Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 6:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Artemis писал(а):
Мне попадались взрослые люди, которые сами себя относили к индиго.

Я знаю человека, который на полном серьезе утверждает, что в одной из прошлых жизней он был Спартаком и командовал восстанием рабов :D
А если серьезно, мне очень нравятся слова К.С. Льюиса:
Цитата:
Нынешнее образование стоит на том, что тупиц и лентяев нельзя унижать, другими словами, — нельзя, чтобы они догадались, что хоть в чем-то отличаются от умных и прилежных. Какое бы то ни было отличие надо скрывать. Как ? На разных уровнях — по-разному. На выпускных экзаменах в университете вопросы ставят так, чтобы ответил каждый. На вступительных — так, чтобы каждый мог поступить в университет, независимо от того, намерен ли он пользоваться высшим образованием. Школьникам, которым не по уму грамматика или арифметика, позволяют заниматься тем, чем они занимались дома, — скажем, лепить куличики и называть это "моделированием". Главное, никак и ничем не намекнуть, что они отличаются от тех, кто учит уроки. Какой бы чепухой они ни занимались, надо относиться к ней "так же серьезно" (в Англии удалось внедрить этот оборот). Мало того, успевающих учеников скоро будут оставлять на второй год, чтобы не травмировать прочих (Вельзевул немилостивый, что за слово!). В общем, дурак имеет право учиться вместе с ровесниками, а мальчик, способный понять Эсхила или Данте, пусть слушает, как он читает по складам: "Кош-ка си-дит на о-ко-шке".

Конечно, "дети индиго", как правило, показывают высокий интеллект, но, мне кажется, эту фразу и к воспитанию вполне можно применить тоже.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 6:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
[quote="Елена Замяткина"][quote="Artemis"]
Я знаю человека, который на полном серьезе утверждает, что в одной из прошлых жизней он был Спартаком и командовал восстанием рабов :D [quote]

Да, поломойкой в прошлой жизнит никто не работал, все были великими людьми :-)


Нынешнее образование стоит на том, что тупиц и лентяев
Что вы Что вы! Так нельзя говорить. Правильно - "умственно иные" (грустный юмор)

Я читаю книгу Ивана Иллича "Освобождение от школ", который говорит, что школа (как структура) приносит больше вреда, чем пользы и поясняет свою позицию. При желании можно найти книгу в И-нете и устроить обсуждение :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 7:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Ну, что ж брошу вам на растерзание свое мнение! :twisted:

Я никогда не считала детей-индиго просто одаренными высокими умственными способностями. Я считаю, что особые способности ребенка к одному предмету - это результат однобокого воспитания, когда родители упускали что-то в развитии ребенка, делая акцент на конкретном. Кроме того, на мой взгляд, даже у крохи может быть свое мнение и он может выбирать занятие по душе (пианино или карандаш). Так что я не удивляюсь высоким способностям деток в раннем возрасте. Я в 1,5 стихи читала, так меня мама с рождения ими пичкала, я так же с дочкой поступаю - результат аналогичный.

У меня другая трудность! Надеюсь на совет Антона и возможно еще кого-нибудь, кто действительно сталкивался с необычным.
Моей карапузине было 1 год и 10 месяцев, когда я впервые заметила, ее внимание к тому чего я не вижу. Через пару недель она мне сама радостно сообщила: "Мама, смотри, тетечка!" Вероника показывала на штору под самый потолок. Я подумала, что она какие-то складки приняла за облик женщины, но шторы были выпрямлены. Я посторалась ее отвлеч игрушками, но она постоянно отвлекалась на тетечку и даже смеялась чему-то глядя на нее. Я уверенно сказала, что там нет никакой тети. Она удивленно посмотрела на меня и громко сказала, показывая пальцем: "Вон тетечка". Тогда я решилась спросить: "Что тетечка делает?" Ника: "пачет" и захныкала имитируя плач. "А почему ты смеешься?" Ника: "тетя мехная"(смешная). Я взяла Нику на руки понесла к окну, Ника улыбалась. Но как только мы подошли почти вплотную, она отвернулась, уткнулась в меня и закричала: "Нет. Ника боится. Ника боится тетечку".
С тех пор мы часто видели тетечку (раз в одну-две недели). Я хотела квартиру освятить, хотя она у нас "чистая" (мне педиатор сказал, что других объяснений у нее нет, кроме как паранормальные). Когда я уже почти договорилась со священником, Ника стала здороваться и прощаться то с "девочкой" на лестничной площадке, то с "дядечкой" на улице. Тогда у меня руки опустились. Подъезд освящать никто не будет.

