Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 2:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Дорогие мамочки! Пожалуйста, успокойте, дайте совет, или поделитесь опытом решения подобной проблемы.

Сына я бы отнесла к категории детей умеренной "сложности" - не сидящий на месте, но и не носящийся по дому, все сметая на своем пути. До последнего времени одним из любимейших занятий было рассматривание и чтение(мамой) книг, альбомов и книг-объяснялок; с игрушками дело всегда обстояло сложней - очень редко находится то, что могло бы его заинтересовать, но тем не менее удается иногда "попасть в цель".

Однако вот уже с месяц у ребенка какая-то мания относительно всевозможных электробытовых приборов и вещей, совершенно не предназначенных для игр - подзарядки для мобилок, всевозможные провода, удлиннители, тройники, фотоаппараты, музыкальный центр (а заодно в расход идут все мамины диски), DVD, но "хиты" программы у нас - фен и ПЫЛЕСОС!!! :shock: Насчет последнего просто безумие какое-то! Он может возиться с ним часами, периодически прося меня включить его и попылесосить и переключаясь, если уж совсем надоест, на фен или что-либо подобное. Вчера заснул вечером ТОЛЬКО с ключами от машины в руках, а еще пару дней назад - в обнимку с феном. Послезавтра, боюсь, прийдется класть с ним на подушку и пылесос... Переключит внимание практически невозможно - пока спит, или в другой комнате, прячу все это безобразие, но просыпаясь, идет искать в первую очередь фен или пылесос. На худой конец миксер... Причем уже выучил все мои "нычки", водит меня за руку и показывает, где нужно открыть. Если забрать - истерика - успокоить невозможно (конечно, я не пробовала оставить его рыдать на час). Только что укладывала спать - еле уснул: уже вроде спит, а вдруг как заплачет нервно...

Игрушки у нас покрываются пылью, только конструктор и книги время от времени сын может польстить вниманием, и то с моей помощью. У меня уже начинает закрадываться страх, что может что-то не совсем нормальное происходит? :(

Девочки, что вы об этом всем думаете? Подскажите, пожалуйста, что делать? И нужно ли что-либо делать с этим? :?:

Заранее благодарна всем за внимание и помощь. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 4:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
так это же здорово! У ребенка ТАКОЙ УСТОЙЧИВЫЙ интерес! Ну и ладно, что пылесос, фен и прочее - главное, что бы безопасно было. А так - наоборот, радоваться надо. Ребенок получает столько интересной информации без дополнительных покупок. Просто придумайте игры, с этими приборами - например, рвите бумажку на кусочки мелкие - потом это раздувайте феном, потом собирайте пылесосом - и мелкая моторика, и крупная - координация движений.
а пож это дело можно еще потешку какую-нибудь подобрать или еще что-нибудь. Надо просто исходить от интереса ребенка.
сюда можно и артикуляционуую гимнастику добавить гудеть как пылесос, дуть как фен, и еще что-то заодно.
а можно кораблики бумажные сделать и в тазике пускать - сначала самим дуть, потом феном, соревноваться, у кого бустрее получится - у мамы, что сама дует, или у сына, которые сильным феном (тут же не только сила нужна, а направление)
короче говоря - простор для фантазии мамы :)
что касается ограничений - где предел - так это только Вы сами можете опеределить - что можно, а что нельзя. только надо хорошо взвесить, что действительно нельзя, а что можно. Так, например, засыпать с ключами, лично бы я, на разрешила. Для заспыания есть другие игрушки, а ключами можно случайно травмировать себя. Это не дело.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 8:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 7:39 pm
Сообщения: 85
Откуда: Московская обл. г.Железнодорожный
Надо пытаться все обернуть в лучшую сторону.. и без истерик :D
К написанному мудрой Аня - Коша я бы еще в подарок купила детский пылесос, или стиральную машинку.. и т.п.
вот посмотрите сколько детской бытовой техники:
http://www.detmir.ru/cntnt/review/toys/ ... hnics.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 9:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
А я в ЖЖ, кажется или здесь в дневничках, прочла, что в аналогичной ситуации купили ребенку на ДР настоящий (простой, конечно) пылесос - вышло по деньгам то же самое, что и игрушечный :D . И ребенок с удовольствием помогает маме в уборке...
Anna-Anica писал(а):
может что-то не совсем нормальное происходит?

