Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не хочет заниматься!
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:28 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Моей дочке год и месяц (еще не ходит самостоятельно). Я стараюсь с ней заниматься: учу рисовать, кидать мяч, катать машинку, рисовать и.д. Учу с ней формы, цвета, показываю животных. Но настя меня не слушает, мне кажется что ей вообще не интересно. она играет только сама по себе и все игры у нее только погреметь погремушками, тряпочками покидаться, книжки рвет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:40 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Так вот, что делать я не знаю и в чем причина тоже. Может она это перерастет? или что?
было у кого- нибудь такое?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 7:21 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
ПЕРЕРАСТЕТ!Может вы просто ей надоели со своими играми? :) Она хочет самостоятельности!Дайте ей свободу, пусть она руководит вами, а вы слегка процесс корректируйте, а дальше все будет ОК! :)

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А может рано ещё для организованных занятий?
Я с сыном в год просто играла и целей больших не ставила. Давала как можно больше ощущений испытать: по травке босиком, в осенних листьях повозиться, в песке, с водой поиграть, краски размазать... Шарики воздушные, мыльные пузыри, прятки... Тонет - не тонет... Куча прищепок в корзинке: выкладывали, складывали, цепляли куда попало, разбрасывали.
Макс, правда, был книгочей. Мы начали с книжек - картонок, где на каждой страничке животное. Про каждое животное я подбирала стишок или песенку. Рвать книги нельзя было никогда! Я ругала и забирала книгу. Максу пары раз хватило.
Башенки мы строили, но это громко сказано, я строила, а он ломал.
Дети все разные, но, я уверена, уж мама- то ключик к своему ребёнку найдет. Ведь бросает же Настя тряпочки, хочет что- то рвать - дайте ей бумагу, газеты, многие дети туалетную бумагу любят рвать - отличное дело! Тоже надо уметь!
Греметь тоже здорово, устройте шумовой оркестр, как что звучит послушайте, гремите и песенку пойте.
Попробуйте игры с магнитиками типа рыбалка, игры - втыкалочки (когда надо к каждому отверстию по форме фигурки подбирать), пирамидка, матрёшка, кубики.
Мне ещё кажется, что здесь темперамент ребёнка не последнюю роль играет, флегматикам или меланхоликам часто не нужна компания, они самодостаточны. Многие родители этим пользуются, не занимаются с малышом и он буксует в развитии. Особенно меланхоликов надо "подпинывать", они привязаны к одной книжке, к одной игрушке и менять по своей воле это не будут.
А ещё посмотрите возрастные нормы на ваш возраст: что должен ребёнок знать и уметь на данном этапе.
www.ourbaby.ru - там хорошая возрастная линеечка, кликните на актуальную метку, сравните ваши ожидания от ребёнка с нормами. Там и игры есть, и статьи актуальные. Успехов Вам! Пробуйте! Будем всем миром дальше думать.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 12:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:22 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Северодвинск
Я до двух лет задавалась таким же вопросом... Пока ребенок не начал сам рисовать, лепить, строить и т.д. :) Просто время у вас еще не пришло. Хотя усидчивостью вы скорей всего не будете отличаться. Лучше будите детское воображение новыми впечатлениями, ощущениями, рассказывайте обо всем на свете. А с рисованием не торопитесь, ведь есть масса других не менее полезных занятий


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 8:24 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Спасибо ща ответы.
Дело даже не в усидчивости, а то что она категорически не вполняет мои просьб, ни одной! Хотя я думаю что понимает меня, например, подай ручку, нельзя и т.д.
Что касается игр по правилам: собирать, катать, укачивать куклы -нет, по отношению к игрушкам Настюшка ведет себя даже как-то агрессивно.
Однажды я посадила куклу на ее горшок, так она так ее оттаскала!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 10:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:22 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Северодвинск
Всё, что вы пишите о поведении дочечки совершенно нормально! Разрушать - это ведь тоже познавательных процесс, все через это проходят, у кого-то больше, у кого-то меньше. А не слышит она вас, потому что неинтересно. Попробуйте разговаривать с ней по-детски - играя, эмоционально, переключая внимание. И ели она не хочет играть в куклы, это не страшно, стройте башни из кубиков и пусть она их рушит, не запрешайте ей ломать, исследовать. Тогда она быстро это всё освоит и перейдет уже к более созибательной деятельности.
Замечу, что всё вышесказаное мое личное мнение, основанное на опыте, полученном в очень похожей на вашу ситуации.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 2:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А у нас племянник такой. Маму игнорирует, игры всегда свои, любит колёса крутить у машинок или у коляски, песок пересыпать, просто бегать. Всё вроде бы игнорирует, мимо ушей пропускает, но скажут ему: принеси жёлтый шарик - принесёт, правда через полчаса. Бегает, сам что- то делает, лазит хорошо. Книжки читают тоже - лишь бы с колёсиком, чтобы крутить! Сейчас, правда, уже и нормальные книги читают, им уже два. Мама еме много наизусть рассказывает. Мультиками его занимала какое- то время, Лунтика смотрел, теперь, правда, взялись отучать - ребёнок играть перестал. Не сверните на эту дорожку! Мультики - только после того, когда ребёнок гоаорить начнёт! И дозировать! Не больше 20 минут в день.
Ищите! Не сдавайтесь!
Важно не заставлять, а предлагать. Не играет - играйте сами, пусть увидит, как это можно делать, что это интересно.
Пусть рушит, разбирает, всё, что ребёнок руками делает -ХОРОШО!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:22 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Северодвинск
Irini писал(а):
Всё вроде бы игнорирует, мимо ушей пропускает, но скажут ему: принеси жёлтый шарик - принесёт, правда через полчаса.

