Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 9:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 7:58 pm
Сообщения: 89
Откуда: Новокузнецк
Вопрос. И Глен Доман и Лена Данилова, пишут, что как только ребенок начал ходить необходимо его стимулировать ходить своими ножками как можно больше. Но как это сделать? Вот сегодня мы вышли на улицу и ребенку надо залезть на лавочку, поднять все окурки и вообще весь мусор, посмотреть на экскаватор т.е идти он никуда не хочет, даже любимый большой аквариум и детская игровая комната его не привлекает только если уже дошли до магазина (мама донесла), тогда это всё вновь интересно для Сашки. Что вы делаете в таком случае? Как заинтересовываете идти куда-нибудь? Он вообще, идти никуда не хочет, с мамой дома ему нинтересней:-)) ни в бассейн, ни с детками на детскую площадку, ни к бабушке, никуда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 9:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 7:58 pm
Сообщения: 89
Откуда: Новокузнецк
Да, ходим мы с 11 месяцев, но вот как-то вяло, то сугробы были в Сашкин рост, сложно было ходить (я его жалела), а тут уже и возраст и весна наконец-то:-))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 12:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Для ходьбы нужно просто ходить :).

Для малышей понятие "там за углом" равно понятию "где-то далеко-далеко". Ему нужно передвигаться по видимым целям. От лавочки, до тротуара, от тротуара - до ближайшего дерева, от него - к следующему дереву. И так ежедневно по - немногу увеличивая расстояние. Если берете на руки - договаривайтесь до какой цели вы его донесете. И еще - попробуйте его заговаривать. Начинает проситься на руки - попробуйте отвлечь и переключить на что-нибудь интересное метрах в 3-4 от вас.

Мы начали выходить на улицу совсем без коляски в 1.4. Первый раз в ближайший магазин (мне одной 15 минут на туда-там-назад) шли 2.5 часа по пути проверив всё! От колес припаркованных машин и до травинок-первых листиков.

Итогом (не могу не похвастаться 8) ) стала поездка в Стокгольм в 2 года 8 мес. Ребенок отходил ногами два дня - и по городу, и по музеям. Без нытья и практически без папиной шеи. Сейчас правда лениться стал ходить ногами - пользуемся все тем же способом дробления дороги на кусочки - до ближайшего столба ведь совсем не трудно дойти!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 10:59 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
как только стал ходить - стали ходить :)
первое время с коляской тростью - доезжали какое-то расстояние ( у нас около дома стройка была - не очень погуляешь) - потом сам - потом немного проехали - опять сам.
в 1 и 3 -1 и 4 стали ходить без коляски - просто куда идется
потом (1 и 6) пришла зиам и были санки - но опять - немного проехали - прошлись, покопали лопатой и т.п. - опять проехали
с 1 и 3 стали сами спускаться - подниматься по лестнице (4 этаж) - на это минут 20 уходило вначале - потом все быстрее - быстрее
с 1и 8 - ТОЛЬКО без коляски (исключение - поездка за город - где идти 4-6 км, да и там не всю дорогу - а так - отдохнуть)
я взяла себе за прпавило, гуляя с ребенком НИКУДА НЕ ТОРОПИТЬСЯ - идти, как идется - не успели на светофор - подождем следующего, не успели на троллейбус - подождем следующего и т.п. Иногда могли по 5-10 мин рассматривать палку, по полчаса торчать в луже - ну и ладно! Мне-то какая разница? Главное, ребенку интересно!
В магазин ходили всегда (в смысле с самого начала ходьбы) - но никогда не ставила себе цели - умереть, но сходить! Получилось - зашли, нет - не надо.
В 2 и 2 купили малому рюкзак (как раз к саду - чтобы вещи игрушки носить), на обратном пути заходим в магазин - что-нибудь кладем в его рюкзак (пачку печенья, пакет детского молока и т.п. - до полкило). Он помогает маме нести покупки - теперь и в магазин идти интереснее :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 12:26 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Пфайфер, Вот что пишет сам Гленн Долман в своей книге "Гармоничное развитие ребёнка". Прочитайте, это по вашему вопросу.

"Регулярно бегайте по улице одним и тем же маршрутом

Когда Теган Хэги было два года и отец в первый раз решил устроить ей пробежку, они направились в великолепный фэирмонтский парк, на окраине Филадельфии.
В этом парке есть множество длинных, широких и ровных аллей, которые тянутся вдоль залива. Здесь запрещено появляться транспорту, поэтому это излюбленное место для прогулок, пробежек, катания на велосипедах, а порой и на лошадях.

