Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 8:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Кстати, насчет крика. Мы соской пользовались крайне редко, поэтому в качестве лекарства от крика она в принципе не подходила, но вот несколько раз при появлении новых людей и уж тем более в общественном месте (в поликлинике) у нас были жуткие слезы на 30-50 минут, причем не действовало абсолютно ничего. Когда уже совсем обессиливал иногда чуть-чуть сосал грудь и засыпал, потом когда просыпался снова сосал и потом уже на тех же людей смотрел вполне нормально. Говорят, что дети начинают бояться посторонних после 9 мес, а у нас было с 1,5 до 6-7. Мы даже к родителям не могли сходить без слез или пригласить к себе гостей, потом все прошло.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 11:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Здобнова Надежда писал(а):
gulnara, как-то Вы агрессивно настроены Конкретно Вам замечания никто не делает, а вы в позиции защиты?

я не себя защищаю, а соску. я соску давала не по глупости-неразумности, а вполне осознано, потому что я действительно не вижу катастрофы в ее использовании. так проще (лично для меня). я вот только не определилась: отучать ребенка или все-таки подождать, пока сама не откажется. склоняюсь ко второму.
и еще меня расстроило, что начали писать жуткие примеры про трехлеток в коляске с соской. для нашей страны - это не норма и никогда, как мне кажется, нормой не будет. а в европе...да гори она огнем эта европа :lol:

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 12:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Соска заменяет мамину ласку, что ли...

не заменяет, конечно, соска маминой ласки. ребенок должен знать, что мама всегда рядом, всегда спасет и поможет. но, если нет молока, не дашь ведь сосать пустую сисю? а ничего не дать, как тогда с неудовлетворенным сосательным инстинктом? или молоко есть, но ребенок так любит помусолить сисю, что соски в кровь?
конечно, не надо навязывать ребенку соску (далеко ведь не все детки начинают ее сразу с радостью сосать). но, если взял и довольно сопит на маминых руках. почему нет?
может соску придумали для ленивых или неопытных мам, не знаю. но у меня, когда ребенок начинал плакать, отказываясь во время плача от груди, просто опускались руки. рядом никого, кроме нервничающего мужа. так что соска для меня стала панацеей. я просто могу позавидовать тем, кто может успокоить быстро младенца, не используя ни грудь, ни соску. если со вторым ребенком у меня это будет получаться, то на соске я естественно настаивать не буду. не получится - выдам соску.

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 12:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
лен, я оптимист (глубоко в душе) и надеюсь, что все-таки\, смотрящих на запад у нас немного. основная масса моих знакомых твердо уверена, что с соской днем надо покончить примерно к году-полутора, а с соской вообще к полутора-двум.

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 12:35 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
gulnara писал(а):
так все-таки, что делать с первым? отучать или подождать?

Я бы отучала!
Чем старше ребенок, тем сложнее отучить! Тем больше травма для нервной системы...
Ведь соска становится непременным атрибутом жизни, ребенок уже не умеет жить без нее.
Чем старше ребенок, тем дольше он будет вспоминать про соску...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 1:16 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
gulnara писал(а):
а как же примеры (например, аня-коша, некоторые мои другие знакомые) детей, которые спали с соской до 2х лет и спокойно сами от нее отказывались, без мучений и скандалов?

Главное - не затягивать...
Лучше до двух лет отучить..
Все же - чем дальше, тем сложнее..

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 6:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
А у меня Витаська ВООБЩЕ не брал в рот соску. ТОЛЬКО СИСЯ. Как кто-то уже писал, самая настоящая медалька у меня висела на груди. И даже если молока не было он все равно ее сосал. Моя грудь была самая настоящая соска. И он у меня никогда не плакал. Чуть я вижу у парня испортилось настоение сразу сиську в рот и все нормально. Некоторые мамочки на прогулке даже смеялись с нас. Все стоят болтают о своем, а я где-нибудь на лавочке или на леснице или стоя или просто сидя на траве. А что делать ребенку нравилось. Да и мне тоже я получала от этого удовольствие. И я могу сказать однозначно, что только благодаря этому, я прокормила ребенка грудью до 10мес. при полном отсутствии молока в груди (молочная мама это не про меня). А если бы я дала ребенку соску, то кормления я думаю закончились бы на первом месяце (правда я пыталась это сделать, сына был категорически против :oops: ). В девять месяцев я начала отучать от соски (сиси). Две ночи были вырваны из жизни напрочь. Зато потом никакой головной боли. Как по мне от груди гараздо легче отучить чем от соски. И еще. Соска это действительно не зло как таковое, просто каждый выбирает то что ему нравится. Кого-то коробит при виде 5-ти летнего ребенка с соской, а кто-то к этому относится спокойно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 5:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:22 pm
Сообщения: 21
Откуда: Москва, с.м. Выхино. Орша, Беларусь
А мы соску не приняли изначально. Ну и не нужно. Зато когда ему был примерно год Макс пустышку в игрушка нашёл (даже и не знаю как она там появилась) Использовал её как прорезыватель ( без зависимости, на ровне со всеми другими игрушками) грыз её, растягивал и сам смеялся, почему-то.

