Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 6:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Помните, как в песне - "их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть"! Если забыть про материальные ограничения, то как вы решаете, покупать или нет эту игрушку ребенку?
Мне кажется, что если покупать все по первому требованию, то это может привести к пассивности в жизни, нежеланию добиваться чего-то своими силами. Но вот как поступать, пока ребенок маленький и не может аргументировано объяснить, почему он хочет ту или иную вещь?
Как выработать критерии покупки/отказа?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 7:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
О, как неожиданно! :D
Я в 99% случаев не покупаю. Категорически. Мало ли что ребенку понравилось. Мне тоже много чего нравится. Я говорю: "Нам это не нужно", - и мы спокойно идем дальше.
У нас мало денег и мало места. Лишние вещи - это лишние проблемы.
Исключения бывают редко. Когда Сашке было 1,5 года она увидела в магазине куклу и попросила. Это была ее первая просьба такого плана, мне показалось трогательным, и куклу я купила. Еще я безропотно покупаю наклейки (если дома нет). Это все. По Санькиной просьбе могу зайти в книжный, но книги всегда выбираю сама, потому что она все время норовит схватить что-нибудь совсем малышовое с мягкой мордой на обложке и парой потешек внутри. Как правило все покупки я планирую заранее, а Сашке могу предложить выбрать из 2-3 равноценных вариантов. Но в целом это мое решение, а не Сашино.
Я так подробно рассказала, потому что проблема была поставлена так:
Катюшка писал(а):
Мне кажется, что если покупать все по первому требованию, то это может привести к пассивности в жизни, нежеланию добиваться чего-то своими силами.

Фишка в том, что она особо ничего и не хочет :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 11:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Катюшка
ты знаешь это действительно проблема сегодняшнего времени! :cry: Дети как бы не чувствуют грани в изобилии я в свое время прочла статью http://adalin.mospsy.ru/phorum/read.php?f=2&i=71&t=70 и у них на сайте интересную,так вот там описывалось,что перед покупой того,что он требует,нужно с ним поговорить,насколько ему это необходимо,почему?Есть ли у него это?или можно обойтись и пр.В том же духе...Ну статья полезная!Поищи... :)

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 11:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Моя дочь очень редко что-то просит купить. Обычно ей надо просто посмотреть, потрогать и поговорить об этом. )) Но бывает, что она выберет что-то в супермаркете и пытается забрать с собой (кладет в корзину). Тогда я решаю, разрешить или нет. Если считаю, что вещь может быть полезна и покупка не разорительная (вот, собственно, мой критерий покупки), то покупаю. Помню, дочка выбрала пластилин, который действительно оказался хорошим, хотя и недорогим. А недавно на выставке она надолго заинтересовалась конструктором, я задумалась о покупке, но для начала отложила. Потом посоветовалась с друзьями и поняла: правильно сделала, что не купила.

Думаю, что к пассивности в жизни приводит не только то, как охотно родители уступают желаниям ребенка и тратят на него деньги. Скорее, мне другая опасность в бездумных покупках-подарках видится: не знавший прежде отказов малыш будет тяжело переживать, когда ему по какой-то причине не смогут дать то, что он пожелает. Любые границы лучше обозначать своевременно, а не с опозданием.

И еще: если малыш просит какую-то вещь, это не обязательно означает, что он хочет ей владеть. Можно не спешить с покупкой или отказом, а по возможности расспросить, что он там увидел, зачем ему это, что на самом деле захотел. Просто "хочу" и "дайте" может еще означать, что ребенок хочет не вещь, а только противостояния с родителями. Это уже другая тема.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 10:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Ерисена, верунька, Snowberry, спасибо за ответы!

О пассивности - у меня перед глазами есть пример мальчика (уже молодого человека), который никогда не был в библиотеке - все книги для занятий ему покупались, если ребенок хотел жвачку или хотел собирать каритнки-вкладыши из нее - то покупался блок жвачки из 100 штук, чтобы ребенок не менялся вкладышами - "а то мало ли какая на них грязь". Вот до недавнего времени у этого молодого человека не было мобильника - он хотел за 30 тыс, а родители могли купить ему только за 10. А что деньги можно заработать в голову ему не приходило...

А как Вы думаете, может ли к такому результату привести баловство родственников (не родителей)?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Катюшка писал(а):
Но вот как поступать, пока ребенок маленький и не может аргументировано объяснить, почему он хочет ту или иную вещь?