Когда Теган с отцом стартовали на свою первую, полуторакилометровую дистанцию, то успели пробежать только 400 метров. Ребенок остановился и поднял с земли понравившийся ему камень. Какое-то время они оба исследовали этот камень, а затем побежали дальше. Но через десять метров Теган увидела жука и пришлось снова останавливаться...

Именно в таком "рваном" ритме они и преодолели все полтора километра. Теган изучала все, что попадалось им на пути, и при этом совсем не устала. Однако ее отец задался вопросом - а подходящее ли место он выбрал для первой пробежки?

Какое-то время они повторяли этот маршрут, посвящая много времени изучению окружающей обстановки и совсем мало - бегу. Но постепенно, Теган все меньше времени смотрела себе под ноги и все больше - вперед, туда, куда они направлялись.

Отец бежал впереди, а она сзади, пытаясь схватить его за руку. Постепенно, она окрепла настолько, что смогла пробежать все полтора километра без остановки. Изучив все окружающее, она перестала отвлекаться.

Если бы ее отец, когда она впервые остановилась и подняла камень, отреагировал бы таким образом: "Выбрось это и побежали отсюда!", то ей потребовалось бы намного больше времени для того, чтобы перестать отвлекаться на все интересные предметы. Кроме того, она бы могла утратить интерес к самому бегу.

Поэтому, когда вы только начинаете бегать, уважайте желание ребенка изучать все, мимо чего вы пробегаете. Каждая остановка - это повод для того, чтобы чему-нибудь его научить, а затем обязательно вернуться к бегу. Рано или поздно ребенок изучит весь маршрут и перестанет отвлекаться."

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 1:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У меня была похожая беда. Дело в том, что в среде моих знакомым большой популярностью пользуются небольшие пикники - очень удобно встречаться с друзьями большими компаниями без особых забот для хозяйки дома, и в деньгах экономия выходит. Так вот, во всех местах, где разрешено такой пикник устроить, в огромном количестве валяются пластмассовые пробки от бутылок - от пепси и т.п. И моя Майя ими ну о-о-очень интересовалась. После первого такого пикника я насобирала кучу таких пробок разных цветов от разных напитков и дала ей играть дома. Вначале был взрыв интереса, а потом просто надоело. Следующий пикник прошёл без проблем, интересовалась уже не пробками, а травкой и камушками, что у меня возражений не вызвало. Не знаю, как с точки зрения медика, но я бы попробовала дома дать распотрошить пачку сигарет, ведь это же интересно, как оно внутри устроено!!!
Под надзором, естественно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 2:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
У нас никогда небыло проблем походить, пошел около 10 месяцев и сразу на улице стал ходить я использовала возжи т.к. спина уже сильно болела постоянно нагнувшись, падал раздирал рученки и ножки и все равно вставал шел (тут я боялась что он испугается боли и ушибов и ходить не будет). Зима пришлась на 1,2г 1,3г мы уже ходили без помощи и страховки по довольно большим сугробам, каляска зимой исключена полностью. Летом мы на ней ездили 1,8-1,10г потому что он любит кататься но если и не брали каляску никогда на руки не просился. А этой зимой само собой никаких рук.
Так что даже незнаю что посоветовать т.к. с проблемой такой не сталкивалась. Надеюсь и второй не ручной будет!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 9:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Цитата:
И как долго вы так по 2,5 часа гуляли без цели?


2.5-3 часа это у нас была нормальная продолжительность для прогулки до примерно 1.9. То есть мы так гуляли всю весну, лето и часть осени. Потом переехали в Ирландию и с прогулками стало гораздо хуже. Тут совсем негде гулять и ребенку было просто скучно каждый день в течении часа идти по обочине в одну сторону, а потом назад еще час той же дорогой. К тому же без надежды увидеть по пути что-нибудь интересное.
Про цель - у меня у таких прогулок действительно обычно не было никакой цели - я просто дышала свежим воздухом и наслаждалась весной-летом. А у чадушка целей было выше крыше - надо же проверить листики на дереве, подросли ли котята в дырке за углом дома, высохли ли вода в луже и если нет - покидать в нее камушки или постучать палкой, посмотреть рыбок в фонтане, а еще надо было покормить уток и лебедей, посчитать тролейбусы. Вообщем у ребенка дела находились всегда!

Цитата:
Как много времени проходит до момента когда с ребенком можно сходить в магазин который в 15 минутах от дома?


