Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 5:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:07 pm
Сообщения: 163
Какие упражнения доступны ребёнку от 1 года кроме как подниматься и спускаться по лесенке?

_________________
Мама Люба и сыночек Матвей - 3 года! (2 ноября 2009 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 3:07 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Королёва писал(а):
Какие упражнения доступны ребёнку от 1 года кроме как подниматься и спускаться по лесенке?

Люба! Если мы говорим о спорткомплексе, но надо мне хотя бы иметь представление, какой это комплекс и какие есть снаряды.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Присоединяюсь к вопросу. У нас обычный РС-люкс. Дочке год и четыре. Когда она на комплексе, я разумеется всегда рядом. Любит висеть на руках, может примерно по 30-45 секунд висеть сама (при этом очень довольна, даже смеется) и сама отрывается и падает, я только слегка подхватываю,чтобы она приземлилась "правильно". Катаемся на качелях. Лазим по лестнице пока только на 3 ступеньки - дальше боится, даже,когда я ее держу и сама ей помогаю поставить ножку - не нравится, на уровне рефлекса ставит тутже ногу на ступеньку вниз. С горкой - никак: только может катать с горки игрушки или мячики. Сама по горке не забирается и с горки не катается. Во-первых, горка не скользит, т.е. ей и не прокатиться на ней. В лучшем случае мне приходится ее саму садить и подталкивать и придерживать,чтоб она не завалилась при спуске вниз, но после макс. 2 раз - ей уже это не нравится, я не настаиваю. Когда ей было около 10 мес. - иногда ей нравилось съезжать на животе вниз по горке, я ее клала - она ехала, но сейчас такого интереса не отмечаю, хочется ехать на попе, но не скользит сама. Один раз я видела, как она сама сбоку ложилась животом на горку и немного ехала вниз (горка стоит обычно на 3 синей перекладине от "лестницы").
Вот пока и всё,что мы на комплексе делаем. Комплекс простаивает, а очень жаль. Посоветуйте, пожайлуста, как заинтересовать ребенка? Какие еще упражнения можно делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Nadia08 писал(а):
Любит висеть на руках, может примерно по 30-45 секунд висеть сама (при этом очень довольна, даже смеется) и сама отрывается и падает, я только слегка подхватываю,чтобы она приземлилась "правильно"

Если не подхватывать, то она и сама научится приземляться правильно. Главное, что на "Ранний старт" она должна залезать туда, куда может залезть сама.
Nadia08 писал(а):
Лазим по лестнице пока только на 3 ступеньки - дальше боится, даже,когда я ее держу и сама ей помогаю поставить ножку - не нравится, на уровне рефлекса ставит тутже ногу на ступеньку вниз.

не рекомендую придерживать. Раз мама придерживает, значит это опасно! Маме надо расслабиться! И лазать малышка будет увереннее!
Nadia08 писал(а):
Во-первых, горка не скользит, т.е. ей и не прокатиться на ней.

Горка нарочно сделана не слишком скользкой - в целях безопасности. И горка здесь не столько для сктывания, сколько для массы иных движений - забраться - зайти ногами, передом или задом, на четвереньках и съехать на животе. Встать на горку, поставленную внутрь комплекса под большим углом и повисеть на перекладине над горкой.
Nadia08 писал(а):
В лучшем случае мне приходится ее саму садить и подталкивать и придерживать,чтоб она не завалилась при спуске вниз, но после макс. 2 раз - ей уже это не нравится, я не настаиваю

Ни сажать, ни подталкивать, ни придерживать НЕЛЬЗЯ!!! Просто ставьте горку почаще в разные положения и больше не делайте ничего!
Nadia08 писал(а):
я ее клала - она ехала

Главная ваша ошибка - вы делаете за ребёнка что-то, что ему "должно" понравится. А надо просто предоставить ребёнку комплекс и не трогать ребёнка.
Nadia08 писал(а):
Посоветуйте, пожайлуста, как заинтересовать ребенка?

Сделайте комплекс - игровым пространством! Пусть это будет корабль или волшебный домик. пусть на перекладинах висят игрушки или шторки или ещё что-то. Но комплекс должен привлекать, манить ребёнка!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот горка под комплексом и Саша в год и несколько дней.

Изображение

Изображение

Тот же вариант:

Изображение

Вот наше любимое "резкое" положение горки внутри комплекса. Саша (год и два) спиной отходила на горку и качалась:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот еще вариант - радикальный. Так мы ставили горку редко - для разнообразия:

Изображение

Изображение

Еще одно положение и горки и комплекса:

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 8:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Цитата:
Главное, что на "Ранний старт" она должна залезать туда, куда может залезть сама.


