Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 1:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Моей дочери сейчас 2,5, и до последнего времени она была очень общительным ребенком, легко шла на контакт с незнакомыми взрослыми и детьми. Но незадолго до НГ мы заболели, дочь выздоровела быстро, а я нет, и мы долго не гуляли - около 2-х недель. Как только похолодало, Кристина стала не любить гулять, приходилось долго мотивировать ее к выходу на улицу. Теперь таких проблем нет, одевается и идет на улицу ребенок без проблем (т-т-т), но она совершенно не хочет общаться. Я не настаиваю на общении с другими детьми, но доходит до того, что Кристина плачет при виде любого приближающегося к нам ребенка, может даже ударить, а со взрослыми отказывается разговаривать, закрывает рот руками, а если случайный прохожий ей улыбается, то и глаза тоже. Точно такие же проблемы были у нас зимой прошлого года, прошло все только после того, как сошел снег, и появилась возможность кататься на горке вместе с другими детками.
Хотелось бы понять причины этого нежелания общаться, и, по возможности, как-то смягчить, потому как Кристине придется в очень скором времени идти в детский сад.

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 4:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Катюшка писал(а):
со взрослыми отказывается разговаривать, закрывает рот руками, а если случайный прохожий ей улыбается, то и глаза тоже

Катюшка, а Кристина при этом напугана или что? Саня точно так же делает, но при этом улыбается, понятно, что она просто стесняется.
А Кристине когда в сад? Осенью же? Может, после лета как раз легче будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Лина, спасибо за внимание к нашей проблеме!
Ерисена писал(а):
Катюшка, а Кристина при этом напугана или что? Саня точно так же делает, но при этом улыбается, понятно, что она просто стесняется.

Кристина не улыбается, скорее возмущается.
Ерисена писал(а):
А Кристине когда в сад? Осенью же? Может, после лета как раз легче будет.

Чтобы не потерять место нам нужно идти уже очень скоро - в конце января. Ходить можно по очень льготной программе - 2-3 раза в месяц, но идти нужно. Я пока решаю, как это сделать наиболее безболезненно.

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 6:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Катюшка, насколько я себе представляю вас с Кристи, это ее способ отстоять свое мнение. Т.е. мне все-таки кажется, не было испуга. "Раньше общалась, мама привыкла, что я общительная, значит буду букой" :) По моим наблюдениям, каждого 2-3х летку больше и дольше всего "клинит" на чем-то одном, и, чаще всего, это одно - то, что наиболее важно для мамы. А тебе сейчас как раз важно, чтобы она общалась, чтобы пойти в д. сад :(
Выход, как мне кажется, в том, чтбы максимально расслабиться, представить себе, что характер Кристины оканчательно поменялся в сторону необщительности, с детским садом ничего не вышло и т.д. :) Посмотреть на эту картинку, осознать, что и так жить можно :) . Кристина почувствует, что напряжение спало, вопрос прогулок и общения перестал быть принципиальным, и перестанет так рьяно отстаивать свою позицию. В общем, надо "расциклиться" :) Хотя часто, это непросто :(
У Женьки еще не было периода, когда он любил общаться :) Но вообще-то нормально, что вдруг стеснительность напала, просто у вас она - на всю катушку :(

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 5:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Anya писал(а):
По моим наблюдениям, каждого 2-3х летку больше и дольше всего "клинит" на чем-то одном, и, чаще всего, это одно - то, что наиболее важно для мамы. А тебе сейчас как раз важно, чтобы она общалась, чтобы пойти в д. сад
Выход, как мне кажется, в том, чтбы максимально расслабиться, представить себе, что характер Кристины оканчательно поменялся в сторону необщительности, с детским садом ничего не вышло и т.д. Посмотреть на эту картинку, осознать, что и так жить можно . Кристина почувствует, что напряжение спало, вопрос прогулок и общения перестал быть принципиальным, и перестанет так рьяно отстаивать свою позицию. В общем, надо "расциклиться" Хотя часто, это непросто

Аня, спасибо! Это очень-очень верно, но осознать самой у меня не получалось. Действительно, перемены в настроении ребенка начались сразу же после мыслей о д/с у меня. Буду пытаться расциклиться!!!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 4:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А мне кажется, это возрастная особенность,а не стеснительность. Ребёнок к этому возрасту уже осознаёт, что он отдельный человек, но ещё не умеет с этим жить.
Мы сейчас эту фазу с Максом тоже переживаем. Когда на него обращают внимание чужие, малознакомые люди, закрыться и защититься - нормальная реакция. Это проходит с возрастом, но вот в этот период начать ходить в садик очень сложно. Надо готовить ребёнка морально, проигрывать эту ситуацию и постараться организовывать "вход" в новую для ребёнка компанию так, чтобы вначале на него обращалось как можно меньше внимания и он имел возможность спокойно осмотреться, может быть, сходить на экскурсию на участок, посмотреть на всё со стороны. В Германии это делают очень медленно: начинают с двух раз в неделю на полчаса.
А то, что надо "расциклиться" - это верно, наши мысли очень хорошо могут материализовываться, так что, "установка на добро"!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не хочет общаться
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 2:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 9:53 pm
Сообщения: 14
Катюшка писал(а):
Моей дочери сейчас 2,5, и до последнего времени она была очень общительным ребенком, легко шла на контакт с незнакомыми взрослыми и детьми. Но незадолго до НГ мы заболели, дочь выздоровела быстро, а я нет, и мы долго не гуляли - около 2-х недель. Как только похолодало, Кристина стала не любить гулять, приходилось долго мотивировать ее к выходу на улицу. Теперь таких проблем нет, одевается и идет на улицу ребенок без проблем (т-т-т), но она совершенно не хочет общаться. Я не настаиваю на общении с другими детьми, но доходит до того, что Кристина плачет при виде любого приближающегося к нам ребенка, может даже ударить, а со взрослыми отказывается разговаривать, закрывает рот руками, а если случайный прохожий ей улыбается, то и глаза тоже. Точно такие же проблемы были у нас зимой прошлого года, прошло все только после того, как сошел снег, и появилась возможность кататься на горке вместе с другими детками.
Хотелось бы понять причины этого нежелания общаться, и, по возможности, как-то смягчить, потому как Кристине придется в очень скором времени идти в детский сад.


Это сезонная депрессия, возможно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group