Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 153 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 8:27 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Здесь можно задавать вопросы про "Ранний старт", даже самые нелепые.
Мы ответим на всё и за всё! :wink:

__________

Добавлено в марте 2012 года.

Теперь, перед тем как задать вопрос, вы можете посмотреть видео о "Раннем старте".








_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 11:14 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
"Ранний старт" у нас 4-ый день. Пока Юля пробует сама. Любимое развлечение – зайти на горку, расставить ноги (это ворота), через ворота скатить кубик или свернутую в трубочку газету, а потом скатиться самой.
Изображение Изображение
Ну и конечно, лазать и «входить» и «выходить» в зеленые окошки
Изображение Изображение

Сначала Юля робела подходить к комплексу, тогда я поставила на верх игрушку и предложила с ней поздороваться. Юля согласилась и поздоровалась … 10 раз подряд. С этого момента стала подходить к комплексу смело. В один момент до того осмелела, что, стоя на лесенке, опустила обе руки. В этот момент я была рядом, и на автомате придержала ее, а потом объяснила, что обязательно надо держаться. Хочется получить совет, как поступать в таких ситуациях.

Мне кажется, что когда ребенок у комплекса с раннего возраста, то он сам более четко находит правильное и безопасное положение. С взрослением ребенка это чувство начинает утрачиваться (имею ввиду, если ребенок подходит к комплексу в более позднем возрасте). Я помню, когда Юля училась ходить, как она сама искала правильное положение тела. Сейчас Юле сейчас год и 11 месяцев, надо ли оговаривать какие то моменты лазания на комплексе?
У нас сейчас действуют правила:
1. Снять колготки (Юля уже поняла правоту моих слов, пришли после прогулки, Юля сразу бросилась к комплексу и тут же поскользнулась на горке, упала низко, но понятно)
2. У Юли есть привычка с какими то вещами кушать, спать, ходить гулять. Тоже и с комплексом, несколько раз я пресекала попытки залезть на лесенку с какими-то ненужными предметами. Договариваемся, что руки должны быть свободными. Разрешаю брать игрушки только на горку, чтобы их скатывать.
Может быть, надо оговорить что-то еще? Или я слишком усердствую в этом вопросе, ребенок сам разберется?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 11:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
В один момент до того осмелела, что, стоя на лесенке, опустила обе руки. В этот момент я была рядом, и на автомате придержала ее, а потом объяснила, что обязательно надо держаться. Хочется получить совет, как поступать в таких ситуациях.

Конечно, поначалу нужно научить ребенка правильному поведению на комплексе.
Если Вы рядом и видите. что ребенок в неустойчивой позиции, надо дать ему возможность почувствовать эту шаткость положения (подстраховывая от падений). Возможно, он сам спохватится и перейдет в более устойчивое положение. Если нет, то помогите малышу, конечно же.
Но обязательно поясняя, что и как надо делать, чтобы игры на комплексе были безопасными.

Мария Дм писал(а):
Мне кажется, что когда ребенок у комплекса с раннего возраста, то он сам более четко находит правильное и безопасное положение. С взрослением ребенка это чувство начинает утрачиваться (имею ввиду, если ребенок подходит к комплексу в более позднем возрасте)

Да нет, конечно.
Просто всё новое малыш осваивает постепенно!
И "РС" тоже освоит и будет пользоваться им так же ловко, как малыш, начавший рано.

Мария Дм писал(а):
Сейчас Юле сейчас год и 11 месяцев, надо ли оговаривать какие то моменты лазания на комплексе?

Надо. Вы правильно делаете.

Мария Дм писал(а):
Может быть, надо оговорить что-то еще?

Если будут приходить детки в гости, надо оговорить, что когда на одном снаряде один человек, другой к нему не лезет. Это закон. Или подожди, или иди на другой снаряд (с другой стороны, например).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 3:48 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Лена Данилова спасибо!
Лена Данилова писал(а):
И "РС" тоже освоит и будет пользоваться им так же ловко, как малыш, начавший рано.

Понятно. Я имела ввиду, что малыши-годовасики и более старшие детки ведут по-разному при первых подходах к комплексу. У младших, мне показалось, чутья на безопасность больше. А то, что догонят со временем, я согласна, если заниматься, конечно :D

Цитата:
вот кольца на мате - это несоблюдение правил безопасности МАМОЙ...
ребенок может просто подскользнуться или споткнуться - территория должна быть чистой

исправилась...
И хотела уточнить следующее: Юле нравится свобода, когда она сама может делать без моей поддержки. Юля сама еще не достает до перекладины (подпрыгнуть не может тоже и перейти от лесенки пока тоже :( ), поэтому я ей дала подушку (плотную устойчивую, но мягкую), с подушкой получается самостоятельно. Это тоже небезопасно?