Катюшка, к сожалению, аргументированно (на взгляд взрослого) не могут это оюъяснить и большие дети. Например, будет ли аргументом то, то " все в классе уже это имеют" - например, я жууууткий противник псп!!!! И долгое время держалась - не покупала старшему эту игрушку. Объясняя разными мотивами - в основном, плохим зрением, дороговизной игрушки.... Папа поддерживал меня.. Потом у папы поменялась работа - он стал часто ездить в командировки... В результате из одной из командировок привез ему эту гадость :evil: теперь сам ругается на сына, что тот часто играет в нее вместо того, чтобы читать... Спрашивается, зачем покупал :evil: :evil: :evil:
Катюшка писал(а):
может ли к такому результату привести баловство родственников (не родителей)?

однозначно может!!! И как я уже сказала, я против покупки черезмерно дорогих вещей детям, но иногда надо бороться не с ребенком (которому, в общем-то , может и не обязательно иметь ту или иную вещь), а с родственниками :evil:
а аргументировать, почему "нет" и "нельзя"можно всегда и нужно.. Главное, самим бть уверенными, что это не надо...
С другой стороны, нужно понять, является ли это временным капризом или реально ребенку надо.. Ведь это только может нам казаться капризом, а для него это может быть очень (практически жизненно) важно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 3:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Катюшка, имхо, не совсем точно сформулирован вопрос. Допустим, родители не купили игрушку/книжку/шмотку по первому требованию - как ребенок может достичь желаемого? Устроить истерику? Украсть? Отобрать у другого ребенка?
Вот если речь идет о школьном возрасте, когда дают карманные деньги, то человек может неделю не есть сладкое и накопить на желаемую вещь, тогда можно говорить о каком-то достижении. А для козявок это неактуально.
Другой вопрос, что ребенка надо приучать к мысли, что он не может немедленно получить все, что захочет. Но с этой мыслью он может просто смириться - и ничего не хотеть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 4:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Ерисена писал(а):
Катюшка, имхо, не совсем точно сформулирован вопрос.

Вопрос... это скорее несколько аспектов одной проблемы, которые я не могу собрать воедино:
- как реагировать на просьбы малыша (в нашем случае, почти не говорящего, т.е. просьба неаргументированная) купить ту или иную вещь,
- сколько вещей (игрушек, книжек, одежды, обуви и тд) нужно ребенку, если нет финансовых ограничений,
- не приведет ли большое количество вещей к "потребительскому" отношению в будущем,
- как реагировать на дорогие подарки от родственников,
- к чему может привести фраза "выбирай, что хочешь" сказанная в магазине игрушек 2-летнему (3,5,7 и далее) ребенку.

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 5:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Катюшка, ну вот ты же не хочешь покупать все подряд именно потому, что любишь Кристину и желаешь ей добра. Ведь отсутствие лишних вещей - это благо. Теперь надо это красиво сформулировать и регулярно говорить :wink: и у ребенка будут такие убеждения, какие ты хочешь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 12:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 5:25 pm
Сообщения: 18
Откуда: Германия, Любек
У нас с покупками все сложилось как-то само собой. Когда Дуняше нравилась какая-нибудь игрушка, то я ей говорила, давай поиграем с ней тут в магазине, а потом положим на место (в Германии это просто, никто не будет подскакивать и с криками вырывать у ребенка игрушки из рук, даже, наоборот, многие игрушки специально открываются для примера).

Она играла, потом наигравшись, забывала об этих вещах. Если какая-то игрушка вызывала у нее интерес постоянно, то мы ее просто "примечали", и когда кто-нибудь, собираясь к нам гости, спрашивает, что нам привезти, то мы просим привезти подобную вещь. Хотя с обычными игрушками такое случается редко. Они быстро открывают свои возможности и становятся неинтересными.

Такие вещи как пластилин, цв. бумага, мелки... хорошие настольные игры мы покупаем постоянно и без ее просьб, т.к. и сами с удовольствием "играем" с ними.

Сейчас, если ей очень сильно хочется какую-то игрушку в магазине (даже после того, как она с ней там поиграет), я ей объясняю, что сегодня я не планировала ее покупать. Дуся спрашивает, но потом купим? Я ей говорю, что если она будет ей все еще нужна через неделю, то обязательно купим. Пока еще ни одна стандартная игрушка не вызывала у нее стойкого интереса. Ей и самой сильно-сильно хочется хорошие вещи- ролики, например. Она их долго хотела. Купили ролики ей и мне, теперь вместе учимся. :)

В продуктовом магазине мы ей всегда разрешали выбрать одну вещь (продукт), какой ей хочется. Она еще сама не умела разговаривать, но поняла сразу же это условие. Если она приносила мне две упаковки, то я ей объясняла, выбери ту, что тебе больше хочется, а вторую мы возьмем в следующий раз.

