Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
petit_talonete писал(а):
Solo писал(а):
Этот марафон уже просто доводит до бешенства


3.2, то же самое. у вас все так же? расскажите, пожалуйста? очень актуально, я скоро кончусь



Сейчас нам 4,5 года. Стало лучше, но это просто он подрос и стал сообразительнее. Сейчас может поиграть сам - в основном в Лего. Но все равно предпочитает меня. Все равно я боюсь в буквальном смысле слова с ним оставаться одна. Просьба - "поиграй сам, я пока сделаю то - то", вроде воспринимается нормально, но каждую секунду будет приходить и говорить - "мам, посмотри, это так ? , мам, смотри , как получилось ! мам, помоги мне (вроде как и правда надо помочь, прости о чем то, что ему - я знаю, трудно), мам, давай ты будешь тем то , а я тем то и пр. " На все это я отвлекаюсь - стараюсь ласково, мягко, но внутри все постепенно закипает, т.к. я не могу сосредоточиться на своем деле. Дальше - все заканчивается скандалом, т.к. у меня или что то убегает или сгорает или еще что то. Тут я уже не выдерживаю, реально вымещаю свой гнев на нем в следующем виде: читаю ему раздраженно мораль, говорю, что - вот видишь, чем заканчивается то, что ты меня не слышишь !? Если бы ты оставил меня в покое на короткое время, не случилось бы этой беды. А теперь, вместо того, что бы скоро играть с тобой, я буду отмывать плиту до светопредставления. Исчезни с моих глаз. Ты огорчил меня -- и все в таком духе.
Ребенок с ревом уходит. И вот тут он уже будет играть хоть 2 часа один - и не подойдет. Я делаю дела. Дела сделаны, Но это стресс мне на неделю, т.к. я плохо в итоге обошлась с ним.
Замкнутый круг.
Как то крутимся - или муж его развлекает во время моих дел, или мультики советские. Есть еще выход - компьютер или планшетник, но я это категорически не включаю, считаю, что это худшее для ребенка.
В общем, выход один - ждать. Я так поняла, с возрастом это у них проходит.
Ну, и еще искать плюсы. Мы очень близки с ребенком, очень привязаны, много читаем вместе. Надеюсь, что в будущем это перерастет в настоящую дружбу. Ну, должно же быть хоть что то положительное в этом прилипании ?

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Светлоноша писал(а):
На счет "шантажа" - такой метод очень сильно может аукнуться в будующем. Дети не забывают ни обид (от мамы особенно), ни шантажа и всегда находят способ обойти и отомстить - не пугайтесь, я описываю ситуацию, где метод грубой силы, шантажа и морального прессинга применяется регулярно. ("кнут и пряник" - тоже вариант шантажа).
Наиболее приемлимым вариантом, ИМХО, будет введение разумных правил "жизни", желательно уметь объяснять, почему так, а не иначе (обходя шантаж и авторитетность) - ой как это не просто и требует много сил...



А что считать шантажом? Ребенок плохо есть. Говорю - не хочешь есть , иди, ужин закончен. Задает вопрос - а конфетку можно ? Я : Конфетка - это десерт, а ты же закончил ужин. Вот все съешь, и тогда десерт. А на пустой желудок десерт - вредно кушать, заболит животик ( что то в этом духе).

Что это - шантаж? Я же ему объяснила, почему нельзя , но все равно шантажом пахнет в итоге.

Причем понудится и все съедает быстро - быстро, потом уходит из за стола - спасибо, все было очень вкусным, уже забыл, что что то не нравилось. Или просто был каприз?

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 12:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 9:20 am
Сообщения: 16
Да, нелегко соблюсти баланс...
Моя тоже без меня ревёт хоть ты что... несамостоятельная, хотя нам и 2 нету пока...) 1 год и 10 месяцев.)))
чем занять ребёнка на кухне


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 2:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 9:53 pm
Сообщения: 14
Anela писал(а):
Что делать, чтобы ребенок был более самостоятельным? Яна у нас единственный ребенок в семье, и единственная внучка для бабушек и дедушек. Все стремятся всё сделать для нее и за нее. Отчасти поэтому она ленится сама одеваться, убирать игрушки и т.д. Если я буду много раз раз повторять свою просьбу что-то сделать или прибегну к шантажу (не одеваешься - то оставайся дома, я ухожу), то она, конечно, все сделает. Но мне это не нравится, и я не могу придумать, как поступать по-другому.


Перестать опекать ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group