Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 10:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Девочки! Помогите советом, пожалуйста, я в ШОКЕ!
Мой двухлетний ребенок меня убивает своим поведением на улице. Сын отказывается ходить за руку. Когда же я его отпускаю, он тут же бежит на дорогу, прямо на проезжую часть (один раз выбежал и упал по средине дороги, хорошо был зеленый свет, но я все равно чуть не умерла). Я естественно лечу за ним, а его это веселит, как мама за ним в догонялки играет. И это уже стало нормой. Я боюсь его выпускать из коляски вблизи дорог. Отпускаю только в закрытом парке. За руку идти отказывается, орет благим матом на всю улицу, как будто его режут. И в коляске (на велосипеде) сидеть отказывается, просится идти ножками. Разговариваю с ним на тему машин все время, рассказываю про светофор, показываю как другие дети ходят за ручку с мамами, даю по заднице наконец, но все без результата. И это все уже продолжается пол года, я уже не знаю что делать. Ведь скоро лето, одежды будет меньше, и я его уже не догоню.
Еще одна проблема – магазин. Он ведет себя как маугли, забегате в подсобки, бьет руками по стеклам, носится как сумасшедший. Я впервые вижу такого ребенка. Стараюсь не ходить с ним по магазинам и завидую другим мамам, которые гуляют по ТЦ и магазинам с детками еще младшего возраста. Дома с ним почти нет проблем, всегда можно договорится, бывают скандалы, но можно успокоить. Но на улице – я в шоке! Может кто уже сталкивался с таким. Что делать???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 2:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
molniaxxl, может пора начать гулять без коляски? Уже большенький мальчик для коляски. Выйдете с ним, например, на детскую площадку и пусть там бегает. Поощряйте его подвижность в безопасных местах: играйте с ним, смейтесь, можно вместе похулиганить (например, постучать ладошками или палкой по скамейке, горке).
Минимизируйте запреты. НЕЛЬЗЯ делать больно, НЕЛЬЗЯ то, что опасно.
И все! Остальное можно!
Попробуйте похвалить его за то, что идет один, не за ручку, как большой. Дайте ему что-нибудь нести. Например, маленькую сумочку, газету.
Если знаете, что придется переходить дорогу, скажите ему сразу, как только выдете из дома, что через дорогу будем переходить за ручку. ДОРОГА - ЭТО ОПАСНО! Скажите это твердо, но не повышая голос.
До перехода через дорогу можно же пойти не за ручку! Пусть побегает!
Удачи!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 3:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
molniaxxl, я писала про наш случай со Славой совсем недавно на дороге - но нам скоро 4 года. А про то, что на дороге нельзя баловаться мы говорили с ... 10 месяцев. Уже тогда, когда мы перезодили улицу, и ребенок сидел в коляске, я обращала его внимание, говорила, показывала, сердилась(хмурилась и т.п.), если он не слушал (пару раз бросал именно на переходе что-нить из коляски) - но это была именно проверка - так ли он понял. Как только стали более менее зодить - т.е. с года и 3 - как вернулись с дачи - стали гулять без коляски. И тут тем более делали акцент на поведение на улице, на дороге. Не обошлось и без проверок и неприятностей. Но я очень четко реагировала на такие вещи - во-первых я просто сама пугалась, а так как человек очень эмоциоанльный - то крик - достаточно понятная реакция - я кричала - громко. И сразу же уходили домой. (поэтому стралаись гулять первое время недалеко - что бы недолго было возвращаться) И ребенок еще тогда понял, что дорога - это опасно. Поскольку слово "опасно" мы изучили на боле доступных вещах - типа иголка, горячая вода и т.п. Но у нас ПОСТОЯННО ЖЕСТКИЙ контроль перехода улицы. И в более взрослом возрасте и пару шлепков получил (в особенности от папы - он такие вещи очень жетско воспринимает) за капризы на дороге.
для чего я это написала - есть вещи, которыми нельзя играть, есть правила, которые нельзя нарушать. И что бы это дошло - это должно быть ВСЕГДА только так и не иначе. Тут не должно быть жестокости, но жесткость, неукоснительность - просто необходимы. Почему. Потому что только мы взрослые и умные родители понимаем, чем это чревато для ребенка. И только из-за того, что ребенок сам этого не понимает, вынуждены таким способом решать проблему.
Только ограничивая на дороге, мы обязательно должны давать свободу в безопасных местах, не уставая объяснять, что, как и почему. И если Вы сами будете в этом убеждены - то увидите, и Ваш ребенок поймет и услышит Вас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 10:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Aisha писал(а):
molniaxxl, может пора начать гулять без коляски? Уже большенький мальчик для коляски. Выйдете с ним, например, на детскую площадку и пусть там бегает.

