Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Боюсь сглазить, но в деле приучения к домашним обязанностям у нас ключевую роль играет фраза "а теперь положи тряпочку (стаканчик, etc.) на место". Доча может раз десять взять-положить. Иногда, правда, наши представления о "месте" несколько расходятся :)

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 4:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Мы с Манькой (год и 7 месяцев) научились мыть посуду! Сажаю ее на рабочий стол рядом с мойкой, даю мыть ложку. Она с ней возиться минуты две. За это время я успеваю перемыть все опасные для нее предметы (вилки, ножи, хрупкие рюмки и пр.) Потом даю следующуу ложку и т.д. Маня успевает помыть ложки 3-4, а я - всю остальную гору посуды. Обязательно хвалю ее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 5:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 8:11 pm
Сообщения: 18
Откуда: Latvija, Riga
Мой сын всегда сам складывает свою одежду в шкаф на свою полочку, уличные ботинки тоже ставит на свое место, после еды протирает стол тряпочкой, а не так давно еще стал мыть за собой посуду после еды. А про собрать свои игрушки я вообще не говорю. Причем делает он все это с удовольствием и практически без напоминания!
Я помню из своего детства, как мне хотелось помочь маме по дому, а мама говорила, что сама она сделает быстрее и лучше, а меня отправляла играть. Со своими детьми я не хочу повторять эти ошибки!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:58 pm
Сообщения: 371
Откуда: Алма-Ата
А я прекратила практику совместного мытья посуды, потому что Машу невозможно было оттащить от раковины. Заливалась водой вся кухня. Несколько раз пыталась объяснить, что так делать нельзя. Бесполезно. А может это я зря так?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 12:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:28 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Ижевск
Мы с Машей (1 г. 5 мес.) тоже моем посуду. Ставлю табурет к раковине, бросаю тряпку на пол, включаю воду, даю губку для посуды и главный атрибут действа - наводим на губке пену. Этот метод помогает когда необходимо приготовить обед-ужин, а у Маши начинаются требования внимания. Я спокойно все успеваю, зато в раковине количество посуды увеличивается - к концу мытья посуды там оказывается все, до чего Маша может дотянуться на цыпочках кончиками пальцев, но процесс мы завершаем успешно. Во время готовки очень любит тереть морковь и чистить лук. От чищенной моркови отрезаю небольшой кусочек, даю Маше, кладу на табурет доску разделочную, ставлю терку и процесс начинается: где - потру, где - поем. А репчатый лук я мою, срезаю хвостик и корешки, оставляю небольшие лохмотья и даю Маше. Вместе замешиваем жидкое тесто, по очереди взбиваем и перемешиваем венчиком ингридиенты.
Затеваем стирку: в Машину обязанность входит загрузить свои вещи, подаваемые мной, в стиральную машину.

Она знает где место у верхней одежды. А вот с игрушками - беда. С бабушками игрушки убираются, а с мамой как началось, так и закончилось. Я слышала такое мнение, что дети воспринимают свою мать как "халат - два тапка".
С месяц назад получилась такая ситуация. Готовя обед, спотыкаясь в очередной раз об игрушки (на кухонном полу как всегда вперемешку лежали игрушки, книжки, кух. утварь) попросила отнести книжки в комнату и положить на диван, убрав кух. утварь в очередной за несколько минут раз в ящик, после четвертой просьбы мое терпение лопнуло - одна из книжек училась летать до прихожей. Вот здесь ребенок среагировал - понес сначала одну книжку, затем по просьбе еще одну, затем собрала в охапку игрушки и унесла в комнату. С тех пор на кухне я не спотыкаюсь. Кух. утварь вынимается из ящика, но практически сразу же туда и отправляется.

А то что я помню из своего детства, так это то, что суббота - день уборки, и уже с первого класса каждый убирался, протирал пыль, пылесосил и мыл полы в своей комнате. Мытье посуды - по просьбе. Пытались как-то график дежурства завести на кухне - у нас не прижился.

