Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность ребенка.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 4:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:35 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Давайте обсудим тему безопасности ребенка в современной жизни.
Следует ли готовить ребенка к сложным ситуациям?
Например , как себя вести, если потерялся?
Что делать ребенку, если его пытается увести неизвестный?
Что делать ребенку, если его пытаются ограбить?
Как себя защитить, если напали?
Учите ли ребенка приемам физической защиты, если да, то как именно?
Как предупредить ребенка, что бывают взрослые, которые могут сексуально приставать и что делать ребенку в такой ситуации?
Как себя вести ребенку, если его похитили?
Что делать ребенку, если начался пожар, а он один в доме?
Возможных сложных ситуаций очень много и правильное поведение ребенка может спасти ему жизнь.
Обсуждете ли вы с детьми эти вопросы, как обсуждаете и в каком возрасте?
Что делать родителям, чтобы не запугать, но воспитать осторожность и уверенность в себе?
У меня 5-летняя дочь. Пока выучили следующие правила:
1.Если ребенок потерялся, он должен стоять на месте и ждать, когда его найдут родители.
2.Если ребенок успел зайти в вагон метро, а мама вдруг осталась снаружи, он должен выйти на следующей станции и стоять на месте.
Причем преподношу это не : «Если ты потеряешься…», а как правила для всех детей : «Если ребенок потерялся…». Мне кажется, что это меньше запугивает ребенка.
Требую, чтобы дочь спрашивала при звонке в дверь: «Кто там?», а домашних научила, чтобы отвечали не просто: «Я», а подробно, например, : «Это бабушка, пришла из магазина», «Это папа, пришел с работы».
И ещё вопросы, наверное вытекающие из предыдущих.
С какого возраста отпускаете или планируете отпускать детей одних гулять, в школу, в магазин?
Поделитесь,пожалуйста, своими мнениями и опытом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 5:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Алька, Вы затронули очень нужную проблему.
Моему Кириллке 2 года, но мы его учим полностью называть свое имя и фамилию и адрес проживания. Нас с сестрой этому учили в детстве и в возрасте 3-х лет нам с ней это очень пригодилось, мы с ней потерялись на новогодней елке на улице ( правда жили мы тогда не в мегаполисе) Мы просто подошли сней к милиционеру и сказали где живем- нас отвели домой

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Моя дочка тоже рано выучила адрес и телефон. Советовала обращаться за помощью к милиционеру, если вдруг заблудиться, потеряется. А ещё у нас курточка и штанишки были, а на внутренней стороне бирка была специальная пришита, с координатами родителей – это когда мы малышами были.

Когда мы жили в другой квартире, мы столкнулись с проблемой возгорания розеток. Два случая у нас было, и слава богу, что мы были дома в это время. Опасения до сих пор остались, хоть мы и живем в другой квартире. Объяснила дочке, когда она остается одна дома и вдруг начнется пожар, возгорание, задымление – выходить из квартиры и ничего не спасать, даже животных, если нет времени (пусть это и жестоко, но жизнь ребенка дороже!). И сразу обратиться за помощью к соседям, взрослые помогут.

Придерживаюсь мнения, что незнакомым взрослым вообще не стоит обращаться к детям с вопросами. Поэтому объяснила дочке, что нужно сторониться их и не отвечать на их вопросы и не разговаривать с ними, а сразу же уходить от них в сторону толпы людей, или поближе к милиционерам.

Гулять моя дочь стала одна с 7-летнего возраста, летом перед тем как пойти в школу. Разрешала сначала гулять только в местах, где мне ее видно с балкона. Контролировала каждые 15-20 минут, переживала жуть как.

Школа у нас находиться достаточно далеко, минут 15-20 пешком от дома, да ещё три дороги переходить. Поэтому провожала и встречала первых два класса ее. В третьем классе, она стала ходить самостоятельно в школу, но с подругой, которая тоже учиться в нашей школе и живет рядом с нами. Сейчас она учиться в 5-ом классе и она до сих пор ходят вместе.