Он бы рад вообще не садится больше никогда в коляску, но к сожелению кругом дороги, до садика далеко, а сам идти куда следует, он отказывается. А надетской площадке ищет выход из парка, чтобы выбежать на дорогу. :|
Аня - Коша писал(а):
И тут тем более делали акцент на поведение на улице

Я уже устала объяснять, что это дествительно опасно, каждый раз переходя дорогу, говорю, "Ай-опасно, больно, машинки быстро едут, нельзя самому бегать по дороге" Но помоему - это и вызывает еще больший интерес.
Иголки, ножи, ножницы мы тоже уже научились, что это нельзя трогать, сам приносит и просит убрать, потому что знает, что может быть больно. Но про дорогу, то не знает, что там может быть больно, это же не предмет, который уколет, поэтому видимо его это и интересует, а как будет "Ай"
Расскажите как научить за руку ходить? Правда я наверное сама виновата, что никогда, даже когда начал ходить, не водила за ручку, хотела, чтобы был самостоятельным, и вот результат. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 10:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
molniaxxl, про дорогу и опасность- замечательная демонстрация - возьмите пластмассовую машинку ребенка, желательно важную для него, но не самую любимую - и наедьте на нее машиной - посмотрите, что получится! Я бумаю, ребенка это должно впечатлить.
А что касается выбегания ... Вы знаете, когда мой муж прочитал Ваш рассказ - он сказал коротко и просто - я бы отлупил один раз ТАК - что щзапомнил бы надолго.
я не сторонник насилия. НО! Если речь идет о жизни ребенка... мне кажется это тоже может иметь место. Хотя, конечно, мы родители виноваты в том, что допустили ситуацию жо такого состояния.
что касается далеко... мы с такого же возраста ходили в сад пешком - это почти час был для нас. - минут 40 точно. Нормально - ходили. 1000 раз могла повторить - но если я СКАЗАЛА, что надо ТАК, то ТОЛЬКО ТАК и будет (это по поводу дороги)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
molniaxxl писал(а):
Сын отказывается ходить за руку. Когда же я его отпускаю, он тут же бежит на дорогу, прямо на проезжую часть

molniaxxl писал(а):
За руку идти отказывается, орет благим матом на всю улицу, как будто его режут. И в коляске (на велосипеде) сидеть отказывается, просится идти ножками.

molniaxxl писал(а):
Еще одна проблема – магазин. Он ведет себя как маугли, забегате в подсобки, бьет руками по стеклам, носится как сумасшедший.

Дело, я думаю, совсем не в дороге...
Я не знаю в чем. Но, дорога, ИМХО, это следствие. А вот причина... Много запретов, мало внимания, непонимание...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 9:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Анна писал(а):
Много запретов, мало внимания, непонимание...


Запретов много (иначе его бы уже не было), Мало внимания не получается. Дома, просто не даст заняться чем-то другим, что не касается его. Иначе и быть не может, он этого не допустит. На улице внимание ему не нужно в принципе. Ему самому по себе не плохо. Например, если мы гуляем в ТЦ, он уходит, куда глаза глядят, ему не нужна мама, а мама (как нормальная мама, понимает что это к добру не приведет, идет за ним сама, а не он за мамой). Тоже с дорогой.
Запреты и ремень результата не дают, начинает выть(може и два часа без остановки), пока не подойдешь, НЕ ПОЦЕЛУЕШЬ (тобишь простишь). А значит он был прав и все сделал правильно, это я глупость сделала. И потом все заново. Замкнутый круг.
Понимание отсутствует вообще, потому что я вообще не понимаю, что у него творится в голове. Может характер такой. Папа у нас тоже своеобразный :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 3:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Тема актуальна для большинства двухлеток. У некоторых ребятишек крисис трех лет начинается грораздо раньше. И наверно поступки с непослушанием можно объяснить так. У нас с Соней похожая проблема. Доча не ходит "туда куда надо", чтобы дойти до места назначения я придумываю игру. Сейчас Соня подросла и мы по ходу считаем все что видим. Ей очень нравятся всякие букашки. мы идем по их следу...Я частенько беру ее на руки когда она капризничает, кричит и валяется на земле. Раньше ругала, но решила, что это не выход и лучше приласкать, обнять. :wink: Главное чтобы хватило терпения!

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 11:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
molniaxxl писал(а):
начинает выть

Это вы так про своего ребенка?
molniaxxl писал(а):
може и два часа без остановки

И вы давали ему два часа плакать???!!! Это не воспитание - это жестокость с вашей стороны.
molniaxxl писал(а):
Запреты и ремень результата не дают

Т.е. вы ему многое запрещаете, лупите и хотите чтобы сын вас слушался?
molniaxxl писал(а):
Понимание отсутствует вообще

И вот она - ключевая фраза! Ответ на все вопросы.
molniaxxl писал(а):
Может характер такой. Папа у нас тоже своеобразный

Не надо сваливать вину на характер и на папу. Вы этого ребенка носили, родили и вы его воспитываете. И вам жить с этим человечком.
У вас уже 148 сообщений. Это довольно много. Уже весь форум можно было перечитать вдоль и поперек. И вы нашли бы для себя много интересного и поучительного. Почитайте умные книги по воспитанию. У вас есть еще время, чтобы найти общий язык с сыном, чтобы понять друг друга. В 10 лет будет уже поздно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
molniaxxl, можно где-то почитать о Вашей семье, взаимоотношениях с ребёнком? У меня, например, периодически случается ситуация, когда дочка нарушает запрет лезть в холодильник без разрешения родителей. И когда это происходит, то происходит несколько дней подряд. Беседы, ограничения и даже шлепки «помогают» на короткое время. Что делать не знаю, т.к. не могу понять мотивацию её поступка.
Может, Вы подскажете варианты того, что ею движет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 1:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Avishag писал(а):
У меня, например, периодически случается ситуация, когда дочка нарушает запрет лезть в холодильник без разрешения родителей.

