Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 3:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как наиболее эффективно организовать свой вечер после работы, чтобы найти время для занятий. Ребенку - год и 10 месяцев. Вышла на работу, когда Марусе было год и 6м. Мой рабочий график - тяжелый. Раз в трое суток приходится работать по 13 часов ( с 6 утра), и двое - по 9 часов - с 9 утра. Выходные - дома, но это, как правило, блок хозяйственных дел. Муж, конечно, помогает, но времени не хватает катастрофически. Менять работу в нынешний экономический период в маленьком городе - фантазии умалишенных. Успеваем с дитем только почитать книги ( правда, читаем минут по 40 - очень любит это дело - ттт!!!), посмотреть картинки о животных, о цветах, о форме ( это все она знает), фотографии, побегать, попрыгать. Только все это без какой-либо системы, как-то отрывочно ( когда мама нашла в себе мужество и силы). А хочется - систематически.
Ваши предложения планов вечера и простых полезных игр с удовольствием приму.
Я понимаю, что моя тема - повтор других, но хотелось бы еще раз об этом... :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 3:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
написать список тех дел - занятий, которые Вы хотите провести обязательно
дальше определиться, что можно делать во время бытовых дел - готовки, чистки зубов и т.п. (например. можно читать стишки, рассказывать сказки и т.п.)
еще часть игр можно вынести за рамки дома - когда идете с ребенком куда-то, что-то покупаете и т.п.
дальше - определяетесь, в какой последовательности будете делать - сначала, например, физическая нагрузка - игры с мячом, мячиками и т.п., потом речь, потом книжки...
пишите себе список и на видное место - время от времени смотрите туда - и проверяете, все ли сделали, ничего ли не забыли

не выбирайте сразу много - пусть будет несколько игр, НО КАЖДЫЙ день. Например, одна на мелкую моторику - пальчиковое что-то, одна на развитие речи, одна на крупную моторику. ВСЕ! но имейте в запасе варианты - как можно заниматься одним и тем же по-разному. Т.е. не 1 пальчиковую игру на кажды день, а несколько - и меняйте...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 3:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Аня -коша! читаю ваши посты всегда с вниманием... Искренне вами восхищаюсь!
А список лучше составлять на неделю? на месяц? на день?
Я когда была в декрете - составляла на каждый день, сейчас физически не получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 3:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Еще у меня вопрос: в каком направлении нам с Машей дальше двигаться?
Цвета - основные - красный, синий, зеленый, желтый, черный, коричневый - знает отлично. формы: треугольник, квадрат, ромб, звезда, круг, шар, куб ИК - тоже. Говорит - много, но все без первой согласной буквы, предложениями в 2-3 слова. Читаем - сложные сказки Чуковского, Михалкова, РН сказки, Маяковского ( хорошо-плохо), стихи такого же уровня. Считает - "один". И нам нужно расширять знания - то есть прибавлять цвета, формы, или можно как-то усложнять уже имеющиеся знания?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Nu-i-nu , а с кем малышка в Ваше отсутствие? В саду или с няней, бабушкой?
Я работаю с 2,5 месяцев. Няне оставляла задания, что делать, что смотреть, что читать.... Тогда вечером уже не занималась "развивалками", а просто общалась и занималась тем, что просил Егорушка (карточки - значит карточки, презентации - значит, презентации, книжки, занчит, книжки... Но сама я предлагала больше варианты "творческие" - лепить, рисовать....) Постмотрите дневнички работающих мам. - например "Маленькая Ди и большой Роман" - мама двух детей, занимающая ответственную должность и, как следствие, плотный рабочий график... Поверьте, много работы - не значит, что ребенок недополучит внимания - бывают мамы, которые не работают, а уделяют малышам гораздо больше внимания... Гораздо солжнее найти время и силы на подготовку занятий - здесь не стесняйтесь пользоваться материалами и идеями других мам (спасибо им огромное!!!) А с точки зрения, "куда Вам двигаться" - ну это не зависит от того, работаете Вы или нет. Если есть возможность, открывайте свой дневничок - и свои идеи появятся, и читатели дневничка помогут :)) Удачи!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 6:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
на неделю. скорее всего будет оптимально. Через неделю можно смотреть - что менять дальше, или ничего не менять, и просто искать варианты того же
ребенок должен развиваться гармонично. Но, что-то он может сам, с минимальным нашим участием - например, дать краски и не мешать, создать условия для творчества. А что-то надо помогать активнее
как идея для размышления
1 игра на координацию движений - мяч, прыжки, лазилки, ролики... все, что можете организовать для ребенка. И тут много вариантов, значит можно менять день ото дня, неделя от недели
2 игра - мелкая моторика. И стишки, и крупы, шнуровки и т.п. Чем больше - тем лучше. Совмещайте с играми по развитию речи, чтением и памятью - учите стихи и сопровождайте движениями текст = очень полезно. Можно сюда же добавить музыку - т.е. учить песенки с движениями. этого много у Железновых, например. кстати, что очень удобно, песенки можно петь по ходу чего-то другого.
очень удобно играть по книжке Лены Даниловой - там и моторика, и развитие речи. Кстати, ее Уроки для самых маленьких тоже хороши в этом плане.
самый большой плюс этих пособий - вам ничего не надо готовить, рисовать, и т.п. Взяли, достали - и играете. Ну, отложить в коробочку пуговицы и ниточки для игр.
кстати, если берете книжку уроки для самых маленьких - то вопросы, что узнавать, что дополнять снимутся - там все уже предложено, отобрано. очень удобно.
3 - что-то познавательное.
4 - чтение книг. Списки по возростам в интернете есть в больших количествах. посмотрите вот здесь, например вот это
http://community.livejournal.com/detsko ... /9252.html
http://community.livejournal.com/detsko ... 14053.html
http://community.livejournal.com/detsko ... 26104.html
http://community.livejournal.com/detsko ... 34996.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 9:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Tashia, спасибо за отклик.
Ребенок остается с бабушкой (моей мамой). У них все ладится, они играют в свои игры, иногда пользуются моими наметками. Но нагружать лишний раз занятиями мне бабулю не хочется, ей и так достается. И потом очень хочется самой с ребенком заниматься, видеть это продвижение вперед, а не только его констатировать.
Завести дневничок -не смогу, не буду регулярно его заполнять, просто нет на это времени. :(
А пользоваться заготовками и идеями других - это всегда пожалуйста :lol: Я отираюсь как читатель и "использователь" с некоторого времени постоянно. Очень полезный сайт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Аня - Коша! Я обдумывала вчера ваши рекомендации и пришла к выводу, что, действительно, лучше на неделю. Буду пробовать.
С играми самостоятельно у нас проблемы - Маша играет сама, но мама должны сидеть рядом с ней и смотерть КАК она играет ( в игре можно не участвовать). Отвлекаться нельзя - сразу крик и окончание игры.

