Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 8:34 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Девочки, помогите советом!

Лиза с недавнего времени отказывается идти домой после прогулки. Как заикнусь о доме- слезы, уговоры меня еще погулять и наотрез не хочет домой. Причина понятна- она стала больше контактировать со сверстниками, вместе играются, бесятся, ковыряются в песке, бегают ,ну, и так далее.
Ей интересно продолжить прогулку, но обед и сон никто не отменял :D и домашнее хозяйство нужно хоть иногда приводить в порядок. :D Никогда не кричу и насильно домой не тащу, не хочется заманивать и всякими мультиками-развлекалками перед сном, стараюсь мягко, но настойчиво вести к подьезду, обьясняю для чего прошу идти домой, что еще выйдем после сна и обеда, но все заканчивается слезами и обидой на меня.

Как выйти из ситуации?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 11:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ребенок слабо понимает "надо" - самое легко понятное и доступное - игра. и через игру проще всего все доходит.
т.е. надо предложить какую-то игру, которая приведет домой
например, мы бежим быстрее нажимать кнопки на домофоне, звонить в звонок, прыгать по ступенькам в подъезде. Или я начинаю ловить Алису, но так, чтобы она двигалась в направлении дома. А еще у нас есть простенький ритуал - мы выбираем камешек или палочку, с которыми идем домой - на след. прогулке я вынесу их назад.
еще даю ключи - Алиса идет впереди - открывать дверь. Или даю ее ключи - ненужные парочка ключей на брелоке
а можем рисовать мелом дорожку к подъезду, или палочкой по земле. или идем считать ступеньки, досочки на лавочке, голубей под окном и т.п.

т.е. с одной стороны, я довожу до нее, мы идем домой, заканчиваем игру и т.п., но тут же я предлагаю что-то тоже интересное, веселое и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
bulkina, как я тебя понимаю!! у нас с утреней прогулки еще куда не шло, а вечером получаестя мы днем не спим.. и уходим домой певрые т.к. в 7 ужин в 8 купатся и спать!! а все дети выходят только к 7.. они в 11 спать ложатся! на мои уговоры тож не оч. ведется! пару раз спасло "сейчас мышка прибежит и твой ужин сьест" так бежала домой так что и с друзьями попрощатся забыла:)) иногда пробую мультиками заманить (на ТВ у нас табу) но уж больно долго домой собирается!
несколькораз весело за руку шагала с уличной палкой или камушком!!
гуляем с рюкзаком он у нас в виде барашка - говорю устал он на тебе весеть пошли его дома кормить ватой "для мягкости" согласилась, сидя на горшке минут 15 ватой еще поиграли:))
было и пару раз истерика (вот сегодня как раз, еще и оказывается обписалсь (такого в 2010году у нас еще не было!!)
вобщем хитрости ума вам и твердого мамского слова!!!
Аня - Коша, спасибо за советы, очень дельные, как впрочем у вас всегда!!!

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 2:49 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Анечка, спасибо большое! У нас помог домофон и "взятие в плен палочки" :lol: А еще рисовали домой дорожку и писали циферки на ступеньках к квартире. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 8:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Рада за вас :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 9:21 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Когда моему сыну было два года, у нас тоже были проблемы. В это время мы много ездили на коляске. Когда бежишь по делам, гулять с ним некогда, приходилось удерживать его в коляске печеньем, соком и т.д. Без коляски мы учились гулять, слушаться маму возле дома. Вроде бы всё понимает, а выйдешь на улицу - всё понеслось. Так вот - сначала говорила с ним, объясняла, потом выходила с ним на улицу. Если побежал, не слушает, его на руки и домой. Так как гулять он очень любил, то быстро просёк, что маму лучше не сердить. А в три года (в переходный возраст) Марк всему противоречил, поэтому всё, что мне от него надо было, я говорила с "не". Т.е. перед дорогой я ему говорила: не надо мне твою руку, не нужна, не возьму её, а в ответ: на, возьми - протягивает её. Сейчас пытаюсь научить его не надеяться только на маму, а чтобы и сам смотрел по сторонам на дороге.

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 5:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
С нами было нечто похожее!

Даня пошел ближе к 1,2, а в 1,3 мы с ним уехали жить на лето в другое место, так вот видимо он окончательно окреп в ходьбе и стал бегать-ходить куда ЕМУ вздумается, например выходим из подъезда - он сразу бежит в магазин, что-то там смотрит, приветствует продавщицу и т.д. В такой ситуации я приняла модель: не обращай внимание на плохое - я тупо шла за ним, держала всегда его на виду. Прошло 1,5 месяца, и это исчезло. И с 1,5 малыш ходит только со мной за ручку и по-другому даже пробовать не хочет. Скажу так: я никогда его за свободное бегание не ругала - называла это "ребенок узнает местность". Это так и есть. Мы взрослые и то, допустим, приезжаем в новое место отдыха и первым делом хотим все изучить. Так и дети, только у всех разное время, кому-то потребуется и 2 дня, а кому-то и 2 месяца или даже более. Я очень спокойно относилась ко всему, и это все быстро прошло.
Если и подумать - ребенок проявляет черты самостоятельности, и обязательно надо помочь ему в этом, а не ругать. И не забывать о постоянной исследовательской деятельности.

