Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 6:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Начинаю создание темы о том, как Санька оваивала "Ранний старт".

Я не только в восторге от этого гениального изобретения - "Раннего старта", не только благодарна случаю , что довелось наблюдать как изобретатель обучает свою дочку, но и очень рада за Лену Данилову - это ведь просто счастье видеть как твоему ребенку нравится то, что ты придумал...

Из дневника Лены Даниловой

4 апреля 2006 г.
Сегодня нам 97 дней – 3 месяца и 7 дней

С утра нам позвонили из транспортной компании и сказали, что нам пришел груз!
Это наш спорткомплекс «Ранний старт» прибыл из Москвы! Ура! Мы срочно едем в Новороссийск.

Дома мы собрали наш споркомплекс.
Вот так он выглядит сегодня. Еще новенький, свежий, неосвоенный.

Изображение

Изображение

Первое знакомство с комплексом.

Изображение

Стоим около лесенки «Окошки».

Изображение

Положили Саньку на горку, поставленную на первую ступеньку.

Изображение

Осматривается.

Изображение

Пытаюсь привлечь внимание. Хочу, чтобы продвигалась вниз.

Изображение

Изображение

«Что это такое? Куда это вы меня положили!?»

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Zilya писал(а):
Лен, а сколько он места занимает?

Метр на полтора.
Zilya писал(а):
Только нам уже скоро 2 года. Не поздно для нас? Кирюха наш очень любит везде лазить, а особенно горки обожает!

Рссчитан на детей от 2 месяцев до 4 лет.
Подробности тут: http://www.about.r-start.ru/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
5 апреля 2006 г.
Сегодня нам 98 дней – 3 месяца и 8 дней

Проснулись и поднялись около половины девятого. Сначала Санька немного полежала сама под комплексом. Тянулась к игрушкам. «Разговаривала» сама с собой.

............
...Проснулась, поела, пошли к комплексу, назовем его «РС» («Ранний старт»).
Мы повесили кольца так, что лежа на спине, Саня может за них подержаться.
Зачем это нужно? Чтобы училась хватать за кольца, держаться за них. Пока вкладываю кольца в руки своими руками.

Изображение

Изображение

Изображение

Полежала с кольцами недолго. Отпустили и перевернулась на живот. В последнее время вообще на спине лежать отказывается. Тут же переворачивается!

Изображение

Лежит – осматривается...

Лежим под комплексом. Осматриваемся, привыкаем.

Изображение

Начали обживать наш РС. Кроме колец (они входили в комплект) повесили мячик на леске. Повесили ленту-калейдоскоп.
Под комплекс перекочевывают игрушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня впервые поставили Саньку к кольцам. Я дала ей в руки кольца и отпустили постоять самостоятельно. Мои руки рядом, я страхую. Она постояла совсем немного. Стала ослаблять одну ручку – это было заметно! Я тут же ее поймала. Уже при моей страховке она отпустила ручку, потом вторую.

Изображение

Изображение

Кольца я повесила так, чтобы не перевешивать десять раз в день. В основном положении (см. фото выше, где Саня лежит), они висят в середине комплекса, а потом я перекидываю их на боковую поперечину, получается такая высота, что ей удобно стоять.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
7 апреля 2006 г.
Сегодня нам 100 дней – 3 месяца и 10 дней

...Проснулась в хорошем настроении, бодрая, веселая.
Сначала лежала сама под комплексом. Конечно, тут же сползла с пеленки. Копошилась, хватала игрушки.

Изображение

Делали упражнения – присаживались, вставали на четвереньки, проползали – ноги-то она сама может передвигать, я ей руки передвигаю, учу, как это делается.
Стояли с кольцами – два раза по три секунды...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
8 апреля 2006 г.
Сегодня нам 101 день – 3 месяца и 11 дней

...Занимались «напольными» упражнениями, подползание, присаживание, четвереньки.
Потом повисели на пальцах. Раз пять-шесть поднимаю Саню резко вверх, она висит, довольно крепко держась за мои пальцы.