А обязанность, она и есть обязанность, что право выбора здесь отсутствует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 7:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Olga_R писал(а):
А вот идея давать четкие указания, что именно делать меня все-таки смущает. Не приводит ли это потом к том, что уже во взрослой жизни человек не в состоянии сам все распланировать и ждет подобных указаний? Такие люди часто встречаются и работать вместе с ними тяжело. Да и в детском возрасте это хоть и дает краткосрочный эффект, но в принципе к самостоятельности при принятии решений, как мне кажется, не приводит и требует от родителей постоянных усилий по планированию действий уже повзрослевших детей.

Действительно, когда нужно отказываться от поэтапных указаний?
Моей близкой родственнице 11 лет. Она постоянно ждет четких инструкций. Если ей сказать: "Помой посуду", - ей даже в голову не придет вытереть со стола, будь там хоть гора костей, политых вареньем. Понятие "вынести мусор" не включает в себя заправку нового мешка в мусорное ведро. Все делается на пинках, даже элементарные ежедневные вещи, такие как переодевание в домашнюю одежду.
На мой взгляд, давно отработанные и несложные дела в этом возрасте можно бы уже делать самостоятельно. Мне очень сильно кажется, что постоянные указания глушат в ней всякую самостоятельность и инициативу. Дошло до смешного: моет стол, потом просит посмотреть, стало ли чисто. Если предложить ей самой оценить результаты своего труда, она теряется. Такое ощущение, что она не понимает смысла уборки, не представляет, зачем это нужно.
Кстати, то же самое происходит с уроками:
- Выучила правило?
- Я пять раз прочитала!
- Запомнила?
- (со слезами в голосе) Я пять раз прочитала! (пауза) Еще прочитать?
Вот так. Извините, что много написала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 11:14 pm 
Мои девочки убираются каждый день, а толку никакого, делят комнату на двоих, постоянно ругаются, младшая всё раскидывает, никак не могу её приучить не трогать вещи старшей, постоянно наряжается в её платья, рисует в тетрадях, лезет в портфель. Подскажите, как приучить младшую к порядку?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 12:43 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:25 am
Сообщения: 15
Всем здравствуйте! Моей Настасье год и 3 недели и ее очень увлекает уборка и детской и квартиры (вот только на свежевымытом полу ножки скользят).Пылесосить, поливать цветы, складывать одежду-любимое занятие.Вот так потихоньку вместе расширяем круг домашних забот, стараюсь поймать ее собственную инициативу, надеюсь, что это даст результат в будующем (сегодня пыталась повесить кофточку на вешалку).
:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 12:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
А мы поступать начали так. Когда Кате не было еще года, прежде чем взять новую игрушку с которой она выражала желание играть ту, которой поиграли сразу убирали. После года стали убирать вместе. Дам ей игрушку в руки и сама несу. И сейчас сама замечаю, что она поиграет игрушкой, пойдет ее на место поставит и возьмет другую Бывает, конечно, нет настроение все разбросает. Но в большинстве случаев нет такого, что все разбросано. И просьба "Давай уберем Катины игрушке на место" или " Поставь на место ..." не вызывает негатива. А расческа и зуб щетка вообще никогда не раскидываются. ВСЕГДА кладет на место. Только не подумайте, что я ее в авторитарном режиме приучала. Нет! Мне кажется, сильно сыграл роль личный пример.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 10:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:25 am
Сообщения: 15
А мы вобщем-то в игрушки не играем, только достаем и иногда сортируем.Нам нравится играть взрослыми вещами и занятия тоже взрослые, полы протереть , например.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 12:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
О да! :D Любимое занятие заниматься взрослыми делами. У меня Катя с года и стол за собой протирает, и цветы поливает. Я ей отдельную губочку выделила,она ей очень активно пользуется. И веничек у нас маленький есть и своя бутылочка для поливания цветов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 7:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Владимир
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.

Старшего пыталась именно приучать к домашней работе: т.е. до 3 лет он не делал ничего, а тут вдруг мама стала требовать собирать игрушки, вытирать пол за собой и т.д. Было тяжело, но сейчас уже сам спрашивает, что помочь.

