Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 2:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 1:10 pm
Сообщения: 13
Откуда: Молдова, Кишинев
Мы игрушки покупаем очень редко. Сыну новой игрушки хватает на пол часа, потом она ем не интересна. Любит больше возится с кастрюльками, крупами, пылесосом и мамиными поделками из всего что в доме есть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 1:07 pm
Сообщения: 8
Баловать или не баловать...зачастую покупая игрушки в магазине, мы покупаем игрушки себе. Я ооочень люблю покупать игрушки, особенно развивающие, у нас уже складировать некуда.
Но мой ре, когда в магазине, смотрит на игрушки без особого интузиазма, это бывает крайне редко. Поэтому у меня возникает вопрос, а может все таки это от ре зависит?
Виня любит аппликации, мы пошли купить книжки с аппликациями, я ре показала несколько, она выбрала только одну. Попробывала предложить еще одну, на что получила ответ: "Я же выбрала. Мне хватит." Мы с мужем долго над этим смеялись. Он до сих пор грит, что слава богу, что Виня не такая транжира, как мама.
А вот моей племяшке уже почти 6 лет и она не знает меры в покупках игрушек, она все требует, требует и никакие аргументы ее не устраивают. Но в то же время она вполне самостоятельна и может сама спокойно сесть порисовать, полепить или еще что-нить поделать.

_________________
Виня (08.04.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 1:07 pm
Сообщения: 8
А на счет фантазии. я тоже немного не соглашусь, что много игрушек не развивают фантазию...
Опять же наш пример. У Вине есть домик, который ей подарила леля. Он стоит почти всегда без толку, ей там не интересно. он у нее только для того, чтобы там поплакать, если мама обидела. И если ей нужен домик, то она строит его из подручных материалов - подушек, коробок, вообщем что найдет...Я лучше не придумаю, как можно построить.
И у нас много таких примеров. Разве это не фаназия?

_________________
Виня (08.04.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:41 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
вы должны сами определять что нужно вашему ребёнку ,а что нет.только так.потакать всем прихотям нереально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:54 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ирина Владимировна писал(а):
потакать всем прихотям нереально.

А у вас получается?
А сколько прихотей может быть? Если потакать не всем, то скольким? :? :lol: Как определить "норму"?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 11:50 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Мне кажется, лучше поменьше ребенка водить по магазинам игрушек, чтоб не раздражать зря. На нашем опыте все игрушки, которые дети выбирают в магазине оказываются совершенно бесполезными ( у нас тетя такое любит делать - водит ребенка по магазину, куда ребенок ткнул пальцем - купила).
Примерно в 1,5 - 2 года у сына было увлечение - металлические модельки машин, я покупала каждую неделю машинку - ездили в специальное место именно за ними, где большой выбор и цены нормальные, выбирал он сам, какое у него было удовольствие от этого! Машинок таких дома много, но ребенок ими играл, да еще как! И стоянки строил - и по цветам сортировал, марки машин изучали + мелкая моторика - засовывать всякое в дверцы - фасольки и т.д., и обыгрывал всякие ситуации, да и когда гости приходили - проблем не было, всем хватало по 10 штук минимум. Он все их помнил и любил, дорожил и брал в путешествия по нескольку штук. Примерно в 3,5 года увлечение сменилось на брелоки и ключи. Покупаю брелочки часто,стараюсь сама выбрать и в качестве сюрприза дарить, если сын увидел и выбрал что-то - тоже покупаю, эти вещички без дела не валяются - они всегда в игре.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 1:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:51 pm
Сообщения: 198
А что делать, если дети ничего не просят? Я слово "Купи" вообще никогда не слышала. Получается, что их ничего глубоко не трогает? Мы регулярно ездим и в большие супермаркеты, и в Детский мир. Остановиться - посмотреть могут, но требовать что-то, просить - такого нет никогда. Начнешь сама что-то предлагать - книги-игрушки, согласятся, возьмут.
Скоро Новый год и ДР. Пытаюсь выспросить детей о подарках - только обещают об этом подумать. Причем, я никогда ни в чем их не ограничивала, я могу позволить себе купить им очень многое. Разговоры о стоимости, отстутствии денег, целесообразности покупки мы не ведем - для этого нет причин. Получается "им нечего больше хотеть"? Или у них слишком узкий круг интересов? Хорошо ли то, что они не стремяться обладать чем-то материальным?

