Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 4:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
нам почти полтора года. Спать ложимся только с соской, если ее нет, начинаем скандалить. Днем, если соска на глаза не попадается, мы про нее не вспоминаем. По идее пора бы про нее начать постепенно забывать. Что делать? Как уложить ребенка без соски?

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 5:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 10:37 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва- Ростов/Дон
Мы тоже где то в это время попробовали от соски избавится.
Походила я по инету - почитала советы всякие - кто кошечке сосу отдал, кто на части ее разрезал.... :lol:
В общем пробовала я и то и это и все заканчивалось скандалом перед сном - вот дай сосу, а спать никак не можу :oops: :lol:
Так и промучились - с криками и с требованиями ее родной, самой любимой, любимей чем мама ( :wink: :lol: :wink: )....
Две недельки привыкали обходится без сосы. Я была очень твердо настроена детя от нее отучить - к чему приучила, то и получила :oops: :wink:
Хорошо что родных тогда с нами никто не жил и никто больше от этих войн не страдал. Я собсбтвенно и решилась на эту войну именно из-за отсутсвия посторонних ушей. А то потом бы такой возможности небыло. Надо же ведь и психику остальных жалеть :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 6:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Мы тоже в годик с копейками стали задумываться, как забрать у дитяти любимую - ненаглядную. Было также - если днем на глаза не попалась, то и не надо, а вот спать - будьте добры, дайте :( .
Но в один прекрасный день (когда папа уехал в командировку :lol: ) я просто не дала соску, молча, ничего не говоря, потому что Лялька просто плакала, а озвучить свои требования не пыталась. Ну, поплакала и уснула. Ура! На следующий день все повторилось. А третья ночь, как в сказке, прошла без скандалов, как будто всегда так укладывались. С тех пор про это "чудо" мы не вспоминали.

А второму ребенку я соску не дам :)

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 6:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
А второму ребенку я соску не дам :)

А я никому не давала и не собираюсь :)
Создавать себе проблему своими руками? Не хочется...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 2:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я про наш опыт написала здесь
http://agandreeva.at.tut.by/dumki-soska.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 8:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Мы пользовались соской до 6-ти месяцев. Начали пользоваться из-за того, что часто ездили куда-то на машине, а по американским законам ребёнок в машине должен находиться в собственном детском кресле. Вот наш ребёнок и начал плакать в этом кресле, а грудь дать, на ручки взять во время езды не было возможности - стали давать соску. Потом и спать стал с соской. Но в 6 месяцев настал такой момент, когда соска нужна была больше маме, чем ребёнку :wink: Тогда я без раздумий убрала соску подальше - ребёнок о ней и не вспомнил. А когда нашёл через несколько месяцев, стал просто играть с нею.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 4:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мои выросли без всяких сосок...
И ничего, спали нормально.
Кстати, кроме Миши и бутылочку никто не брал...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 11:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас проблема отучения не стояла, но из того, что я слышала и читала, все дети рано или поздно (кто более, кто менее сознательно) отказываются от соски. Отсюда вопрос - зачем так изводить себя и ребенка? Из-за боязни, что прикус будет неправильный или потому что большинство детей в этом возрасте не сосут? Но сами же когда-то дали, так что и отбирать как-то негуманно.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 11:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Оля!
А Вы видели детей 3-х, а то и 4-х лет с соской? Я видела немало. Зрелище, мягко говоря, противоестественное. Так что отучать надо (раз уж приучили). Дети должны учиться говорить, а у них соска во рту...

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 11:48 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 10:37 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва- Ростов/Дон
Кому интересно "как это бывает у них " :
"Детей не приучают быть самостоятельными, обслуживать себя, пощряется долгое время сохранять "детское" поведение. Большинство детей до 3-4 лет выгуливаются в колясках, писают в памперсы и до 5-6 лет ходят с соской-пустышкой или пальцем во рту. Если для российских родителей человек 10-12 лет от роду - большой (взрослый), то по голландским меркам это - ребенок. Родители стараются не оставлять дома детей без присмотра даже на пару часов, даже если детям по 8-10 лет....."
Полный текст про быт в Голландии здесь : http://www.gollandia.com/Letter_6.htm

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 2:35 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Говорят, что на первом месяце жизни не стоит давать пустышку, пока не установилась лактация и необходимо привыкнуть к «одному типу соска». У нас было налажено грудное вскармливание, по требованию. Семка успокаивался после грудного кормления. Ночью ребенок спал с нами и всегда был рядом возле груди. Днем сон у Семки не нарушен, спит хорошо, продолжительное время.
Больше всего на поразило высказывание Л.Даниловой «стоит дать ребенку пустышку – и он перестает ползти» :shock: . У малыша снижается поисковая активность, тенденция к исследованию :shock: . Чего мы совсем не хотели, боялись «остановки» в физическом и умственном развитии. Мы прекрасно обошлись без пустышек и бутылочек :D .
Старший Вадим сосал пустышку, он был не такой активный как Семка (конечно, оказали роль еще и другие факторы). Третьему малышу пустышку давать не собираюсь :D .
Еще читала, что сосание соски повышает риск ушных инфекций у младенцев, возрастает опасность кариеса.
В Италии видела много детей 3-5 летнего возраста, которые сидели в коляске и сосали пустышку :shock: !

