Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 6:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я вот решила рассказать, как у нас пошла самостоятельность пробиваться :)
Славе 3 года и 5 мес.
1 - я подожду тебя
Теперь, когда мы куда-нибуь собираемся, ребенок одевается и ждет меня. Сначала на площадке, потом внизу в подъезде (мы на 2 этаже живем), а теперь выходит из подъезда и ждет на улице. Он испытывает такую радость и гордость. А мама тихо нервничает и быстро собирается :)
Но это стало распространяться и на магазины. У нас есть несколько мелких магазинчиков. где вечером бывает достаточно тесно. И Слава стал говорить - я подожду тебя на улице - и гуляет около дверей магазина (я конечно по мере сил выглядываю, что он там делает. Но наблюдения показали, что он сам себе что-то рассказывает, смотрит, ходит и т.п.)

2 ты иди так, а я так
В последенее время он стал мне предлагать пройти разными путями - один и тот же дом обойти с разных сторон, ты по лестнице, а я по дорожке и тп Все это происходит только там, где нет машин. на небольших расстояниях, по очень четкому договору что и как делаем, где ждем, если мама не успела попдойти, а он уже прошел и т.п.

Сказать что мама на иголках - ну не совсем. Я доверяю своему ребенку. Я понимаю, что он сам будет делать так, как договорились. Но понимаю, что есть еще и внешние силы. И выращиваю в себе уверенность, что с моим сыном все будет хорошо :) Учу себя быть спокойной и верной ему на людом растоянии :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 7:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Только не бейте меня палками :oops:
Еще прошлой зимой (Даше не было 2,6) она первая спускалась и ждала меня возле подъезда, пока я снесу брата, коляску (живем на 2 этаже, в окно я периодически выглядывала - она то с соседями общаласть, то по скамейке лазила, вполне себя развлекала). И возле магазина с коляской оставалась. Когда моя свекровь узнала.... :shock:
Летом она вполне могла остаться сама в песочнице (мама другая приглядывала), пока я сбегаю с малым домой. И частенько гуляла в другой части двора (мы с сыном опять же в песочнице, она на горке, я ее вижу, она чувствует себя САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ). Минут на 20 уходила.
Сейчас спрашивает, когда они с Лешей будут без меня гулять. Интересуюсь - зачем? "Чтобы лучше играть" - был ответ. Я им, оказывается, мешаю :) Если я чуть-чуть опаздываю забрать ее с занятий - спокойно рассматривает рыбок в холле и ждет маму.
Я тоже ребенку доверяю и довольно спокойно к этому отношусь. Правда, есть у меня идея попросить какого-нибудь знакомого (которого Даша не знает) предложить ей конфетку, пойти с ним посмотреть игрушки (посмотреть, как она бы повела себя в такой крайне неприятной ситуации, потом с ней проанализировать)

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Домовенок:),все время читаю ваши посты с ощущением, что про нас :lol:
в этот раз не удержалась.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Сладкоежка писал(а):
Ей нужна мама.
Мама, конечно, всегда рядом, но Сашке этого мало. Она уже довольно прилично ползает, но, в основном, за мной и при этом жалобно просится на ручки. Раскладывала ей игрушки - не привлекают даже новые Если ребенок научился ползать и сидеть, он же должен это делать хоть 10 минут в день.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 9:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
А уменя вопрос такой, тоже про самостоятельность
В каком возрасте ребенок может гулять один? В год слишком рано, в 10 слишком поздно.... Все понятно, что нужно ориентироваться на СВОЕГО ребенка, а не среднестатистического, но тем не менее :roll:
Мамы, у кого детки постарше, как это у вас происходило?
Как договориться о месте и времени, сколько ребенок может гулять один, как это проконтролировать,и надо ли?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 5:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 7:47 pm
Сообщения: 17
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Интересная тема...Я, правда,не мама,а бабушка,мои все трое уже взрослые.А внук тоже не дает ничего делать,это нервирует.но вспоминаю своих и понимаю,что еще рано требовать от него самостоятельности.У меня старшая дочь первый раз отошла от меня в 2,5 года(т.е. я была на кухне,а она ушла в комнату).Я так обрадовалась-взрослеет ребенок.А она тем временем добралась до моих французских духов и вымыла ими полы. :D Представьте,каксчастлива я была,если вспомнить,что это был1983 год,и в магазинах их было не достать.А вот когда ей было 3,3 она ходила за молоком.Я родила ей сестренку,жили на 9-м зтаже,лифт вечно не работал,а молоко покупать надо,так дочь сама предложила,а я согласилась.Первое время было страшно отпускать,но ничего .барышня оказалась разумной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 6:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Владимир
Негрустинка писал(а):
А уменя вопрос такой, тоже про самостоятельность
В каком возрасте ребенок может гулять один? В год слишком рано, в 10 слишком поздно.... Все понятно, что нужно ориентироваться на СВОЕГО ребенка, а не среднестатистического, но тем не менее :roll:
Мамы, у кого детки постарше, как это у вас происходило?
Как договориться о месте и времени, сколько ребенок может гулять один, как это проконтролировать,и надо ли?