Моя главная проблема,что сама она никуда не хочет лезть, так было всегда и в 10 мес и в год, но сегодня, вдохновленная вашими фотками я снова поставила горку внутрь (раньше - полный игнор), а сегодня вдруг сама стала пытаться на горку карабкаться. Я поставила в такое положение, сначала на вторую красную ступеньку, но для нее это оказалось слишком высоко - она попыталась, но не смогла залезть, тогда я переставила на ступеньку ниже как здесь
Изображение и тогда - о, чудо! моя красавица поднялась вверх и стала сама цепляться и висеть на всех 4-х сторонах,что внутри из желтых перекладин. Я не стала ее придерживать при "падении" и ей ОЧЕНЬ понравилось,что она сама может решать,когда ей висеть,а когда нет.
Лена, спасибо вам большое!

У меня еще один вопрос - у вас на фото все детки босиком. Насколько это принципиально? Дело в том,что у нее вальгус левой стопы и наш ортопед советует всегда носить обувь! Она, поэтому на комплексе тоже в сандаликах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 9:00 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Nadia08 писал(а):
У меня еще один вопрос - у вас на фото все детки босиком. Насколько это принципиально?

Это совершенно принципиально! Еще 20 лет назад, ожидая старшего сына, я зачитывалась книгами Никитиных и именно там почерпнула мысль о том, что ребёнок дома должен быть всегда босиком. Это и закаливает, и тренирует свод стопы.
Nadia08 писал(а):
Дело в том,что у нее вальгус левой стопы и наш ортопед советует всегда носить обувь! Она, поэтому на комплексе тоже в сандаликах.

Я бы посоветовала хороший массаж. Возможно, есть и упражнения. Но хождение в обуви, с моей точки зрения, мешает ребёнку!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 9:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Nadia08 писал(а):
и тогда - о, чудо! моя красавица поднялась вверх и стала сама цепляться и висеть на всех 4-х сторонах,что внутри из желтых перекладин. Я не стала ее придерживать при "падении" и ей ОЧЕНЬ понравилось,что она сама может решать,когда ей висеть,а когда нет.
Лена, спасибо вам большое!

Рада, что была полезна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Лена, полезна не то слово! У меня сегодня прям сенсация произошла!!! Не могу не отписаться: перед сном, перед тем,как надеть пижаму, я предложила дочке показать папе,как она висит,а сама переставила горку уже на вторую красную ступеньку - повыше. Босиком, одетая в один памперс, дочка абсолютно свободно залезла по горке и стала целяться за всё,что может, спускалась, снова поднималась, делала "обход" внутри желтых перекладин, висела,где могла, спускалась вниз, потом поднималась назад только уже "задним ходом", держась то за переднюю перекладину, то за канат от качели, ползла вперед на горку на коленях, подтягивалась руками. Потом я переставила горку под синюю лестницу - там новые возможности, она, держась руками за синюю перекладину, подтягивалась вверх и сама немного съезжала. Муж утверждал,что горка стоит слишком круто, но дочка доказала обратное. Главное, я ВПЕРВЫЕ увидела ТАКОЙ ВОСТОРГ у ребенка, она была похожа на маленькую обезьянку - везде надо повисеть, всё надо попробовать. Полчаса на комплексе пролетели мы даже не заметили - столько радости у нее было и каждый раз, когда она "покидала" комплекс, то сама кричала "на горку" и снова возвращалась и проделывала всё по-новой.

Она также залезала и на 3 синие ступеньки. У меня еще вопрос возник: мне просто терпеливо ждать, пока она сама созреет до 4-ой ступеньки и выше? Пока только 3, а дальше не хочет/не лезет - спускается. И вообще, я правильно поняла,что основная идея - не надо ничего показывать, ничему пытаться учить - пусть ребенок сам, то ,что хочет пробует и экспериментирует.

Насчет обуви - я тоже везде читала "про босиком" и она у меня всегда ходила босиком до года и три, а потом вдруг - бах! У вас вальгус, причем сразу 3-ей степени, и вы должны были с самого начала всегда ходить в ортопедической обуви, особенно как только она пошла самостоятельно. Поэтому я вот думаю - наверное логично спланировать "занятия на компексе", когда я снимаю с нее сандалики - полчаса перед дневным сном (если спит дома), чтобы она "убегалась" и полчаса вечером (за час до сна). Как вы думаете, это будет способствовать сну или она наоборот перевозбудиться от всех своих выкрутасов?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Nadia08 писал(а):
У меня сегодня прям сенсация произошла!!!

Отлично! Поздравляю!
Nadia08 писал(а):
У меня еще вопрос возник: мне просто терпеливо ждать, пока она сама созреет до 4-ой ступеньки и выше?

Или ждать, или игрушками попробовать завлечь.
Nadia08 писал(а):
Как вы думаете, это будет способствовать сну или она наоборот перевозбудиться от всех своих выкрутасов?