Магазин у нас находиться в доме. Ходит в магазин, с того же возраста когда и стала гулять самостоятельно – 7 лет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 8:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
http://aim.h1.ru/Biblioteka/Deti_bezopa ... index.html - школа выживания или 56 способов защитить ребенка от преступления.
только что нашла, еще не читала.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 12:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Очень важная тема. Я бы еще добавила пользование бытовыми приборами, ножом. У нас папа всегда воюет, если не правильно несет нож и ножницы. Надо обязательно острием вниз. У его сестры был случай, ребенок бежал с ножницами, мама из-за угла на них напоролась.
Одного в школу с первого класса, но у нас школа во дворе из окон видно. В музыкалку один ходит с 5 класса. Но первое время шла сзади и смотрела, как переходит дорогу. Переживала сильно, но когда-то необходимо отпускать. В магазин сам давно ходит, лет с 6. (дороги переходить не надо).
А со скольки лет у вас дети сами ходят в поликлинику? Вчера ходили, так там большинство детей были одни. И лет им было от 7. Я была потрясена. Мы в этот филиал переведены месяц назад, до этого ездили в основную поликлинику, туда дети одни не ходят.
В школе есть еще одна опасность. Вымогательство, затаскивание в туалет противоположного пола, клей и наркотики. Даже в очень благополучных школах. Курение. С вымогательством мы сталкивались. Хорошо, что я говорила о том, как себя вести. В первую очередь я внушала, чтобы все мне говорил, даже если его запугивают. Объясняла, что к нам в квартиру не могут влететь как духи и подслушать, что ты мне говоришь. Сработало и не раз. Когда потом разбирались, то удивило, что другие дети не говорили родителям, боялись. Важно, чтобы с ребенком были доверительные отношения.
О наркотиках давно, еще до школы начала говорить, как и о курении. У нас никто не курит. По возможности пыталась сформировать очень неприятный образ тех, кто это делает.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безопастность детей
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 1:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 12:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Испания
Хочу узнать как правильно надо огораживать детей от опасности? Как далеко заходят родители, обеспечивая безопасность детей?
Пример 1й. Дочке моей лучшей подруги 7.5 лет, но она физически и интелектуально тянет на 11 лет. Девочка ни разу не играла одна на игровой площадке или на улице без присмотра взрослых. В магазин, который всего лишь 300м от дома, девочку ни разу одну не отпускали, потому что там нужно перейти дорогу. Дома девочке запрещают находится возле плиты или микроволновки, когда те включены, защелка в ванной находится под патолком. Когда мать разговаривает с дочкой о безопасности, все звучит весьма категорично, и мать повторяет одно и тоже, чтобы убедиться что дочь поняла.
Пример 2ой. Наши бывшие соседки-девочки, с 5-6 лет бегали по дворам и вдоль дороги без проблем. Ходили в магазин через дорогу и на детскую площадку с того же возраста и не было необходимомти в присутствии взрослых постоянно. Мать девочек не живет с ним, и знаю? что девочки давно готовят и выполняют другие домашние работы. Им 9 и 11 лет соответственно сейчас.
Я думаю, что с детьми нажно разговаривать о всех аспектах безопастности с самого раннего возраста и выпускать их в реальный мир, чтобы они учились ответственности.
Как вы обеспечиваете безопасность детям и как вы учите их быть ответственными?

_________________
сын родился в феврале 2005 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 7:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Мы в этом году закончили первый класс, и со 2 сентября дочь ходила из школы одна (400 м, переход через дорогу без светофора). Соответственно, сама открывала дверь, сама разогревала кушать и 3-3,5 часа была дома одна. В октябре я поменяла работу и с октября дочь и в школу стала ходить одна.
Как я обеспечиваю ей безопасность? Ну во первых, мы с ней проговорили все возможные ситуации - начиная от потерянных ключей, неоткрывающейся двери в квартиру, незнакомцев, звонков и т.д. Проиграли кое-какие ситуации в реальности. Я прекрасно понимаю, что все ситуации с ребенком проговорить невозможно и что неизвестно как дочь поведет себя в критической ситуации, но! Я не стараюсь обеспечить ей безопасность, я стараюсь научить ее обеспечивать безопасность себе самой и поведению в случае наступления форсмажора! Я не хочу чтобы из Лиски выросла мимоза и хочу чтобы она была адаптивной и приспособленной к реальности.

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность ребенка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 3:55 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Перово
Как вы считаете, в каком возрасте ребенку стОит объяснять, что надо опасаться незнакомых взрослых?
До сих пор мы гуляли всегда вместе, но в три года (в сентябре) сын пойдет в сад. С одной стороны, для пущей безопасности во время прогулок хотелось бы предупредить, с другой - боюсь перепугать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность ребенка.
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 1:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
А если объяснить так, чтобы не напугать? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group