсем маленькие собираются. Из моего опыта ситуация к двум годам может кардинально измениться, или обострится :? . Наверно надо ему дать возможность понять, что он не самый слабый. Показать, что бывают меньше и слабее, которых обижать нельзя..... Чтоб не развился комплекс неполноценности :roll: :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 2:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Вы, знаете у меня была такая же точно ситуация в таком же возрасте. Хотя дети всё же разные, но все-же очень похожи.Моего тоже толкали и отбирали игрушки и он также отходил и не сопротивлялся , как то встанет в сторонку и стоит какое то время смотрит на этих детей, немного удивлённо.Я особенно не вмешивалась , если это было не опасно.Потом он стал меня пытаться вытянуть на защиту, но я пыталась всё же по минимуму участвовать ,а ему подсказать, как и что можно самому сделать , но иногда если уж очень ему хотелось свою игрушку назад, то мы вместе шли и объяснялись с тем кто взял нашу игрушку.Потом стал пытаться не отдавать , робко так, как бы пробуя, но дети вокруг нас были старше и сильней или боевей. Детей я приблизительно знала и понимала, кто на что способен .У нас знакомые с которыми мы часто гуляем - мальчик хоть и старше на пол года, но выглядит старше на два года и по силе тоже. И он тоже отбирал у него игрушки постоянно и вот в один прекрасный день мой Кристиан не отдал ему их и так стойко защищал их , что повалил мальца на землю ,а тот от неожиданности и не отвечал. Теперь редко кто может у него забрать силой.Правда теперь у нас другая крайность - мы можем сами ,если что то не нравится сразу в ответ бить, даже девочек.Но уже меньше, силу видимо почуял.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 11:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 4:32 pm
Сообщения: 17
Откуда: Тула
assol писал(а):
andrea, я бы играла вместе с детьми - что и делаю частенько...
все организованные, довольные, глаза горят...


Assol, да, я играю вместе почти всегда, даже сама первая начинаю общение с другим ребенком или детьми, чтобы ненавязчиво показать Кирюше, как можно вести себя с другим ребенком (Кирюха очень робкий).
И действительно, вы правы, лучше всего представлять
assol писал(а):
что все эти дети - мои. как маша.


Pudic писал(а):
Из моего опыта ситуация к двум годам может кардинально измениться, или обострится . Наверно надо ему дать возможность понять, что он не самый слабый. Показать, что бывают меньше и слабее, которых обижать нельзя..... Чтоб не развился комплекс неполноценности


Пожалуй, я в ближайшее время сама буду внимательно выбирать ему компанию для игр. По крайней мере такую, где если уж и отбирают игрушки, то взамен могут предложить свои. Конечно, между трехлетним и полуторогодовалым малышом разница и в мировосприятии, и в ощущениях огромная.

Natalie, спасибо большое за поддержку, мне очень помогает знание, что кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и успешно преодолел. Надеюсь, что в один прекрасный день Кирюша тоже сможет дать отпор обидчикам. Большой привет Регенсбургу, я провела там хорошее время :)

_________________
Изображение

Кирюша родился 12 марта 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 12:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
andrea, Я бы сказала, что разница межде 1,5 и 2-хлетками уже огромная. Примерно такая же как между 8 мес. и 1г2мес. Я вспоминаю свою дочку и смотрю сейчас на ее 1,5годовалую подружку.
Дайте время.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кошмарное поведение взрослых
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 12:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
У нас во дворе произошел недавно жуткий случай.
Все мамы во дворе, где мы гуляем, хорошие. За эти пару лет никогда не было между нами никаких споров и разборок. Все мирно, нормально конфликты разруливаем. Но недавно в нашей песочнице сидели незнакомые нам малыш со своей бабушкой. Малыш с нашего двора 2 раза высоковато поднял лопатку и немного обсыпал этого незнакомого мальчика. После чего его бабушка встала, молча набрала полную формочку песка и высыпала этому мальчику на голову :shock: . Говорит: «Раз мама его научить не может, я научу». После, когда ее малыш обсыпал других, она не реагировала. А наш малыш долго не мог успокоиться, очень плакал, его мама сказала, что он не понял почему «его тетя обидела». Я в шоке.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 2:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 5:36 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва, м. Академическая-Ростов-на-Дону
Вообще, после такого!!!!!!!! гнать бабушку с площадки поганой метлой!!!! :twisted: Если уж и возник конфликт, то нужно на это обратить внимание мамы мальчика, который нечаянно обсыпал, а за самовольное "воспитание" я бы бабушку просто четвертовала!!!!!!! УФФФФФФ!!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 11   [ Сообщений: 155 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group