Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда детей двое
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 9:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
До недавнего времени мне казалось, что как-то справляюсь. Даже было ощущение, что с двумя детками радостнее, интереснее и как-то легче. Но когда Полине исполнилось 6мес и она стала активным участником всего, что происходит, возникли трудности, к которым я не была готова. Вот те вопросы, которые вдруг на меня обрушились, причем все одновременно:
1 Как организовать день (кого когда кормить, купать, как играть и как успевать все остальное), чтобы всем было хорошо?
2 Заметила, что путаюсь в подходах: то начинаю с Леной говорить как с маленькой, то вдруг уговариваю Полину скушать кашу и т.п. Как этого избежать?
3 Как регулировать отношения между девочками? Что я могу сделать, чтобы они дружили?
4 Как совмещать игры, чтобы проводить время всем вместе и каждому было интересно?
Я понимаю, что все дети разные, но может быть есть какие-то общие подходы, варианты, которые можно попробовать.
Мамочки, а как это происходит у вас?

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 6:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Иринушка, посмотрите здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=936 и здесь: http://danilova.ru/publication/early5.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 5:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Ерисена, спасибо за ссылки. Про ревность как-то не смотрела, потому что у нас это не сильно выражено. Прочитала там, что надо иногда со старшим ребенком играть как с маленьким. Попробовала так с Леной, взяла ее на руки, покачала, потарахтела погремушками, поагукала - дочка была просто счастлива. Теперь практикуем такое почти каждый день, всем нравиться.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 5:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Аня - Коша, спасибо за поддержку!
Немного почитала на этом сайте, взяла себя в руки и не прошло и недели как мы начали приспосабливаться к тем изменениям, которые произошли. Я имею ввиду, что не только я, а и девочки как-то адаптируются. Вообще они обе постоянно меняются, просто в этот раз произошел какой-то скачек. Причем теперь я поняла, что изменения произошли не только у Полины, но и у Лены. Это здорово! Растут девчонки, только успевай за ними. :lol:
Лена повзрослела. Наконец-то все наши старания донести до нее, что все всегда можно обсудить и решить мирным путем, сработали. Первая реакция, если что-то не так (не разрешили, не получилось, сестренка берет игрушку которой Лена играется), по-прежнему чаще крик. Но он тут же обрывается и Лена пытается словами объяснить, что она хочет, иногда сама предлагает выход из ситуации (например, дает Полине другую игрушку). Полина похоже уже не так обижается и пугается криков сестры, хотя лезет в ее игры очень настойчиво - я подозреваю, что это на долго.
Стараюсь, чтобы все мы были вместе и всем было хорошо. Предлагаю Лене кушать то, что ест Полина. Если читаю Лене, то все садимся на пол, ставлю рядом с собой ящик с игрушками и подкладываю их постепенно Полине, которая ползает рядом. В догонялки бегаю с Полиной на руках - у всех море восторга . Иногда получается вместе играть в мяч. Хочу еще попробовать их купать вместе, но тут на первый раз понадобиться папина помощь. :) Творческие занятия вместе пока сложно проводить, Полина тащит в рот все, что видит. Хотя можно попробовать поиграть с тестом.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 2:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:03 pm
Сообщения: 22
Откуда: Подольск, МО
У меня тоже двое детей с разницей в три года. Старшему сыну Даниле 3г и 7м, младшему Егору 7м. И проблемы схожие. Решаем их по мере поступления. Для игр с Егоркой привлекаю старшего. Играем если в ку-ку, то Даня прячется или накрывается платком; играем в "где огонек", Даня стоит на табуретке включает и выключает свет. По книжке "Моя первая книга" показывает картинки и называет их. Пишет слова для Егора КЗ. А вот Данилкины занятия переместились в основном на пол. Егор ползает рядом и копается в своих игрушках. Когда нужно сидеть за столом, то сажаю Егора в качели. У нас стол стоит рядом с дверью. В дверной проем вешаю качели, сажаю маленького. Тут главное постоянно держать в поле зрения качели, можем вывалится. А Даня рисует, режет и т.д. Хочу в ближайшее время попробовать всем вместе рисовать на обоях на полу, пока не знаю , что из этого получится. Егор тоже все тащит в рот. А купаю я их вместе, одна. Нормально. Даня младшенького еще и из лейки поливает, мыло держит. Вытираю Егора прямо в ванне на двух составленных табуретках. Вовремя еды Егор Данюшку только подстегивает, постоянно лезет к нему в тарелку, схватить кусочек. Данилка, глядя на такое безобразие, начинает быстрее есть. И еще заметила, если обняла и поцеловала Егора, надо сразу же целовать и обнимать Даню. Не к чему копить негатив.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 3:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Натуська, с качелями это вы интересно придумали! Мы тоже собираемся их повесить, но пока папа только шведскую лестницу успел сделать, а крепеж для качелей - следующий этап.
Купаются девочки чаще вместе, но иногда Лена просится сама (тогда игрушки в ванной только в ее распоряжении :wink:) Оказалось, что вполне справляемся и без папы. Он нужен был только в первый раз для подстраховки.
С рисованием на обоях на полу у нас не получилось. Полина не рисует, а просто ест краску :shock: Вначале я смотрела на это спокойно, думала она попробует на вкус и больше не будет ее есть. Но она действительно берет ручкой краску и - в рот (и это после завтрака!). Мы с Леной рисуем и пальцами и кисточкой, но Полину это видимо не вдохновляет, вся краска только в рот, кисточка туда же. Может ей в организме чего-то не хватает :?: , едят же некоторые мел. Когда не дали краску кушать (я стала убирать руки от ротика), Полина стала ползать по комнате и пыталась покрасить руками диван. Вообщем пришлось "поедателя красок" отправить прямиком в ванную. :? А как у вас, вы уже пробовали?