_________________
Настя и Никита - 28.12.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 9:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
nelly-shi так это же здорово, радоваться надо. Не думаю что детей ничего не интересует, возможно им достаточно того, что они имеют. И потом, они ещё всё-таки малы, возможно такой период ещё настанет :lol: . У меня кстати младший такого же возраста, и тоже ничего не требовал, недавно начал (мне кажется глядя на старшего брата). Я тоже удивлялась :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 12:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
На эту тему очень инетересный пост из ЖЖ. И не только лишь на эту...
Источник: http://okean-v-butylke.livejournal.com/118415.html

Цитата:
о потребителе в нас

okean_v_butylke
November 20th, 3:07

Вынашиваю эти мысли. Даже дети болеют, пока не осознала, долго. Сыро еще, но носить уже тяжело.
Думаю о потребительстве, о перенасыщенности предложения на единицу спроса одного человека, и особенно ребенка, о ритме жизни и вещах, и о человеческих отношениях. В едином ключе. Подберу ключ - назову пост :)
В обдумывании помогли и толкали вперед:
пост Гагочки http://gagachka.livejournal.com/59748.html
разговор с Ксюшей
выдержка из эссе Кошастого http://vicsrg.ho.com.ua/stat/esse.htm
и пост Аллы http://alja8.livejournal.com/129242.htm

Хочу написать глобально и рассмотреть на некоторых сферах жизни в частности. Надеюсь, получится.
Мы живем в условиях повышенного предложения. У нас всего больше, чем на самом деле необходимо. И это развращает, портит и лишает _вкуса_ и чувствительности. Лишает бережливости, чувства благодарности и чуда перетекания одной формы в другую. Мы теряем что-то очень важное для нашей души и опыта.
Если говорить о вещах, то это выражается в том, что надо нам допустим, зимнюю обувь купить, и мы примерно представляем себе, что хотим. А когда приходим в магазин, сначала отсеиваются те, что в категорию под первичное описание не подходят, а потом еще просто куча подобных, отличающихся только бантиками или пуговками или другими шпунтиками. Покупаем. И есть чувство опустошения, а не радости. Зажранности. Потому что было бы десять пар обуви и в голову не пришло бы нос вороnить и придираться к несущественным, на самом деле, мелочам.Выбирать, выбирали бы, и это правильно. Но исходя из _реального_ чувства нужности.
Или в гипермаркетах. Видов и фирм и упаковок и подвидов одного и того же продукта ТАК много, а если тебе нужно купить продуктЫ и выбирать каждый, то просто дуреешь под конец, и часто начинаешь просто хапать - "надо купить", о какая интересная упаковочка, новинка. Не просто рис, гречка и пшено. А миллион вариаций на.
Сколько времени уходит на выбор нереальный, не среди того, что нужно.
И еще чувство такое наглое, самоуверенное, неблагодарное вещи, которая послужила, и земле, из чьих ресурсов она создана, небережливое к природе - а сломалась, новую куплю, такого добра навалом!
усталось от вещей. они быстро сменяются, сейчас их даже делают такими по качеству, чтобы был постоянный покупатель, ты даже не успеваешь к ним привязаться что ли, наполнить их своей энергией настолько, что потом вещь будет питать тебя ею... Мало, намного меньше, чем раньше, любимых, ценных вещей. они действительно скользят с огромной скоростью по моим будням.
В мире интернета, возможности за несколько часов оказаться в любой точки планеты, люди также чувствуют бессчисленное количество потенциальных мужей, жен, друзей и домов. И теряется ценность того, что уже есть. Вот жил бы ты в деревне, и чтобы куда-то выбраться, надо на конях часами ехать,то берег бы связи с друзьями, потому что тебе с ними еще жить, потому что без людей не можешь, потому что они _единственные_. А тут - друзья сменяются спиралями - вместе с сферами деятельности, местом жительства,мужьями...
Мужья сменяются. из серии найду нового - лучше прежнего. И за счет суррогатной красоты первых лет так их и можно менять до бесконечности, так и не узнав, что значит, огонь, вода, и медные трубы, так и не узнав, что один, любой, наверное, человек - бесконечен, бездонен для уроков, для удивления, для того, чтобы его любили...
Или количество информации вокруг. Ее же бесконечно много, и она наваливается как снегопад, ее очень сложно успеть растопить, она накапливается нетронутыми сугробами. И получается,что вот, я искренне хочу посмотреть то-то и то-то, прочитать такие-то тексты, изучить какой-то интернет-ресурс, но просто складирую в избранное, и правда, парвда хочу, но сил нет, информация _валит_, только касаюсь, по везению, во что-то углубляюсь. Ее _меньше_ должно быть.
Раньше мне всегда казалось, что много - это хорошо.
сейчас я вижу, что от много - ничего не хочется или не знаешь, чего хочется, теряешься, теряешь себя, теряешь ощущения.