Даааа... Мы тоже помню случайно раскусили ребенка, что он умеет считать до трех! Папа ему нарисовал автобус, но с тремя колесами. Никита смотрит и спокойно так спрашивает - а почему три? Ну, папа пускается в объяснения, что мол этот автобус..... И тут до него доходит, что Никита колеса сосчитал!.. Надо было видеть лицо папы :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 10:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Кстати, я зря на дочку ругалась!!!! :lol:
Я с ней учила недавно сколько ей показывать, части тела и т.д. Ни в какую не хотела показывать, я отступила
А недавно спрашиваю: сколько тебе? и она мне пальчик показала!!!
Просто характер наверно выдерживает-дрессирует нас родителей :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:22 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Северодвинск
Здорово! У меня подруга всегда говорит, что дети растут скачками. Вроде нет-нет, а потом как выдаст. Это в первый год особенно заметно. Вчера вроде еще не вставал или не ползал, а сегодня - пожалуйста! У вас есть такое?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 1:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Да, у нас так и есть, при чем развивается она немного медленнее, чем другие дети. Например, сейчас не ходит самостоятельно.
Стала вставать в кроватке, поползла, села и вылез первый зуб-все сразу к 10 месяцам :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 6:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Вы же еще такие маленькие, очень многие дети в этом возрасте не имеют никакой усидчивости, и книг не слушают, и рисовать не хотят.
Используйте природные наклонности и желания вашей дочки для развития и игр. Нравится погремушками трясти - сделайте ей погремушки сами. Наберите пластмассовых бутылочек разных размеров и насыпьте-налейте внутрь разные наполнители - разные крупы, макароны, можно запихнуть сухие листики и веточки, желуди и камушки. Налить воды - в одну бутылочку много воды, в другую - мало, третью подкрасте краской. Можно налить воду и насыпать камушков или пуговиц.
Нравится рвать - давайте ей рвать разную бумагу - из журналов (только чтобы не красилась бумага), бархатную, мягкий картон, гофрированную, кусочки пластиковых пакетов (будьте рядом и смотрите чтобы в рот не брала), тряпочки мягкие - типа марли.. развивает моторику, кстати :)
Книжки смотрите картонные, их сейчас вон как много, некоторые со встроенными погремушками, дырочками и т.д.
Рисовать пробуйте пальчиками, но так, чтобы ей предоставлялась полная свобода - разденьте ее и посадите туда, где не страшно все испачкать - в кухне на полу, в ванной на коврик. Поставьте пару баночек с краской, приклейте вокруг несколько листов бумаги - и пусть делает что хочет. А вы только комментируйте - цвет, какая форма получилась, глаголы разные говорите - намазала, макнула, размазала, испачкалась и т.д. Будет рвать листы - пусть рвет, а вы по ним ненавязчиво сами пальцем краску размазывайте :)
Тогда она поймет, что мама ее ничего не заставляет делать, а наоборот, разрешает делать то, что ей нравится. Со временем у нее появится интерес к тому, что вы ей предлагаете, и тогда занятия можно будет разнообразить.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 8:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
С книжками у нас просто беда! Куда девалась качественная детская литература? Сегодня купила несколько книжек пришла домой-такой бред! Курочка ряба-текст нормальный, зато илллюстрации :wink: :roll:
Маугли-нормальные картинки, зато написано непонятно чтоСтихи Барто-текст нормальные иллюстрирован зелеными кошками и бычками :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:22 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Северодвинск
Мда. Я здесь где-то на форуме только недавно читала тему о современных книжках. Народ детиться своими впечатлениями о хороших и плохих книжках. Можно почитать мнения, а потом в инете заказать. Я лично в магазин хожу или уже с конкретной целью (Сутеева например купить) или копаюсь там не меньше получаса. Иногда ухожу так ничего и не найдя.. А фотошопные картинки уже давно перестала покупать, они, помоему, никому не нравяться.
В общем только опытным путем можно понять что нравиться нашим детям


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group