Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
МАМАМАША писал(а):
Но как только начинаем что-то делать - вот тут и начинается. Сейчас я ему включаю музыку, еще до того, как он проснулся. Но не очень помогает. мультики тоже пробовала - только хуже - потом не оттащить.


У нас для этого случая - утреннего подъема стоит несколько "будильников" - два на мобильнике, и два на часах - моих и мужа. По первому я встаю и иду к Теме в кровать тормошить ребенка. По второму я знаю, что нужно его разбудить, но это значит, что у нас примерно 10 минут на "поваляться - поболтать". Когда пищит третий будильник я накрываю ребенка потеплее и говорю, что сейчас вскакивать не нужно, можно полежать еще целых 2-3 минутки. И по 4 :) будильнику ребенок уже в более-менее хорошем настроении встает.

Если Вы с утра легко встаете, то можно утром и книжку маленькую почитать минут 5 - утренние стишки. Пока в постели лежите.

У наших знакомых мальчик тоже очень тяжело по утрам вставал и ненавидил утреннюю чистку зубов пастой. Мама предложила пастой чистить зубы только вечером, а утром ограничится только щеткой после завтрака. Стало легче :).

А в кроватку попробуйте начинать собираться после 7 - 7.30. Тогда к 9 может быть уже заснет.

У вас есть ритуал вечернего укладывания? С четким ритуалом процесс укладывания сильно облегчается :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:59 pm
Сообщения: 19
Откуда: Ленинградская область
Хочу поделиться нашими успехами. Надо сказать, что утро сегодня удалось!!! :D :D :D
Попробовали представить себя корабликом, сначала насторожился, потом приняли в "большие кораблики" маму и втянулись в игру. Не без нюансов, конечно, но в итоге - получилось. Даже рассмеялись с утра :D УРА!

Artemis писал(а):

У вас есть ритуал вечернего укладывания? С четким ритуалом процесс укладывания сильно облегчается :)


Да короткий такой ритуальчик, но есть.
1. Убираем игрушки.
2. Смотрим мультик (10-15 мин.)
3. Умываемся.
4. Ложимся в кровать и читаем.
5. Выключаем свет, обнимаемся, разговариваем.
6. желаем спокойной ночи и я ухожу.

Сегодня хочу попробовать на пункте 4 подключить плюшевого мишку, уложить спать и его. А завтра с утра пойдем вместе будить.

В общем-то, само укладывание проблем не вызывает. Засыпает потом долго. Видимо, действительно, придется начинать ритуал часов в 20...

_________________
Мои мальчики: Паша - сентябрь 2003, и Дима - январь 2013.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
МАМАМАША, здорово, что у Вас сегодня все получлось! :)

И ритуальчик хороший такой. Только я бы мультик заменила бы на ванну. Мультики будоражат излишне, ИМХО. Лучше почитать потом в полумраке лишних минут 10. Кстати, книгу читаете с верхним светом или с настольной лампой? Лучше с лампой :).

А ванну спокойную с пеной, без бурных водных баталий.

И начинайте ритуальчик еще до 8 вечера. Спокойно так, мирно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:59 pm
Сообщения: 19
Откуда: Ленинградская область
Artemis, спасибо!
От мультика так просто не отказаться. Раньше папа приучил его к длинным, совершенно неприемлемым, на мой взгляд, и для ребенка непонятным мультфильмам. :evil: Я теперь постепенно отучаю - на тепершней стадии смотрим уже короткие. Все равно, конечно просит старые дурацкие, но замену воспринимает, компромисс, так сказать. А вот вообще отказаться - пока не получается, :( это в планах на будущее. Ванны тоже есть, до ритуала, правда не каждый день. Искупались, любимый халат надели и вперед игрушки убирать. Попробуем практиковать чаще. И свет сегодня заменим. :)
Вот так день сегодня - от начала до конца - экспериментальный! :)

_________________
Мои мальчики: Паша - сентябрь 2003, и Дима - январь 2013.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 3:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
МАМАМАША писал(а):
просит старые дурацкие,


А в ответ - нету. Кончились :(. Жалко, но кассета (диск) сломалась, с компьютера стерлись как-то.

МАМАМАША писал(а):
А вот вообще отказаться - пока не получается,


И правильно, что не получется. Ритуал за один день поменять сложно. И не нужно. Зачем Вам лишние скандалы и нервотрепка? Постепенно надо. Предложите мультик посмотреть пораньше - до ванны или сразу после/до ужина, например. Важно не смотреть перед самим укладванием в кровать.

МАМАМАША писал(а):
Вот так день сегодня - от начала до конца - экспериментальный! :)


Успехов!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 2:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 3:01 am
Сообщения: 6
Откуда: Литва, г. Клайпеда
А у нас с самого рождения любое пробуждения от сна и дневного и ночного сопровождается нытьём и капризами на час, пока не придёт в себя. Я ребёнка никогда не бужу, встаёт сама когда захочет.
Ой, я так удивляюсь, когда у подруг детки просыпаются без всякого плача.