Трудно предугадать. Но уставший ребёнок всегда спит крепче не уставшего.
Просто после "тренировки" надо будет немного успокоиться, полежать и почитать, например. А уж потом спать...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Лена, спасибо за ответы! Можно еще пару вопросов?
Вот вы в другой теме написали - я для себя это взяла на заметку на будущее

Цитата:
Ваши детки умеют делать кувырок? На "Раннем старте" этому можно научиться. Висы? Подтягивания? Перевороты? Даже "подъем-переворот" можно к 4-м годам освоить!



Про какой кувырок здесь речь? Если не обычный кувырок на полу, то какой и как ему научиться на РС?
Перевороты? Это переворот через перекладину или как?

Ну пока она маленькая - просто сама будет делать,что сама захочет и что сможет, а дальше пытаться учиться делать то,что вы написали выше? Вы бы не могли наметить "программу" для нас - к чему стремиться? С какого возраста какие упражнения подключать (опять же,если возможно как-то ребенка обучить этим упражнениям)?

Из того,что у вас есть в магазине из аксессуаров для РС - без чего нельзя обойтись, по вашему мнению? Трапеция/канат/кольца? Из чехлов,что любят практически все дети?
Я еще когда-то хотела гамак приобрести, но потом подумала,что для детского позвоночника наверное не самое лучшее лежать в гамаке подолгу... или это прото мои "тараканы"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 12:25 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Nadia08 писал(а):
Про какой кувырок здесь речь? Если не обычный кувырок на полу, то какой и как ему научиться на РС?

Вот здесь можно посмотреть этот кувырок:
http://www.danilova.ru/images/sport/kom ... eo_001.mp4
Саша делала его в два с половиной года.
Как научить? Она залезла на лесенку, легла животом и наклонилась. А я ей сказала, что можно перекувыркнуться и спрыгнуть. Придержала её в первый раз, чтобы она не боялась. Саша сделала и ей очень понравилось. Потом она несколько месяцев каждый день так упражнялась.

Nadia08 писал(а):
Перевороты? Это переворот через перекладину или как?

Я имела в виду - перевороты вниз головой, висы на подколенках на двух ногах, на одной ноге, при помощи рук, без помощи рук.

Nadia08 писал(а):
Ну пока она маленькая - просто сама будет делать,что сама захочет и что сможет, а дальше пытаться учиться делать то,что вы написали выше?

Хорошо бы менять положение комплекса, менять навесные снаряды, горку ставить буквально каждый день по-другому.
А дальше - буквально изредка подбрасывайте идеи. Но не настаивайте!

Nadia08 писал(а):
Вы бы не могли наметить "программу" для нас - к чему стремиться?

Думаю, что стремиться надо к легкости на комплексе, выдумыванию своих движений.

Nadia08 писал(а):
С какого возраста какие упражнения подключать (опять же,если возможно как-то ребенка обучить этим упражнениям)?

Не думаю, что стоит стремиться научить. Важно - стимулировать, а не учить.
И нет какого-то свода обязательных упражнений. Хотя идей - масса! Каждый ребёнок придумывает свои!

Nadia08 писал(а):
Из того,что у вас есть в магазине из аксессуаров для РС - без чего нельзя обойтись, по вашему мнению?

Это очень индивидуально! Одним детям больше нравится одно. а другим - другое.
:roll:

Nadia08 писал(а):
Трапеция/канат/кольца?

Можно пробовать что-то одно. Понравится - пусть висит. А потом долго перевешивать то туда, то сюда. А уж только после этого можно другой снаряд вводить. Всё сразу вешать - не нужно!

Nadia08 писал(а):
Из чехлов,что любят практически все дети?

Тоже надо думать - чем ребёнок интересуется. Нам все нравятся. :D А сейчас больше всего - новый чехол "Театр". Он скоро должен появиться в продаже.
Еще нравится "Корабль", "Грузовик", "Сыр". Ну и другие тоже... :D Я теряюсь! :D

Nadia08 писал(а):
Я еще когда-то хотела гамак приобрести, но потом подумала,что для детского позвоночника наверное не самое лучшее лежать в гамаке подолгу... или это прото мои "тараканы"?

:lol: :lol: Это меня сильно позабавило!
Да ребёнок будет страшно рад гамаку! Мои просто фанатеют! У нас два гамака и мы их перевешиваем каждый раз по-разному.
Укладываются на несколько секунд и вскакивают со словами "Поспали! Доброе утро!"... :lol:

Когда гамаки мы вешает на верх комплекса в положении "манеж", то туда еще и не так просто залезть! Но детям очень нравится!
Завтра сфотографирую и выложу фото.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лена Данилова писал(а):
Когда гамаки мы вешает на верх комплекса в положении "манеж", то туда еще и не так просто залезть! Но детям очень нравится!
Завтра сфотографирую и выложу фото.

Вот два гамака:

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 11:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 11:40 pm
Сообщения: 46
Здравствуйте! Очень понравились Ваши гамаки! Не подскажете, где можно их приобрести? Заранее большое спасибо!

_________________
Евгения. Cын Лев, 5 лет и 9 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group