Ужасно понравилась эта цитата из Кошастого (помимо прочего, мне понравились и мифы о селе, и мы все больше думаем о жизни на земле и даже стали делать, но я сейчас не об этом :))
"Это главное - "НАУЧИТЬСЯ СПОКОЙНО ДОБРОВОЛЬНО, СОБСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ, СНИЖАТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ". Нормальный человек неспособен на это. Он может свой уровень только повышать. Снизиться этот уровень может только под давлением непреодолимых внешних обстоятельств. Если человек привык жить на 1000 долларов, и вдруг стал получать 2000 - он быстро (за месяц-два) привыкнет жить на 2000. Если же потом его доход станет снова 1000, он будет всеми силами стараться продолжить жизнь "на 2000". Понятно, что дольше пары месяцев у него это не получится, и за это время он влезет в долги, так что потом ему еще хуже будет. Но снизить свой уровень добровольно и спокойно он не может - психика воспринимает это событие как огромную катастрофу в жизни. (И тот факт скажем что "до 2000" он годами жил на 1000 и не жужжал - ничего не изменит."

Ведь на самом деле, вот по-честному, без гордыни, жить можно с намного меньшим размахом, чем мы порой живем. И очень часто, то, что называется словами "надо купить" есть не надо, а как раз -распущенность какая-то, как чудовища из Миядзаки, которые в мультфильме "Унесенные призраками", подносили ему еду, он им за нее давал бесчисленное золото, и жрал, жрал, жрал...
Количество впечатлений. Я раньше носилась по Москве, не ходила, миллион встреч, разговоров, лиц, микроситуаций, а переварить - не успеваешь. По верхушкам. Развитие - за счет количества, не качества. Это сейчас, живя дома с детьми, каждая встреча с другом - это сундук сокровищ, из которого еще месяцами достаешь мысли-драгоценности, которые тебя обогащают, тепло, которое греет. Сейчас идешь по улице или едешь куда-то и не просто смотришь по сторонам, но все видишь, взгляд не замылился. Анализируешь. Работаешь мозгами. Хотя после города есть только одно желание - стоять долго под проточной водой душа, чтобы все смыть, и провалиться в сон от усталости.
И про детей. важное. Потому что потребитель в нас растет нынче из детства. Повторять Аллу не буду, приведу цитату:
"почти весь первый год ребенок "дозревал" в границах кроватки и родного дома, силы роста не тратились на переработку избыточных впечатлений, но определенным образом происходила подготовка к здоровому их восприятию.
Колыбелька, как правило, была прикрыта пологом, который с первых дней рождения защищал и от посторонних шумов, косых взглядов, яркого света, сквозняков, насекомых, возможной пестроты окружения. Часто месяцев до четырех-пяти колыбелька была особенная, очень маленькая - корзина, люлька , - она действительно была очень маленькая, почти тесная, и всегда прикрытая пологом.
Понятное дело, что из нее ребенок быстро вырастал и часто "переходил" в другую кровать-колыбель, попросторнее..
Так вот, о подвесках.))
Практически всегда в такие колыбельки подвешивалась незамысловатая игрушка: тряпица, катушка, мячик... Она была именно незамысловатая и менялась крайне редко. Ребенок имел возможность приобрести наряду с умением фиксировать взгляд на предмете - еще и умение концентрировать внимание=основу будущей способности к познанию . Кто не помнит об известных рассказах о том, что дают долгие рассматривания пятен на потолке,описанные еще Леонардо (как упражнение для учеников, между прочим)?
Изо дня в день наблюдение за одним и тем же предметом (а подвешенный предмет все время представал в ином ракурсе), возможность впоследствии этим же предметом и манипулировать - потянуть тряпицу в рот, как и катушку, погреметь связочкой катушек, погрызть деревянную ложку... - постепенно и естественным образом готовили к расширению и сферы впечатлений и количества предметов для манипуляций-исследований. Причем, заметьте, совсем необязательно, что эта подвеска была яркой - как того советуют нынешние психологи.... Как раз это только мешает проявить собственную активность в восприятии....
Что происходит с современным ребенком, который живет в избытке впечатлений? Который зачастую, будучи носимый в немалое число присутственных или всяческих других "недомашних" мест, с первых месяцев жизни, уже перекормлен впечатлениями, более того, уже к концу первого года жизни он привыкает к подобному изобилию сменяющихся сюжетов и образов настолько, что требуется некоторая изощренность в поиске для него нового... "


