Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как воспитать самостоятельность?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 10:15 am 
Что делать, чтобы ребенок был более самостоятельным? Яна у нас единственный ребенок в семье, и единственная внучка для бабушек и дедушек. Все стремятся всё сделать для нее и за нее. Отчасти поэтому она ленится сама одеваться, убирать игрушки и т.д. Если я буду много раз раз повторять свою просьбу что-то сделать или прибегну к шантажу (не одеваешься - то оставайся дома, я ухожу), то она, конечно, все сделает. Но мне это не нравится, и я не могу придумать, как поступать по-другому.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 10:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Тут нужен комплексный подход....
Во-первых, надо поговорить с бабушками, попробовать объяснить им (насколько это возможно), что ребенок не кукла и надо дать ему возможность развиваться, расти и взрослеть. Я знаю одну семью, где мама жестко поставила условиями бабушкам (и маме, и свекрови), что они будут приезжать один раз в неделю и вести себя с ребенком так, как просит мама. Иначе их вообще не будут приглашать к малышу (что и было продемонстрировано в течение целого месяца). Результат оказался потрясающим. Бабушки стали действовать строго по маминым указаниям. Попробуйте, вдруг получится :P
Во-вторых, шантаж, о котором Вы говорили, не такой уж плохой ход. Главное, что он действует! Надо представить его не как шантаж, а как правила поведения. Тогда и Вам психологически будет легче. И ребенка удастся постепенно направить в нужное русло. Главное, будьте последовательны в своих требованиях и запретах, не подстраивайте их под ситуацию: пришли бабушки или папа дома, а ему не нравится, что ребенку что-то запрещают…. Кстати, папу тоже надо заранее поставить на свою сторону «баррикад».
Настаивая на чем-то, сохраняйте спокойствие, будьте доброжелательны. Постарайтесь помочь ребенку в освоении новых умений. Немного упрощайте поставленную задачу, чтобы малышка легче справилась и получила удовольствие, от того, как она сама все умеет делать, как мама ее похвалила, и папа за нее порадовался, что она уже большая! Например, требуя от малышки, чтобы она поскорее оделась, разложите необходимую одежду в нужном порядке на диване. Сначала один предмет, за ним другой и т.д. Можно класть стопкой или «дорожкой». Если вы просите малышку убраться в своей комнате, тут и вовсе надо помогать (если не делом, то словом). Такая помощь необходима всем детям. Даже мой сын девятиклассник на предложение убраться в комнате начнет, скорее всего, перебирать и разглядывать бумажки на своем столе, наводить порядок в коробочке с винтиками и запчастями к мотоциклу, будучи уверен, что выполняет полученное от мамы задание…. Ребенку надо давать конкретные задания и не сразу все, а поэтапно – по мере выполнения одного давать другое. Сначала скажите: «Сложи вот эти кубики вот в эту коробочку и убери ее на полку». Потом, когда первое будет выполнено: «Собери все бумажки с пола и сложи их в мусорное ведро (на стол, в ящик, словом, сами знаете, куда…)».
Обязательно хвалите ребенка за самостоятельно выполненное задание или даже повседневную обязанность. «Молодец, малышка! Сама раздела и сама повесила вещи на стульчик! Это тебя зайка научил так делать? Сама!? Вот это да! Так ты у меня уже совсем большая!!!». Поверьте, такие слова действуют не хуже «шантажа». Ребенок на завтра много чего сделает сам, лишь бы дождаться вашей похвалы. Только не забудьте его похвалить! Это будет очень и очень обидно!
Еще один совет. Заведите друга или подружку немного старше вашей малышки. Скорее всего, среди ваших знакомых или родственников найдется семья, где есть малыш подходящего возраста. Просто заведите более тесное общение. Лучше всего подходят дети из семьи, где не один ребенок. Но это уж как повезет. Постарайтесь сделать общение детей регулярным. Пусть ваша малышка видит, что дети, оказывается, умеют сами делать много разных вещей – и это не что-то особенное, а совершенно нормальное явление. Здорово действует, например, совместное проживание на даче (в гости на недельку). Тогда малыш видит своего «собрата» не только в игре или за столом, но и еще и умывающимся перед сном, одевающимся после сна и так далее. Главное, чтобы разница в возрасте была подходящей, чтобы и пример был показательный, и играть вместе было интересно.
Ну и последний совет, может быть, самый нереальный…. :o Заведите еще малыша! Это очень сильно влияет на ставшего старшим ребенка. Он наглядно видит разницу между маленьким и беспомощным и большим и самостоятельным. А младший потом очень быстро научится сам одеваться, ходить на горшок и т.д. Да и внимание бабушек немного рассеется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 5:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
На счет "шантажа" - такой метод очень сильно может аукнуться в будующем. Дети не забывают ни обид (от мамы особенно), ни шантажа и всегда находят способ обойти и отомстить - не пугайтесь, я описываю ситуацию, где метод грубой силы, шантажа и морального прессинга применяется регулярно. ("кнут и пряник" - тоже вариант шантажа).
Наиболее приемлимым вариантом, ИМХО, будет введение разумных правил "жизни", желательно уметь объяснять, почему так, а не иначе (обходя шантаж и авторитетность) - ой как это не просто и требует много сил...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 6:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я, в данном случае, и имела в виду не совсем шантаж, а установление разумных правил поведения в семье. Шанатаж - это более резкое, грубое деяние. В общении с ребенком он, конечно, не применим.
А здесь - договор. Ты делаешь, я делаю. Ты не делаешь, я не делаю.
Всё честно...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2005 11:19 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы с бабушками решили так:
1 - я их очень настойчиво прошу
2 - объясняю Славе. ТАК со МНОЙ нельзя. А с бабушкой будешь решать с бабушкой.
он это знает уже и вопросы просто не встают. Зато когда появляются бабушки... он отрывается по полной :lol:
пример: идет в кухню, ставит табуретку, залазит, достает печенье, залазит, достает тарелочку, кладет печенье на тарелку, ломает его на кусочки, несет в комнату, несет в комнату сок (ВСЕ САМ)
а потом просит бабушку, чтобы она клала ему эти кусочки в рот :lol:
ну и ладно, на такое и я соглашаюсь :lol:
правда при бабушках и дедушке он отказывается сам одеваться, ну и ладно, а им приятно поиграть с ним
зато в садике одевает все что может сам. нам очень садик помог в плане одевания, очень быстро научились