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 1:00 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 8:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Саянск
У меня тоже такая же проблема, младший(1,3) не даёт заниматься со средней дочкой(3,3), всё отбирает, разбрасывает карандаши или пазлы, теперь когда сажусь заниматься со старшей, то достаю коробку "нескучайку" со всякими бутылочками, счётными палочками, лоскутками и коробочками, занимается минут 30 и нам немешает! А в основном всё делаем вместе и рисуем и купаемся и учимся всему на свете!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда детей двое
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 10:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 8:08 pm
Сообщения: 6
У нас тоже проблема: Раньше дочка очень аккуратно ходила - падала и плакала, капризничала очень мало. Но последнее время стала замечать, что она стала какой-то невнимательной: часто запинается на ровном месте, подскальзывается на игрушках, падает, больше плачет.
Вообще Марина спокойная и может сама поиграть, порисовать, книжки посмотреть.Может одна заниматься очень долго. раньше не истерила. А теперь, с появлением братика, стала нервной :cry: . Быстро поняла, что я всегда стараюсь ее обнять и утешить когда она плачет, даже бросаю кормить Игорька и стала этим пользоваться...
Что делать? Не обращать на это внимания я не могу.
У меня чуство вины. Я Марину обделяю вниманием, теплотой и лаской хотя всегда стараюсь играть с ней и обнять ее в каждую свободную минутку. Ведь я ее так люблю...

_________________
Дочечка Маришка 07.03.07, сынок Игорёк 25.11.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда детей двое
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 8:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
в дневнике Оли - Точки возник интересный разговор. копирую его сюда

ТОЧКА писал(а):
Изначально я решила две вещи:
1. Никогда не ссылаться на братика ни в чем, ущемляющим Ульяну. Например, "Уля не прыгай на матрасе - Сава трясется". :) Я лучше просто встану с ним с матраса и пересяду на стул.
2. Если кто-то приходит в гости (я заранее предупреждаю), то подарки дарят не малышу, а Ульяне - поздравляют ее с появлением братика.

holyillusion
золотые слова! я тоже стараюсь не ссылаться, но несколько раз с языка слетал упрек: "не шуми!" или "у меня руки заняты, подожди. (когда кормлю)" А ждать мы так не привыкли...

ТОЧКА
Ну, вы все-таки помладше. :roll: А потом - покажите мне ребенка, который любит ждать! :)
Я, кстати, Уле говорю тоже подождать. Хотя стараюсь не злоупотреблять. Уже почти все научилась делать одной рукой. Вот только грейпфрут неудобно чистить. :D

SOverSh
я разочарована... :(
По-моему, говоря Ульяне подобное, Вы не учите ее считаться с потребностями окружающих, более того, близких людей... Не даёте ей понять, что кроме нее есть и другие люди...
Почему бы не сказать Ульяне, что брату не совсем комфортно (удобно, приятно), а он такой маленький и что она тоже такой была и ее никто не тряс, когда мама ее кормит (условно). Ведь она уже не маленькая, для того, чтобы понять, что брат ее родной и о нем надо заботиться. Конечно она не сразу это поймет и примет... А так получается, что есть она - Ульяна и если ей хочется скакать, кричать и пр., окружаюшим надо подстраиваться под нее (судя из Вашей фразы) всегда... Выращиваем эгоизм какой-то... :(
А потом мы дружно удивляемся почему у нас молодежь такая: на улице идут орут, несмотря на то, что рядом мамы идут со спящими в колясках малышами; курят в подъездах; музыку включают на такой громкости, что хоть святых выноси...
Простите, это исключительно моё мнение... :oops:

Cinderella
SOverSh, я уверена, что у такой внимательной и чуткой мамы не может вырасти эгоистичная дочка. Олю как раз всегда заботило именно воспитание чувств наравне с интеллектуальным развитием. И заботиться о младшем братике можно научить не только постоянно делая замечания. А лучше всего это делать на личном примере! Да и в свои 4,5 года Уля уже и сама все понимает.