У всех периодически случаются такие дни.
Avishag писал(а):
не могу понять мотивацию её поступка.

Дети всегда проверяют границы дозволенного. Так будет в 2 года и в 3, и 13.
У нас вчера был тяжелый день. Димка истерил, ревел, делал целый день запрещенные вещи (лез в мусорку, топтал грядки и пр.). Деда и баба тихо сходили с ума, а я говорила, что так не делают, это нехорошо, а это нельзя. Отвлекала: "Давай уйдем с грядки и пойдем поиграем с брызгалкой". Целый день пришлось по пятам за сыном ходить и играть. Мне бы было стыдно перед сыном и своей совестью, если бы я сорвалась, накричала, отшлепала. У сына резался зуб, а я знаю, как это больно и неприятно. В такие моменты мы должны поддерживать детей, помогать им, а не срываться. Димка ведет себя плохо, когда когда болит что-то, не выспался, хочет кушать или еще что-то. Такому поведению ВСЕГДА есть причина. Зато сегодня сынок вселый, бодрый и очень ласковый. И имеет уже 17 зубов!
Понятное дело, что нервы не железные, иногда не хватает терпения и сил. Но наше терпение сегодня - вклад в нормальную психику и нервы наших детей в будущем!
Терпения вам, сил и здоровья, милые мамы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 3:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
molniaxxl
Наверняка меня закидают помидорами, да и скажу честно, со своими детьми я этот способ не использовала, но как крайний вариант, думаю можно. Договоритесь со знакомым вам (но не ребенку) человеком. Идите гулять с ребенком в максимально безопасное место. И когда ребенок от вас опять убежит (а вы этого вроде не заметили), пусть этот человек выдет и спросит у ребенка что-нибудь типа: "А где твоя мама? Ушла? Ну пойдем со мной". Мне кажется, инстинкт обязательно сработает и деть от вас убегать перестанет. Но, по большому счету, дорога - это действительно только верхушка айсберга. Начинайте изнутри - проблемы там. Удачи вам!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 11:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
Елена Замяткина писал(а):
molniaxxl
Наверняка меня закидают помидорами, да и скажу честно, со своими детьми я этот способ не использовала, но как крайний вариант, думаю можно. Договоритесь со знакомым вам (но не ребенку) человеком. Идите гулять с ребенком в максимально безопасное место. И когда ребенок от вас опять убежит (а вы этого вроде не заметили), пусть этот человек выдет и спросит у ребенка что-нибудь типа: "А где твоя мама? Ушла? Ну пойдем со мной". Мне кажется, инстинкт обязательно сработает и деть от вас убегать перестанет. Но, по большому счету, дорога - это действительно только верхушка айсберга. Начинайте изнутри - проблемы там. Удачи вам!


а если пойдет - что тогда? на мой взгляд , нужно очень твердо объяснять, что так делать нельзя. если сделаешь - прогулка закончена, если надо, то и силой тащить домой. мне кажется (я могу и ошибаться), вы не сильно серьезно объясняете эту ситуацию. вы сами правильно подметили, что это он должен идти с вами в магазин, через дорогу и т.п., а не вы бегать за ним, и вы в это время не играете с ним. попробуйте перед выходом проговоаривать ситуации, которые могут возникнуть и договариваться о вашем общем поведении. в таких ситуациях нужны твердые рамки

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 11:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
лена копаева писал(а):
нужно очень твердо объяснять, что так делать нельзя. если сделаешь - прогулка закончена, если надо, то и силой тащить домой. мне кажется (я могу и ошибаться)

Согласна. Забить на все дела и какое-то время посвятить только этой проблеме. Вышли на улицу, начинает убегать - в охапку и домой. Пока четко не поймет, чем все заканчивается. Но, повторюсь, корень проблемы не в этом. Разбирайтесь изнутри. Терпения вам.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 5:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 9:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
К огромному счастью у нас такой проблемы нет и не было! Я где-то на этом же форуме вычитала, что у грудных детей хороший инстинкт следования. Я сама в это поверила, потому как особо внушать не пришлось. Только каждый раз напоминала, что это дорога, поэтому пойдем за руку. В основном сын был увлечен марками машин (с полутора лет), дорожными знаками (ближе к 2-м годам). Нам сейчас 2,2 года, никогда никуда не убегает. Могу на метров 50 от него отойти даже вблизи дороги и всегда он следует за мной. Так что кормиться грудью даже не думаю заканчивать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group