Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 4:24 am 
Артемке 2 года, но он совсем не хочет одеваться и раздеваться сам.
Даже когда идем купаться(это всегда с огромным удовольствием) он сделает небольшие попытки и стоит ждет помощи.
А одевание на улицу это вообще кошмар. Он вырывается и плачет, хотя гулять очень любит(потом домой не загонишь). Вот так с криками и воплями мы одеваемся, но как только я застегиваю последнюю пуговицу на джинсах он мне говорит "спасибо" и спокойно идет к двери. :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы учились играя - как бы между прочим.
Что это у нас - шапка? Штанишки? Ботинок? Сандалик!
А наденем мы его на ручку? На голову? На ножку!
А сначала что вставим: пяточку? Носочек. Вот так - далеко - далеко. А теперь что делать - хватаемся за хвостик (у нас в сандаликах был спец хвостик, что бы пятку одевать было удобно) - и тянем - сильно - сильно!
Ой! Сандалик оделся! Ура! (похлопаем)
и т.п. не обязательно неправильно говорить - можно сказку вспомнить: кот в сапогах - какая у кота шляпа, какие сапожки, красная шапочка туда же. Когда снимаем спаожки, например, репка - тянем - потянем - вытянули сапожок.

раздеваться - просили помочь маме - папе - помоги мне снять шапку, шарфик, перчатки и т.п. Потом и самому проще было

что касается самой техники.
Начинали со штанов - шортиков, трусиков и т.п. - я давал в руки - как надо - Слава учился просовывать ноги
потом научили подтягивать - снимать
майки - кофты - свитерки: надеваем на голову - а руки сам просовывает
снимать - держим за рукав - сам вытягивает руку, потом учили стягивать через голову
надевать шапки - проще кепки - они лучше форму держат - проще - потом и до шапок очередь дошла
все застежки - напоследок. Проще всего липучки (на обуви), потом молнии и растегивать пуговицы. Для пуговиц сделали "тренажер" - кусок ткани - с одной стороны пуговицы(разные и по фактуре и по размерам), с другой стороны петли - сейчас занесли в садик - поэтому фото не выложу.
если вещь сложна в надевании - обязательно помогу, при чем как только вижу, что пока не по силам (у нас есть свитер один с очень тугим узким горлом и при этом достаточно узкий) - что бы не расстравивался ососбо сильно, да и все равно помочь придется :)

когда уже более менее научились - соревнуемся на скорость - кто быстрее: папа или Слава, мама или Слава и т.п. - это тоже весело :)

если капризы - не хочу, не буду и т.п. - по ситуации - если не принципиально или важнее уложить быстрее спать, завести в сад, успеть на спектакль и т.п. - сама быстро одеваю. А если время терпит - предлагаю - я тебе надеваю куртку - ты мне :) Срабатывает в 80%
главное - не делать из этого проблемы :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 2:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Аня-Коша, а напишите в каком возрасте вы каждый этап проходили, ну так приблизительно :roll: .

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 3:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 9:34 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва м. юго-западное
Где-то я про это уже читала. :roll:
Может просто предложить на выбор кофточку, штанишки, футболку. К примеру "Что больше нравится одеть эти штанишки или эти?" Может быть это Артёмке понравится и он почувсивует себя самостоятельным. Вскоре будет одеваться сам. А про комбинезон и шапку стоит подумать как выкрутиться. Всё-таки не у каждого есть по два экземпляра. А если имеется, тогда в том же духе.

_________________
тот кто ищет, тот всегда найдёт...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 12:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 10:47 am
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Научились снимать штаники, снимает сам, но было трудно снимать их с попы. Начал их снимать где-то в 1,10, потом с ножек же колготки снять надо: Встаешь одной ногой на колготки, а другую поднимаешь. А носочки трудно снять с пяточки: нальчиком помогаешь снять с пяточки: крехтит и повторяет себе шопотом с пяточки, с пяточки... кричит НИ КАК!!!, а потом научился :lol: ,
С кофтой пока проблемы, шапку снимает: берет за верх и тянет, тянет , и тянет :wink: Нравится снимать шапки у мамы, папы, бабушки...
Мы еще в процессе..., но стараемся

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 6:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Сашка, встав с горшка, пытается надеть трусики, но тянет их только спереди. Приходится помогать. Я абсолютно не представляю, как ей объяснить, что нужно делать. Боюсь, через пару недель она бросит это "бесполезное" занятие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 6:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
ну, можно сказать - Ух ты! как здорово! спереди уже получилось, а теперь попробуем вместе сзади... (ее ручку назад и даете нащупать где именно потянуть) - и вверх! Вот здорово! Скоро Сашенька САМА трусики научится надевать.
на самом деле это достаточно непросто - дети просто не достают сзади - ручки могут быть еще достаточно короткими! :)
а еще можно учить тянуть с боков - так тоже более менее получается, маме только слегка подправить надо.
на самом деле, не проблема если бросит. Придет момент - и снова начнет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 6:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я тут отвечала одной маме, вот вспомнила, решила сюда продублировать
Начинать надо бы, с года(или даже раньше, если ребенок проявил сам к этому интерес) :) когда для ребенка это принципиально новое дело - тогда интерес будет.
Что можно предложить.
Ну, например, так. Вы точно знаете, что проще всего ему будет надеть трусы. И торжественно заявляете, можно даже плакат и шарики (я серьезно) - с сегодняшнего дня Вовочка САМ надевает трусы! Поздравления, овации и аплодисменты. Под которые, ребенок сам их надевает. ВСЕ! с этого момента - он ВСЕГДА сам надевает трусы. Вот тут и пригодится плакат - как только ребенок пробует на попятный - показываете на плакат - и напоминаете спокойно, что только САМ. На плакате, например, можно нарисовать ребенка, или фото его приклеить в трусах. Или еще что-то.
Можно без антуража - и просто заявить. Чем плохо - тем, что когда будет первый случай нежелания – не к чему обратиться.
Чем еще хорош такой способ - он с юмором, веселый, яркий, если Вы сможете посмеяться и порадоваться вместе, то всегда упрямство можно будет обратить в шутку - и ребенку будет проще принять новое.
Можно говорить о возрасте и ответственности. Ну, что-то типа того, что вот какой ты уже большой, такой взрослый и самостоятельный человек уже ТОЛЬКО сам будет надевать трусы.
Можно просто поставить однажды перед фактом, просто надо подобрать нормальное настроение, что бы ребенок спокойно согласился. Но это пройдет с уже достаточно взрослым ребенком.
Теперь останется только последовательно добиваться результата.
В чем есть загвоздка. Нельзя отступать от правила, если Вы его озвучили. А что делать утром или когда надо торопиться? Надо заранее встать. Что бы был резерв времени. Тогда даже при капризах и конфликте все успеется и при самостоятельном варианте.
Как только Вы добились результата с трусами, можно добавлять что-то еще.
Тут можно снова обыграть плакат. Торжественно добавить, прикрепить на него новый элемент одежды. Можно использовать бумажные куклы, только лицо наклеить ребенка. С плакатом можно обсуждать, что еще надо научиться в ближайшем будущем, что уже умеет, но пока мама помогает и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 5:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 9:36 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Чтобы ребенок научился самосточтельно одеваться нужно просто давать ему играть в свои вещи.Моя дочка часто открывала свою тумбочку и наряжалась как ей хотелось. В 3 года она хорошо застегивает пуговицы, замки...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group