С младшим пошла другим путем - рассказывала всё, что делаю и по мере возможности он стал ко мне присоединяться.
мою ершиком унитаз - он тоже возьмет ершик и будет возить им по унитазу :D
мою полы - даю ему маленькую тряпочку, он моет рядом
пылесошу - он включает и выключает пылесос, а сейчас даже стал отбирать саму трубу и возить ею по полу
посудомойку разгружаем каждое утро только вместе - Глеб подает, я называю (тарелка, стакан, вилка, столовая большая ложка, чайная ложка и т.д.) и убираю на место
свою грязную одежду относит в стирку, включает стиральную машину, потом проверяет, чтобы я вовремя освободила ее :D - открывает и выгружает белье в тазик, а потом меня зовет :P
относит свои памперсы в мусорку. Если даю что-то еще выбросить - тоже отнесет :D
подметает каждое утро на кухне - берет маленький веничек и совочек
чистит ботинки маленькой щеточкой - чаще всего, когда приходим домой :D Его раздеваю первым, и пока я шубу снимаю, он успевает достать щетку и пройтись по моим сапогам
вечером перед сном собираем вместе игрушки - присоединяется и старший сын
относит вещи, которые лежат не на своем месте, на место (чаще всего это одежда папы :( )

Маленькому сейчас 1,3 г.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 7:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 5:13 pm
Сообщения: 16
Ольга Кравченко писал(а):
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.


поддерживаю


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 8:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Я на эту тему впечатлилась книгой "Как вырастить ребенка счастливой", тут на форуме она обсуждалась. Смысл ее в том, что дети видят жизнь всех поколений и т.к. все все делают, дети начинают копировать - девочки мам, а мальчики пап.
Меня с сетрой всю жизнь все заставляли делать - и пинками, и руганью, и списком, и совеместным трудом - ну ненавидили мы с ней это дело! И только теперь, когда у каждой семья и свой дом, мы с удовольствием в нем убираемся и поддерживаем уют.
Из истории нашего детства я сделала вывод: заставляя ребенка, к чистоте его не приучишь, убираться не приучишь, а разовъешь к этому делу сопротивление и отвращение.
Моя дочка (почти 3 года) дома вообще ничего убирает за собой (в садике убирает). Хотя я тоже где-то с года начала нудеть "давай вместе уберем игрушки, конструктор хочет в коробочку, а мишка - на полочку..." - ноль эффекта.
А у наших знакомых трое детей. Двое в жизни палец о палец не ударят (отя их вообще ни о чем не просят), а третья и тарелку за собой отнесет, и лужу тряпкой вытрет, и игрушки разложит...
Так что для меня концепция "приучения" пока не ясна...

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 5:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Ольга Кравченко писал(а):
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.

И я поддерживаю. Вижу в таком подходе, как минимум две пользы: первая - ребенок учится всему на естественной для малышей потребности подражать взрослым, а значит - с удовольствием. Второе - ребенок усваивает порядок действий, то, каким образом мы достигаем поставленных задач в конкретной деятельности. И даже если это "дело" не будет его ежедневной обязанностью в детстве, потом будет легче выполнять те дела, к которым приобщился в раннем возрасте.
Пример из моей жизни. В летнем лагере (мне было лет 12) попросили нескольких девочек пойти на кухню и помочь чистить картошку. До сих пор помню, как я комплексовала: единственная, кто делал это ОЧЕНЬ медленно. Пока я справлялась с одной, другие успевали обработать штук пять. Причина простая: меня редко допускали до кухни дома, бабушка предпочитала все делать сама, чтобы было быстро и аккуратно... До этого случая, я, может всего один или два раза и пробовала чистить. До сих пор стесняюсь готовить в компании, мне кажется, что все замечают, какая я неумеха...
А у моей мамы в детстве было наоборот. В шесть лет она должна была утром начистить ведро картошки на всю огромную семью и только после этого - гулять... Любви к приготовлению пищи этот подход ей не прибавил, но делает она многое действительно быстро и умело...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group