ТОЧКА
Честно говоря, все не совсем так жестко, как я написала. Все равно этому следовать до конца нельзя. Все равно, когда малыш спит, Уля сама старается не шуметь или играет в дргой комнате. Она ОЧЕНЬ заботливая сестра!
Если ее чувства и противоречивы, то скорее ко мне, чем к Савве. Его она очень любит, все время хочет быть рядышком, целует его, трогает, обнимает. А вот моего внимания требует более настойчиво. Т.е. я чувствую, что к нему у нее нет негативных чувств (по крайней мере, пока :roll: ), скорее бывают ко мне претензии. :)
Эгоизма в ней нет. Вернее, он есть - нормальный детский здоровый эгоизм, не связанный с появлением брата. По Пиаже, это нормальное развитие детского мышления. :)
Cinderella писал(а):
Цитата:
Да и в свои 4,5 года Уля уже и сама все понимает.

Это точно! Я бы сказала, что она слишком правильная. Слишком. :roll:

Дейдра
Простите, какой эгоизм? Где вы его увидели. Это разумный подход разумной мамы. Я прекрасно поняла, про какой матрас идет речь в данном примере. :lol: Это именно то место, где нужно и можно играть в Олином доме. Ульяна же не залезла в детскую кроватку, чтобы там прыгать, когда братик спит. Это Саввушка мешал Уле - все было по честному. Но мы обсуждаем частный случай. Я уверена, что Оля все делает правильно. С малышом лучше и легче приспособится. И эгоизм только от этого не разовьется никогда.

ТОЧКА
Я думаю, что второму ребенку как раз легче вписаться в существующий контекст, чем всем остальным приспособливаться. Хотя это тоже, конечно, происходит. Но это и позволяет вторым детям стать более бойкими и шустрыми - говорят, что таким образом они "забивают" себе "место под солнцем". :)

Люба Тарасова
Цитата:
SOverSh писал(а):
Ведь она уже не маленькая, для того, чтобы понять, что брат ее родной и о нем надо заботиться. Конечно она не сразу это поймет и примет... :oops:

Вот позвольте с вами не согласиться...что значит она уже не маленькая...может быть..но у Ули как раз такой возраст когда она тоже нуждается в ласке и заботе...и постоянно указыаать ей что Савва маленький а она уже нет..это на мой взгляд еще большая ошибка..тк ребенок(старший) сам со временем это обязательно поймет и будет себя вести соответствующе ...а вот когда так постоянно ему это напоминать ..то поверьте мне (сама живу с этим всю жизнь) реакция будет как раз обратная..и не самая радостная...мой брат родился когда мне было 5.5...и в этот самый момент мое детство кончилось...ведь по сравнению с братиком я была уже вроде и взрослая... поэтому видеть во мне еще все таки ребенка никто не хотел...сейчас буди беременной вторым и имея сына 3-х лет...я думаю только о том как не ущемить в правах старшего..чтобы в последствии это не стало преградой непонимания между моими детьми...как у нас с братом...

ТОЧКА
Думаю, что тут все правы!
И растить эгоистов нельзя - для меня это было бы ударом. :roll:
Но и как приспособливаться в семье - тут каждый решает сам и надо видеть всю ситуацию в целом.
Думаю, что тут все внимательные мамочки и знают, как построить свои взаимоотноешния с детьми.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда детей двое
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:11 am
Сообщения: 100
Девочки, а можете подробнее написать, как вы все успеваете?
У нас разница 2 года. и вот уже 3 месяца я живу с ужасным чувством, что недодаю им обоим ласки, любви и должного внимания. Когда занимаюсь одним, то другой скучает. Было бы здорово все делать вместе, но пока еще не получается :(
А ведь есть еще и домашние заботы! Так получается, что я почти все время с ними одна, то есть помочь некому. И я просто ничего не успеваю - наверно, не могу правильно все организовать
Совершенно перестала заниматься со старшим (развивающие занятия), а с младшим еще не начала..в общем, какая-то путаница в голове и в жизни. Как вы с этим справились?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group