_________________
Амелия родилась 2005 10 08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 9:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 5:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Дмитров
Привет! У нас такая же проблема можем встать такие, что просто ужас. Всех сразу не любим, никто не нужен и тому подобное. Про игры тоже скажу, что не помогает. Про мультики тоже согласна не оттянешь, если включишь. Нам помогает один прием, правда не всегда, но часто, с вечера настройте ребенка на что-то, что его за интересует. Можно сказать, что кто-то придет к ниму или волшебник что-то положит под подушку и он обноружив это утром даже и не подумает капризничать. У нас привыкания к сюрпризам не произошло, хотя родные пугали вот привыкнет денег столько тратить будете... Под подушку или в карман одежды можно просто ложить, что-то маленькое даже забытые "киндеры", главное момент неожиданного сюрприза.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 11:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
могу рассказать из личного опыта. я до сих пор пугаю своих родным хмурым взглядом по утрам. и помогает только одно - поесть. говорят есть такая болезнь - нахватка чего-то там в крови, и пока человек сильно голоден он непереносим для общества.
попробуйте что-то сразу давать детке съесть. яблочко, молока или ещё что - вдруг у них так же.
по себе могу сказать - это очень тяжело контролировать. при том что я уже большая, понимаю что к чему, а им просто кажеться что мир ужасен, все вокруг злые и хотят от них чего-то невообразимого.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 7:49 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:16 pm
Сообщения: 43
Откуда: г. Новосибирск
У нас по наследству от папы достались "ужасные утра" :lol:
Я уже привыкла к таким пробуждениям и не удивляюсь, если ребенок встает плохо.
Помогает конечно же лежание с мамой в кровати, обнимашки. Одеваемся тоже в кровати, ну и еще витаминку если дать, то вроде перестает кукситься. И в особо трудных утрах - на ручках до машины.

_________________
Мирон родился 3 марта 2006г.
Мама Ната 4.12.74г., папа Аркадий 4.05.81г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать утро позитивным?
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 2:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:38 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
кто нибудь смотрел фильм Я СЕМ? Есть над чем задумвться.

У нас тоже такие подъёмы были, от части из-за особенностей характера ребёнка, от части от нашего эмоционального состояния.
Подъёмы с нытьём постепенно прекратились. Я старалась контролировать своё раздражение на нытьё,хотя оно было не только явным,но и скрытым.То есть я пыталась не кипеть внутри себя.
Потом я приучила начинать говорить не МААААААААААААААААМАААААААААААААААААА (раздражающе-ноющим тоном),а если не весёлое,то хотя бы тёплое ДОБРОЕ УТРО!
потом признания в любви, рассказы как я рада её видеть,в тот период часто одевала сама её,это уменьшило раздражение,но позже прибавило мне забот-как приучить самой одеваться,но для меня это был выход. Потом короткое пробуждение с добрыми мультиками,и расспросами чего ей хочется съесть. Потом постепенно этот просмотр совместили с одеванием. Ультиматумы тоже были и есть, если она зависала в телевизоре,я ей объясняла,что вынуждена прервать просмотр,порой выполняла предупреждение. По дороге в садик я периодически беру что нибудь вкусненькое,немножко,это ей очень нравится,даже сосиску как то брали.Я её грела перед выходом и заворачивала в салфетку и фольгу,так она оставалась тёпленькой.Потом,когда тепло было мы вместе ехали на самокате.Радости было.Только советую и шлем приобрести и наколенники.Мы случайно подбородок разбили,ревели обе
и ещё помогло отношение как к взрослой,когда у неё было на это настроение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 2:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Trisha писал(а):
могу рассказать из личного опыта. я до сих пор пугаю своих родным хмурым взглядом по утрам. и помогает только одно - поесть. говорят есть такая болезнь - нахватка чего-то там в крови, и пока человек сильно голоден он непереносим для общества.

Очень даже может быть! Забыла, как этот анализ называется, нутри-какая-то грамма). А мы делали анализ на какие-то элементы, оказалось, что Вовке не хватает фосфора, магния и еще чего-то, которые влияют на нервную систему.Сейчас будем восполнять, посмотрим. Питаемся мы, действительно, неполноценно, и на себе это тоже чувствую частенько.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать утро позитивным?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:35 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
мне помогают только мультики и свой собственный гипер позитивный настрой,веду себя с ней так как будто сегодня будет праздник.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать утро позитивным?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:57 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ирина Владимировна писал(а):
мне помогают только мультики и свой собственный гипер позитивный настрой

Позитивный настрой - это отлично!
А вот мульики - плохая привычка.
Постоянный просмотр мультиков формирует психологическую зависимость!
Подумайте об этом!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать утро позитивным?
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 2:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 9:53 pm
Сообщения: 14
МАМАМАША писал(а):
Мамочки-папочки, здравствуйте! Нас с Пашулькой замучила одна проблема. (Проблем, конечно, не одна, но эта замучила больше остальных). Наше каждое утро похоже на какой-то кошмар. Во-первых, Пашка просыпается всегда в плохом настроении. Во-вторых, все предложения что-либо сделать (переодеться, сходить в туалет, умыться и т.д.) воспринимает в штыки. Кочевряжится по любому поводу. В третьих все действия сопровождаются нытьем -криками воплями. Ну и в-четвертых, все заканчивается, как правило, моими воплями в ответ :oops:.
В форуме очень много читала про трехлеток и кризис этого возраста, многое взяля на вооружение и некоторые ситауции мы уже разруливаем без скандалов, но это получается днем - вечером. НО УТРО никак не поддается корректировке. А мне кажется, что очень важно начать день с хорошего настроения. Может быть, у кого-то есть подсказки, как помочь ребенку проснуться?


Для начала сами будьте на позитиве ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group