Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 12:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 11:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Московская обл., г. Лыткарино
А мы с мужем отучать стали в 2 года. За неделю до отлучения от соски мы ему каждый день, перед тем, как дать соску говорили о том, что с понедельника у него не будет соски (он сосал только перед сном). А когда настал тот понедельник, мы ему соску не дали. Сказали, что выбросили в мусорку. Он попросил посмотреть. Тогда я взяла соску, порвала её и принесла ему. У него был шок, он даже ничего сказать не мог. Я ему сказала, что соску испортила мусорка - мы ж её выкинули. Он поглядел-поглядел, положил её рядышком на полочку и лёг спать. Несколько дней перед сном он её разглядывал, она лежала у него на полочке, а потом сам выбросил. Вот и всё!
А второму я тоже дала соску - я не вижу в этом проблемы - ребёнок сосёт соску только когда хочет спать, днём, когда плачет он её сам выбрасывает. А вообще ребёнку до 2-3 месяцев соска не нужна, я давала обоим после двух.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 4:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 5:10 pm
Сообщения: 3
Откуда: Краснодарский кр., Сочи
Аня - Коша писал(а):
я про наш опыт написала здесь
http://agandreeva.at.tut.by/dumki-soska.htm

Вот, у нас было абсолюдно тоже самое!
Дочка в 1г9м сама заснула и больше не вспомнила( пришёл момент)
А с бутылочкой я такой момент сама пропустила(поленилась)-а сейчас вспоминаю-был отказ(забытие) бутылки.
Сейчас, отучить не могу :( , в дневной сон и на ночь-бутылка с молоком


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 10:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 5:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Дмитров
Привет всем!. Очень хочу рассказать, как мы отказались от соски. По началу это мне показалось очень сложным так как у меня ребёнок очень характерный и темпераментный и соска была самым лучшим "другом" с которым ложились спать. Но однажды мой муж просто сказал:- "Сегодня спим без соски", и это совпало с днём, когда ребёнок сильно устал и немного посомротивлявшись уснул. На другой день мы начали объяснять, что соска уехала к своим папе и маме. Итогом было 2-3 давольно спокойные ночи (я ожидала бессонных ночей), когда 2 раза максимум ребёнок просыпался только потому, что подсознательно ему чего-то не хватало. Это "чудо" произошло в 1,6 месяцев. Всем удачи. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 12:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Я буду ждать момента удобного. Может забудет. Мне кажется это как с горшком. Я не заморачивалась, не высаживала без конца и в итоге в 1.5. без всяких проблем стали ходить на горшок. Буду ждать удобного случая и с соской.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 3:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
выписка из нашего дневника о соске (наконец-то я нашла время ее вставить, а то будете думать, что мы до сих пор с соской)
ПРОЩАЙ НИНЬКА! (соска).
Думать о расставании с соской я начала примерно в полтора года. Мне часто говорили те, у кого есть дети, что они выбрасывали сей инструмент примерно в этом возрасте. Юля от соски отказываться не собиралась, а я не собиралась отлучать ее насильно.
Начать я решила издалека. Дело в том, что на тот момент нинька использовалась в машине и во время сна. Вот я и решила ниньку в машине не давать. Все прошло без скандалов: уезжая с дачи, посидев минут 10 Юля попросила ниньку, а я сказала, что ниньки остались у Гарри (нашей собаки), он их нам вернет, когда Юля пойдет спать. Этот ответ Юлю вполне устроил и с этого момента нинька в машине не появлялась. Если Юля просила ее очень настойчиво, то я предлагала ей попить или доставала какую-нибудь игрушку и развлекала ее. Примерно через неделю Юля просить ниньку в машине перестала.
Где-то в возрасте примерно год и девять Юля заснула вечером без соски. Точнее, когда легли, соску попросила, потом выплюнула, болтала, болтала и заснула. Тогда мне стало ясно, что соска нужна скорее мне, чем ей. Конечно, ведь это очень удобно, особенно, ночью: заплакал ребенок – молча ей соску в зубы и спишь себе дальше. Но сразу выбросить соски Я оказалась не готова. Тем более что ложась спать в следующий раз, Юля начала требовать ниньку с таким жаром, что предотвращая грядущий скандал (ну не люблю я это - не для моих расшатанных нервов), тут же выдала ей соску. С этого момента нинька не ждала Юлю в постельке на подушке, а выдавалась по требованию (не по первому, но и не доходя до слез). Потом еще где-то через неделю Юля заснула без соски днем, но вечером опять стала требовать ниньку так, будто ей ее кто-то не давал. «ниньку, ниньку, холодненькую ниньку»
В конце апреля уехали родители Андрея. Мы забрали Юлю от моих родителей 1 мая и почему-то я решила, что пора (наверное потому, что дома остался один «нервный человек», а не трое). Уложить Юлю удалось вполне без проблем (если не считать того, что вместо обычного часа, я просидела с ней полтора). Когда она попросила ниньку, я сказала, что нинька улетела в Африку к тигрятам, а затем начала перечислять всех наших знакомых и больших и не очень, добавляя, что они спят без ниньки. Юля присоединилась к этому перечислению. Так много я не разговаривала давно!  когда Юля заснула, я про себя сказала: теперь главное – продержаться ночь без ниньки – и убрала их подальше, чтобы мне было лень за ними вставать. Юля просыпалась, как обычно, несколько раз (2 или три), просила ниньку, но удовлетворившись ответом об Африке, засыпала дальше. На следующий день днем мы укладывались минут сорок (против обычных 5-10 минут), но опять-таки без скандалов.
Самым «скандальным» (опять же практически без слез) стал второй вечер без ниньки. На третий день Юля, улегшись в кроватку, хитро посмотрела на меня и спросила «ниньку?», получив стандартный ответ, принялась болтать о своем «о девичьем». Вчера (09.05.06) о ниньку уже не спрашивала, сегодня тоже.
Время укладывания вернулось к нормальному (1 час – вечером и 10-15 минут днем). Теперь наше засыпание выглядит так: примерно в 21.15 ложимся в кроватку и начинаем (Юля начинает, я слушаю) болтать обо всем подряд, петь песни, задирать ноги на стенку, раскачивать кроватку и т.д. продолжается это примерно до 21.50. затем Юля ложиться (если до этого сидела) нормально и начинает молча засыпать (лежит смотрит по сторонам и изо всех сил старается не заснуть  ).
Так что я очень рада, что не стала отнимать у нее ниньку, когда она не была к этому готова, а подождала столько, сколько было нужно.

