Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делать то, что надо маме.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 10:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 8:16 pm
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное, бывают такие дни, когда мама раскисает. В голову лезут мысли типа "я плохая мама". Кажется, что с ребенком мало занимаешься, что занимаешься не увлеченно. Вообщем, вопрос назрел - как реагировать на нытье ребенка? Ей годик. Ноет со мной. Берет пап или дядя - все хорошо. Еще вопрос - надо бы заняться гимнастикой, тем, тем и тем. Как "заставить" заниматься чем надо. Где золоая середина между мамой-диктатором с железной волей и мямлей, которой руководит годовалый малыш?
Просьба не бросать пмидоры в автора!
Это моя насущная проблема!

_________________
Нет у меня еще имени. РАДОСТЬЮ зови меня.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 12:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
"Заставлять"-то как раз и не надо! Можно заинтересовать.
Что у вас в плане - гимнастика? Прыгаем, как зайчики, топаем, как медведи. В мячик играем. Через мамин поясок переступаем. По бордюру на улице ходим, по лестницам лазаем, а мама терпеливо ждет, не подгоняет. Детская площадка - в том же духе.
Кухня - вам надо приготовить, а ребенку скучно, ноет? Поставьте себя на её место - мама чем-то интересным занята, и не делится игрушками! Про игры с макаронами и крупами повторяться не буду, в разделе про мелкую моторику были темы, почитайте. Очень подробно написано. Небьющаяся посуда - внизу в шкафчиках, и в распоряжении ребенка. Пока мама готовит, ребенок играет с удовольствием. Потом, конечно, придется несколько минут на дополнительное наведение порядка, но оно ведь этого стоит!
Вы ищете золотую середину? Она называется "интерес".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 6:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Из собственного опыта. Заставить ребенка что-то сделать очень сложно, а вот направить его деятельность в нужное русло гораздо проще. Я занимаюсь ребенком одна. Бабушки-дедушки отказались с ним сидеть даже в крайнем случае, папа - человек очень занятой, вот и кручусь сама. Научилась справляться с домашними делами, со стройкой (строим дом и я занимаюсь строительством сама) без нянь и родственников. И это оказалось довольно-таки просто. Ребенок ноет от скуки, от недостатка маминого внимания. Я привлекаю его ко всем своим занятиям. Готовим еду: все, что ребенок может сделать сам он делает: мешает тесто руками или что-то мешает ложкой, пересыпает в кастрюли нарезанные овощи и т.д. Попутно я рассказываю ему что есть что, зачем это нужно, коментирую свои действия. Устраиваю ему математические уроки: режу овощи и показываю - половина, четверть. Считаем с ним. Может некоторые мамочки будут в шоке, ведь ему 1 год и 8 мес., иногда стала доверять порезать что-то ножом. Стирка, уборка, покупки - все эти действия можно легко превратить в развивающие уроки, при желании даже в зарядку и гимнастику.
Не надо быть или становиться мамой-диктатором. Попобуйте сделать из ребенка партнера, а не подчиненного. Я наверное слишком долго пыталась воспитывать своего ребенка, а потом прочла книгу М Монтессори "Дом ребенка". И ее фраза: "Мы должны уметь обращаться к Человеку, дремлющему в душе ребенка" перевернула меня. Ребенок - это уже полноценный человек, пусть и с определенными особенностямя. И я не плохая мама, а я "начинающая" мама и я имею право на ошибки, и обязана эти ошибки исправлять.