Дуся подросла, и где-то после трех задала мне резонный вопрос, почему вы берете все, что хотите, а мне можно только одну вещь? :D Вообще-то сейчас, она выбирает все, что хочет (если речь идет об "обычных" продуктах: фрукты, йогурт, колбаса-сосиски, орехи...), а что касается конфет-чипсов, то правило прежнее- одна вещь на выбор.

Никаких истерик никогда не было. Она знает, что ее интересы мы учтем. И она умеет сама умно выбирать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 5:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
manatasha писал(а):
если она будет ей все еще нужна через неделю, то обязательно купим
Очень грамотно, по-моему. Только не всякий малыш хорошо понимает, что такое "через неделю". Я один раз Саше сказала, что подарю на день рожденья. Она немедленно заявила: "У Таты день оденья!" :D Тогда я предложила спросить вечером у папы, можно ли это купить. Естественно к вечеру она все забыла :wink:
manatasha писал(а):
почему вы берете все, что хотите, а мне можно только одну вещь?
Меня в детстве тоже это мучило. Мне правда казалось, что маме очень хочется стиральный порошок, сахар и гвозди. Что это для нее то же самое, что для меня конфеты и игрушки. С Сашкой я уже сейчас ввожу понятие "нужно", чуть позже будем с ней список писать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 6:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 6:33 pm
Сообщения: 32
Откуда: Полярные Зори
наше воспитание очень близко к позиции manatasha. Правда, в наших магазинах так не поиграешь, но когда дочь присматривает себе очередную Барби, коих уже штук 7 (причем большинство подаренных), она сама говорит: вы купите это мне на День Рождения. Заказов на ДР уже столько, что наших зарплат с папой не хватит. Конечно, она забывает. Платилин, мелки, карандаши, краски, раскраски мы тоже очень часто покупаем. В магазине поступаем так же как manatasha. Бабушек-дедушек видим раз-два в год (далеко от них живем), так, конечно, ее балуют. Но что поделать. Их тоже можно понять. Правда, после отпуска пару недель приходится перевоспитывать. Сейчас уже легче. Совсем большая стала. Многое уже сама понимает, не надо объяснять. Мне кажется, что тем раньше заложишь отношение к покупкам, тем лучше и легче будет в дальнейшем. Ведь это сейчас в ход идут куклы, машинки и всякие игрушки, а потом пойдут мобилки, плееры и всякие подобные вещи, приведенные в предыдущих постах[/b]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 7:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я в одной книжке вычитала вот что:
Дочь-подросток упрекает родителей, что они раньше давали ей сколько угодно денег, а сейчас вдруг стали ограничивать. А они ей сказали, что маленького ребенка приятно баловать, но по мере взросления надо думать, не повредит ли ему это баловство. Они ограничивают ее в деньгах для ее же блага.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 8:18 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Катюшка
Цитата:
Мне кажется, что если покупать все по первому требованию, то это может привести к пассивности в жизни, нежеланию добиваться чего-то своими силами
А я бы не проводила тут прямой связи. Ведь тогда получается, что все дети миллионеров пассивны в жизни?

У меня перед глазами пример, сын не миллионеров, но очень обеспеченных родителей, во времена тотального дефицита у него было все, и это все было самое лучшее - куча одежды (помню, что штук 10 курток хороших! было), игрушек, как только позволил возраст, он получил права и машину и т.д. Сейчас он примерный семьянин, хорошо зарабатывает и вообще очень приятный, воспитанный молодой человек.

Видимо, характер можно и другими способами воспитывать. А к вещам нужно относиться попроще: есть - хорошо, нет - тоже неплохо, не делать из них культа. Настоящие ценности в жизни, которых действительно стоит добиваться, не материальны. Наверное так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 8:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Diana писал(а):
А я бы не проводила тут прямой связи. Ведь тогда получается, что все дети миллионеров пассивны в жизни?

В Америке, например, состоятельные родители довольно мало материально помогают своим детям, и те идут и мыть посуду, и стричь траву, и работать официантами. Конечно, образование оплачивают родители, но вот на все остальное дети вынуждены зарабатывать сами. Делается это, действительно, для блага этих же детей, к 30 годам зачастую состояние ребенка может сравняться с состоянием папы-мамы.
А теперь посмотрите на нашу "золотую молодожь"... Думаю, мало из кого получиться что-то путное!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group