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как воспитать самостоятельность
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 1:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 12:12 am
Сообщения: 26
Откуда: Астрахань
Как воспитывать в ребенке самостоятельность, умению занять себя?
Моей дочке 7 месяцев, иногда она может играть сама, копаться в интересно раставленных игрушках, а иногда просто не дает мне прохода, собственно я не жду, что в этом возрасте она будет долго чем-то заниматься. Как научить ребенка играть самостоятельно?

_________________
Женечка (26.02.2006), Владушка (29.12.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 10:31 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Mou, когда заглядывала в эту тему, никак не ожидала, что вашей дочке только 7 месяцев, а не 7 лет. Она еще так мала. Ей нужна мама. Чтобы ребенок начал сам играть, его все равно надо научить играть. Значит, чтобы научить играть самостоятельно, надо играть вместе. И много говорить, что и зачем вы делаете, что происходит. Когда у меня был такой маленьки, помощи ждать не откуда было, а стирать, готовить надо было. Я вначале подвешивала игрушки, как только какой звук - сигнал, что насмотрелся, меняла. И еще постоянно говорила, просто так, стихи разные, чтобы знал, я здесь, сейчас подойду. Потом подрос, стал ползать, расстилала одеяло (холодно зимой было) на кухне или там, где я была и давала ему то одно, то другое. Так могла что-то делать. Играли много вместе, но и давала ему одному поиграть, повозиться. Лет в 6 давала в магазине деньги, чтобы сам себе что-нибудь купил. Да, еще раньше, всегда был выбор что одеть, но из того, что подходило по погоде, какую игрушку, книгу купить, даже в 2 года уже давала возможность выбора. Но сразу ставя рамки и цены и типа продукта. Что есть, можно было заказать. Суп обязательно, но какой - на выбор. Какие игрушки взять на улицу. Если у ребенка есть выбор, но он в определенных рамках, то это тоже развивает самостоятельность. Очень сложно было однажды отпустить одного в музыкальную школу, надо дорогу переходить, потом одного отпустить в город на автобусе. Самостоятельность это и отрыв от мамы. Вот это и сложно. Но может не всем?