Изображение

Потом перешли к комплексу «Ранний старт».
Постояли с кольцами – два раза по 4-5 секунд.

Изображение

Пошли к лесенке. Поставила Саньку, руки опираются на ступеньку на уровне груди. Руками с боков страхую, чтобы не завалилась в бок.

Изображение

Изображение

Учимся переставлять ручки на одну ступеньку ниже. Это умение нам очень скоро пригодится!

Изображение

Стоим и держимся за ступеньку на уровне животика. Перед лицом Саньки – моя рука, боялась, что может «клюнуть» вперед.
Она так удивленно на нее посмотрела :)

Изображение

Изображение

Потом занимались ДГ.
Настроение хорошее, ведет себя спокойно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
9 апреля 2006 г.
Сегодня нам 102 дня – 3 месяца и 12 дней

Подходили к спорткомплексу. Начали висеть на палочке. Толщина палочек этого комплекса была разработана так, чтобы малыш мог крепко держаться, чтобы ему было удобно!

Сначала мы постояли около лесенки «Окошки». Учились держаться руками за вертикальные опоры.

Изображение

Изображение

Потом пошли у турничку, а точнее, горизонтальной палочке около основной лесенки.
Почему мы висим именно здесь?
Потому что позже, когда малышка научится залезать по лесенке, я хочу, чтобы она научилась цепляться рядом на турничок и висеть.

Сначала я держу ее под животик и ставлю её ручки одну за другой на перекладину.

Изображение

Потом аккуратненько опускаю малышку вниз, держа под мышками. А потом – отпускаю свои руки, оставляя их буквально рядом.
Вот так мы висим.

Изображение

Изображение

Изображение

Раза четыре по несколько секунд. От 3 до 7 примерно.
Не могу сказать, что ей не нравится! Она не плакала, не возражала, как это бывает, когда она не хочет что-то делать. Она была явно заинтересована новым положением. И сосредоточена!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
10 апреля 2006 г.
Сегодня нам 103 дня – 3 месяца и 13 дней

Прогулялись голышом. Подошли к папе, который поливал грядки, подставили ножки под шланг (вода, естественно, очень холодная).
Пришли домой, отправились к комплексу. Повисели два раза по 7-8 секунд. Первый раз чуть дольше, потом быстрее руки отпустила.
Постояли у синей лесенки (основной). А потом встали на первую ступеньку ножками и на ней стояли. Жаль никого рядом небыло, чтобы щелкнуть. А сама я Саньку крепко держала.

После лесенки мы решили опробовать горку. Мы ее в первый день не очень удачно опробовали. И поэтому, я не стала пока больше малышке предлагать знакомство с горкой.
Сегодня я взяла кусок пенопленового коврика (пенки), вырезанного строго по ширине внутренней поверхности горки так, чтобы он не ерзал. Положила во внутрь. А сверху Саньку. Мне давно приходила мысль, что эту горку можно использовать вместо домановкого трека. А сегодня я эту мысль проверила на практике (я только в теории раньше представляла, как бы я использовала РС, а теперь осваиваю на практике свою же разработку :)).
Из нашей горки получился отличный трек! Я даже жалею, что раньше у нас ее не было!
Малышка могла бы отлично ползать, опираясь на мягкие бортики нашей горки. А ее ведь можно поставить под наклоном, да еще и регулировать угол наклона! Так что, она даже лучше трека!

Лежим и осваиваемся. Грызем любимую погремушку!

Изображение

Вот так мы старательно двумя руками ее запихиваем в рот!

Изображение

Вот и погремушка! А рядом любимое солнышко! Специально выбрала любимые игрушки для первого пребывания на горке-треке. Горка лежит на полу – горизонтально, без всякого наклона (пока).

Изображение

Положила солнышко чуть подальше, чтобы Санька потянулась за ним. А она что-то так быстро его достала!

Изображение

Если развести ножки, ступнями упирается в бортики. Сейчас уже и коленями. Думаю, пару месяцев назад можно было бы ползать «по-Доману».

