Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 11:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:24 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Красногорск
Уважаемые мамы!
Подскажите, как научить малыша держать правильно ложку и карандаши? Сейчас держит в кулаке. Не дает показать мне как надо держать. Тут же все бросает и показывает свое недовольство. Боюсь, что привыкнет к неправильному положению руки, напрактикуется и переучить позже будет еще труднее. Уже месяца 3 пытаюсь ненавязчиво ей показывать и обращать внимание, как держу я и другие взрослые, но не срабатывает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 9:41 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
По-моему, просто очень рано... Мы тоже держим в кулаке, и спасибо, что держит и сам ест :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 9:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Tanipo, насчет ложки я бы не волновалась, научится еще. Убедитесь, только, что она удобная малышке. А карандаши или если вы рисуете пастелью\мелками нужно сделать покороче, чтобы девочка держала щепоткой - потом переучиться будет проще.
Посмотрите, вот в этой теме подобный вопрос уже задавался и Лена Данилова очень подробно ответила. Удачи!!!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 11:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:24 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Красногорск
Cinderella, спасибо за ссылку. Ознакомилась, попробую порисовать короткими мелками. Тем более, что нам очень нравится рисовать пастелью и мелками на улице.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 9:03 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Cinderella писал(а):
А карандаши или если вы рисуете пастелью\мелками нужно сделать покороче, чтобы девочка держала щепоткой - потом переучиться будет проще.

А нам не помог этот совет. Юля держала короткие мелки щепоткой замечательно. А когда доходило дело до длинного карандаша, она брала так, что карандаш был не на месте между большим и указательным пальцами, а под ними. И ничего не помогало. У меня даже пунктик в свое время на этом был. А года в 2 все получилось, когда я прямым текстом сказала что-то вроде "так держать неправильно, некрасиво, взрослые держат вот так" и перекладывала карандаш правильно. Тогда начался период, когда дочке хотелось делать, говорить правильно, красиво, как взрослые. Она стала поправляться и привыкла.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:40 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
с самого начала, когда давала карандаши, кисточку и т.п. я своими пальцами ставила пальчики правильно и говорила что-то типа того: смотри как красиво пальчики стали, потом в процессе, поправляла, но не все время. Дава снова поставим пальчики красиво.
потом мы ходили на занятия. там им говорили так: птичка прилетела и взяла карандашик - покажи птичку пальчиками - птичка открывает клювик - большой к указательному и среднему, а теперь пусть птичка возьмет карандашик. И так в процессе занятий вспоминали все время про птичку
а вот с ложкой, вилкой у нас до сих пор ребенок может в кулак взять. правда, сам уже замечает и исправляется


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 4:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:06 pm
Сообщения: 77
Откуда: Ставрополь
я сама просто пальчики ставлю правильно, чаще берет ручки и кисточки щепоточкой, мелки только в кулачок и ложки-вилки тоже, мне кажется попозже сообразит, я сейчас рада что так ложку берет и кушает сама :D

_________________
Изображение
Дашулька ( 8.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 11:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:24 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Красногорск
Romashka, спасибо, однако моя дочка не хочет, чтобы я ей поправляла ручку. Сразу все бросает.
Несколько дней пишем маленькими мелками, однако большие фломастеры берет все также в кулак.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 1:07 pm
Сообщения: 8
Мы тоже не хотели одно время, чтобы нас поправляли и брали все в кулачок, а теперь приходит постепенно понимание, что что-то не так...
Я никогда не навязывала ре ничего, не хочет, не надо. прийдет время, тогда научится. Может это и не правельно... но результаты не плохие. Нам этот метод ооочень подходит

_________________
Виня (08.04.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 8:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:52 pm
Сообщения: 16
А мой киндер пока еще сам ничего не может делать, кормится с ложки, карандашиками рисует очень мало, минуту посидит, а потом начинает их разбрасывать по комнате и в рот тащить(нам 1,1)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 6:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Опытные мамочки, подскажите, с какого возраста стоит уделять внимание правильному положению предметов в руке (ложка, карандаш и т.д.) и исправлять ошибки в этой области. Моей дочери 7 мес., изначально я давала ей ложку в качестве игрушки (стоит ли?) и во время кормления никогда не запрещала ее хватать, хотя это и увеличивало время кормления вдвое. Но сейчас дочь вообще перестала брать ложку, а если и берет, то непосредственно за черпачок, не за ручку. Начинаю поправлять, отводит руки назад и вообще не прикасается к ложке.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:29 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
а у нас похожая проблема ,но не с кулаком ,а с тем что всё делает левой рукой.я конечо против левшей ничего не имею ,но не хотелось этого.нам 2.10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group