Сейчас я стараюсь, чтобы Ника не отвлекалась на них, увлекаю ее другими занятиями. Постарше будет, объясню, что никому рассказывать об этом в садике и в школе нельзя. Но может быть кто-нибудь знает как это прекратить уже в таком раннем возрасте?

Если вы считаете, что у меня ребенок так рано начал фантазировать и придумывать себе несуществующий мир уже в год и 10 месяцев, мне тоже интересно ваше мнение.

P.S.: В школе со мной в классе училась девочка, которая утверждала, что она видит людей насквозь. Проверить ее на правдивость, конечно, я не могла. Но она была интересным, веселым, подвижным ребенком. Кроме своего странного утверждения, о котором знали лишь избранные, она ничем от нас не отличалась. На тройки она училась потому что ей никак не давалась математика. Зато она отлично знала где что находится у человека внутри, хотя ее родители не были врачами, а нам до анатомии было еще далеко. Жаль она уехала в другую страну и мы связь пот еряли, интересно, она до сих пор об этом своем умении утверждает... 8)

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 9:28 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Надин
А Вы не пытались обратиться к каим-нибудь специалистам, что-ли, в этой области? Было бы инетересно их мнение. Лишь бы не навредили ребенку...
У нас такое случилось недавно. То есть, уже за три года. Вдруг Руслан решил, что рядом с ним сидит его несуществующий брат. Он сказал:" Все, мы с братом покушали..." Потом повернулся, якобы, к нему и сказал:"Ну все, пошли играть..." Побежал и там о ч ем-то сним "болтал". я это списала на фантазию, он часто мечтает о брате, братьях, чато говорит, то он им звонил и они идут с нами, например, в магазин. Ну и в таком духе...

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 10:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Саша Сейдаметова писал(а):
А Вы не пытались обратиться к каим-нибудь специалистам, что-ли, в этой области?

К сожалению, мы не знакомы с подобными специалистами и я честно говоря в растерянности. Обыскалась на этом форуме темы, которые близки бы были нам в этом, но сайт по развитию деток, а не по их странностям. Книги, которые я просматривала повергают меня в ироническое недоверие, по типу описанного Леной Даниловой в самом начале.
Психолог сказал, что это фантазия. Думаю, ей больше сказать было нечего. А я знаю лично людей у которых детки в квартире видели умерших прежних жильцов. Они освятили и все прошло. Словом, не знаю что и думать.

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 2:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Надин, у нас похожая ситуация происходила с моим племянником. Он тоже видел то, что другие не видели. Называл свою подружку Сипка, играл с ней, рассказывал во что она одета. На вопрос бабушки по телефону "Что ты сегодня делал?" мог сказать, что ездил к Сипке в гости, описать ее дом. Со временем Сипка выросла и у нее была дочь, маленькая Сипка. Продолжалось это лет до шести, постепенно такие случаи становились все реже и потом вообще прекратились. Сейчас племяннику 14 лет и он ничего не помнит, если что и знает, то больше по рассказам взрослых. Что это было, фантазия или что-то другое мы так и не поняли, но рассказы были настолько реальные... :shock:
И еще, в этот период, семья переехала на другую квартиру, в совершенно другой дом, находящийся в другом районе города. А Сипка продолжала присутствовать. Я уже точно не помню, но мне кажется, что случай с поездкой в гости к Сипке как раз во время смены места проживания и произошел.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 9:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Оксана, а с Вашим племянником занимались так же усиленно, как Вы со своими детками?
Я тоже очень надеюсь, что она это просто перерастет. Что в будущем забудет обо всем. И если нам посчастливится родить ей братика или сестричку отвлечется на них. Переживаю я и за то, что эта тетечка всегда в одном месте появляется. Т.е. Ника с ней не сможет играть. Она даже голову задирает, когда смотрит на нее (так она высоко). Но одну тетечку можно было бы объяснить, если бы не было других. Если бы они у наших дверей не встречали Веронику из садика. Она выходя из лифта уже видит очередного посетителя. Не часто. Помимо постоянной (относительно) тетечки, на улице и дома в подъезе за последние 4 месяца она видела всего 4 "человека" - РАЗНЫХ. :shock:

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Надин, с племянником занимались, и в школу развития водили. Насколько усиленно сказать не могу. Мальчик развит нормально, но насильно его никто ни к чему не принуждал. В этой семье вообще все делается по согласию и с малышом, да и теперь, когда Женя уже вовсе не малыш :lol: там находится компромисс.
А почему возник вопрос про развитие? Вы это связываете с развитой фантазией или с возможными перегрузками нервной системы?
А может вам попробовать все-таки осветить квартиру? Ведь и других она видит около квартиры?