Рекомендованные сайты сейчас посмотрю.

А скажите, мамочки! Как привлечь папу к играм с ребенком. У нас папа - очень любит дочу, нежен с ней и всегда рад поиграть, но ... не знает как ( с ним в детстве очень мало играли), все игры ему кажутся "слишком простыми". И он ждет когда Маша подрастет, чтобы с ней играть в "сложные" :D Боюсь время упустит. Скажите, существуют ли "папины игры с малышами и сложные" - я бы ему идеи подкинула. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
А почему Вы считаете, что "будете нагружать"? Обе мои няни были рады, что всегда есть чем занять ребенка. Не нужно ничего придумывать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Tashia! Наврное, потому что "БАБУШКА". Она не молода, ей тяжело, я думаю. У нее есть ряд своих "дел". А вообще, я просто такой человек, которому нужно все сделать самой, дабы быть уверенной в качестве. И если не получилось мебя саму же и "отругать". вот! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Аня-Коша! Книгу Лены Даниловой заказала. Посмотрела ссылки о книгах. Здорово! Сразу пришло несколько идей игр-инсценировок по сказкам и составление презентации " кто как говорит". Начала даже ее уже делать.
:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Составила список занятий на неделю. стали успевать намного больше. Все-таки режим и планирование - великое дело. Мама знает, что делать, и потому спокойна. Ребенок чувствует внутреннюю успокоенность мамы, чувствует интерес к нему, внимание - и тоже спокоен. А главное - ей тоже очень интересно. Мой Машук так любит эти занятия, такое удовольствие всегда в ее глазах... А у меня от этого - какое счастье! Ко сну ребенок подходит в таком благостном состоянии, что засыпает быстро, без "шуму и пыли". :D
Друзья, в пылу работы и домашних забот, бывает некогда придумать разработать короткие игры, разнообразные по сюжету.
ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ КАЛЕЙДОСКОП ИГР И ЗАНЯТИЙ.
познавательных, веселых, подвижных - любых. Игры не должны требовать долгой подготовки, они должны подходить для "уставших от работы родителей". Такие игры и занятия тоже нужны.


Только, присылая, оговаривайте возраст.

Размещать можно здесь в постах. Лично я с удовольствием воспользуюсь! :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Вот что мне на вскидку пришло в голову:

1. Игра в Золушку. От 1,5 лет. строго под контролем родителей!!!!

Миска с бобами и фасолью. Задача отобрать бобы от фасоли по разным чашечкам или кучкам. Можно другое задание: взять в ручку горстку, а бросать по одному зернышку пальчиками другой руки. можно ложкой перекладывать в другую миску. Можно прятать маленькую игрушку, Можно потрясти миску так, чтобы зерна за гремели, но из миски не выпали. Моя Маша играет в это долго и увлеченно.

2. Пеньки. Как пошли, так и играть можно. Положить на пол большие книги ( или что-то вроде того) дорожкой. Это пеньки. Нужно по ним пройти, оступаться нельзя, внизу вода... Усложненный вариант - подушки диванные. здорово развивает равновесие.

3. Шарики. от 1,5
Купить парочку обычных надувных шариков (ненадутых, новых). Показать ребенку как надувать, как шарик может летать, если его не завязать и отпустить, как он может пищать, если растянут отверстие для надувания. поверьте это оказывается очень увлекательное и полезное занятие, да еще и очень веселое. Папа смелся над Марусей до слез, чему дочь была несказанно рада.

4. Горка для кукол. от 11 мес.
Найти доску, такую, чтобы один конец заходил на диван (стул, столик), другой оставлся на полу. По наклонной плоскости скатывать разных кукол, зверей. Они должны быть из разного материала ( пластмасса, тряпка, мех, резина). Куклы катаются с горки, а вы вместе наблюдаете, КАК они катятся. одни - быстро, другие - медленно. один громко, другие - тихо. Можно учить правилам вежливости, если ребенок уже постарше. Куклы стоят в очередь на горку, вдруг кто-то кого-то толкнул, он просит прощения ( или не просит, тогда обиженный плачет)... Ну в общем, понятно, что вариантов масса.
Ух, остальное потом допишу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group