Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 3:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Рукавички не снимает, они с секретом.. :roll: Это все понятно... что причина глубоко... и удалять ее надо, но я просила помочь мне, а толковых советов так и не нашла. :(

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 11:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Муза, лично я пока с этой проблемой не сталкивалась. Поэтому личным опытом не могу поделиться. Так, читала кое-что.
Почему бы вам не поискать и инете что-нибудь на эту тему? Или вот здесь например http://www.smotr.info/index.php?go=Pages&in=view&id=231

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 2:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Анна писал(а):
Или вот здесь например http://www.smotr.info/index.php?go=Pages&in=view&id=231

5 лет - это слишком!!!
Вы знаете, что курить вредно, а все-равно курите. Чтобы избавиться от этой привычки нужна ох какая сила воли!
Сколько не объясняй ребенку, что сосать пальцы вредно и некрасиво, если этой привычке уже 5 :!: лет, от нее избавить очень сложно. ИМХО.

Я совсем не согласна с категоричным утверждением, что это "синдром одинокого ребенка". Моих уж точно одинокими не назовешь. И внимания я им уделяю ГОРАЗДО больше, чем старшей в свое время (а она пальцы не сосала)

Я верю в рукавички, пластырь и тому подобные вещи. Только здесь понадобится терпение и последовательность. Как говорится - сложно, но можно. Мне пока не хватает не то, чтобы терпения, а сил. Каждый день думаю - ну все, завтра начну :oops: . Надо себя наконец заставить!
А ждать до пяти :!: :?: лет... От пальцев ничего не останется. Уже сейчас краснота не проходит... :(
Вот, уже полгода назад прочитала:
Цитата:
Мы успешно побороли сосание пальцев.Только у нас это было ещё хуже. Прямо с рождения соску не брала,а вот большой палец-сразу и большим удовольствием. Врач говорила-ничего,станет постарше отучите. Я, глупенькая, послушалась (и ведь второй hебёнок!). Где-то с года-днём просто ругала, через какое-то время перестала днём палец сосать. Потом пришло время отучать от ночных сосаний. Вечером,перед сном мазала палец красным перцем, предворительно дала попробовать и обьяснила,что в рот палец брать нельзя. Пару раз всё равно попробовала,уже после того как я её уложила в кровать.Мы с мужем мужественно перенесли вопли и крики-результат очевиден-через два дня научилась засыпать без пальца во рту.Да забыла,я ещё какое-то время её обманывала,делала вид что мажу палец перцем,но ребёнок наученный горьким опытом не решался попробовать. Осталось только ночное сосание. Я подождала месяц-что бы закрепить результаты,и снова в бой. Ночью дочь так сосала палец,что я не могла спать. пробовала не спать несколько ночей и вытаскивать палец изо рта - не помогло. Всё таки привычка великая вещь.Тогда купила пластырь в рулончике и после того как дочь уснёт обматывала палец и запястье несколькими слоями пластыря,что бы не сняла во сне. После недели чмоконье прекратилось. Но стоило только пару ночей не сделать ей такую повязку, как всё вернулось на круги своя.Тогда я решила,что неделя слишком маленький срок,ведь во сне ребёнок не может себя контролировать.
Выход и здесь нашёлся. Берём варежку,отрезаем ту часть ,где помещаются четыре пальца. Подшиваем.Я прешила четыре тесёмочки о поросила мужа врезать кнопки на обшлаг пижамки и на каждую тесёмочку.Что бы во сне ребёнок не стянул с себя руковичку. Внутрь большого пальца (именно этот у нас во рту) немного перца-всё конструкция готова.
Месяц я регулярно одевала спящей дочке на руку такую варежку. Потом стала чередовать-день одену, день нет. Потом через три дня-день одену, два дня нет. И так постепенно уменьшая количество ночей в варежке.
Всего это заняло у нас месяцев 6. Но результат того стоит. Удачи всем Вам!

Перец - это, наверное слишком, а вот идея с варежками мне понравилась. Уже приготовлено у меня все. Но это бессонные ночи. Пробовала... три дня продержалась :oops: Без пальца орут, не спят. Пока не "угуляют" себя вдрызг и на месте не свялятся...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 2:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Есть одна теория, что сосание пальцев вполне естественный процесс для ребенка, видите ли, что своим телом ребенок вправе распоряжаться так как хочет!!! Я с этим кактегорично не согласна!
Есть еще одна теория о том, что эта привычка постепенно исчезнет с возрастом, ничего подобного, судя по моим знакомым, те дети которые сосали пальцы так и продожают их сосать, и эту привычку еще труднее будет убрать! Мы сечас стойко держим позиции: рукавички на ночь и во время дневного сна. Идея с пластырем мне тоже понравилась. :oops: Соня сосет не один палец, она заталкивает три пальца(средний, безымянный и мизинец)!!!! А днем постоянный контроль! Только меня беспокоит, что мы собрались в детский сад, как она там будет?