Сходить можно почти сразу. Вопрос в том сколько это займет времени. Так чтобы за 15 минут туда-назад. Хм. Наверно и сейчас он так не сможет - ножки маленькие, а в магазине много интересного. С ним сейчас наверно в 20-30 минут можно уложиться.

Цитата:
Ну чтобы уж настроиться и не сдаться на полпути.


Ой, так нельзя - настроться и не сдаться. А если ребенок устанет быстрее, а если ему попадется что-то интересное. Дергать - это не очень хорошо. Если настроиться и идти любой ценой - то велика вероятность, что назад прийдется нести и сумку с покупками и ребенка.

Цитата:
А то у нас во дворе, мамы или на машинах возят детей или на колясках и в 2 года и даже в 3 года, возникает ощущение, ребенок что инвалид?


В Ирландии не редкость и 4хлетние в колясках, а некоторые еще и с сосками во рту. А еще некоторые и даже в памперсах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 3:47 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Малышу почти 2 года, но как выходим гулять, сразу проится на ручки
Если на детской площадке, то все ОК - сам гуляет, играет. Но если идем в магазин, то кошмар - в коляке не сидит, сам не идет. Вот и приходится в одной руке малыша нести, а друго коляску катить.

Evija, может попробовать намазать зеленкой палец или там еще что-нибудь на руке, сказать: "Видишь, ручка болит, я совсем не могу тебя взять на руки". Дома заранее можно это обыграть, по-нарошку удариться: "Ой, ручку ушибла, полечи меня, пожалуйста". Пусть даже сам намажет. А на улице потом просто напомнить, что ручку лечили, ручка сначала поправиться должна.
Потом мне с Машаней удается договориться: "Ты устала, я понесу тебя чуть-чуть, вот до той красной машинки. Но ты ведь уже тяжеленькая и я тоже устану, от машинки до площадки ты пойдешь сама".
удачи!

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 5:15 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Сочувствую... У моей малышки коляска вызывала неприятие месяцев с семи, так что я тоже намучилась.

С определенного возраста стали помогать и объяснения про больную спинку, и уловки вроде "донесу вон до того места".
Но лучше всего оказалось играть.
Мы играли в Деда Мороза и оленей, которые везут санки с подарками деткам, в стаю диких гусей, которые летят в Лапландию, в машины, в Герду, которая ищет Кая (шли от голубя к цветочку, от цветочка к дереву и т.д. с вопросом: вы не видели Кая?).
Если деть все равно будет проситься на ручки (на шею гусю, в санки - моя просилась :D ), - сажать понарошку.
Но, конечно, играть придется по-настоящему - крыльями помахивать, покрикивать "динь-дилинь" (колокольчик на шее оленя) или "иго-го", изображать мотор. :lol:
Нам помогло - в конце концов научились ходить пешком на довольно приличные расстояния 8) Ну и до сих пор применяем.

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 5:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Evija, оставляйте коляску дома! постарайтесь как можно больше ходить ножками (сначала совсем чуть-чуть, с каждым днем все больше и больше). Наташкин, дала множество хороших советов, я думаю вы сможете это адаптировать под своего ребенка. Мы например любили слушать стихи и сказки и в это время отвлекались и шли за ручку с мамой довольно долго. Еще помогало сходить в магазин вместе с мамой, у которой ребенок уже неплохо довольно далеко ходит сам - за компанию вполне можно было топать. Сначала можно делать привалы. Хорошо, если маршрут прогулок разнообразный - будет стимул ходить. И не забывайте хвалить за самостоятельность!
А в идеале как только дите начинает ходить, ему очень интересно, хочеся топать самому больше и больше - вот тогда надо расставаться с коляской, оставляя ее только на случай дальних походов.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 12:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Нам иногда помогает вариант: повези коляску с младшей сестренкой. Иногда в 2 года тоже договаривались до какого-то места. Говорить, что мне тяжело мне было стыдно, я еще и боялась, что Максим заранее начнет ревновать к будущей сестренке. Вот если рюкзак с продуктами был тяжелый, тут мы заранее (до того как попросится на руки) договаривались. Вообще для нас лучше всего работает вариант, если заранее договорится и Максим будет считать решение своим. Иногда бывает, что приходится пару дней настоять и послушать капризы.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 1:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Мы с Сашей, если шли далеко, брали детский велосипедик (с длинной ручкой сзади). Часть пути я его везла, часть пути шел сам, просто так или толкая велосипед. Везла в основном по тротуарам, т.к. был период, когда он безудержно лез на проезжую часть, и везти поэтому было и проще, и безопасней. А гулял в парках, на площадках, в других безопасных местах.
Если гуляли не очень далеко и велосипед не брали, то брала на ручки, когда он попросит, но ненадолго. Устал - садись на лавочку, отдохни. Сильно устал - пойдем домой. Обычно было понятно, действительно он устал, или капризничает (домой-то идти не хочется :) ).
После 2 лет объясняла, что мне тяжело, что такие большие детки на улице ходят ножками и обещала взять на ручки дома. Обещание, конечно, выполняла :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 4:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Что-то никто не рассказал о роли отрицательного стимула :lol: Рассказываю.