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 2:07 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
У меня не всегда получается заинтересовать дочь (1,7года) идти туда, куда мне надо. можно пару минут говорить: "пойдем-пойдем туда и туда, там будет то и то", а ребенок стоит и смотрит на меня или через стекло двери. на улице проще- догони маму, сейчас мама догонит... иногда просто надо брать на руки и нести. не знаю, как по-другому. когда устает- совсем отдельная тема. она сама постепенно научится, или так и нужно будет уговаривать каждый раз? не уговаривая как вести куда надо? часто идем гулять туда, куда дочь ведет, не портит ли это еще больше ситуацию? как думаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 11:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:24 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва - Красногорск
Иногда действительно трудно заинтересовать ребенка делать то, что нужно (например, согласно распорядку дня). Когда надо идти домой с прогулки, а дочка никак не хочет, выжидаю момент, когда одна деятельность уже надоела (например, возится в песке), а что еще делать не нашла, то в этот момент увожу домой под любимым предлогом читать книжки.
Но трудно заинтересовать например уборкой после игры, когда пора спать. Дочка знает, что после уборки игрушек надо будет спать, а так хочется еще поиграть. Тут никакие уговоры не помогают. Да еще усталость накопилась. Капризничает. Как тут быть? Придумываю как обыграть ("Давай бросать" и т.д.), но не работает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 12:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
У нас то же самое :)
когда убираем, говорю: "Давай вместе! возьми вон тот кубик, положи его сюда! здорово!" если два кубика положит на место, уже хорошо. помогает делить дела на очень мелкие, не "уберем игрушки", а "возьми куклу, положи сюда". если забрасываем мелкие игрушки куда-то, то издаю какой-нибудь звук, когда получается забрасывать. Маша смеется на мои "пиу, бау, фау" и с интересом ждет новый звук :) но тоже работает не всегда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 12:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:09 pm
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь
У нас тоже проблемы с возвращением с прогулок. Ходим гулять в соседние дворы, и когда возвращаемся, и наш дом уже виден, начинаются капризы, бежит в противоположную сторону. Тогда предлогаю поискать кошечку или собачку около дома. Но это не всегда срабатывает. В последнее время очень любит катить игрушки на веревочке за собой, и становится более покладистой. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 2:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
Мне кажется, что ребенок перерастет. дочь стала немного послушнее, чем раньше, понятливее. стало помогать иногда, когда обьясняю ей, что сейчас времени нет, надо идти потому что, если нет- сядем в коляску и поедем туда. других вариантов нет.
постоянно пытается проверить, а не будет ли сегодня поблажки, можно ли сегодня руки после еды не мыть, и как-то расслабляется, когда видит, что слезы не помогут- мыть, значит мыть.
а домой я тоже завлекаю как могу- и к папе, и на лошадке поскачем (сегодня мама- лошадка, пони, зебра), и плывем на руках, буль-буль, и ныряем. и прошу помочь донести что-нибудь- пыхтит, тащит, тут уж не убежишь- делом занята! :)
и со сном с возрастом все нормализуется. раньше было не уложить, а сейчас сама идет к кроватке- "пать". может. это ранние пробуждения так повлияли?:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 11:22 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Lad писал(а):
У нас тоже проблемы с возвращением с прогулок. Ходим гулять в соседние дворы, и когда возвращаемся, и наш дом уже виден, начинаются капризы, бежит в противоположную сторону. Тогда предлогаю поискать кошечку или собачку около дома.
Предлагаю посчитать ступеньки в подъезде, посмотреть, дома ли наша кошка, на месте ли его машина, велосипед, книга и т.д, играем в догонялки. Правда, периодически надо "обновлять" тексты и придумки. Если все-таки приходится хватать на руки и нести, предлагаю изобразить самолет - начинаем крутить передние турбины-кулачки и планировать.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 3:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Hibiskus,
всё пройдёт!
Максу у нас уже 2 и 4, уже иногда сам меня за руку берёт на улице! А начиналось всё ужасно! Гулять ходил принципиально в протвоположную сторону! Носили на руках, а лёгким он никогда не был. :(
Брали на руки и начинали: А пойдём в Африку? И дальше наш любимый (что бы мы без него делали?! В Африку бы уже убежали за Максом) Чуковский! Маленькие дети, ни за что на свете... ну, и дальше по тексту. До дома с площадки хватало.
Ещё все карманы были набиты мелом, я забегада немножко вперёд, рисовала простенькую картинку, а Макс подбегал посмотреть. Иногда просила его что- нибудь подрисовать (клювик, глазик,..) И так, мелкими перебежками...
Мячик можно пинать в нужном направлении, но только где- нибудь в парке, не рядом с дорогой.
Некоторых детей домой вкусненьким заманивают (муж за кефир в детстве родину бы продал), но чревато... Ребёнок не должен только за конфетку слушаться.
И правила определённые должны быть! И это не диктаторство, это разумно. На дорогу - только с мамой за ручку, только на зелёный, чужие игрушки - только если разрешили (если во дворе по- другому не заведено), из гостей игрушки домой не берём, и т. п.
А ещё, верю и всегда убеждаюсь, с ребёнком надо заранее договариваться, готовить к след. шагу: покачаемся и домой, ещё два раза прокатимся - и игрушки собирать. А то, всегда "эти родители", на самом интересном месте"!..

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 12:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:09 pm
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь
Антонина писал(а):
Предлагаю посчитать ступеньки в подъезде, посмотреть, дома ли наша кошка, на месте ли его машина, велосипед, книга и т.д.

Это все замечательно, но мой ребенок зачастую не хочет ничего слышать. Сразу плакать, упираться, вырывать руку из моей руки. :oops: В этот момент до нее достучаться очень сложно.
Но Hibiskus права, постепенно дочка становится послушнее. Еще месяц назад ходила на прогулки с коляской, чтобы вернуться домой без слез. А теперь набираем побольше игрушек, а коляску оставляем дома. :) Но мы еще до сих пор почти не говорим. Иначе бы дочка могла объяснить свои желания. Да и стишками легче было бы увлечь, проговаривали бы их вместе. Смотришь, а вы уже дома.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 2:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:23 am
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Мозырь
У нас с дочей очень натянутые отношения в плане послушания и делания того, что надо. Игрой увлечь получается очень быстро, а вот отвлечь от того что ей надо. Если она вдруг увидела качели ей надо!!! и не важно, что мы едем в машине на дачу. А тогда слезы, ор, она никогда не получала того, что просила таким образом, но это поведение стандартно. Никаких шуток прибауток она не слышит, только орет. :evil:

_________________
Изображение
Наша страничка здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=109&t=7638155


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group