Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 8:47 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Катюшка,
Цитата:
А теперь посмотрите на нашу "золотую молодожь"... Думаю, мало из кого получиться что-то путное!
a дело разве в количестве игрушек? Дело в том, как их воспитывают.

А американские состоятельные родители ограничивают детей в количестве игрушек?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 9:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Diana писал(а):
А американские состоятельные родители ограничивают детей в количестве игрушек?

В раннем детстве - не знаю, но в подростоком возрасте - конечно, ведь деткам приходится зарабатывать на свои желания, возможно не всю сумму, но 50-70%.
Diana писал(а):
a дело разве в количестве игрушек? Дело в том, как их воспитывают.

Да, конечно, можно иметь очень много игрушек, но при этом вырасти неизбалованным человеком. Но, ИМХО, определенная корреляция между этими фактами есть.

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 9:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Diana, вот мы и пытаемся выяснить, КАК воспитывать :D Ваши предложения?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 10:25 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Ерисена, если б я знала... А вообще, я написaла выше что я об этом думаю:
Цитата:
к вещам нужно относиться попроще: есть - хорошо, нет - тоже неплохо, не делать из них культа. Настоящие ценности в жизни, которых действительно стоит добиваться, не материальны. Наверное так.


А как вы думаете, в случае когда искусственно (в смысле, возможность есть, но не куплю никогда!) не позволяются слишком дорогие игрушки - не воспитывается ли таким образом культ вещей?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 10:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Diana писал(а):
в случае когда искусственно (в смысле, возможность есть, но не куплю никогда!) не позволяются слишком дорогие игрушки - не воспитывается ли таким образом культ вещей?

Интересный вопрос! Ну, если подчеркивается, что эта вещь слишком хороша для ребенка, что его желания не стоят таких трат, то, наверное, это может привести к желанию самоутвердиться через обладание... Но ведь можно объяснить и по-другому... С другой строны, явная нехватка денег говорит то же самое: мы неспособны владеть этим...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 12:49 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Катюшка,
Цитата:
Да, конечно, можно иметь очень много игрушек, но при этом вырасти неизбалованным человеком. Но, ИМХО, определенная корреляция между этими фактами есть.

Мне кажется, корреляция имеет место в тех семьях, где потакают любым капризам ребенка, и "хочу-на" распространяется не только на игрушки. Вот, например, что Вы говорите ребенку, когда он говорит "Хочу в зоопарк"? Есть возможность - идете, нет - объясняете почему. Так и с игрушками должно быть. Важно, чтоб был диалог с ребенком, чтоб он понимал причины, по которым ему не покупают игрушку. Нет денег - нормальная объективная причина. "Слишком дорого" (при том, что возможность купить есть) - по-моему, не причина. Причина - "не интересно, не качественно" (что в случае с дорогими игрушками бывает нечасто).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 2:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Diana писал(а):
А как вы думаете, в случае когда искусственно (в смысле, возможность есть, но не куплю никогда!) не позволяются слишком дорогие игрушки - не воспитывается ли таким образом культ вещей?

Diana, я думаю, что нет. Потому как при любых доходах будут вещи, которые мы не сможем себе позволить!
Diana писал(а):
Нет денег - нормальная объективная причина. "Слишком дорого" (при том, что возможность купить есть) - по-моему, не причина. Причина - "не интересно, не качественно" (что в случае с дорогими игрушками бывает нечасто).

Не поняла, как вы предлагаете мотивировать отказ от покупки - дороговизной? А если деньги есть или грушка дешевая?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 2:56 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Катюшка,
Цитата:
я думаю, что нет. Потому как при любых доходах будут вещи, которые мы не сможем себе позволить!
какая связь с тем, что мы купить не сможем? Я о том, что купить можем, но не покупаем, мотивируя дороговизной.

Мой прошлый пост это в какой-то мере ответ на пост Tashia
Tashia писал(а):
Катюшка писал(а):
может ли к такому результату привести баловство родственников (не родителей)?

однозначно может!!! И как я уже сказала, я против покупки черезмерно дорогих вещей детям, но иногда надо бороться не с ребенком (которому, в общем-то , может и не обязательно иметь ту или иную вещь), а с родственниками :evil:


По моему глубокому убеждению, разбаловать количеством, а тем более качеством игрушек нельзя.

Катюшка писал(а):
Diana писал(а):
Нет денег - нормальная объективная причина. "Слишком дорого" (при том, что возможность купить есть) - по-моему, не причина. Причина - "не интересно, не качественно" (что в случае с дорогими игрушками бывает нечасто).

