Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё переворачиваем
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 1:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:06 pm
Сообщения: 12
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста..нормально ли это..что это..этап развития или желание может привлечь внимание или еще что нибудь. Ребенок год и четыре..переворачиваем все что видим - тарелки с супом, кашей, чашки с соком...ящики с игрушками, короче то, что можно перевернуть и вывалить на пол..на стол... Причем обратно собирать (если можно собрать) категорически отказывается. Я собираю, потом повторяется все по новой. На мои внушения, иногда ругань - никакой реакции. Как научить ребенка что нельзя всё вподрят переворачивать или может пока всетаки убирать всё что можно перевернуть....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 1:20 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 7:54 pm
Сообщения: 31
Откуда: г. Минск
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Ребенку 1,4, все переворачивает. После того как немного поест, начинает бросать ложку, затем тарелку с едой, после этого все, что находится под рукой. Игрушки тоже любит разбрасывать. Реагировала поразному: объясняла, ругала, не обращала внимание. Пока все без изменений. Кто сталкивался с такой проблемой, как с ней справились, почему ребенок так поступает, что он хочет этим сказать? Пожалуйста, помогите справиться с этой проблемой. Буду рада любым советам. Большое спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 6:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Еду я бы не давала переворачивать. Только заметили, что ребенок собирается перевернуть - отодвигайте подальше, чтобы не дотянулся. Ругать и объяснять не стоит - мне кажется в 1 и 4 еще не дойдет. Нужно просто сказать "Тарелки (чашки) переворачивать не надо!" и сделать так, чтобы ребенок не мог этого сделать. Можно докормить, а можно и не докармливать - ведь если раньше тарелка переворачивалась, обед заканчивался?
А игрушки бы складывала мелкими партиями в небольшие коробки (например, обувные), по нескольку штук и выдавала по очереди. Перевернул одну, поиграл, собрали вместе (пусть хоть 1-2 игрушки положит на место), потом выдаете другую коробку - пусть переворачивает дальше. :lol:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:20 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Cinderella писал(а):
Еду я бы не давала переворачивать. Только заметили, что ребенок собирается перевернуть - отодвигайте подальше, чтобы не дотянулся

Cinderella писал(а):
Ругать и объяснять не стоит - мне кажется в 1 и 4 еще не дойдет.

Согласна!

Cinderella писал(а):
Нужно просто сказать "Тарелки (чашки) переворачивать не надо!" и сделать так, чтобы ребенок не мог этого сделать.

Именно! Забрать и всё тут! Обед закончен! А если ребенок плачет, четко скажите (без криков), что если он хочет есть, переворачивать еду не надо. И попробуйте еще один заход (но тарелку придерживайте, чтобы перевернуть было сложно).
Если попытки повторяются, просто держите тарелку и приговаривайте что-то вроде "ай-ай-ай" Сейчас кашка убежит от нас в лес к зайчику! И Аня останется без кашки!".

Если ребенок переворачивает разные предметы в доме, то он, в силу возраста, пытается проверить, что здесь можно, а что нельзя. Ну и интересно, конечно...

Если несколько путей решения проблемы.

:arrow: Ребенок должен быть всё время занят чем-то интересным! То крупу пересыпать, то рисовать, то домик ломать (мама построила :D ), то шарики в дырочки пихать и так далее. Научите ребенка увлекаться игрой! Это в Ваших силах! :D

:arrow: Действуйте по принципу "клин клином". То есть, если ребенка зациклило на переворачивании, играйте как можно больше в переворачивание, чтобы "допереворачивался" до предела желания! :lol: :wink: Главное, интересно и разумно организовать переворачивание!
например, берете на прогулку десятка два разных "формочек" - обрезанных бутылок от лимонадов или от других продуктов ("детские" формочки чаще всего не интересны детям). насыпаете полные формочки песком, камушками, листиками, желудями. Мама только успевает наполнить, а малыш переворачивает в волю!
То же и дома - играйте с водой в ванной. Много-много емкостей. Малыш пусть переворачивает. Наливайте и обычную воду из-под крана. И иногда подкрашенную краской - разными цветами. Пусть переливает из одной емкости в другую или просто выливает на дно ванны.
Там же в ванне или на полу на кухне - на расстеленной клеенке (или в пустом надувном бассейне?) - можно играть с крупами. Высыпайте и насыпайте геркулес, пшенку, фасол и так далее. Это чрезвычайно увлекательно и отвечает потребностям ребенка. Главное тут - не давать ребенку выйти за рамки. Например, выливать воду надо внутри ванны, а на пол лить нельзя. И крупу - только на ограниченной территории. Иначе игра заканчивается.

