Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 5:03 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мне пришло письмо:

Дорогая Лена!
Я заглянула на ваш сайт - сколько замечательныз идей!
Но почти в каждом разделе для малышей (от года до трёх),
почти в каждой опубликованной статье я нашла то, что меня
ужаснуло: мелкие предметы (бусинки, резинки, мелкие крышечки,
и т.п. и т.п.) с которыми рекомендуется детям играть...

Я сама живу в Калифорнии, у нас как-то так не принято: всё что влезает
в диаметр туалетного картона (грубо говоря, 3 с половиной сантиметра...) считается
опасностью для жизни ребёнка так как этим он моэет подавиться.

Может пересмотрите ваш матерьял с этой точки зрения?
Удачи!
Аня Тёрнер


Уважаемая Аня!
Мелкие предметы не опаснее остальных. если Вы находитесь рядом с ребенком и наблюдаете за его игрой.
Мелкие преметы не стоит давать для самостоятельных игр малышей! А с мамой - не только можно, но и нужно!

Я ответила на вопрос здесь, а не по почте.
Потому что хочу попросить форумчан рассказать, что мелкие предметы - это не страшно!
Расскажите о своих играх с мелкими предметами.
У всех дети после них, слава Богу, живы! :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 8:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Когда я читаю такие предостережения на упаковках от игрушек - только для детей старше... - я считаю, что это перестраховка. Либо написано для тех, кто может, не думая, сунуть ребенку игрушку и уйти по своим делам, не проверив, чем дитя тешится.
У нас все происходит так. Прежде всего я прикидываю, может ли ребёнок случайно проглотить предмет. Есть много игрушек и их частей с диаметром меньше 3,5 см., но при всем желании даже взрослый человек их не проглотит. Можно подавиться монетой, но длинным циллиндриком того же диаметра - маловероятно. Поэтому монеты играть самостоятельно не даю, а вот продолговатые формы того же диаметра - пожалуйста, даже и самостоятельно. Не даю игрушки из киндерсюрпризов, составленные из мелких частей, но даю такие же маленькие, но цельные фигурки в свободном доступе. Бусины для нанизывания - маленькая(1,5 г.) играет только в моем присутствии, средняя с 2-х с половиной лет играет сама. Бусины огромные, случайно их не вдохнешь. Шнурки: короткими играют обе с возраста нескольких месяцев самостоятельно. Длинные шнурки и пояса - в моем присутствии. Пластмассовые крышечки от бутылок - вначале тоже в моем присутствии, с возраста около года - в свободном доступе по всему дому. Мозаика с мелкими грибочками - в моем присутствии. Длинные тонкие палочки - не помню, с какого возраста, но уже давно в свободном доступе, наверное, с года и двух-трех месяцев.
И так далее. Все перечислить трудно. Но то, на что я ВСЕГДА обращаю внимание - это легко ли сломать игрушку и есть ли в ней особо мелкие детали - пластмассовые горошинки, малюсенькие колесики и пр. Такие игрушки, которые легко сломать и при этом мелкие детали представляют опасность, просто не попадают в дом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 8:41 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 8:16 am
Сообщения: 8
Откуда: г. Находка
Мой сын с 5 месяцев с огромным удовольствием возился подолгу в чашках с горохом (либо с различными крупами: пшено, гречка, овес, рис и др.), землей, песком. Позже давала по нескольско чашек для сравнения. В рот попытался взять только однажды фасоль, видимо она показалась ему аппетитной. Естествонно такие игры под строгим контролем со стороны взрослых. До года это занятие было самым любимым (потом наступило лето, мы поши, а на улице столько всего можно наощущать - живем в частном доме).