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 11:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
А что делать когда ребенок не желает делать сам. например рисовать. Мы садимся вместе, она выдает мне каранлаши-кисточки, чтобы мама рисовала. Смотрит. Если я ее попрошу нарисовать, то начинается крик: нет МАМА!!!
Сама рисует человечков,как мама (кружок, в нем глазки..., а от уржка две палочки :wink: )
С пересыпанием круп тоже. Сперва пересыпает сама, потом дает мне, а потом кричит, чтбы я ей назад отдала. И так по кругу. С мозаикой. Воткнет одну, а остальное мама.
Я стараюсь с ней заниматься мелкой моторикой т.к. она плохо говорит, но получается, что занимается мелкой моторикой мама, а Яна только наблюдает. :roll:
Катаемся вместе на велосипедах. Пока мама не сядет на свой, Яна тоже на свой не сядет.
Такое ощущение, что не я с ней, а она со мной :wink: :roll: .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 12:10 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Домовенок:), про рисование - мне кажется, это возрастное. У Жени тоже так было, карандаш вообще сразу мне отдавал. Потом прошло...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 12:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Полянка, рисование один из ярких примеров. Так во всем. Наверное это действительно возрастное, но РР на данном этапе отдыхает :(

Меня при всем водят за палец по квартире. Просто так, без дела. Я дома делать ничего не могу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 3:57 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Домовенок:), да уж, так с ходу и не посоветуешь ничего. У Вас есть свой дневничек? Я по ссылке ходила, попала на главную страницу. Плохо, когда хочется так много дать, а ребенок не берет. Время проходит. Но может есть в чем причина.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 4:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Сладкоежка, а у меня ссылка работает.

Посмотрите в личных страничках. Но там немного. :oops:

Это она такая с рождения. Я вссе сваливаю на ГВ по требованию. Т.е. я ей запихивала грудь при первом писке :oops: , думала она голодная :oops: .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 4:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 12:12 am
Сообщения: 26
Откуда: Астрахань
Елена Анатольевна, только хотела попросить заглянуть в темку :), Ваше мнение очень ценю!
Да, я вобщем не жду, что Женька сейчас сможет себя часами занимать, минут 5-10 достаточно, да и у меня не все так критично. просто мне кажется, что об этом уже сейчас надо задуматься. А темка навеяна встречей с подругой, у нее дочке чуть меньше года и она совсем не отпускает от себя маму, т.е стоит ей отойти на пару минут, заняться своими делами при чем, не пропадая из поля зрения ребенка, как дочка сразу бежит к ней и повисает на ноге, и ведь играет она с ней постояно, а может развлекает, а не играет?
Сладкоежка писал(а):
Чтобы ребенок начал сам играть, его все равно надо научить играть.
согласна на все 100, мне интересно, кто как этому учил и учит?

_________________
Женечка (26.02.2006), Владушка (29.12.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2006 9:56 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Mou, легче показать, чем рассказать. Ведь еще и включенность в игру, как важно играть на полную катушку, а не изображать игру. Ведь ребенок все чувствует. Вот мама играет, но ей это в тягость и что в итоге? Ребенок не переносит игры, этакая старушечка. Отбросить все годы и просто стать маленькой, заинтересоваться игрушками, посмотреть, ведь таких у нас не было, что-то изобразить. Не заготовки, а импровизация. Плюс наш опыт, знания. Вот девочка приходит, играть не хочет вообще - очень пожилые родители. Трудно такую разыграть. Но потихоньку, разные сюжеты с куклами. Даже взрослые сюжеты. Мишка с зайцем идут в поликлинику, а врач - вы за врача - вдрук выписывает им такое лекарство - надо есть конфеты. Ну мама в шоке, а ребенка зацепило - необычно, без нравоучения. Сразу можно сделать вывод как играла мама. Не опустившись до дитя, а используя игру в воспитательных целях. Все - нет игры.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2006 10:04 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ребенка необходимо отрывать от мамы. Кто-нибудь смотрел передачи типа "Няня спешит на помощь" и т.п.? Такие ситуации бывают часто. Это не очень хорошо, но это я так мягко выражаюсь. Причина может быть скорее всего в маме. Ребенок -мамина цель, смысл жизни, но это глубоко в подсознании. Она при ребенке, занята, но где тогда личная жизнь мамы? Может быть у мамы еще твердости не хватает, чувство вины за что-нибудь, нелады с мужем. Причин много и с каждым случаем лучше разбираться потихоньку, ведь если "Не навреди", то резать по живому всегда вред. Но и оторвать для ребенка же необходимо, для его социального развития. Достаточно давно такой способ встречала: ребенок должен играть как можно больше с водой, но обязательно в целофановом или клеенчатом (не промокаемом) переднике. Вода - олицетворение мамы, передник - преграда, разрыв.
А ведь может быть и так, что ребенка совсем маленьким не доносили, больше в кроватке лежал, а теперь вот наверстывает упущенное. В общем получается, что лучше всего давать советы посмотрев, пожив в семье, но взглянув на все как бы со стороны.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group