Я стала отпускать гулять одного сына в 5,5 лет. Переехали в новый дом, огромный двор, много всяких качелей-каруселей-лесенок. И, конечно, новых будущих друзей :D Первое время ходила с ним, но брала с собой книги или журналы и читала, одним глазом следя за дитём 8) Т.е. он вроде как один гулял, но знал, что мама рядом. Заодно я присмотрелась, какие дети гуляют, какие родители "дежурят" во дворе. Увидев, что все почти мальчишки из его компании гуляют одни (но мамы зорко следят из окошек!), тоже стала отпускать одного.
На лифте ехать не разрешаю одному и до сих пор (уже почти 8 лет), т.к. застрянет - испугается :( Ходит пешком, и для здоровья полезнее :P . Я выглядываю с балкона и смотрю, как он вышел из подъезда.
Когда отпустила первый раз, сама просидела на балконе все 3 часа, что ребенок гулял. Потом ставила себе таймер и каждые 10 мин. бегала смотреть. Естественно, была строгая договоренность никуда из двора не уходить!

Сейчас тоже ходит один, периодически контролирую с балкона местонахождение.


Время: сейчас с определением времени не проблема - есть мобильные телефоны с функцией часов, можно у взрослых на улице спросить, может мама выйти и позвать домой.
Когда родился второй ребенок, я выходить звать не могла, телефон моб.не давала, поэтому Ярослав периодически звонил в домофон (примерно раз в 30-40 мин.) и спрашивал, нужно ли уже идти домой.

Конечно, детей нужно приучать гулять одних, но дается это нервами мамы! И возраст тут не критерий. Думаю, нужно смотреть по уровню самостоятельности и послушности ребенка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 4:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 3:52 pm
Сообщения: 20
А мы, гуляя с детьми на площадках, так увлекались чужими игрушками, что забывали про маму, бежали, куда глаза глядят (это уже к 1.5 годам).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 5:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Про "погулять" одной на улице мы еще и не думаем, рано. А вот дома Надюша довольно часто и подолгу сейчас играет сама, особенно, если я в данный момент очень занята: готовлю еду, например. Чаще всего играет в нашей комнате, независимо от того, где я. В основном - проигрывает какие-то ситуации с куклами или мягкими игрушками. Причину проявления такой самостоятельности в игре вижу: 1. в том, что я в раннем детстве можно сказать "выносила на руках". Я активно пользовалась слингом и никогда не страдала от мысли "вдруг привыкнет к рукам". Пока дочка не поползла, она всегда была при мне, часто даже домашними делами я занималась, посадив ее на бедро - просто придерживая рукой или в слинг...
2. в том, что где-то с полутора лет я начала активно с ней играть, можно было и раньше, но тогда кроме всем известных ладушек, сороки-вороны и минимального набора развивалок, я не знала, что можно делать с малышкой такого возраста. А с полутора лет часто инсценировала (и инсценирую), использовав игрушки, какие-то ситуации и сказки. И мне нравится наблюдать за Надей сейчас, когда она берет те игрушки, которые были героями наших "спектаклей" и начинает придумывать с ними какие-то свои сюжеты...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:42 pm
Сообщения: 369
Откуда: Г.Москва м. Университет
Старший сын в третьем классе самостоятельно ездил в бассейн. Для этого ему нужно было перейти Ленинский проспект по светофору и проехать на троллейбусе несколько остановок. Сейчас ужасаюсь этому. Да, во втором классе по утрам бегал на молочную кухню и самостоятельно готовил себе кашу в микроволновке и тихонько уходил в школу. Вырос очень самостоятельным и ответственным. Помощник во всем. Второй сын в третьем классе вымолил разрешение ходить самостоятельно в школу и на тренировки. Для этого надо пройти пару домов. Растет менее самостоятельным, но тянется за старшим братом.

