Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 1:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 3:26 pm
Сообщения: 61
Откуда: Самара
Я Мишу целенаправлено отучала складывать в рот то, чего там быть не должно. Например, играли с манетками, как только он их в ротик клал, то сразу же игра прекращалась, не взирая на его протесты. И в итоге месяцев с 11 у нас нет проблем с этим. Но все равно без присмотра мелкими игрушками не играем.

Мелкую моторику развивать конечно необходимо. Просто надо с деткой договариваться, ведь ребенок на много умнее, чем мы думаем. :D

_________________
Мишутка родился 22.05.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 1:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
А для нас это складывание мусора в рот стало огромной проблемой :( ! В рот носит все и постоянно. Увидит что-нибудь (мелкую детальку, очистку, кусочек бумажки) и тут же в рот! Сегодня затих на кухне. Заглядываю - Дима сидит на полу на корточках, подхожу потихоньку сзади, смотрю - он аккуратненько собирает двумя пальчиками мелкие мусоринки и отправляет в рот :x .
А вчера вобще удивил! Сидит играет с фасолью. Вижу, что уже во рту что-то гоняет. Ну, думаю, пару фасолин в рот засунул - так это для нас мелочи жизни. Потом смотрю уже аж глаз за щеками не видно. Начала силой вытаскивать изо рта... и вытащила: пять фасолин, очистки от колбасы, шуруп и ключик от заводного вертолета. У меня был шок. Ведь практически глаз с него не спускаю. Как нам избавиться от этой привычки? Что делать? Ждать пока само пройдет? Бороться? Как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 3:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
А я сегодня в памперсе обнаружила батарейку :shock:
Не пальчиковую конечно, маленькую, плоскую, как таблетка... Но была в шоке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 3:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 3:26 pm
Сообщения: 61
Откуда: Самара
Анна писал(а):
Начала силой вытаскивать изо рта... и вытащила: пять фасолин, очистки от колбасы, шуруп и ключик от заводного вертолета.


Ничего себе склад! Да, с этим действительно надо что-то делать. Например, для мусова поставьте ему отдельную коробочку и объясните что туда мусор надо складывать. И похвалить не забудьте, когда первый раз положит мусор птавильно.

А вот ругать или кричать не стоит, лучше скажите что вы очень, очень расстроины. И попробуйте объяснить ему почему не следует мусор в рот складывать. Но не говорите прото "нельзя", а именно объясните. На 20 раз он вас наверняка услышит. Удачи.

_________________
Мишутка родился 22.05.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 8:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:55 am
Сообщения: 260
Откуда: Irvine, CA USA
Анна писал(а):
и вытащила: пять фасолин, очистки от колбасы, шуруп и ключик от заводного вертолета


А может ему пришить кармашик и научить его туда все его сокровища складывать? Ведь похоже он в рот тянет не для того чтобы изучить, а для того чтобы припрятать...

_________________
Санька родился 31 августа 2006 года

Новости нашего вигвама


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 1:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:25 am
Сообщения: 15
И у меня такая проблема. Но недавно решила пресекать всякие попытки "ротового исследования" либо словами, либо сразу достаю уже взятое в рот-обижается, жалею,обьясняю и так весь день. В результате замечаю, что привычка брать все тормозила другие пути исследования, теперь занятие стали интереснее и разнообразнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 12:27 am 
Скорпиончик писал(а):
У нас ребенок неоднократно засовывал мелкие предметы в нос: горох, фасоль, семечку. Причем, муж считает, что воспитание заключается не в прятании этих мелких предметов, а в постоянном объяснении на эту тему.