2 раза в неделю мы с Аней водим Сашу после садика на занятия. Это минут 20 ходу для меня одной, с детьми, естественно, чуть дольше. Идти надо в темпе, чтобы успеть ко времени. Часть дороги Аня честно бежит за бегущим впереди Сашей (ну, побегать за братиком это всегда большое удовольствие), потом устает и начинает проситься на руки. Я обычно беру, чтобы не сбавлять темп, ребенок немного отдыхает, потом бежит дальше.
И вот не так давно бежит-бежит моя сопливая и кашляющая Аня (2-я пара коренных на подходе), потом останавливается, дожидается меня и начинает дуть, показывает, мол, ветер дует. Я ей говорю: да, Ань, ветер холодный, давай беретик наденем - и достаю беретик. Она глянула, развернулась, и деру от меня :lol: Метров через 50 остановилась - на ручки. Я, смекнув такое дело, - ага, говорю, давай беретик наденем и я возьму тебя на ручки. Аня, конечно же опять драпака, и так почти всю оставшуюся дорогу она удирала от беретика :lol: Только в конце пути я взяла ее на руки, когда она от усталости начала спотыкаться о несущественные препятствия и падать.
Вообще, для меня немного странно, почему Аня именно так себя повела, а не, скажем, отказавшись от берета, продолжать проситься на руки. Но факт остается фактом.
Да вот еще случай, правда, редчайший, когда она очень быстро от меня бегает - если удается конфету стащить. Только пятки сверкают :lol: чтоб не дай бог мама не догнала и не отобрала :lol: Стимуляция - ну просто супер :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 4:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:35 pm
Сообщения: 11
Откуда: Ярославль
Мы где-то с 1,3 гуляем без коляски. Мне хочется, чтобы Миша побольше ходил, считаю, что это полезно. Вначале далеко не уходили, осваивали близлежайшие дворы, теперь бывает и довольно подолгу гуляем, иногда правда на обратном пути устает и начинает проситься на руки.
Заметила, что когда у меня нет особого настроения гулять, то и ребенок начинает капризничать, скучать, очень важно, чтобы и маме нравилось гулять, чтобы она тоже получала удовольствие, могла заинтересовать. Поэтому прогулку стараюсь организовать так, чтобы мне самой было интересно, в своем дворе гуляем редко и вообще однообразие быстро утомляет. Еще важно никуда не торопиться и гулять ради самой прогулки.
У нас есть с десяток маршрутов, ну, например, идем в детский городок или парк (дорога 30-40 мин. в одну сторону) и там еще часик гуляем, потом обратно. Обратно выходим заранее, с учетом скоростных возможностей ребенка, чтобы не опоздать к примеру к обеду и дневному сну. На маршруте есть какие- то объекты интересные моему сыну: голубятня (смотрим, гуляют ли голуби или сидят в домике, детский сад – детки на улице или выходной – они дома с родителями, столовая, возле которой часто стоят машины милиции, скорой помощи, дом, где в подвале живет кошка, которая почти всегда выходит, когда ее позовут, спортивная площадка, где мальчики играют в футбол и пр.), ребенку ведь почти все интересно, обычно еще по пути что-нибудь интересное незапланированное увидим – как рабочие грузят мусор в тележку трактора, как чистит дорогу грейдер, велосипеды и мотоциклы, которые продают на улице возле магазина и др.).
На обратной дороге он обычно устает и начинает проситься на руки, но если чем-то заинтересовать можно и отвлечь, сейчас у нас популярны в этом качестве – хождение по бордюрам, запрыгивание на пенек с маминой помощью, играем мячом (мама корректирует направление мяча так, чтобы двигаться в сторону дома), идем смотреть машину, которая опять же находиться в нужном направлении и бесспорный хит – я ухожу немного вперед и рисую на асфальте маленькие рисунки (кружки, грибки, собачек и пр.) а Миша с восторгом бежит и смотрит, что же я нарисовала, или ищем на обратном пути свои старые рисунки.

_________________
сын Миша родился 30.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group