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 1:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 5:04 pm
Сообщения: 10
Помогите советом!
Каждая прогулка как по одному сценарию(((( первые 5 минут гуляет нормально, потом ложится на землю и все.. Никакие отвлечения на что-то, покататься с горки, поиграть и т.д. Не действуют((( еще может как-то подействовать, если во вдворе есть трактор (часто приезжает). Мальчику почти 1,10. Без коляски стала гулять с ним где-то с 1,3-1,4. По часу, по полтора мог бегать, лазать, идти куда-то пешком... Когда выпал снег, как отрезало... Все прогулки одинаковые((( тащу с собой игрушки - покатать с горки например котенка резинового, покатать на саночках - минута все... Ложится и не встает! Ставлю на ноги, он ноги подкашивает и не становится. Попробовала отойти от него подальше, думала встанет побежит за мной... Нет! Посмотрел куда пошла и все, лежит(((((( Пришлось прогулки сократить по времени((( сейчас самое оно бегать, играть... А мы гуляем по пол часа(( Сегодня уже на прогулке нервы сдали, уже до слез довел меня. Ругать тоже не хочется, не за что особо, пробовала объяснять... Когда уходим с улицы домой, для него это не наказание - он всегда спокойно уходит домой. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией... Может я не правильно что делаю. Буду очень благодарна за совет, а то прогулки стали для меня каторгой((((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 1:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 9:21 am
Сообщения: 74
Откуда: ХМАО
Всем добрый день! Девочки, помогите, пожалуйста советом.
Ситуация такая.
Мы с сыном гуляем всегда по утрам, мне так привычно, режим давно сложился. Зимой и весной гуляли на площадке во дворе. Детей утром совсем немного (максимум 1-2), а иногда и совсем пусто. Нашего возраста ребятишки все в садике или гуляют в другое время. Исключение – один мальчик (почти наш ровесник), Лева с ним сдружился, вместе бегают-играют. Как только потеплело, я решила, что будем выходить на улицу еще и вечером.
А вот вечером на площадке просто куча детей самого разного возраста. Сын мой бегает то за одними, то за другими детьми. Ему все надо посмотреть, со всеми покататься на каруселях-качелях, и на городок залезть. Иногда видно, что он теряется в такой ситуации, может заплакать, что толкнули, в другое время бы и не заметил (он и сам любил одно время обижать помладше деток, сейчас вроде тьфу-тьфу прошло). Часто такие прогулки заканчиваются слезами (обычно из-за чужих игрушек, это уже второй вопрос). Как быть? Не ходить вечером гулять на площадку – а вдруг совсем одичает? Или наоборот пусть привыкает? Все советуют отдать в садик, а я не хочу, по крайне мере до 3х лет.
И вопрос по поводу чужих игрушек. Мой ребенок частенько покушается на собственность других детей - игрушки/машинки/лопатки. Обычно я сразу пресекаю и говорю, что «это чужое». Так, мы стали брать с собой на прогулку весь арсенал – и ведерко с лопаткой, и машинку, и мячик. Если начинает забирать, предлагаю ему обменяться своей. Иногда срабатывает, иногда нет. Чтобы было понятнее – сын забирает и мертвой хваткой не отдает, при этом кричит – «Лева бах» (Левин мяч) и бежит подальше. Как быть в этой ситуации? У нас уже все прогулки заканчиваются слезами. Отвлечь в этот момент его тяжело, он ничего не слышит и не видит – дай и все тут. Беру на руки и уношу, отвлекаю, успокаиваю. Если опять покушается с криками-слезами, просто в охапку и домой. Как объяснять сыну, что чужое не берем/не вырываем из рук, а если хочется играть – просим. Или двухлетке еще сложно это объяснить?