Происходит чудесное, а не просто нормальное!
Осталось подкорректировать.... Могу добавить к советам :wink: :
ваши диски убрать повыше, а вместо них нерабочие диски и коробочку от дисков, когда оптом покупаются. Прекрасная замена пирамидки:
Изображение

Изображение

Ребенку на фото полтора года.
У нас, хоть и девочки, но вся вышедшая (в том числе и по их вине) из строя техника передается в полное распоряжение: фотоаппараты и стереосистема, органайзеры и клавиатура от компа


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 11:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Шапокляк писал(а):
А я в ЖЖ, кажется или здесь в дневничках, прочла, что в аналогичной ситуации купили ребенку на ДР настоящий (простой, конечно) пылесос - вышло по деньгам то же самое, что и игрушечный Very Happy . И ребенок с удовольствием помогает маме в уборке...


Ага! Купили!
:lol: :wink:
А по деньгам даже дешевле вышло, чем игрушечный!!!
Теперь весь мусор за собой сами убирают!

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 12:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
У нас, хоть и девочки, но вся вышедшая (в том числе и по их вине) из строя техника передается в полное распоряжение: фотоаппараты и стереосистема, органайзеры и клавиатура от компа[/quote]

К сожалению, то, что вышло из строя его не интересует! Надо чтоб жужжало, выезжало, выдвигалось, вобщем "шевелилось". :lol: А насчет игрушечных приборов я уже задумывалась, но боюсь, что они не затнтересуют настолько, насколько настоящие - мы уже прошли один период - швабры, ведра, веники, совки... Игрушечное не срабатывало... :(

Огромное спасибо, девочки, всем за ответы! Я пришла в себя... :oops: Особое спасибо Анне Андреевой - еще и за перечень возможных игр. Я по натуре творческий человек, но как-то моя фантазия никак не работала в области бытовой техники - дуть феном на кораблики или порванные бумажки :shock: Это фейерично! :lol: Прийдется, видимо, подключать фантазию еще и к этому виду деятельности... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 8:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Anna-Anica
удачи:)
на самом деле - главное в любой ситуации найти пользу :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 10:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
Anna-Anica, почему-то у нас всегда срабатывает комплекс что-ли: если играет не игрушками, значит, что-то не так. все прекрасно - какой помошник у мамы растет. может маме и волосы помочь посушить, и в комнате прибрать. главное найти достойное применение таким интересам (с вашей то фантазией). вы наверняка придумаете ещё кучу игр. что ж сделаешь, если игрушечный мир не такой интересный, как настоящий.

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Не знаю, в какую тему отнести нашу проблему, первый раз жаловалась в клуб "Ровесник", когда мы туда не смогли доехать. Но по-моему, это скорее к психозам и неврозам: засовываем пальцы в рот до рвоты как только 2 сек меня нет рядом. Я могу быть в поле зрения, могу выйти, извините, в туалет на секунду. Раньше хоть пытался позвать перед тем, как ЭТО делать, а сейчас- сразу :( , типа "что время терять". Это ужасно!!! Кто сталкивался, ОТЗОВИТЕСЬ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:19 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ZNATA писал(а):
первый раз жаловалась в клуб "Ровесник",

То место, куда Вы жаловались, предназначено только для записи на занятия...
ZNATA писал(а):
Кто сталкивался, ОТЗОВИТЕСЬ!

Боюсь, что коллег вы не найдете.
ZNATA писал(а):
Это ужасно!!!

А если просто расслабиться и перестать обращать на это внимание! Ведь ребенок просто пытается вызвать к себе внимание мамы. И всё!
вреда никакого. Рано или поздно надоест. особенно, если это никого не будет волновать... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 4:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
В последние месяцы ребенок уж очень много плачет, да не плачет, орет, выгибается, ручки трясутся...Нам год и десять вот доходит, Гоша если что-то делать против его желания - уводим домой, а он хочет на качели или сажаем в машину, а он хочет около магазина бегать - устраивает ужаснейшую истерику. Или по ночам не хочет ложиться спать - орет по часу, полтора... Может это кризис какой-то у него или у меня. Были у невролога - прописали на фенибут на месяц. Кто-нибудь давал такое лекарство своему малышу? Еще к психологу посоветовали сходить, может подскажете куда лучше обратиться? Мне кажется все это из-за того, что я очень мягкая с ним, иду у него на поводу, вот он и манипулирует мной как может. Говорят, что когда меня рядом нет, он просто идеальный ребенок, не канючит, не требует, слушается.