Изображение

Изображение

Уже потом на фото Маши я увидела, что сама она может дотянуться до зеленой перекладины на окошках, но подушки я предложила Юле раньше. И ей уже это понравилось.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 4:20 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Лена Данилова писал(а):
А если попробовать делать шаг на ступеньку на лестнице, а оттуда хвататься за перекладину

Будем пробовать! Во второй день пробовали, не получилось. А сейчас она уже поувереннее двигается.

Лена Данилова, а методику скоро выложите? У меня не очень мозги в этом направлении работают. А сейчас наступил новый период в освоении комплекса, понимаю, пора новое предлагать.
Не знаю, как подступиться к рукоходу. Мне кажется, что для этого сначала надо просто так уметь висеть. Юля висит не долго (на кольцах почему то дольше получается), поэтому пытаюсь стимулировать висение.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 9:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Машенька, а ты здесь про рукоход читала?

http://www.danilova.ru/publication/sport3.htm

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:30 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
понимаю, пора новое предлагать

Не спешите ничего предлагать! Наблюдайте за малышкой и всё. Она сейчас должна хорошенько освоиться. Своими советами и ускорением Вы можете только помешать. Малышка начнет пробовать то, что ей еще не по силам, и потом будет чувствовать неуверенность!

А методика В ОСНОВНОМ расчитана на мам малышей. Более старшие дети МОГУТ осваивать комплекс сами по мере накопления навыков.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 11:29 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Чаще меняйте положение комплекса. Вешайте игрушки на перекладины.
Организовывайте сюжетные игры с разными заданиями на комплексе.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 3:39 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Похоже мы единственные чайники по "раннему старту", осмелюсь спросить еще, может, кому пригодиться.
В Санечкином дневничке есть фото
Изображение
Что это висит под кольцами и зачем?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 12:59 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Можно спросить следующее, поставила РС в положение (см фото). Не могу сказать, что неустойчиво, но если давить рукой на верхнюю красную перекладину или когда ребенок (11 кг) сам залезает на нее (верхнюю красную перекладину ), то комплекс немного шатается (вперед-назад). Не скажу, что неустойчиво (возможно, я перестраховываюсь), но все же. Так должно быть?
Изображение

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 1:04 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Поставьте на ровную поверхность! Качаться не будет. Или часть комплекса на ковре или что-то попалось под одну из опор.

Мария Дм писал(а):
Что это висит под кольцами и зачем?

Это веревочная лестница :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 4:55 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Изображение
Висим так. Потом Юля спрыгивает на мат, но спрыгивает, приземляясь на ноги и попу. И, похоже, ей понравилось так плюхаться (с более низких перекладин спрыгивает на ноги, а может, потом еще специально на попу плюхнуться). На мате это безопасно. Но у меня возник вопрос, надо ли сразу учить ребенка спрыгивать, не приземляясь на попу (боюсь, что привыкнет, в других местах, например, во дворе мата нет)? Если надо, то как объяснить?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 5:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я думаю, что малышка отлично понимает, где можно спрыгивать на попу, а где только на ноги! Не волнуйтесь!
Даже сашка уже это понимает, а она младше Вашей Юленьки... :roll: :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 7:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Здравствуйте, "Ранний старт" у нас примерно месяц. О раннем развитии узнала толком недавно, так что для физического развития ребенка был только массаж и очень немного простой гимнастики. Больше времени отняли проблемы ГВ... Наследственность в спортивном смысле не очень, хотя Марфа живая и подвижная. Но никуда карабкаться, ввинчиваться и носиться как угорелая, как многие дети ее возраста, совершенно не собирается. Только книжки. Пробуем заниматься каждый день. Интерес к комплкесу ограничивается горкой, но в основном с точки зрения любования собой на горке в зеркале. Вот это подолгу и в разных позах. Еще привесили качели. В последние дни стала подниматься на одну-две-три ступеньки по лесенке с горки, за мягкими мячиками, заткнутыми за перекладины рукохода. Может и выше, но не хочет. Как можно возбудить интерес к комплексу у такого ребенка года и трех месяцев? Конечно, я стараюсь сама, уже лучше, чем в начале, но идеи бы не помешали. А то растет очень быстро...

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 7:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария, не спешите!
Если малышка осторожничает, не стоит ее торопить.
Пробуйте играть с крупными игрушкам, которые как будто бы залезают на комплекс. И почаще :)
Самый идеальный вариант - пример ребенка похожего возраста, который может показать наглядно... Попробуйте с кем-то с форума договориться, кто уже освоил "Ранний старт" - пригласите к себе или сами сходите в гости.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 153 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group