Не поняла, как вы предлагаете мотивировать отказ от покупки - дороговизной? А если деньги есть или грушка дешевая?
я писала, что, по-моему "дорого", когда есть возможность - это не причина не покупать игрушку. Причина - игрушка неинтересная, не качественная и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 3:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Diana писал(а):
По моему глубокому убеждению, разбаловать количеством, а тем более качеством игрушек нельзя.
Я одно время работала продавцом игрушек. Дети, как и родители, попадались разные, но один случай произвел очень сильное впечатление. Девочка лет 5-6 увидела дорогущую по меркам нашего города куклу Baby Born. Бабушка сказала, что такая же в точности кукла у девочки уже есть. Девочка возразила, что у ее куклы горшок красный, а у той, что на витрине, - розовый. Смешно? А у ребенка было самое настоящее горе. Она не кричала и не требовала, а стояла как приклеенная перед этой куклой и тихо давилась рыданиями. Это даже уже не избалованность, по-моему...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 4:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Diana писал(а):
По моему глубокому убеждению, разбаловать количеством, а тем более качеством игрушек нельзя.

Diana, я выше приводила примеры из жизни младшего брата моего мужа. На мой взгялд, это именно избалованность количеством вещей!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 4:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Катюшка, я выше приводила примеры из жизни моего знакомогo, которого количество вещей не избаловало никак. Ну не могут вещи баловать! Баловать могут родители.

IMHO у брата Вашего мужа избалованность не количеством вещей, а вот таким отнoшением его родителей к вещам:
Цитата:
в ответ получила от свекрови "твои родители тебя совсем не любят, ты у них единственная дочь, могли бы и кредит взять, вот я для своих мальчиков ничего не жалею!"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 11:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 5:25 pm
Сообщения: 18
Откуда: Германия, Любек
Я как-то читала, что не нужно ребенку отказывать в покупке чего-нибудь, оргументируя отказ нехваткой денег, т.к. это программирует ребенка на неудачный жизненный сценарий. Не знаю так ли это, но подобный аргумент с тех пор избегаю :D

И еще слышала краем уха, что среди богатых людей (в Германии, по крайней мере) популярна теория воспитания, когда ребенку совсем не покупают никаких игрушек, чтобы он развивал свою фантазию, приспособляя для игры разные доступные предметы. Я тоже склоняюсь к мысли, что избыток и излишества ни к чему, но чтобы совсем-совсем без игрушек? Не могу такого представить. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 7:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
manatasha, а самодельные игрушки допускаются?

Вообще, мне кажется, что если жить по принципу "обдумал-купил", а не "увидел-купил", то денег будет больше, а ненужных вещей меньше. Потребность в игрушке должна исходить из игровой деятельности ребенка (девочка играет с куклой, хочет катать ее в коляске, а коляски нет), а не из того, что игрушка красивая и замечательная и такой у нас еще нет. Мне кажется, любой современный двухлетний ребенок обеспечен игрушками по полной программе. Если еще научить играть с предметами-заместителями, а также что-то из игрушек делать своими руками вместе с ребенком, то не будет никакой необходимости покупать все новые и новые игрушки.
Но этот принцип должен работать всегда, а не только в отношении игрушек. Если в доме 4 шкафа с одеждой и 3 полки с кремами, то все бесполезно.
Все имхо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 7:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Ерисена, согласна на все 100! (только у меня так не получается :))

manatasha,
Цитата:
Я как-то читала, что не нужно ребенку отказывать в покупке чего-нибудь, оргументируя отказ нехваткой денег, т.к. это программирует ребенка на неудачный жизненный сценарий
Может быть...
Мне в детстве так и объясняли, жизненный сценарий у меня до сих пор, положа руку на сердце, вполне удачный.

А то, что изобилие игрушек мешает подключать воображение, к сожалению, правда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 3:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:06 pm
Сообщения: 77
Откуда: Ставрополь
Мы покупали много игрушек до года, даже как я сейчас уже понимаю слишком много, Даша не играет ими практически, может только медвежонок с которым спит или мячики, вот вообщем и все, новая или забытая игрушка заинтересуют на несколько минут, зато очень любит рисовать лепить, читать и т.д.
Сама сейчас не понимаю зачем тогда покупала столько, почему-то думала что для полноценного развития необходимо, сейчас понимаю свою глупость, но пылесборники уже никуда не деть :lol: может попозже интерес проявит.
Сейчас игрушки не покупаем. совсем. покупаем развивалки, книги, пластилин, краски и т.д., а если показывет на игрушку в магазине и просит, обычно достаточно взять в руки, посмотреть и сказать:"Давай другие игрушечки посмотрим, потом прийдем!" :D пока помогает

_________________
Изображение
Дашулька ( 8.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group