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 11:59 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Девчонки, вы много знаете взрослых людей, которые сосут пальцы? Это проходит с возрастом, когда ребенок сам поймет, что так делать не надо. Перец - это садизм! Не мучьте детей.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 10:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Мама Пуси, а если экзема? А если палец плоский уже?
И, да :!: , я знаю взрослых людей, которые пальцы сосут. Не на людях конечно (хотя бывает и такое). А чаще это переходит в обгрызывание ногтей...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 4:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Так если ребенок сосет пальцы уже в школе, сам того не замечая? Как тут быть? У нас Соня пальцы сосет, ей говоришь замечание, а она бывает даже пугается того, что пальцы у нее уже во рту! :!: Мы сейчас тяжело переживаем искоренение этой привычки! Варежки, и постоянный контроль!

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 6:54 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Недавно наша доча научилась открывать и рукавички и снимать пластырь..... Пока она победила...как дальше бороца не знаем....

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 6:54 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Недавно наша доча научилась открывать и рукавички и снимать пластырь..... Пока она победила...как дальше бороца не знаем....

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 2:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Сосание пальца, курение, обгрызание ногтей - это все вредные привычки. Так давайте заклеим курильщику рот или будем мазать сигареты перцем! Нет...Мы придумываем всякие антитабачные пластыри, отправляем на реабилитацию в санатории, проводим сеансы психотерапии и гипноза...Как же - жалко его, он ведь курить бросает :cry: . А почему так безцеремонно с детьми поступаем: заклеть, перцем намазать, дергать ребенка постоянно :evil: ? Должен быть какой-то ГУМАННЫЙ выход из этой ситуации. Может, стоит его поискать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 12:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Анна, должен быть ГУМАННЫЙ выход! Найдите его! Мы будем очень благодарны!
Часто говорят, что сосание пальца бывает у детей, мамы которых рано отказались от грудного вскармливания. Чушь! Мы очень замечательно сочетали грудное вскармливание и сосание пальца. Иногда одновременно - сосали грудь и норовили палец запихнуть тут же в рот! :shock:
А что касается версии про недостаток внимания - как причины сосания пальца - тоже не согласна. Хотя... В каждой семье по разному. Дети тоже разные. Кто-то маму ни на секунду от себя не отпускает и при этом палец сосет. Кто-то сам по себе с рождения играет, и ни мама, ни палец не нужны (такой была моя дочка).

Советы уделять ребенку больше внимания не подходят, когда и так проводишь с малышом все свое время.
Ну не отдавать же ребенка, как курильщика, в реабилитационную клинику для устранения причины - какой бы она ни была!!!???? Или, может, гипноз???

Да и причины-то может и нет давно! А привычка осталась!
Вот и получается, что бороться с ней нужно не психологически, а механически.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 2:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Елена Кузнецова писал(а):
сосали грудь и норовили палец запихнуть тут же в рот!

У нас Ярослав сосал палец до тех пор пока сосал соску, примерно до 10 месяцев. От соски отказался спокойно и сразу же перестал сосать палец. Вот и думайте, в чем была психологическая проблема :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 2:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Нам врач еще год назад посоветовала левомицетин попробовать. Таблетку растолочь в порошок и чуть присыпать палец. Я как-то не решалась - антибиотик все-таки. А тут попробовала. Доза микроскопическая, а горечь жуткая (сама лизнула). На Егора вроде бы действует - главное регулярность, не забывать посыпать. А Глебу понравилось :shock: .
Но у Глеба тоже прогресс. Действую психологически. Он почему-то очень боится лисенка Жулика из Даши-следопыта. Я ему как-то перед сном сказала, что Жулик не любит, когда мальчики пальцы сосут. Он хотел палец в рот затащить, но постоянно отдергивал. Так и заснул без пальца - впервые!!!
Может, страх - это не лучший метод, но все же...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 12:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 11:48 am
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Елена Кузнецова
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы справились с проблемой сосания пальцев у малышей. У нас сейчас аналогичное состояние. С пальца уже кожа начинает слезать. Сосет в основном ночью вместо соски, которую вытаскивает и выбрасывает и днем, когда встревожен или обижен. Ну знаю, что и делать.
Заранее спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 1:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Mohik, мы, к сожалению, пока не справились :(
Но разговор с психологом помог МНЕ относиться к этой проблеме иначе.
Так что, первый шаг сделан...
Описать не смогу, наверное... Каждый случай - индивидуален.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group