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 2:40 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Надин, я с подобными детьми встречаюсь часто. Дети в этом возрасте совершенно не в состоянии отличить образы, которые возникают у них в голове от тех объектов, которые существуют на самом деле. Для нее это может существовать на самом деле, но это не значит, что это объективно существующий объект. Дело еще и в том, что многие дети в 2 года слишком плохо говорят, чтобы родители могли понять то, о чем они говорят. Постарайтесь не пугаться, не думать, что это нечто удивительное и паранормальное. Ничего такого скорей всего нет. а вот если вы будете акцентировать внимание на этом, тогда могут на самом деле возникнуть проблемы. А это даже может быть, если вы начнете на самом деле искать специалистов, начнете обследовать. Подождите хотя бы до трех с половиной. Но даже и в четыре года у детей бывают совершенно реальные для них друзья. Чаще всего это полностью проходит к 6 годам, особенно, если ребенок общается с другими детьми, если у него появятся реальные друзья. К специалисту стоит обращаться в том случае, если вас будет беспокоить что-то еще, другое в развитии ребенка, а не только воображаемые люди, образы.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Антон, как вы забавно пишете :))
я искренне согласна с Вашим мнением - абсолютно все дети гениальные, все "не такие" - ну нет 2 одинаковых детей!!!!! Даже у мен 2 сына - кардинально отличаются друг от друга... при этом если следовать описанию (с дисциплиной проблемы, в очереди стоять не любит...) - аура младшего гораздо синее (думаю, это следствие того, что малдший воспитывается с няней, а со старщшим я сидела сама дома), чем старшего, хотя глаза умные у обоих и относимся к обоим сразу как к личностям со своим характером, а не как к недоделанным взрослым... :))
Жаль, что интересный феномен (дети с экстрасенсорными способностями) смешивают с чем-то еще - если есть отхождение от нормы в 80% случаях, значит уровень нормы выбран некорректно ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 3:53 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Cегодня:
- Мама, вот смотри, на крыше, где кошки всегда спят, лежит дядя, он умер...
- Где, сынок?
Показывает на крышу сарая, там какие-то ветки, даже мусор, но никакого дяди нет...

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 4:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 2:43 pm
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Я допускаю возможность того, что некоторые дети могут "видеть" то, что взрослые - нет. Да, иногда ЭТО - фантазии ребёнка, а в других случаях - неизученное, вероятно... :roll:

_________________
Темулька-сынулька родился 20 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 7:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Оксана писал(а):
А почему возник вопрос про развитие? Вы это связываете с развитой фантазией или с возможными перегрузками нервной системы?

Я допускаю и то и другое. Честно говоря, мне проще поверить в то, что у ребенка в 1 год и 9 месяцев уже фантазия бурная или она устает от чего-нибудь и это вытекает в "образы", чем в то, что ей придется жить с этим всю жизнь.

Сладкоежка писал(а):
Чаще всего это полностью проходит к 6 годам

Подожду до 6 лет, главное, чтобы потом поздно не было. Акцентировать на этой женщине внимание я не стараюсь, наоборот всячески отвлекаю Веронику на что-нибудь другое. Давай поиграем, или пойдем в другую комнату - почитаем, посмотрим с балкона, покатаемся на качельках и т.п.

Оксана писал(а):
А может вам попробовать все-таки осветить квартиру?

В квартире у нас никто не умирал - она "чистая". До нас здесь жили только родители мужа, которые еще, слава Богу, живы и здоровы. Думаю, что все-таки не в квартире дело. :?


Tashia писал(а):
Жаль, что интересный феномен (дети с экстрасенсорными способностями) смешивают с чем-то еще

Tashia, здесь на форуме больше нет темы, которая хоть немного затрагивала бы мою проблему.

Саша Сейдаметова писал(а):
Cегодня:
- Мама, вот смотри, на крыше, где кошки всегда спят, лежит дядя, он умер...
- Где, сынок?
Показывает на крышу сарая, там какие-то ветки, даже мусор, но никакого дяди нет...

:shock: :!: :?:
Ну, вот что думать после этого???

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 9:41 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Нужно, наверное, было новую темку создать... :)

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 10:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
Я расскажу вам про мою Алину.Я собралась на кладбище на могилку моего первого мужа, не отца Алины, первого.Идем с Алиной, я говорю, сейчас цветочки куплю.А она спрашивает, кому , дяде отнесешь? Хотя никакого разговора о том, что я пойду на кладбище не было.Я собиралась идти без ребенка. Она продолжает, он просто умер, болел , наверное. Я шла просто в шоке.Она просто так идет и говорит, я знаю, ты дяде цветочки отнесешь, он умер.Болел. :roll: :shock:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group