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
[quote="Надежда Шевченко"]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Надежда Шевченко писал(а):
Мне кажется все это из-за того, что я очень мягкая с ним, иду у него на поводу, вот он и манипулирует мной как может

все дети конечно разные и рецепт одной мамы не подойдёт, для другой, но из своего опыта сделала вывод, что ребёнок начинает манипулировать тогда, когда чувствует, что криком он может своего добиться. Наш старшенький сынок тоже много капризничал, пока мы не попали к психологу, которая порекомендовала, ввести правила безоговорочные, например, мы не могли выйти гулять, сынуля придумывал, что угодно, топал ногами и говорил :" Не пойду гулять" (уж очень он нелюбил одеваться), катался по полу, и я думала, ну не хочет ребёнок гулять, зачем насиловать, и мы не шли гулять после очередной истерики, дальше больше, заходим в магазин, он начинает :" Купи то, купи это", не купили опять на пол воляться или кричит на весь магазин, приходилось покупать( никакие уговоры не помогали), в итоге с ним я перестала ходить по магазинам...
Наши безоговорочные правила были такие
1- гуляем в любом случае, есть истерика или нет, конечно приходилось отвлекать чем то, но больше по его желанию дома мы не оставались, со временем эта проблема прошла, он понял:" С мамой на эту тему спорить бесполезно.
2- перед сном сообщаю ему, или уходя с улицы : " Осталось гулять 10 минут", 10 минут прошли и несмотя на капризы уходили домой или ложились спать
3 - по дороге в магазин говорю : " Сегодня я тебе могу купить, что то на 5 или на 50 рублей" и тоже срабатывало, на 5 руб. он выбирал шарик или шок. медальку и т.д.
когда появились эти правила жить стало как то легче, сейчас ему уже 6,5 и у нас другие правила, например, за компьютером можно сидеть только 30 минут в день, можно 30 сразу, но он предпочитает 20 и 10 минут (время выучили на ура!)
Сейчас у нас есть ещё один очень настойчивый сынок ему 1 год и 8 мес. Очень любит морозилку, откроет и стоит :"Лёдику, лёдику" , я ему очень строго говорю :"Могу дать только, два кусочка" (учим счёт), помогает не всегда, но главное не отступать от правила. Может быть мой опыт не очень правильный, но нам помогает, наверняка кто то использует другие хитрости...

_____________________________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 12:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
спасибо! Про правила, это вроде как договоренности с малышом создавать, хорошо!!! Невролог говорила, что нужно не обращать внимание на истерики. Когда ребенок поймет, что этим ничего не добивается, то перестанет. Но уж очень неловко получается орущего (а голосище то какой!) Гошу тащить по всей улице к подъезду на руках, извивающегося, вырывающегося, он видите ли на качельки хочет, а домой, кушать не хочет. А к психологу куда ходили?

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 1:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Надежда Шевченко писал(а):
А к психологу куда ходили?


первый раз ходили к психологу в обычную пол-ку в Новогиреево, она нам и посоветовала про правила, но это было года 4 назад (сейчас она уже там не работает), в прошлом году ездили к неврологу в Институт педиатрии на Ломоносовском пр. - он нас направил на комиссию (психолога, невролога, логопеда) у нас в Новокосино Реабилитационный центр, там ходили на занятия с психологом около 2 месяцев
Надежда Шевченко писал(а):
Были у невролога - прописали на фенибут на месяц. Кто-нибудь давал такое лекарство своему малышу?

нам выписывала невропатолог 4 года назад, но мой сынишка наотрез отказался его пить, а я тогда не настояла, о чём сейчас сожалею, так как нам его опять выписали и мы пьём его уже 3 месяца и "неулептил" , и есть видимые изменения
Надежда Шевченко писал(а):
Еще к психологу посоветовали сходить, может подскажете куда лучше обратиться?

знаю от племянницы, что во многих районах Москвы есть Центры психологической помощи населению (это бесплатно для москвичей) и там по её словам работают очень хорошие специалисты...

_____________________________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group