Думаю, не нужно ребенку миллион игрушек - сто одна кукла и машинки,которые даже не помнишь уже, есть такая у нас дома или нет. Игрушки должны быть ценностью. Приучать к бережливости, к привязанности, к наполнению смыслом через пережитое.
дети мои болезнью стали реагировать на любое пере-напряжение, количество информации извне, это действительно утомляет, забирает мнооого сил. Вроде и едешь погулять в парке, но дорога занимает больше сил и времени, чем сама прогулка в нем (это я так, к примеру).
Детям, вы только представьте себе их сознание, самое раннее, которое можете вспомнить, живут очень яркими бразами, долго, одну и ту же сказку. можно читать раз пятьсот, потому что для них она насыщена и ее нужно пережить. пусть усваивается. и будет в активном использовании опыт, чем складируется, а в результате - пустота в глазах и душах.
Еще подумалось, как сама позиция в обществе делает из нас потребителя: неприлично ходить на работу несколько лет в одной и той же одежде, неприлично иметь мобильник пятилетней давности - устарел. В супермаркетах - тонны одноразовых пакетов вместо авосек.
А вот если бы было наоборот! неприлично было бы менять джинсы раз в год - ишь какой небережливый, неуважающий природу, растрачивающий свою же энергию человек!
думаю, кстати, мне еще поэтому стало тяжело с вещами расставаться, - это как часто перезжать, только пустишь корни в вещь, а уже вырывают - больно.
Учусь жить размеренно, ритмично, вдумчиво, смакуя. Быть потребителем от слова - потребность, что-то, что действительно нужно удовлетворить. Гурманю, можно сказать :-)и в этом ракурсе совсем иначе жизнь вне города смотрится...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 8:38 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Lyo писал(а):
Мы игрушки покупаем очень редко. Сыну новой игрушки хватает на пол часа, потом она ем не интересна. Любит больше возится с кастрюльками, крупами, пылесосом и мамиными поделками из всего что в доме есть.

Вот и мы также..На два годика вот разошлись не на шутку, а так вообще редко что-то покупаем, два дня и все, стоит игрушка...(((((

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 8:42 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Лена Данилова
А автор размышлений из ЖЖ не в городе живет??? Интересные рассуждения...А мне думается ,у меня так не получится...Это какой-то аскетизм чтоли и отрешенность нужна и сила воли...А я даже похудеть не могу на паршивые 5 кг... :evil:

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 8:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Метида писал(а):
А автор размышлений из ЖЖ не в городе живет???

Там в начале есть ссылка на источник. Почитайте. :D

Метида писал(а):
Это какой-то аскетизм чтоли и отрешенность нужна и сила воли...

Тут нужна не сила воли, а осознание необходимости. Когда это наступает, всё происходит само собой - без усилий..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 9:27 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Лена, я прошу прощения, что я такие аналогии провожу, но вот возьмем все тоже похудение...
Я осознаю его необходимость!!! Но реально заняться похудением у меня получилось один раз, мотивация была такая, что за две недели без усилий 5 кг как не бывало. Но это нужно было для того, чтобы зачать.
А вот если у меня такой сильной мотивации больше не будет, а осознание необходимости есть, как быть?? Ведь может мое осознание необходимости не вылиться в действия никогда... :(

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 11:11 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Метида писал(а):
Я осознаю его необходимость!

Нет! Вы ПОНИМАЕТЕ!!! Но не осознаете!
Осознание - это безусловное принятие, превращение в "своё".

Вот мне не надо худеть специально. Я просто не ем очень многие продукты, потому что осознаю их вред для здоровья. Я могу сидеть с тоннами пирожных и не притронусь, не потому что у меня сила воли, а потом у что они мне до лампочки. А когда-то я была жуткой сладкоежкой!

Так же и с другими продуктами. Я осознаю, принимаю, как образ жизни, и мне не нужно себя ограничивать, не нужны усилия. Эти продукты становятся для меня не нужными. А даже если я съем что-то вредное (по моим понятия), то никакого удовольствия не испытаю... Уже проверяла.... :D

Так же и с игрушками. Раньше я ограничивала себя в покупке игрушек. Теперь не ограничиваю. Иногда покупаю - даже то что не нужно. :shock: Но очень редко! :D А главное, мы изменили образ жизни. Дети играют тем, что есть - месяцами. не происходит "искусственного" обновления "парка" игрушек. Но! сли нам что-то очень нужно, мы это сделаем сами - быстро и легко, или долго и капитально (но чаще быстро). И получается "естественное" обновление игрушек. :D
Ну, и, конечно, дети играют камушками, палочками, шишками и прочими "ценностями". кторые приносят сами с улицы.
Ну и еще, мои дети учатся любить те игрушки, которые у нас уже есть. Нам не нужна новая кукла, у нас есть ЛЮБИМЫЕ, а друзей не меняют на новые! Вдумайтесь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 8:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Лена, ну еще бы методику того, как прийти к такому осознанию??? А если я никогда не приду??? Как вам удалось???

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group