Изображение

Изображение

Изображение

Ставлю на четвереньки.

Изображение

Делаю массажик вдоль позвоночника (стимулирует самостоятельное вставание на четвереньки).

Изображение

Ставлю ступни по поверхность, чтобы поднималась. Не успела щелкнуть в поднятом состоянии. Уже опустилась и голову опустила.

Изображение

На этом фото Саня смотрит на свою руку, перебирает пальчиками и наблюдает это!

Изображение

После тренировки на горке (примерно 5 минут) ДГ. Потом упражнения на растяжку. Делаем аккуратно. Некоторые упражнения не любит. Откладываем их.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
11 апреля 2006 г.
Сегодня нам 104 дня – 3 месяца и 14 дней

Положили под комплекс, поиграть с игрушками. Как-то «не пошло».

...Потом сидели в комнате с Санькой, показывали тете Ире наши умения на комплексе.

Изображение

Пока мы болтали, я сделал с саней несколько «напольных» упражнений. Заодно обучали молодую маму...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 2:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
12 апреля 2006 г.
Сегодня нам 105 дней – 3 месяца и 15 дней

проснувшись, развлекались дома у спорткомплекса. Повисели два раза. Постояли с кольцами. Пришли на горку – полежать и поползать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После лежания на горке, висели на комплексе, стояли с колечками, ДГ, растяжки – сегодня в Лизином исполнении. Она все делает очень плавно и аккуратно, потому что сама знает, что это такое. Делала шпагаты и учила делать мостик.

Изображение

Изображение

Лиза Саньку вниз, а та выгибается и поднимается (во пресс!), пытаясь сесть!

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 3:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
13 апреля 2006 г.
Сегодня нам 106 дней – 3 месяца и 16 дней

Почитали, пошли к комплексу. Сначала повисели два раза по 12 и 13 секунд. Потом я поставила Санечку к лесенке – постоять. Она стояла (я сначала засекла время) минуты три. Потом мне уже это надоело – просто ждать. Пока она устанет. И мы решили заняться делом. Я стала переставлять ее ручки со ступеньки на ступеньку.
Обе ручки на ступеньку ниже, по одной – сначала одну, потом другую. Потом обратно на верхнюю ступеньку – на уровне груди.
Потом снова вниз на одну, и еще на одну. Стоять так не очень удобно и мы решили учиться садиться на коленочки. Ноги у малышки напряжены, но я своей рукой сначала согнула в коленке Одину ногу, потом сразу другую.
В итоге мы оказались на коленках, а руки на уровне груди. Вот так.

Изображение

Осматривается.

Изображение

Пытается вытащить одну ногу сама.

Изображение

Решила пока так посидеть! Раз нога не вытаскивается.

Изображение

Все-таки, вытаскиваем одну ногу.

Изображение

За ней следом другую (отсюда ее не видно :) )

Изображение

Вытаскиваем подальше.

Изображение

Вытащили! А мама положила одну ручку на ступеньку повыше, в надежде, что малышка захочет приподняться. Она отпустила руку и верунла на ступеньку, за которую держалась до того.

Изображение

Изображение

Изображение

Учимся отпускать руку, переносить ее на поверхность мата и, в итоге, ложиться на мат из положения «сидя у лесенки».

Изображение

Лежим – отдыхаем. Смотрим книжку «про малышей» (называется «Моя первая книга: ТЕЛО»)
Потом переместились на горку – сегодня она уже стоит под небольшим наклоном. Мы поставили один конец горки на нижнюю ступеньку комплекса.

Изображение
Вот так мы можем висеть и подниматься.

Изображение

Изображение

снова к комплексу.
Повисели. Два раза (по 7 и 8 секунд).

