Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 5:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Мы с Женей все всегда делаем вместе - и обед готовим (я режу, она подает-приносит-перекладывает), и подметаем (Женя - игрушечной щеткой и совком), и пол моем (у нее игрушечное ведро и швабра есть), и рубашки гладим (я - папины, она рядом - свою игрушечным утюгом). Для нее это естественные действия. Никогда не запрещаю мне помогать, стараюсь придумать, как она может помочь, если действие слишком сложное для нее. Ей всего 2 года, но убрать за собой для нее просто нормально.
И не надо никак приучать - просто не нужно запрещать ребенку, а он и так старается во всем помочь и делать как взрослые :)

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 6:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Татьяна писал(а):
И не надо никак приучать - просто не нужно запрещать ребенку, а он и так старается во всем помочь и делать как взрослые

Согласна на 100 процентов!!! Правда тут, бывает, приходится проявлять фантазию и подключать свою "творческость" (не все еще пока что можно давать малышу делать даже с точки зрения безопасности), а еще - недюжинное терпение... :-)
А еще, в начале темы, говорилось о возрасте 5 лет... Интересно, я тоже сталкивалась с упоминанием именно этого возраста, как переходного... Я постараюсь найти точные цитаты и привести их тут...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:46 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
я стала приучать с тех пор как она сама проявила интерес к этим занятиям.теперь всё время мне помогает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 2:59 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Есть такая штука, как сензитивные периоды. Когда ребенок САМ дозревает и выражает желание помогать маме, как пример - делать работу по дому.
Мое мнение - ему просто в этот период не надо запрещать это делать. И все будет отлично. Пусть он это делать будет дооолго, пусть потом вы будете переделывать, но он ЭТО сделает САМ :)

Просто часто так бывает: не лезь мыть посуду, разобьешь, не хватай половую тряпку, она грязная и т.д. ... а потом: Почему ты не моешь посуду? Почему ты не моешь пол?

Очевидно, на мой взгляд :)

С тренером из истории на 1-й странице согласна на 100%
dusha писал(а):
пусть ребенок делает все, что угодно, балуется,шалит и т.д. но.... Когда ему дается поручение (по дому что-то, уборка своего скарба и т.д.) заставлять любыми способами доводить дело до конца. По его мнению - можно применять вплоть до шлепков меры к тому, чтоб ЧЕЛОВЕК довел ДЕЛО до конца,был похвален и сам испытал удовлетворение от самого себя, от того, что он МОЖЕТ и СДЕЛАЛ. В этом в общем-то он заключает принцип чемпионского воспитания. Потому что внутреннее стремление к завершенности и ответственность за любое начатое дело дисциплинируют и уберегают ребенка от травматизма на занятиях.

как профессиональная спортсменка поддерживаю и подтверждаю. Это важно.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 8:48 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Цитата:
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.

У нашей ребенки в этом подходе оказался знаете какое подвох?? Она теперь ВСЕ стала делать только с мамой или папой..Вот даже элементарное что-то, что она сто процентов может сделать сама.... :shock: Может это конечно в силу возраста, но я боюсь, что закрепится это как нечто постоянное....

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 11:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 6:59 pm
Сообщения: 6
У меня вот был печальный, видимо, опыт - меня заставляли. Типа "я хожу на работу а ты тогда делай по дому - вот твоя зона, например, твое дело подметать коридор" и мне влетало словестно, когда филонила - а протест был, теперь понимаю, тот еще..

И в результате мне уже 28, своя семья, и я все еще не признаю, что это рутина, которая должна делаться регулярно - поэтому либо пользуемся услугами, либо я делаю исключительно по настроению и если есть время, что редко совпадает как два редких фактора - и никуда не годится.

Так что соглашусь, только делать вместе! Ребенок вам ничем не обязан, в т.ч. делить обязанности потому, что они есть у вас, родителей. Подчиниться - может, но принять в душу - совсем другое дело.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group