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 4:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
по-моему, у всего есть золотая середина. я тоже согласна, что ребенок в 1,5 года и старше, постоянно сосущий соску - это аномалия. но если ребенок в 1.5 днем про нее не вспоминает, но не спит нормально, если нет соски рядом? мучить и себя и ее?
днем вообще без соски не возможно. заснуть без нее еще удается иногда, но Юля, заснув, обязательно!!! проснется ровно!!! через 40 минут. и если днем нет рядом соски, она больше не заснет и будет до вечера капризничать, а если есть соска поворочается, пососет и поспит еще часок.
сегодня ночью, когда Юля просыпалась и просила пить, я ей после водички не давала сразу соску и что? Юля начинала плакать и просить соску. Надо оно мне? Пусть сосет ее ночью и во время дневного сна - это не страшно.
Ночью нам не надо учиться разговаривать, что мы, кстати, делаем великолепно. Юля очень много говорит, каждый день появляются новые слова. Даже буква "р" нам удается в некоторых словах!!!
Прикус деформируется, в основном, у тех детей, что сосут соску (или палец или еще что-то) ПОСТОЯННО. И не могу сказать, что соска как-то тормозит развитие. конечно, не надо затыкать ею ребенка на все время, но для успокоения почему бы и нет. Юля в младенчестве вообще во время сильного расстройства (плача) не признавала ничего, кроме соски (даже грудь не брала). Так что лучше позволить ребенку орать до судорог (без соски и такое бывало - ничем не могли успокоить) или дать соску, которая в нашем случае действовала мгновенно.
Я и мой муж выросли с сосками. Андрей сосал ее вообще до 3 лет. нормальный у него прикус. и у меня тоже. А тогда не было никаких ортопедических (или как они там называются) сосок.
и еще раз повторю, что во всем есть золотая середина. соска - это не абсолютное зло, при умеренном использовании - это скорее помощник.

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 4:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Всё равно, мне кажется, лучше не приучать...
Аргументы вроде "Что же делать? Пусть лучше орет что ли?"... я не понимаю. Ребенка можно успокоить и без соски, если он к ней не привык. А уж если привык!!!...Тогда уж, действительно, практически невозможно...
gulnara писал(а):
И не могу сказать, что соска как-то тормозит развитие.

Речь идет о сосании соски в период бодрствования. Младенец, сосущий соску, несомненно более расслаблен и менее заинтересован в изучении окружающего.
Во время сна, конечно, соска не мешает развиваться. Тут никто и не спорит.
Но меня сильно смущает неестественность, суррогатность соски. Соска заменяет мамину ласку, что ли... То есть, с самого начала, с рождения, вместо того, чтобы покачать и успокоить малыша можно дать соску и он замолчит. То есть, мы затыкаем ребенку рот, подсовываем пустышку вместо себя и своей любви.
Я не давала соску, в основном, по этой причине.
Ну и, кроме этого, из-за того, что потом долго и мучительно придется отучать. Кстати, до неврозов доходит у некоторых деток отучение от соски! До такой степени, что на всю жизнь отпечаток на психике может остаться (выражаясь простыми словами, а не научными терминами)...
И еще я не давала своим детям соску, потому что мне неприятен вид ребенка с соской во рту...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Лена Данилова писал(а):
Но меня сильно смущает неестественность, суррогатность соски. Соска заменяет мамину ласку, что ли... То есть, с самого начала, с рождения, вместо того, чтобы покачать и успокоить малыша можно дать соску и он замолчит. То есть, мы затыкаем ребенку рот, подсовываем пустышку вместо себя и своей любви.

И еще я не давала своим детям соску, потому что мне неприятен вид ребенка с соской во рту...


Подпишусь под каждым словом. Я тоже думаю, что уже само название "пустышка" говорит само за себя.

А вид ребенка с соской я тоже не могла переносить, жуткое зрелище. Поэтому и стала Ляльку отучать вопреки всем родственникам, включая папу, которые считали, что соска - это непременный атрибут ребенка.

Я с самого начала была против соски для дочки. Но у нас не получилось, увы и ах!, с грудным кормлением (из-за сложностей беременности) и моя мама сказала со слезами в голосе: "у ребенка нет сиськи, еще и соску хочешь отнять". Пришлось покориться, я и так переживала за то, что смесями пришлось кормить, а не грудью.

Но теперь ни за что на свете никого слушать не буду и никаких сосок своему ребенку не дам. Не потому, что прикус неправильный (это еще многие стоматологи и родители поспорят), не потому что может быть задержка в развитии речи, и в общем психическом развитии. А прежде всего по тем причинам, о которых Лена говорит.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 7:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Я тоже противница сосок!
Лена Данилова писал(а):
Соска заменяет мамину ласку, что ли...

Вместо сиси - соска, вместо поддержки маминых рук - ходунки, вместо маминой колыбельной - кассета в магнитофоне, и т.п., а потом удивляемся: откуда разрыв поколений, проблемы отцов и детей и т.д. Может кто-то решит, что я утрирую, но надеюсь мысль ясна... Теперь конкретно о соске: в каком-то из журналов мне попадалась статья, и там было высказано мнение, что ее вообще стоит давать детям в качестве успокоительного средства только в том случае, если неврапотолог посоветует.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group