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 11:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
У меня дочка соску бросила сама в 1 и 4 мес., просто начала ее выплевывать, никто настаивать не стал :) Правда свою любимую соску она потеряла, такую же предлагать ей не стали , выдали другую, какая дома была, Юлю она вроде вполне устроила, но все же вскоре от соски отказалась

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:22 pm
Сообщения: 3
Откуда: Казахстан
Я своего сына так отучила от соски: намазала ее водичкой, где растрорила немного левомицетина. Он ее больше и не попросил даже. А до этого без нее никак заснуть не мог.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
Чтобы уложить своего сынулю спать без сосы, я брала Даника на ручки, и включала караоке- распевала так песенки, ждала когда уснет и перекладывала в кровать. А вот ночью, чтобы не просыпался в поисках сосы, я старалась за весь день его хорошенько <утомить> (прогулки, танцы,водные процедуры), так уставал, что спал как положено, правда, был период, когда без сосы начал ранешенько просыпаться- вроде как искал сосу-не находил, начинал интенсивнее искать-снова не находил, просыпался и плакал, тогда приходилось в 6 утра просыпаться вместе в ним и идти гуляться. Но через неделю от соски отвык и просыпаться тоже стал позднее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
А ещё слышала, что в соске дырочку проделывают или надрезик, как в сосках из бутылочек, и детишки перестают их в ротик брать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 3:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:50 pm
Сообщения: 21
Откуда: Подольск
БелНат писал(а):
А ещё слышала, что в соске дырочку проделывают или надрезик, как в сосках из бутылочек, и детишки перестают их в ротик брать