Ваш муж абсолютно прав. Чем больше запретов, тем больше хочеться это попробовать...Пэтому и у нас случается частенько, что несет в рот всякую ерунду, но мы каждый раз объясняем почему это опасно и к чему это может привести...и не страшно, что ребенок не до конца это понимает...Он все равно задумывается...А это уже хорошо...Периодически набиваем рот гречкой, втихаря засовываем в рот фасоль и прячемся, чтобы не отняли :lol: Учим понимать, что это опасно и учим выплевывать без обид и слез...Уже есть успехи...ГЛавное присмотр и спокойствие за своего малыша...А они ой как это чувствуют...Поэтому я за мелкие предметы в доме...От них никуда не деться...Надо обучать с ними обращаться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 1:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Мы тоже еще в той стадии развития когда все в рот..
Что касается твердой еды, кусочками которой можно подавиться (яблок и прочее), то я считаю что природа мудра и если появились зубки, то ребенок готов грызть. Мы никогда не заходились по этому поводу - бывает, что откусит большой кусок и подавится, но тут же откашляется или отрыгнет немного.
Стали выносить в песочницу, тут я позаимствовала метод Лены Даниловой (спасибо ей) и как только в рот - сразу уносим и объясняем почему.
Ну и само собой - мелкие предметы только с родителями. У нас вообще все игрушки для детей старше 3 лет или самодельные. :lol:
Для самостоятельных игр с мелочью мы пошили игровые коврики и сделали несколько бус на капроновых нитках.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 5:26 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
может кто-то знает конструктор из магнитов, там шарики диаметром полсантиметра и палочки 2 см. Мы этими предметами и плюс с пуговицами играли месяцев с 8. естественно под моим присмотром. Сейчас сам играет с магнитами, врот не тянет.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 12:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:02 pm
Сообщения: 115
Откуда: Петрозаводск - Калгари (Канада)
Анна писал(а):
Что я буду вспоминать с ужасом, так это засовывание в рот всего, что засовывается :shock: . Не рот, а помойка :twisted: . У него рот - основной орган для исследования :lol:


Да, у нас тоже самое, только ужас у меня не вызывает. Нам 10 мес., а я уже привыкла. Тянет в рот все на улице и дома. А все новое обязательно должно там побывать. Первое время вытаскивала прямо из рта. А потом появилось "нельзя" и "тьфу", которые сейчас прекрасно им понимаются. Выбрасывает, выплевывает сразу. Это очень радует.
Играем с макарошками, очень мелким горохом и т.п. На улице не просто собираем камушки, палочки и всю бяку, а еще и выковыриваем, если в земле лежит...и это наше любимое занятие. Если тянет в рот, то это уже означает, что пора кушать... :-) Следить за ним, конечно, надо обязательно.

_________________
Я немножко пишу о детях
ДР 23.09.2006
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 11:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
Никогда бы раньше не решилась дать Малышу мелких предметов, не потому, что сына в рот их тянул, а видно из-за предупреждений, которые практически на всех игрушках писали- типа до 3 лет ни-ни, а потом случайно попала на ваш сайт, а тут оказывается столько родителей, которые играются вместе со своими малышами всеми мелкими предметами, которые нас окружают. Это придало мне уверенности и тоже стали во всю играться с разной мелочью (только вот семки неочищенные в рот тянет), а вот орехи нет-думаю потому, что ещё не знает, что за лакомство внутри.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 6:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 3:06 am
Сообщения: 33
а наш даня кажется ни разу не засунул мелкие предмети в рот... так что у нас таких страхов и не было

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 10:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Девочки, как только у нас вылез последний зуб так и перестал в рот тянуть! Как бабушка отшептала! Ни мусор, ни мозаику - ни-че-го! Вот в чем была проблема. Видимо чесались десны и он так старался их почесать.
А сегодня пытался засунуть изюмину ... в ухо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 10:15 pm 
А моя доча еще до года стал отлично понимать слово "нельзя". Я делала большие глаза, очень огорчалась когда не слушалась (демонстративно). И сейчас когда играет с мелкими предметами я предупреждаю: в рот нельзя. Не берет :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 5:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 12:02 am
Сообщения: 15
Откуда: Москва
ДомиНик писал(а):
А моя доча еще до года стал отлично понимать слово "нельзя". Я делала большие глаза, очень огорчалась когда не слушалась (демонстративно). И сейчас когда играет с мелкими предметами я предупреждаю: в рот нельзя. Не берет :)


Янка тоже прекрасно понимает слово "нельзя". Только у нее вредный период в год начался - она нарочно делает то, чего нельзя, и наблюдает за реакцией.

Игры с мелкими предметами типа фасоли я что-то никак не пойму, как правильно оганизовать. Потому что пока мы играем - я смотрю, чтобы Янка в рот ничего не тянула. Но она обязательно рассыпет ее по всей кухне, а потом еще неделю будет находить невесть куда закатившиеся горошины и тянуть в рот. И как не подметай - все равно находит :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group