Изображение

Постояли.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 3:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
14 апреля 2006 г.
Сегодня нам 107 дней – 3 месяца и 17 дней

Пока хорошее настроение, пошли к комплексу. Висели три раза, стояли. Снова сидели на коленках, как вчера. Стояли на корточках. Из этого положения она сама встала! Но не в полный рост, а согнувшись. Я страховала, поэтому снять не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

И снова пошли к комплексу. Не надо думать, что раз много фотографий, то много времени заняли занятия. Это все, что описано ниже, заняло примерно 5-7 минут. Да еще и с перерывами на перемещение туда-сюда (со снаряда на снаряд).

Начали со стояния возле лесенки «окошки». Держимся руками за вертикальные (с небольшим наклоном) опоры.

Изображение

Изображение

Потом комплекс положили на бок. Из основного положения в положении «манеж». Синяя лесенка и рукоход (красный) стали «бортиками манежа».
Я поставила малышку около синей лесенки в уголке. Обе руки на синей горизонтальной опоре.

Изображение

Я своими руками переставила ей одну руку на красную сторону угла.

Изображение

Потом я переставила и вторую руку туда же. А ноги она переставляла сама. Ей не очень удобно было стоять «в раскорячку». Аналогично можно заниматься в углу детской кроватки или манежа. Но манежа у нас нет, а в кроватке бортики невысокие.

Изображение

Переставляем руку обратно на синюю сторону. Пока я сама ей переставляю, конечно.
Рядом повесили мячик. Вдруг заинтересуется?

Изображение

Стоит, смотрит себе под ноги и по сторонам.

Изображение

Изображение

Начинаем учиться опускаться. Сначала ставим одну ручку ниже – на вертикальную опору.

Изображение

Потом вторую ручку. Пока я переставляла ей вторую ручку, первую она отпустила и стояла, держась одной ручкой.

Изображение

Потом я пыталась её усадить около лесенок, но она не давала согнуть себе ножки. На этом закончили упражнение со снарядом и пошли отдыхать перед следующим. Мама разбирала и собирала для Санечки пирамидку, показывала колечки, давала подержать, называла цвета.

Изображение

Потом положили Саню на горку, положенную под довольно большим углом. Комплекс продолжал лежать на боку, а горка стоит на нижней ступени лесенки «окошки».
Показали Санечке яркий мячик. Сначала Катюша его придерживала пальцем. А Саня трогала его и ощупывала. Пыталась обхватить ручками.

Изображение

Катя палец убрала, Санечка еще придерживает мячик, который вот-вот укатится!

Изображение

Хватка слабеет!

Изображение

Укатился мячик от Сани! Где же он? Почему убежал?

Изображение

Вот так она сама держала мячик.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 1:30 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
15 апреля 2006 г.
Сегодня нам 108 дней – 3 месяца и 18 дней

немного позанимались с комплексом – повторили вчерашние упражнения. Стояли у бортика и переставляли руки. Саня сама переставляла ноги.
Потом Санька лежала внутри «манежика» и смотрела на большую куклу и на мячик. Она «общалась» с куклой, как с человеком.

Изображение

пошли в спальню – к комплексу.
Сначала я просто положила Санечку на спину, пока я переставлю комплекс на другой «бок». Она вообще не желает лежать на спине, она тут же напрягается и силится подняться, примерно так.

Изображение

Потом понимает, что подняться не получается и просто переворачивается на живот.

Комплекс я поставила в стандартное положение, и мы выполнили программу-минимум: повисели на красной перекладине, постояли около синей лесенки. Потом учились переставлять ручки на ступеньку ниже. Потом стояли на коленках около комплекса. Я думала, Саня сама вытащит из-под себя ноги и будет просто сидеть, но она почему-то долго этого не делала, сидела на коленочках. Потом начала недовольно елозить, но вытащить ножки до конца самостоятельно не получилось. Пришлось немного помочь.
Чтобы было интереснее, посадила перед ней куколку. Это у нас мальчик, его зовут Тимоша, Тима. Я говорила Саньке: «Сморти, куколка. Это Тимоша, Тима. Где Тима? Вот Тима!» и так далее.
Санечка внимательно на него смотрела, разглядывала, улыбалась Тиме.