_________________
Леонид родился 25 июня 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 12:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 3:33 pm
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Харьков
Здравствуйте! Очень давно не заходила на форум, не хватает времени, а так хочется к Вам. Вот затронула тема. Малышуне уже почти 2 года (без каких-то там 20-ти часов) и хочется сказать, что с годика так точно в игрушках Настюхи присутствует всякая мелочь. Это и горох, и разные макарона, и гречка, и запчасти от мозаики, игрушки от киндеров. Всегда под присмотром, но честно сказать, в рот тянула только макароны. Ей нравилось их разгрызать. Она и сейчас норовит стянуть их с кухни и поиграть, а если повезет и разрешат то и погрызть. У нас огромная коллекция игрушек от киндеров. Так как они сборные, то наш папа их склеивает, но больше для того, чтобы маленькие детали не терялись. Меня всегда возмущало и удивляло то, что на большинстве игрушек, наверное только погремушки исключение, пишут "для детей старше 3-х лет". Простите, а до 3-х им чем играть!

_________________
Иришке 15 лет
Изображение
Маленькие ребенки должны жить свободно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 11:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Лена Данилова писал(а):
всё что влезает
в диаметр туалетного картона (грубо говоря, 3 с половиной сантиметра...) считается опасностью для жизни ребёнка так как этим он моэет подавиться.

У нас есть цилиндры для забивания молотком (Монтессори). Диаметр 1,2 см. длина 10 см. Захочешь подавиться не сможешь.
Все-таки рекомендации, от 3-х лет, по игрушкам - это перестраховка производителя. Вот откусит ваш ребенок нос у плюшевого мишки и подавится, а мы не причем, мы предупреждали, что нельзя.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 11:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Настя всегда предпочитала играть с мелкими предметами и я этому не препятствовала. Естественно, все такое было убрано повыше и подальше и играла она с монетками (помытыми), пуговицами, фасолью и проч с мамой. Когда у нее был период все разбрасывать, я пересчитывала каждую пуговку и если чего-то не досчиталась - искала и убирала. Ребенок вырос и с мес 10-11 (да честно говоря, наверно всегда) даже не пытается брать что-то мелкое в рот, если знает, что с этим делать и если ему не скучно (и я не думаю, что это врожденное). А вот если ребенок увидит мелочь случайно будучи маленьким и никого из взрослых не будет рядом, обязательно попробует на вкус, а там и подавиться недалеко. Поэтому ко всему в этой жизни должна малыша готовить мама, а ни в коем случае не запрещать все на свете.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 2:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 5:55 pm
Сообщения: 82
Откуда: Украина
Наша девочка еще до года, не помню точно со скольки месяцев играла на кухне с крупами, горохом, фасолью, даже соль и сахар, и мука попадали ей в руки (и в рот ), я в это время готовила еду или делала какие-то другие дела, естественно наблюдала за девочкой, помогала, комментировала иногда, подсказывала. Да, случалось, и не редко, что Мила брала в рот и глотала все вышеперечисленное, и даже горох и фасоль глотала целиком, просто ей надо было их попробовать, если не нравилось выплевывала, но иногда глотала, я не могла её уговорить выплюнуть. Потом все проглаченное выходило из нее в том же виде, целиком. Да, мне это не очень нравилось, но ведь ничего страшного сней не случилось, а на зуб попробовала...
Однажды муку из стакана на себя высыпала, пока я не видела, мне было очень смешно, я побежала за камерой и сняла это зрелище - все белое, брови и белые ресницы хлопают :D
Зато сейчас в год и восемь Милушка очень хорошо разговаривает. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 11:00 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Моему сыночку очень нравится перебирать орешки: фундук, желуди, грецкие. Но только под присмотром. Он засовывает их в рот и гоняет их там языком, при этом пытается произносить звуки.Ни капельки небоюсь, что подавится. Сначала опасалась, но потом стала смелее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 12:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Из опасных мелочей Жене нравились зубочистки. Поэтому под моим присмотром я разрешала ему высыпать все зубочистки из баночки, а потом по одной брать и засовывать в дырочки в крышке. Но, разумеется, потом все убиралось повыше.
Все остальное... Страшно, конечно. Но гораздо страшнее острые края разбитых китайских игрушек, которые почему-то никто из критиков бусинок не критикует :evil:

