Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зависимость от ритуалов
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 12:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Когда Авроре было несколько месяцев от роду во время сосания груди она как-то незаметно повадилась теребить мои волосы. Они были длинные, дочка не особо деликатничала и это доставляло мне определенные неудобства. Муж и свекровь умилялись - муж до института свои волосы на пальцы накручивал, и дочка в него пошла. Да и я не видела в этом ничего страшного.
Но время идет и уже без волосиков малышка не засыпает, если ее руку убрать плачет и капризничает. Чтобы получить свое она идет на разные ухищрения - говорит "я маму обниму, просто обниму" и конечно обнимает она меня за волосы, или "поглажу маму чуть-чуть"..
Что меня сильно обижает - приходит "хочу спать", ложимся, две минуты теребит мои волосы и все - "я поспала, пойду играть".
У меня уже у самой невроз на этой почве, даже когда муж просто меня по голове погладит - дергаюсь.. Да и любая зависимость у моего ребенка меня пугает, ну ненормальная это реакция на отказ дать ей волосики... Не говоря уж о том, что надо бы и в садик идти, кто там ей волосики даст, да и про самостоятельное засыпание без мамы хочется уже подумать...
Несколько раз собирались отучать, но я всегда боюсь, что она расценит это как отказ в моей любви. И все время нахожу поводы отложить - то от груди отлучала, то от соски, то еще что-нибудь...
Сейчас пробую заменить этот ритуал другим - гладим дочке перед сном животик, ножки, спинку.. Но пока эффект сомнительный - она теперь хочет и того и другого... :? Как быть, ума не приложу...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 1:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Аиша писал(а):
У меня уже у самой невроз на этой почве, даже когда муж просто меня по голове погладит - дергаюсь.. Да и любая зависимость у моего ребенка меня пугает, ну ненормальная это реакция на отказ дать ей волосики... Не говоря уж о том, что надо бы и в садик идти, кто там ей волосики даст, да и про самостоятельное засыпание без мамы хочется уже подумать...

Аиша, в детском садике все будет другое, и ритуалы там появятся свои, так что здесь, поверьте, беспокоиться не о чем :) - об этом в одной из тем форума про засыпание очень хорошо написал Миша, попробуйте поискать, если интересно.

Главное Вам сейчас перестать переживать из-за этой дочкиной привычки - по опыту скажу, что очень многие детские привычки, которые нас беспокоят или тревожат, в конце концов проходят САМИ. Мне самой столько раз казалось, что с разными подобными вещами надо что-то делать, и сопровождалось это паническим ощущением "ИНАЧЕ ТАК БУДЕТ ВСЕГДА". ВСЮ ЖИЗНЬ буду кормить грудью, всю жизнь буду таскать на руках обоих сразу, и т.п. Поверьте, ВСЕГДА не будет, и делать в общем-то ничего не надо - это я теперь уже поняла точно. Надо только успокоиться и не накручивать себя. Такие вещи ребенок просто перерастает. А вот любое наше направленное "отучение", опять-таки по моему опыту, приводит только к зацикливанию, и у ребенка, и - главное - у мамы. А когда мама нервничает, малышу это передается, и он хватается за старые привычки с новой силой, просто для того, чтобы успокоиться.

То, что Вы придумали новый приятный ритуал для засыпания - это прекрасно. Возможно, он в конце концов вытеснит старый. Только не торопите события. Дети и их привычки меняются быстрее, чем нам кажется сначала :), но все-таки медленнее, чем нам хочется, когда мы нервничаем. Через какое-то время Вы будете вспоминать эти вещи как что-то далекое-далекое, почти нереальное.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость от ритуалов
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 10:03 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аиша писал(а):
Да и любая зависимость у моего ребенка меня пугает
расценивайте как стабильность интересов :)
Аиша писал(а):
У меня уже у самой невроз на этой почве, даже когда муж просто меня по голове погладит - дергаюсь.. ...
А вот это плохо... Может заменить мамины волосы на волосы куклы? или длинные веревочки на кроватку привязать...
И не корить себя - это главное! Она ведь не расценила отказ от грудного кормления как Вашу нелюбовь? Потому, что ВЫ посчитали это правильным, так и доча решила. То же и с другими действиями. Если Вы уверены, что это правильно, и дочка будет уверена. Если Вы будете сомневаться, и ОНА будет чувствовать подвох, а соответственно, настаивать на своем, привычном.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 7:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
Я присоединяюсь к мнению, что ничего страшного в этом нет. :) У нас тоже была похожая ситуация. Только сын требовал не волосы, а мою руку. Засыпал исключительно с маминой рукой. У меня и рука затекала, и нервы сдавали. А потом как-то незаметно все само собой прошло. :) Теперь достаточно поцелуя и пожеланий приятного сна. Так что попробуйте успокоиться и не зацикливаться на этом. Обычно детки меняются, перешагивая за очередной возрастной рубеж (в вашем случае 2 года). Возможно, вас ждут приятные перемены! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 4:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Спасибо вам за ответы!
Конечно, и я уже поуспокоилась. Мне хватило поездки на день к подруге с дочкой, чтобы понять, что мой ребенок близок к идеалу :wink: и все наши проблемы сущая ерунда. Тем более в предверии рождения второй малышки со дня на день, я уж конечно, ничего менять не стану.. а там гладишь, время подскажет, что делать...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 6:43 pm
Сообщения: 6
Оля-Ля писал(а):
нас тоже была похожая ситуация. Только сын требовал не волосы, а мою руку. Засыпал исключительно с маминой рукой.


Ой, спасибо, значит, и у нас это пройдет!? Нам, правда, уже почти 3!
Я, помнится, тоже чуть ли не до школы с маминой рукой спала! Очень не хочу повтрения ситуации уже с моей дочкой :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 12:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 363
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Дорогая Аиша! Не переживайте. Все пройдет!
Моя Варя (1,5 года) засыпает, теребя своими ручками мои сережки в ушах. Я пробовала их снимать, но дочка начинала нервичать и я одевала обратно. У нас это наследственное. И мой муж, и моя свекровь тоже в период младенчества засыпали теребя нос, уши, волосы. Сейчас муж точно спокойно засыпает (без рук). :))))))))))
А свекровь все время умиляется, что такая привычка передалась с генами. :))))))

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group