_________________
Артем (1992г.), Роман (2000г.) и Галинка (17.03.2009г.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 9:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Я подумала, что сейчас такие нравы, что, по крайней мере, в городе сложно решиться отппустить даже подросшего ребенка куда-то дальше двора, где можно хотя бы наблюдать за ним в окошко...
Когда я родилась, моему старшему брату было 6 лет. Он ходил в бассейн на прыжки в воду и получилось, что возить его не было возможности. Так мама отводила его на остановку, садила в троллейбус, он ехал на занятия, а возвращался оттуда уже полностью сам... Мама говорит, что было несколько волнительно, но в целом было не страшно, что кто-то его по дороге украдет и т.п. ужастики. Но это был 75-76 год...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:27 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
постою рядом и послушаю ,аналогичная проблема.не знаю как с не боротся уже все методы перепробовала.надеюсь со временем само пройдёт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 4:22 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Как понять, где проходит грань, когда помощь и участие мамы необходима, а когда надо настоятельно постоять в сторонке, несмотря на взывания о помощи?
Я с удовольствием играю с малышом, он отлично включается в игру (во все игры, предложенные мною).
Но, возможно, тут скрывается гиперопека? И я со своим удовольствием от игр с ребенком душу в зародыше его самостоятельность? И сажаю к себе на шею?
Мне настолько нравится общаться, взаимодействовать (вероятно, поучать) и играть с ним, что я абсолютно не вижу, когда нужно отойти.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 12:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Моему мальчику 2г7мес. С рождения - только мог находится со мной, отойду - дикий крик, играть - только с мамой (или папой сейчас). Семья благополучная, мы с мужем очень любим ребенка и друг друга. Ребенок от меня не отходил никогда ни на шаг. Из домашних дел при ребенке - я только готовлю кушать себе , мужу и ребенку + мытье посуды, чтобы было из чего поесть в след.раз. .Все. Все остальное я делаю ночью. Ни одного дела он не дает сделать. Если я готовлю - может помыть посуду . 5 мин. ДАльше - мама, пошли в зал играть. Если пылесосшу - вроде сначала хватается за свой игруш.пылесос, его хватает на 5 минут, дальше - вой - мама, заканчивай, давай играть. И т.д. Этот марафон уже просто доводит до бешенства. Я люблю ребенка, но ни минут нельзя отлучиться, очень редко - если новая игрушка, может минут 5 поиграть сам. Если что то не получается - сразу рев, "у меня упало!", "я не могу". Хотя я знаю, что ему многое по силам. Вплоть до того, что из рук что то выпадет, это лежит на полу, "мама, подними, я не могу". И если я говорю, что, "ты можешь, подними пожалуйста, а если не хочешь, пусть лежит, ничего не попишешь" - это усиливает рев. Если я далее говорю - "мне не нравится слушать, когда дети плачут, иди успокойся в зал, приходи, как успокоишься" (говорю ласково, еще прибавлю, что люблю), то он уходит, приходит через 2 минуты с рыданиями и словами "мам, я уже не плачу" , а сам рыдает. Что делать? Если сказать , что "нет, ты плачешь " - все, дальше вообще дикий крик. Я говорю - не плачешь? Хорошо . И дальше продолжается обычная жизнь. ТАкие моменты происходят чуть ли не каждые 20 минут, это задалбливает, а что делать - я не знаю. А в саду - нормальный ребенок, играет сам, все испрвляет, делает, не орет, не требует, не хнычет. Помогите, пожалуйста.

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:27 pm
Сообщения: 14
Solo писал(а):
Этот марафон уже просто доводит до бешенства


3.2, то же самое. у вас все так же? расскажите, пожалуйста? очень актуально, я скоро кончусь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group