Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему бывают слезы без причины?
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 12:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 7:25 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте! Моей дочке 2,5 года, и она часто плачет без причины. Например, приносит куклу и ее платье, говорит: "Одень!", а когда я одеваю, заливается воем, плачем, слезами безутешными минут на 10. Спрашиваю: "Снять?" В ответ: "Нет-нет-нет!" и дальше плач. После долгих моих попыток ее утешить оказывается, что я все сделала правильно, что именно так она и хотела, как я в самом начале сделала. И так с едой может быть, с одеждой, с чем угодно. Как мне лучше всего себя вести с ней в такие минуты? Оказывать повышенное внимание или со спокойным видом своими делами заниматься? От чего могут быть такие истерики?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 9:42 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Если ребенок здоров, то слез без причины быть не может.
Другой вопрос, что не всегда легко понять причину. Это - да. И это не зависит от возраста или умения говорить. Дело в том, что дети сами не всегда понимают, что именно их расстроило, что они хотят, что ощущают и т.п.

Поэтому рекомендации могут быть очень простыми и, к сожалению, очень общими - ищите больший контакт с ребенком, большее взаимопонимание.
Как это делать:
- наблюдайте за ребенком, что и как она делает, как общается, играет, на что реагирует и т.д.
- взаимодействуйте с ребенком, как в играх, так и в обычных делах
- когда ребенок испытывает какие-то эмоции, называйте их ему: ты расстроилась, потому что..., ты обрадовалась папиному приходу и т.п.

Возможно, вы очень быстро сможете уловить причины ее переживаний, а, возможно, и нет. Если ситуация вас очень волнует (или будет волновать) - обратитесь за консультацией к детскому психологу. Вместе с профессионалом вы сможете найти ответ. Просто для его поиска понадобится какое-то время очень плотной работы и контакта с вами и вашей дочкой

Удачи вам


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 5:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 7:25 pm
Сообщения: 2
Спасибо! Я просто надеялась что у кого-то еще встречалось такое детское поведение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 11:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
К сожалению, тут очень непросто понять, о чем идет речь на самом деле. Ведь мы взрослые часто воспринимаем ситуацию не совсем точно. Мы преломляем ее на наш взрослый опыт. Мы видим ее только изнутри, а взгляд со стороны может показать совсем другие нюансы. Кроме того, надо посмотреть, как именно вы спрашиваете, ребенок отвечает и т.п., какие у вас коммуникации с ребенком, какой опыт...
Т.е. по такому описанию невозможно конкретно определить ничего :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 5:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 1:35 pm
Сообщения: 4
У нас бывает просто протому что таким способом хотим привлечь к себе внимание.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 8:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 11:30 pm
Сообщения: 18
Желание привлечь к себе внимание это и есть причина слез. Тут понятно, а вот если ни с того, ни с сего. Игралась, улыбалась и через секунду слезы рекой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group