Стоим на коленках.

Изображение

Сидим.

Изображение

Отпустили ручку.

Изображение

После этого мы учились (я своими руками делаю за нее) переносить ручку на мат, поворачиваться и ложиться.
Потом Саня лежала и смотрела на плакат, который я, наконец. Повесила (еще стопка дожидается). Плакат про фрукты, овощи, орехи.
Играла со свом цветочком.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 1:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
16 апреля 2006 г.
Сегодня нам 109 дней – 3 месяца и 19 дней

Проснулись, повалялись с игрушками, постояли в прыгунках, потом немного позанимались на комплексе и ДГ. Настроение в целом хорошее. Висеть на комплексе становится всё труднее. Саня сгибает руки и висит на согнутых. Но тогда ее голова попадает по палочке, на которой она висит. Поэтому висения на палочке придется отменить. С висением на кольцах пока не получается – нам удобнее стоять. Довольно сложно вкладывать кольца в ладошки, пока одно вкладываешь, она другое норовит отпустить. С палочкой было проще, но натренировали на свою голову, что малышка подтягивается.

Выполнили несколько упражнений на мате – присаживания, четвереньки.
Вот как мы уже умеем.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 1:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
18 апреля 2006 г.
Сегодня нам 111 дней – 3 месяца и 21 день

Вечером с Саней сначала занималась Лиза. Она сидела с малышкой под комплексом, ставила ее на четвереньки, а игрушки отодвигала. Крутила ее, переворачивала вниз головой, делала «сальто». Занималась растяжкой – «ставила» на мостик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Саня на коленях у Лизы – учимся делать «мостик». Только руки Саня тащит в рот, а на мат ставить не хочет.

Изображение

А еще – поднимается, не хочет висеть в «мостике».

Изображение

После Лизы в дело вступила мама.
Сегодня мы учились падать. Это умение очень важное и нужное. Когда малышка начнет ходить, она должна будет падать правильно – вперед, а не на спину.
Дело происходит на родительской кровати. Кладем большую подушку. Ставим малышку на ножки и держим (можно под мышками, я держу за бедра).

Изображение

А потом отпускаем со словами «Падаем!». Для начала можно чуть-чуть направлять вперед, чтобы малышка не заваливалась в бок или назад.

Изображение

Она приземляется на подушку, выставив ладошки перед собой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 1:48 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
22 апреля 2006 г.
Сегодня нам 115 дней – 3 месяца и 25 дней

Проснулись и на комплекс.
Полежали немного на горке, поставленной под наклоном. Перед саней лежала игрушка – тряпочный мячик (с деревянными бусинами внутри). Она ее хватала, ни разу не выпустила.
Потом учились ходить по горке вверх и вниз. Вверх оказалось очень легко, а вниз – совсем не просто!

Изображение

Стояли на верху горки, держались за ступеньку.
Саня долго стояла, ей нравится стоять.

Изображение

Изображение

Учимся переставлять ручки на ступеньку ниже. Малышка с удовольствием отпускает ручки и ставит их снова на ступеньку. Обычно левую, но иногда и правую. Она вообще всё делает, в основном, левой. И игрушку берет, и палец сосет, и пытается щупать что-то.

Изображение

Переставили ручки ниже, теперь надо и ножки на коленочки поставить. Мы обчно так делаем. А тут Саня закричала, не дала ножку согнуть.

Изображение

А сделала вот что. И так потом стояла.

Изображение

После горочки мы повисели немножко (пять заходов по 7-12 секунд).

Изображение
Потом было немного ДГ. И совсем немного растяжки. На этот раз пытались сесть в позу лотоса, а точнее полу-лотоса.

Изображение


После батута снова учились падать в подушку на кровати. Брали большую подушку и на нее падали (я об этом уже писала выше).
Потом я положила Саню под комплекс и спустила к рукам колечки. Малышка схватилась за колечки, подтянулась и почти села! Пока я бегала за фотоаппаратом, она опустилась. И больше этот номер сегодня не повторяла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group