Не на всех действует...
В 1,2 года я решила прекращать грудное вскармливание (на это были причины). Отучение прошло быстро и спокойно, помогла соска.
Пришла очередь отучать от нее. Вид детей с пустышкой 1,5 - 2 лет мне тоже ужасно не нравится. Но...
отрезала я кончик соски, рассказала доче басню, что бежала мышка и откусила кусочек соски. Теперь ее нужно выбросить. Дочь (1,3 г.) меня послушала, целый день про нее не вспоминала. А вечером была истерика. Она никак не хотела без нее засыпать. Требовала другую соску. Эту в рот не брала. Я надеялась, что она скоро заснет... нет, тогда я не выдержала, дала соску. Дочь сразу заснула, но еще в течении получаса всхлипывала во сне.
Вот так дочь отучила меня отучать ее от соски.
До сих пор засыпаем с соской, но днем я ее не даю.
Сейчас будет смена смена обстановки и я хочу снова попробовать отучить от соски.
Но я не жалею, что дала ее своему ребенку. У всех разные жизненные ситуации и не нужно сравнивать. Идеально, если ребенок не сосал соски. Я тогда уже пороги сбивала от изнемождения и усталости, ребенок сосал постоянно грудь. Соска меня выручила и дала возможность отдыхать и заниматься делами.
А вот что такое бутылочка моя дочь не знает. Без нее было легко обойтись. Когда ребенку нужна была дополнительная жидкость, пользовались поильником (до этого пили с ложки).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 1:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
копирую из дневничка:
Сегодня мы начали отучаться от соски. Уснула только что (время 1 ночи).
У меня самой неоднозначное мнение по этому вопросу. Я понимаю, что соска не нужна, она даже вредна для прикуса, да и спит Дианка плохо отчасти из - за соски, теряет во сне, ищет, просыпается. Но я сама на себя злюсь, ведь ребенок не виноват, что мама приучила к соске. Я совершенно не собиралась делать это резко, планировала во время отпуска на даче, плавно и постепенно. Но так получилось, что сегодня папа в срочном порядке уехал, а я вдруг решила - была не была! И не дала соску. Сказала, что прилетала тетушка Сова, взяла соску для зайчат маленьких (это из сказки). И вот мы до 1 ночи то в окне сову выискивали, в коридор дверь 20 раз открывали. в итоге ребенок глазки закрыл со словами - вдруг сова прилетит? И заснула у меня на руках. Вообщем, получилось криво-косо, с переживаниями, надеждой, что у совы проснется совесть. Я крайне собой недовольна, сейчас полезу в тему про соски читать.

Хочу добавить, что старшего отучила от соски в 9 месяцев без проблем. А с младшей затянула этот процесс, и она просто ну очень любит соску, поэтому я не могла решиться раньше, и сейчас не уверена, что поступаю правильно. Естественно, она не сосет соску в течение дня, это только атрибут сна и машины. Но! я вижу, что чем дальше - тем больше любовь к соске, и , мне кажется вариант "сама откажется со временем" - не наш случай.
У нас был момент, когда я готова была к отучению, но, так как Дианку очень тошнило в машине, а с соской ей было легче - я раньше и не решалась. Посмотрим, что теперь получится.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 3:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:06 pm
Сообщения: 77
Откуда: Ставрополь
у нас это беда просто, соска лучший друг, а лучше две :shock: так спокойней...
как отучить не знаю, про кошечек-собачек все-таки постарше деткам объяснять, нам полтора и пока без соски она просто плачет,думаю все-таки нужно мужества набраться и спрятать :lol:

_________________
Изображение
Дашулька ( 8.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 1:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Lenus'ka, ну да...поможет....
МЫ все-таки отучились от соски, со второй попытки, первый раз я не выдержала, отдала на след.день.
Но каким трудом!
Отрезали малюсенький кусочек, вроде как мышка отгрызла. Так Дианка ни в какую отгрызенную соску сосать не стала, но я решила - раз уж решилась - отучу. Месяц истерик по ночам. Кстати, перестала спать днем вообще. Сейчас истерики прекратились. Соску не сосет. Но спит все равно с ней :) в руке держит. Про сову помнит до сих пор. Вчера вечером не могли найти соску, так побежала Сову спрашивать, не забирала ли соску :)
Все-таки надо раньше отучать, до года - полутора. Чем дальше - тем больше ребенок привыкает. Хотя моя племянница просто выплюнула соску в три года, и все.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 1:07 pm
Сообщения: 8
Нам соска не нужна была. Я раньше думала, что это больше для мам, но после того, как родила моя подруга, поняла, что для некотрых детей - это жизненная необходимость.
Мы пользовались не соской, а бутылочкой. В год с небольшим начала задумываться, что стоит отучить, потому что в это время все таки память у них не слишком долгая, во всяком случае у нас была.
Стала наблюдать, кому Виня захочет отдать свою бутылочку сама. Собачке и кошечке не хотела, а вот ляле отдала, при чем сама. Она на улице увидела плачущего ребенка, я ей сказала, что ляле не хватило бутылочек в магазине, поэтому она плачет. И задала вопрос, может мы ей отдадим? Виня с радостью это сделала...
Правда вечером спросила про бутылочку, на что получила ответ, что она сделала доброе дело и теперь бутылочка в хороших руках.
Больше бутылочку не просила. Только иногда в течении недели грила, что бутылочка у ляли :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 4:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 9:11 am
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Соской пользовались только для быстрого засыпания. Во сне Гриша ее выплевывал. Отучать от соски решила, когда наступил относительно спокойный период между прорезывающимися зубами, в 1г.3мес. Первые 2 дня укладывание минут на 15 затянулось. Гриша все показывал на то место, где обычно лежала его соска и просил дать. На третий день уже не просил. Правда сказку о том, что соску взяла мышка для своих маленьких деток, я ему рассказала.

_________________
Гришуньке уже два годика.
Коленьке полгода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group