_________________
Меня зовут Ксюша, сынок Лёва (07.05.2013), дочка Алиса (10.06.2016).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
я своим с самого маленького обьясняла.что нужно спрашивать.можно взять или нет. пока ребенок не говорит.я сама спрашиваю.беру ребенка за руку.ищу хозяина игрушки и спрашиваю.если ребенка не нашла.могу спросить у мамы.если ребенок говорит нет.обьясняю.что он имеет на это право.но так же когда и к моим подходят и просят игрушку и они не делятся.я могу спросить.почему?ты сейчас хочешь сам(а) поиграть?когда сердятся.что отбирают силой.если ребенок взрослый.своих защищаю.если малыш.обьясняю.что он еще маленький.не умеет просить.и спрашиваю.может малышу дадим?часто встречаю агрессию от мам на площадке.потому что около 2.5лет мои дети категорически не хотели делится игрушками.просто ложились.это такой период.и я всегда к мнению моего ребенка относилась уважительно.а мамам отвечала.что мои дети научатся.у них выбора нет.теперь вижу результат.они могут набрать рюкзак игрушек и вернутся без одной.всем подарили.если на площадке или где то в общественном месте.в очереди плачет малыш.мои бегут его утешать и обязательно подарят игрушку.если мама у своего ребенка забрала игрушку.чтобы идти домой и ребенок стал плакать.они бегут дарить ее.и если мама не берет.обязательно скажут я настаиваю.из нашего дома чужие дети без подарков не уходят.но конечно у них есть самые самые любимые игрушки.и еще я не разрешаю дарить брата или сестры игрушки.а по поводу прогулки.я по себе смотрела.если мне не комфортно.я уходила на др.площадку.где меньше людей.или уезжала в парк.или специально выходила в то время.когда детей меньше.честно.я до сих пор не люблю гулять вечером.мы уходим около 7ми.только если дети просят.гуляем немного дольше.но во первых они ложатся в 9.а во вторых мамы и папы пьющие пиво и разговаривающие матом действуют мне на нервы.и дети есть неадекватные.они целый день в садике.а вечером на площадке.и ничего хорошего от такой социализации я не вижу.и делала я так и когда у меня был только один ребенок.это сейчас у нее компания.но до трех лет я точно была для нее лучшей компанией.а потом у нее появились подружки.и потом уже подрос брат.вот это мой опыт.может чем то будет полезен :D

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 1:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 9:21 am
Сообщения: 74
Откуда: ХМАО
Sjuzi, спасибо большое за ваш ответ!
Я никогда не настаиваю на том, чтобы мой ребенок поделился, потому что вижу, что он свои игрушки никому не хочет давать :D только если обменяться.
Sjuzi писал(а):
если мама у своего ребенка забрала игрушку.чтобы идти домой и ребенок стал плакать.они бегут дарить ее.и если мама не берет.обязательно скажут я настаиваю


Я не люблю, когда так делают не сами дети, а мамы. Они видят, что мой ребенок кричит от обиды, что ему не дали чужой шарик, например, и говорят своему ребенку - "дай мальчику, поделись, ты же не жадный". А по нему видно, что он не хочет отдавать, я начинаю отказываться и ухожу, иначе мой ребенок будет ждать - когда же ему дадут этот шарик? а если он так и не поделится (он в общем-то и не должен)? у моего сына будет жуткая истерика. Так что получается, мамы оказывают мне медвежью услугу,и все мои разговоры с сыном про чужие игрушки идут впустую.

_________________
Меня зовут Ксюша, сынок Лёва (07.05.2013), дочка Алиса (10.06.2016).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
я никогда не дарю игрушки своих детей. считаю.что не имею на это право.только если они сами зотят.у меня другая проблема :D . когда они дарят какую то хорошую игрушку и мне жалко.я понимаю что мы не сможем ее купить.дети знают.что мы не купим.но они принимают такое решение.что останутся без игрушек. и все равно дарят.но я прикусываю себе язык и молчу.потому что знаю.что умение быть щедрым гораздо важнее хорошей игрушки.а фраза "я настаиваю" говорю не я.а тот из детей.кто решил подарить.я в такие ситуации не вмешиваюсь.эту ситуацию я привела только как пример.что если не заставлять детей делится.они не вырастут жадинами.и конечно так бывает не всегда.и бывают свои проблемы.вот вчера старшая дочка подарила 2 барби свои своей подружке.а младшая дочка их вечером искала.она очень любила ими играть.и когда узнала.что сестра их отдала подруге.расплакалась. мне и младшую жалко.и понимаю.что старшая ведь свои куклы подарила.маленькую пожалела.а что дальше делать еще не решила для себя.

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 11:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 7:49 pm
Сообщения: 7
А мой вообще не хотел раньше гулять.. Не выгонишь ничем на улицу.. А это реально проблема. Им же нужен воздух..В итоге когда переехали в новую квартиру, то его теперь не загонишь. Просто тут у нас во дворе шикарная детская площадка есть и куча мамочек адекватных с детками гуляет.. Может в этом все было дело..Не знаю. Да и удобно еще что машины во дворе не паркуются, для них внизу паркинг есть. а то раньше мало того что за ребенка боялся, так еще и переживала что чужую машину не поцарапал. А они везде стояли..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 10:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 11:25 am
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Это точно вы с машинами подметили..А что это у вас за ЖК такой?Элитка?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 10:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 10:57 pm
Сообщения: 9
Что да то да...Адекватных мам сегодня мало. Да и с машинами такая же ерунда и уи нас происходит. Ругаться уже устала.. А где ваш такой ЖК находится? Прям не верится что такие есть...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group