Подобным образом можно пробовать решать и другие похожие пробелмы. Если малшы все кидает, дайте ему возможность как можно больше кидаться в мирных рамках - шишками и мячами на улице. А дома - тряпочными мягкими мячами.
Если ребенок отдирает обои, приклейте ему где-нибудь кусочки темного скотча и бумажки - пусть отдирает в волю!

А главное - не ругайте ребенка! Старайтесь его занять, увлечь, отвлечь, переключить!
ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ!!!!!! :D
Удачи!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 5:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 7:54 pm
Сообщения: 31
Откуда: г. Минск
Большое спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы.
Столкнувшись с такой проблемой я пыталась найти разные пути ее решения, правильные и неправильные. Потом, методом проб и ошибок, остановилась на том, что если начинает бросать ложку, переворачивать тарелку... все забираю. Предлагаю еще раз. Если продолжает, то говорю, что обед закончен. Спасибо за советы, вы подтвердили, что мой путь решения этой проблемы был выбран правильно. Попытки перевернуть у нас еще остались, но эта работа ни одного дня и даже недели. Будем продолжать.
Отдельное спасибо за игры Лене Даниловой. Я стараюсь, чтобы Аня была все время чем-то занята. Мы с ней лепим, рисуем. играем с крупами и многое другое. Мало играем с водой. Только во время купания. Оставляла их на дачный период. сейчас постараюсь больше внимания уделять играм с водой.
Огромное спасибо, Cinderella и Лене Даниловой, за советы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 6:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Лена Данилова писал(а):
Если малшы все кидает,


Это про нас!! Начался какой-то жуткий период бросания ВСЕГО.
Дома даю нечищенные грецкие орехи на балконе бросать (в ход идет конечно всё что и рядом лежит), а на улице бросаем камни в озеро.

Но меня беспокоит, что и на площадке он бросает всё, не в кого-то, а просто в сторону.Но на пути попадаются и дети, взрослые. Говорю что сейчас уйдём, но его это как-то сильно не заботит, мол и там найду чем заняться :(
Получается, что дома я разрешаю что-то бросать, а на улице нет. :roll:

Или просто надо это пережить и со временем это пройдёт?

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 7:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Elen писал(а):
Получается, что дома я разрешаю что-то бросать, а на улице нет.
Ну и нормально. Дома свое пространство, а на улице - общее, со своими правилами. Я думаю, Макс поймет, что бросать нужно в пустое пространство или, что проше, в неживую мишень - стенку, куст, пень. Выберите несколько мест, где бросаться можно - и вперед :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 12:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Ерисена писал(а):
Выберите несколько мест, где бросаться можно - и вперед


Мы вобщем-то так и делаем, ходим на озеро, чтобы туда бросать камни :)

Ерисена писал(а):
Я думаю, Макс поймет, что бросать нужно в пустое пространство или,


Собственно говоря, он и бросает в пустоту, просто в этой пустоте переодически появляются люди, которые не понимают, что для Макса они пустота :D

А дома я иногда даже не захожу в комнату, когда слышу как там всё летает, нервы берегу да и поесть иногда могу спокойно (пока предметы не закончатся)

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 4:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Elen, я на днях встретила в парке мальчика, у которого был пистолет с пластмассовыми пульками. Мама ему разрешала стрелять в большие клумбы, потому что там точно никто внезапно не появится. Перед выстрелом требовалось подойти к самому краю клумбы. На дорожках, какими бы пустыми они не были, стрелять не разрешалось. Мальчик, правда, был постарше Максима, но его чуть ли не за руку держали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 3:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Ерисена не знаю правильно ли это, но надеюсь, что такие игрушки как пистолет и тому подобное появятся у нас не скоро. А лучше бы вообще не появлялись :roll:
Мне не нравится игры, когда детки направляют друг в друга дуло пистолета

Мы вчера ездили на озеро, так Макс наверное в течении часа бросал кани в воду (берег весь в камнях). И как рука не устала? :shock:

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Пятигорск
Бросание у нас сейчас любимая "игра". Максимке 1г и 3мес. Пыталась объяснить что кидать можно только то что мягкое, а твердое нужно аккуратно ложить/ставить... Но, конечно, ему это пока сложно. Надо изымать все твердое, а то по дому впору в каске ходить :wink:

_________________
я - Ольга.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 10:43 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:01 pm
Сообщения: 88
Моему сыну(кстати тоже Максим) 1год 2месяца.Проблема такая же:кидаем все что можно.Сын встает в 7утра,я пытаюсь поспать еще часок.Но это как на войне...а пули свистят,пули...После пробуждения час все собираем!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group