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 4:53 pm 
У меня дочке 9 месяцев, мы с ней тоже играем с фасолью и с горохом. И периодически она даже успевает засунуть все это в рот.. Но я научила ее выплевывать. И если я гворю "Тьфу", то она выплевывает или вынимает предмет изо рта. Еще любит играть ватными палочками для самых маленьких. Это вообще любимейшее занятие вытряхнуть из коробки и раскидать по всей комнате. Чего дествительно боюсь, так это палок (например, деревянной палки от пирамидки), такие предметы даю только под жестким контролем, т.к. доча все тянет в рот и боюсь, что может упасть с палкой во рту и поранить горло. А игры со всякой мелочевкой у нас самые любимые!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 7:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Что я буду вспоминать с ужасом, так это засовывание в рот всего, что засовывается :shock: . Не рот, а помойка :twisted: . Сколько раз сердце останавливалось когда пыталась уговорить выплюнуть мячик от пинг-понга :shock: , фигурку от флексики, позвоночник от селедки... У него рот - основной орган для исследования :lol: . Да, бывают и такие детки (судя по остальным сообщениям редко :wink: ). Мы активно играем с крупами, монетами и т.д. НО ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ МАМИНЫМ ПРИСМОТРОМ :shock: . В остальное время предметы мельче спичечного коробка для нас табу :| .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 1:34 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Знал бы где упадешь, соломки бы подстелил... Не зря так говорят! Играем мы с мелкими предметами в моем присутствии. Проблем не возникало. А сегодня Маша ела печенье и поперхнулась, начала задыхаться :( Хорошо, что я была в этот момент рядом, хорошо, что я врач... Сейчас прокручиваю все это в голове... Чтож теперь все сухарики, печенье считать опасными предметами? Нет, конечно. Следить только надо за малышами изо всех сил!

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 1:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
У нас ребенок неоднократно засовывал мелкие предметы в нос: горох, фасоль, семечку. Причем, муж считает, что воспитание заключается не в прятании этих мелких предметов, а в постоянном объяснении на эту тему.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 2:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
В год - полтора трудно объснить ребенку, что нельзя это нести в рот :roll: . Да, объясняла, да рассказывала, но это привело еще к худшему :cry: . Он из природной вредности стал тянуть в рот постоянно. И так было до тех пор, пока я не перестала обращять на это внимание :roll: .Сейчас вроде стал меньше носить в рот :) .
JUKA писал(а):
... Чтож теперь все сухарики, печенье считать опасными предметами? Нет, конечно. Следить только надо за малышами изо всех сил!

Мы много раз поперхивались :cry: . Последний раз вчера. За едой танцует, прыгает... Потом покраснел, за горло стал хвататься. Хорошо, что я в свое время читала (и практиковалась) как вести себя в такой ситуации. В общем, все обошлось :) .
А вы заметили, что одни детки постоянно ударяются головой и ходят с шишками, другие с синяками, третьи обжигаются, пятые режутся-царапаются. У нас не было ничего из вышеперечисленного (ттт). Зато мы давимся и поперхиваемся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 4:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Анна, вот и у нас не рот, а помойка. Точно сказано.

И вообще-то именно из-за страха, что Гоша наестся чего-то мелкого, мы откладывали всякие занятия с фасолькой, вермишелькой, разными крупами. А потом надоело ждать. И вот на днях попробовали поиграть с вермишелью. Естественно штук 5 вермишелинок сразу оказалось во рту, зато все остальные мы очень удачно высыпали из стаканчика на пол, собирали в коробочку и засовывали в бутылочку. А когда игры с вермишелью закончились подошел и сам открыл рот, мол забирай свою вермишель (такого раньше никогда не случалось). Теперь будем практиковать игры с мелкими предметами. Уже не страшно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group