Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приучить есть самостоятельно
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 3:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:59 am
Сообщения: 6
Моему пупсику 1.2 и он не хочет есть самостоятельно.
Поильник держать может, но не пьет, а все выливает, улыбается и знает, что мама подержит.
Ложку держит за кончик и разбрасывает еду, а если его ручку направить ко рту, то он руку выдергивает и отварачивается, а с моей ложки ест с удовольствием.
А если оставить на едине с тарелкой, то он залезает туда руками и еды не остается совсем :(
Что делать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 2:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
natalia156 писал(а):
не хочет есть самостоятельно.

По-моему,такая тема где-то поднималась. :roll: Или я не права?
Ну,если не поднималась-то для нас она тоже актуальна!
Ахтунг!"Ветераны" РР-делитесь соображениями!Во сколько примерно,как приучать есть и пить самостоятельно?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 9:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Я хоть и не ветеран, но все ж поделюсь своими наблюдениями и соображениями. Моей Марусе сейчас год и 10м. - ест абсолютно самостоятельно. Первые попытки как раз и начались с желания есть руками. Брала, мяла, терла, мазала. Я сжимала зубы и терпела. Категрически не разрешала кидать, мазать по стенам и столу. Все остальное было можно. Мылись после каждой еды и переодевались часто. Затем стали сажать за общий стол, вместе со всеми. Наша "кухня" позволяет кормить ребенка из общего котла ( все парное, постное, в духовке или отварное, малосоленое, в меру сладкое).Маша смотрела как едят все ее "авторитеты": папа, мама, бабушка. И... стала есть ложкой. Сначала твердую пищу, потом кашицеобразную, потом суп. Суп до сих пор проливает, а в остальном я уже претензий к ней не имею. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 9:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:34 pm
Сообщения: 20
Забыла сказать! Главное - подчеркивать и рассказывать и показывать КАК нужно есть. А за попытки, даже "грязные" - хвалить, но не захваливать, а идти дальше, ставить новую задачу - не крошить, на ронять, не проливать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 1:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:19 am
Сообщения: 4
У меня дочка 2,2 - не ест сама, я ее кормлю да еще под мультики ( Лунтик наш любимый - больше никакие смотреть не хочет ). Все началось еще до года - когда она очень плохо набирала вес, от еды отказывалась, а под телевизор открывала ротик. Все это продолжается до сих пор - какое-то время обед мы ели под книжки, т.е. я читала и кормила ее, теперь я ее уговариваю поесть кашу и суп и она соглашается только под Лунтика. Она может сама что-то поесть, но только 2-3 ложки (чайные) и все - убегает, ну или съесть что-то руками, напр. котлету, колбасу, фрукты. Но например, к каше и первому блюду она даже не прикоснется сама, а если ее не покормишь - может целый день бегать - хватать куски, просить хлеба, булки, печенья, просит открыть холодильник, чтоб взять что-то вкусненькое. В садик мы еще не ходим, но мне все это порядком надоело, но я в растерянности - не знаю что и делать. Знаю одно, что первоначально нельзя было включать телевизор во время еды, была неопытная и подсказать к сожалению было некому.
Лена, может подскажите что мне делать сейчас, с чего начать? Или кто-нибудь поделитесь опытом, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 5:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
У нас настоящая еда началась ближе к году, до этого крошки прикорма и только грудь. Но я стала давать ложки в две руки с 8ми месяцев, как стал сидеть нормально. В 1,2 сын стал самостоятельно есть кашу, получалось чуть мимо, но не страшно. Потом и суп, и ужин и т.д. Пьем мы из поильника с трубочкой - считаю, идеальная вещь! Ничего не проливается и ребенку удобно и маме без напрягов. С 1,6 Данька стал есть совсем чисто-чисто, причем даже упадет крошка в фартук с карманом, он ее и оттуда достает - он и по натуре такой идеалист-аккуратист! По столу не размазывал никогда. Сейчас в свои 1,6 очень часто есть что-то руками, я вообще не парюсь по этому поводу. Даю макаоны, конечно ему сложно их вилкой захватить - поэтому он в правй ручке вилка, а левой рукой в рот - но все аакуратно. Я уверенна, период рук тоже закончится сам собой.

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 7:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 8:18 pm
Сообщения: 12
natalia156 писал(а):
Поильник держать может, но не пьет, а все выливает, улыбается и знает, что мама подержит.

В том-то и проблема, что ребенок знает, что мама подержит. Попробуйте не подержать - один раз, другой. Пусть прольет!

Я с первым ребенком в плане еды наделала ошибок - ложку не давала долго, хотелось накормить побыстрее и почище, даже подумать боялась о той грязи, которая теоретически могла быть на кухне после самостоятельных кормлений. В итоге я опомнилась, когда дочке было 1,5 года, а я до сих пор кормила её сама, а у меня вот-вот должен был родиться второй ребенок. Переучивала, зная, что с рождением второго ребенка у меня уже не будет столько времени на её кормление. С сыном я решила не делать этих ошибок, дала себе слово давать ему ложку всегда с первым прикормом. И вот он 6-ти месяцев что-то там ковырял в тарелке, а я кормила другой ложкой. Естественно, после приема пищи на кухне было очень грязно, и сын всегда очень пачкался, но теперь я совсем не понимаю, почему я так этого боялась, всё убирается и отмывается очень быстро. Итог - в год он уже ел чисто и исключительно самостоятельно, вообще не разрешал мне его кормить. С кружки пил сам без подстраховки месяцев с 9-ти, предварительно напроливавшись воды мимо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 7:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 5:33 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, советом. Такая ситуация: сыну почти 2,5 года, несколько месяцев назад мог сам съесть тарелку каши или супа, а сейчас я опомнилась, а он совсем не хочет есть сам, если это надо есть ложкой или вилкой. Почему так произошло я не могу сказать, видимо я для ускорения процесса кормила его сама, вот он и "сел на шею" :oops: Смешно звучит, но я реально не помню, как так получилось )))) В общем сейчас говорю ему "кушай сам, ты уже большой, самостоятельный, ты умеешь", он начинает хныкать, говорит, что не умеет, что он не большой и не самостоятельный. Сама сижу ем, рассказываю как это здорово есть самой, он ревет все сильнее, мне его жалко....Когда успокаивается, кормлю....Сегодня попросил йогурт, открыла, дала ложку, включила аудиосказки и вдруг у меня "неожиданно" появились дела, говорю ему "кушай, я сейчас приду" и пошла в ванную. Прихожу, он сидит ждет меня, уже готов хныкать....Хотя он многое может сделать сам! Играем с ним в ролевые игры, он кормит "гостей". В гостях может спокойно взять вилку и есть из чужой тарелки, а дома говорит "мама, возьми ложку и корми" :roll:
Муж в таких случаях тоже твердит ему, что он должен кушать сам и т.п. Получается, что мы нотации ему читаем, а эффекта от них нет. Я в растерянности, подскажите, что делать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group