А у знакомых так было. Они свою силиконовую соску потеряли. Купили вторую - латексную, других не было. Ребёнок не захотел сосать новую. Она по ощущениям совсем другая, не родная. пару дней пробывал кней привыкнуть, а на третий и не вспомнил.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 10:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:34 pm
Сообщения: 18
Откуда: Железнодорожный МО
Отняла соску за две недели до полуторалетия. Повод был: на глазах сына выкинула старую соску, сопровождая ее гримасой отвращения. А дай-ка, - думаю, - воспользуюсь моментом. И на сон не выдала. Он просил, конечно, плакал - но не по-настоящему как-то, кривлялся, показывал, что он "плачет". А я все одно: соску выкинули, она грязная, кака, фу (у ребенка очень трепетное отношение к мусорному ведру и все грязное, кака, должно беспрекословно в нем оказываться). Капризы продолжались два дня, на третий день история про соску повторялась в качестве сказки, а потом и самые обыкновенные, привычные сказки ее вытеснили. Правда, через неделю начались сбои со сном (думаю, психологический дискомфорт все же у ребенка был), но сейчас все восстановилось.

Второму ребенку соску скорее предложу, чем нет - постоянный "вис" на груди меня напрягает, тем более что я человек непоседливый и не прекращаю работать... Не в смысле на работу хожу - в смысле дома работаю, читаю чего-то, пишу, думаю...

_________________
Изображение
Ищу новых друзей, единомышленников в области образования и воспитания, а также помощников в написании сетевой Книги понимания Детства


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 11:51 pm 
А у нас : не было бы счатья, да несчасьте помогло. Старшему сыну 8 лет, от соски отвык примерно в 1.7 года - сосал, кусал. Сначала немного надкусил, потом все больше и больше, в резулатате совсем откусил 2/3 соски. Дело было перед сном. Просит соску, я даю, а она выпадывает изо рта. Что делать? Немного похныкал и заснул. Два дня и выбросили соску, начто такая нужна. Младшему сыну сейчас 1г 11м от соски отвык тоже в 1г7м. Но мы ее просто потеряли дома. Искали вместе не нашли, лег без соски (днем). Капризничал, просил, объяснила, что сам потерял. Вечером искали, на следующий день - нету. Потом придумали версию, что мышка утащила. И все. Опять же пара дней, без истерик, отвык! Когда младший перестал сосать соску, лучше стал спать ночью - спокойнее.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 4:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:12 pm
Сообщения: 28
Откуда: Мурманская обл. - СПб -Москва
Моей дочке сейчас 1 год и 10 месяцев. Соску берет перед сном (и ночным, и дневным), когда едет в машине и когда устала или расстроена. Я читала, что нельзя насильно "вырывать" соску, что ребенок должен сам от нее отказаться.
Мы пытались ее отучить уговорами: "ворона унесла", она идет искать эту ворону. Сказали "Соня- большая", а она отвечает "неть, ма-аа" (маленькая). Я никак не могу решиться. Может, намазать ее чем-нибудь горьким (как я мазала грудь, когда отучала)?

_________________
дочка Сонечка (июнь 2004)
дочка Машенька (ноябрь 2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 10:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
Я просто не стала давать соску где-то месяцев в 11. А за две недели до этого постепенно от соски отрезала понемногу до тех пор, пока изо рта не вывалилась. Думаю, что лучше всего отучать до года, пока ребенок толком еще не понимает ее назначение.

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 9:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 9:07 pm
Сообщения: 5
В год и 4 убрала все соски и расказала сказку про птичку, что она унесла соску своим деткам, маленьким и все в таком духе! Посмотрели из окна на птичку. Когда укладывала спать, он начинал хныкать, я сразу напоминала, про птичку, понимал.. успокаивался! и так дня 3 напоминала постоянно, всем друзьям, бабушкам, говорила при Кирилле, что , мол, у Кирюши-то птичка сосу унесла, а Кирюша такой молодец, отдал, не плакал. Хочу заметить, что в соске была постоянная потребность, сосал бы целый день, но я не давала, но вот ночью вообще ее изо рта не выпускал! Капризов, истерик, по этому поводу не было, все обошлось!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 10:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Интересный вопрос. Я наблюдала картину в поликлинике, как приучают к соске. Ребенок орет(наверное месяц от роду), а ему соску, он ее выплевывает, а ему ее назад и дежат, рот закрывают. Может лучше и не приучать, чтобы не отучать потом. Я против сосок в принцыпе, кроме грязи, и задержке в развитии ничего больше не дает эта соска(пустышка) :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 12:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
милые девушки, здесь в этой теме обсуждается то, как ОТУЧИТЬ ребёнка от соски.
проблема у людей уже есть и подно говорить, что надо было, а что нет. если у вас нет решения проблемы, то можно высказаться в этой теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2465
здесь ваши рассуждения реально помогут многим, кто ещё не решил: давать или нет соску. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group