Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 11:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Многодетные форумчане, буквально несколько дней назад у нас появилась новая проблема (хоть мы и не считаемся многодетными, но я надеюсь на ваш опыт). Вот что я написала в нашем дневничке "Три сестры": Уже несколько раз замечала проявления ревности... у Керен! Часто обсуждается проблема ревности у старших к младшим. У Майи этого почти нет (кроме отстаивания прав на игрушки, которые 2 с половиной года были в её безраздельном пользовании). А вот Керен начинает плакать, как только я беру Майю на руки. Когда есть возможность, то беру обеих, но ведь не всегда есть! Да и Майе нужно моё внимание тоже - ушиблась, обиделась и подобные ситуации - да и просто так! И что мне с этим делать?
Я в растерянности. Всегда говорят о ревности старших детей, когда рождаются младшие. Нам удалось этого избежать. И не было, на мой взгляд, никакого повода, пробудившего ревность у младшей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:11 am
Сообщения: 212
Откуда: Питер
У меня старшие дочки с разницей ровно 4 года,но эта проблема настолько остра даже сейчас,а им уже 18 и 14 лет.
Не могу сказать,что была всегда одинакова к детям(молодая,неопытная..),младшую всегда больше оберегала наверняка.Но вот парадокс,вторая дочка более терпимая,и радуется,если старшей сестре хорошо.Старшая дочь до сих пор хочет пакастить и принижать сестру...все идет с детства.Надеюсь только на повзросление и понимание их друг друга став матерями(по крайней мер у многих моих подруг такое было)

тема актуальна!!!

_________________
младшенький Ванечка 13.11.2005

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 1:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
Мне кажется, что 2 года это такой возраст у ребенка, когда он начинает понимать что такое Я, МОЕ! Мама должна быть МОЕЙ. У нас в это время сын не давал папе обнимать меня, тут же начинал кричать "Моя мама, не трогай, не целуй! " А когда папа отходил, то сам лез обниматься со мной. Я старалась почаще говорить ему, что люблю его больше всех, а потом спрашивала "А кого еще мама любит?" и он, уже убедившись что его любят, называл папу, сестренку, бабушек... Постепенно как-то эта проблема сгладилась. Надеюсь, что дальше вообще исчезнет.
А еще у всех детей разная психика, одни более спокойные и им не требуется постоянного проявления чувств, а другие более чувствительные, более нервные им нужно постоянно чувствовать маму рядом, постоянно слышать о том, что они любимы, постоянно отвлекать внимание только на себя. Я это опять же по своим детям сужу. Со старшим я отлично гуляла всегда одна, но стоило кому-то подойти и заговорить со мной, то всё- ребенок менялся на глазах! Мы даже с мужем вместе гулять не могли. Надо было, чтоб я несла сына на руках и разговаривали бы только с ним. Я приняла это как особенность характера.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group